Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Сб май 04, 2024 18:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2006 19:39  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Даже трудно понять, что именно Вы, уважаемый гость, идеализируете. 60 - 80 годы? Справочную лиертуру (тем более для фельдшеров)? Медицину того времени? Ваш довод несостоятелен по всем параметрам. Ну нет никаких доказательств пользы гирудотерапии, кроме заявлений самих гирудологов и отзывов пациентов, напоминающих "лучшие" образчики телевизионной рекламы типа: "я стал принимать...или прошел курс... или еще что-нибудь и - о чудо! - похудел на сто килограмм, повысилась потенция и стал говорить на французском, хотя раньше его не знал".

По сути, разумному человеку, ничего не знающему о гирудотерапии, на мой взгляд достаточно прочитать выдержки из осиленного Игорем Анатольевичем труда и хотя бы часть переписки с форума, где общаются пациенты, прошедшие или проходящие курс "лечения" пиявками, чтобы составить полное представление об этом вопросе и забыть это слово.
Нравится - пользуйтесь; курить тоже вредно, но ведь курят же!

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2006 21:46  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 14:16
Сообщений: 5
Откуда: Москва, ЮАО
Я ничего не идеализирую. Гирудологом я тоже не являюсь и пользоваться их услугами после прочитания этой ветки у меня нет уже никакого желания.

То, что сейчас это направление превратилось в псевдонауку для зарабатывания денег - это и так ясно.

Мне интересно ругое - сам принцип использования медицинских пиявок для лечебных целей ТЕОРЕТИЧЕСКИ имеет право на жизнь или нет? Я не спрашиваю о конкретных практических результатах - "мастерство" современных гирудотерапевтов, показанное в этой ветке говорит само за себя.

Я считаю, что эта книга - источних, заслуживающий доверия. Вот и спрашиваю Вас, уважаемые профессионалы, как Вы относитесь к тому, что в ней есть статья по гирудотерапии? Будь издание более позднего года - привел бы его.

P.S. Я медицинского образования не имею. Просто на мой взгляд это небольшое противоречие.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2006 22:33  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
А по-моему всё очень логично. В старой советской
медицинской литературе и не такое писали. В 1960-х
годах Р.Мюллер выполнял малоинвазивные операции
на венах из проколов толстой иглой, а Д.Феган
довел до совершенства технику склеротерапии. В советской
мед.литературе эти темы достаточным образом не освещены.
Зато статьи про гирудотерапию печатали...Время шло...
Менялось советское государство... Медицина осваивала новые технологии...
Прогресс...И, наконец, отбор временем. Гирудотерапия канула в лета...
Это очевидный архаизм...
Время расставило лечебные методы по полкам.
Техники Д.Фегана и Р.Мюллера - основы успешного лечения в настоящий момент, а гирудотерапия - не более чем статья в старом справочнике.
Это жизнь...
С уважением, П.М.А.


Последний раз редактировалось Париков Матвей Ср июн 28, 2006 23:05 , всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2006 22:53  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 14:16
Сообщений: 5
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарю, П.М.А., за обстоятельный ответ!
Эту тему я для себя закрыл.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2006 22:55  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Большинство лекарственных форм первоначально найдены в природе. Свойство "слюны" пиявки понижать свертываемость крови конечно привлекает внимание, так как лечение и профилактика тромбозов на сегодняшний, да и на завтрашний день очень актуальны.
В современной медицине используются или разрабатываются аналоги основного действ. вещества "слюны" пиявок - гирудина, в часности рекомбинантный гирудин Lepirudin (Refludan®), desirudin, или синтетический Bivalirudin (hirulog). Однако это маленькая часть отнюдь не самых совершенных и перспективных препаратов данного направления, они по-простому говоря очищены и стандартизованы, применение их проводится только под строгим лабораторным контролем и т.д. Действие кумаринов (тоже понижают свертываемость)было, как я знаю, подмечено ветеринаром. Имеем на сегодняшний день варфарин. Никто же не ест подгнивший клевер вместо варфарина, добавляя при этом что это природное натуральное сырье, очищающее заодно сакральные чакры.
Нет принципа применения пиявок. Есть элементы в природе которые мы можем использовать с пользой для себя, которые можно и должно использовать, и медицина этим занимается. Пиявкам - нет. Лечению и профилактике - да.
Что касается публикации - я бы отнесся к этому со здоровой долей скепсиса. Составитель мог не ориентироваться в проблеме, мог так же быть подвержен моде,в общем может быть огромное количество причин появления такой статьи в популярной или специализированной литературе и вчера, и сегодня. Да что говорить о книгах - у меня завтра через коридор может появиться кабинет с гирудологом и для пациента мы будем равны, а в какой кабинет повернуть решать он будет по неведомым мотивам. (как мы уже пытались разобраться) :D

