Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Чт май 09, 2024 12:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Порезы!!!
СообщениеДобавлено: Ср дек 27, 2006 23:29  
Не в сети
Краевед
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 25, 2006 19:37
Сообщений: 188
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин
Уважаемые специалисты! Скажите пожалуйста вот я читаю в некоторых топиках порезал руку через перчатку! как так получается что хирург может порезаться? этого вообще не избежать? ведь если оперируешь пациента больного это опасно! Расскажите как можно порезать себе руку при операции как я понимаю это происходит случайно?
С Уважением, Антон

_________________
Кучерявый Антон


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порезы!!!
СообщениеДобавлено: Ср дек 27, 2006 23:44  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2004 20:27
Сообщений: 558
Откуда: Иваново
Литопс писал(а):
Скажите пожалуйста вот я читаю в некоторых топиках порезал руку через перчатку! как так получается что хирург может порезаться? этого вообще не избежать? ведь если оперируешь пациента больного это опасно! Расскажите как можно порезать себе руку при операции как я понимаю это происходит случайно?

Да элементарно, в общем-то... Особенно если работаешь "в глубине" с ограниченным пространством для маневра... Порезы, к счастью, не очень частое явление, а вот уколы иглой - сплошь и рядом, т.к. нередко приходится контролировать ее ход в прямом смысле "по пальцу"...
А насчет опасности - так ведь нам за это и деньги платят... 15% надбавка к окладу в 2880 рэ...

_________________
Что отрезать нельзя, то таблетками не вылечишь!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порезы!!!
СообщениеДобавлено: Ср дек 27, 2006 23:50  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Литопс писал(а):
этого вообще не избежать? Расскажите как можно порезать себе руку при операции как я понимаю это происходит случайно?
С Уважением, Антон

Конечно, не избежать, если хирург опытный. Бывает, только к концу операции ловишь палец ускользающего ассистента и колешь его, колешь. Но так, чтобы совсем невредимый ушел - не помню. Конечно, иногда и в ответ получишь. :)

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2006 08:40  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 20:04
Сообщений: 536
Откуда: Фергана, Узбекистан
Немного в стиле черного юмора Евгения: можно еще и в живот ассистенту скальпелем заехать, если не слушается! :lol:

_________________
Дышите глубже, Вы взволнованы!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2006 08:59  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Ну, в живот не в живот, а вот мне однажды остроконечным скальпелем досталось по тыльной поверхности кисти с пересечением одной из поверхностных вен и немедленным наложением швов (на кожу, не на вену :)) без анестезии не отходя от стола :D

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2006 09:04  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 20:04
Сообщений: 536
Откуда: Фергана, Узбекистан
Можно того же непослушного помощника пинцетом сильно