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2006 09:33  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Уважаемый,Евгений! Добрый день! Гоните этого гирудолога шваброй по этому самому коридору, чтобы людей не накалечил. Пока не поздно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комментарий будущего гирудотерапевта.
СообщениеДобавлено: Пт июл 14, 2006 21:08  
Не в сети
Краевед
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 25, 2006 19:37
Сообщений: 188
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин
Добрый День! я хочу Вам сказать что пиявки очень хороши!!! если думать о лечении Варикоза они практически бессмысленны, единственное что они смогут, так это немного разжижить кровь в варикозной вене, но вылечить вену с помошью пиявок нельзя!!! Пиявки также хороши при профилактике варикоза. Также они способствуют разжижению крови в организме и благотворно влияют на кровеносную систему!
С Уважением! Антон

_________________
Кучерявый Антон


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Гирудотерапия
СообщениеДобавлено: Ср авг 16, 2006 16:06  
Уважаемые врачи и посетители (в том числе Евгений Илюхин)

Я на себе уже несколько лет "испытваю" лечебные возможности пиявок - когда заболеваю чем-нибудь типа гриппа или ОРЗ (я непрофессионал, простите если не так выражаюсь)
Но эффект я чувствую каждый раз, сходный,совершенно явственный
Дефакто, как к этонму не отнесись - я так лечусь, и доволен результатами

Но речь даже не об этом. Прочитав вашу переписку не могу понять - как можно говорить о ВСЕГДА присутствующем вреде и ВСЕГДА отсутствующей пользе? За эмоциональным характером высказываний так и видится что-от личное

:?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 16, 2006 17:00  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Маска, я Вас знаю! :D
К Вашему лечению де-факто я де-факто и отношусь. И, наверное, сколько будет человечество существовать, столько и будут уживаться друг с другом традиционная (в моем понимании) медицина и нетрадиционная. В том числе и гирудотерапия. Это я тоже воспринимаю как факт.
Основная разница, на мой взгляд, в попытке трад. медицины установить причины болезни и найти эффективное лечение с научных позиций. Это методологическая система, задача которой - убедительное, достоверное выявление закономерностей. Конечно, индивидуальный опыт может им противоречить, отсюда и разное лечение "де-факто". Но и народная медицина строится на закономерностях, иначе невозможно было бы поставить диагноз или подобрать лекарство. За гирудотерапией ничего не стоит. Пустота. Ну не нужно ее никому исследовать как вид лечения. Она ведь приносит деньги? И достаточно! Желающие всегда найдутся!
На счет вреда и пользы - честно говоря не очень понял. Можно пояснить, или процитировать топик, откуда это?

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 18:49  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 18:18
Сообщений: 602
Откуда: Казань
Последствия гирудотерапии при варикозной болезни.

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2006 08:01  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 14:47
Сообщений: 1816
Откуда: г. Москва.
Уважаемый Дмитрий!
Очень убедительно. Часто пациенты с ВБ задают вопросы - можно ли обратиться за помощью к "специалистам флебологам-гирудологам). теперь можно смело сказать - можно! Вот результат!! :wink:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2006 15:23  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 14:47
Сообщений: 1816
Откуда: г. Москва.
Случай из практики!
Сегодня была на приеме пациентка прошедшая "золотые руки" доктора Золотавина (кажется правильно). Так вот, всего за 35 тыс. рублей и 2 недели, этот доктор из субкомпенсированной ВБНК перевел в декомпенсированную с варикодерматитом, язвами в местах укусов и прочее и прочее. Предыдущее фото - нога фото-модели в сравнении с моей пациенткой. Оказывается желающих "вылечится", как она сообщила, очень много. В основном -- контингент (внимание коллеги!!) :!: оперированные пациенты с развившимся рецидивом ВБ и запущенной трофикой, которым в поликлиниках не уделяется должного внимания вследствии не адекватной терапии и несвоевременного направления к специалисту.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: гирудотерапия
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2006 23:27  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 01:42
Сообщений: 1
Откуда: Питер
Вот блин ...! Кто ж на ноги-то пиявки ставит!!!!! Злодеи. Руки поотрывать. Я понимаю, если дефект АТIII и гепарин не работает, тогда ставьте пиявки при о. тромбофлебитах (поверхностных) но только на копчик!!! И то, если в селе... :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2006 11:00  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 13:00
Сообщений: 20
:shock: :roll: :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 30, 2006 18:48  
Не в сети
Турист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 18:35
Сообщений: 5
Откуда: МОСКВА
А я за пиявок, они классные, правда dr. Савинов сильно перегибает!!!


Последний раз редактировалось picsL Пн окт 30, 2006 20:05 , всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3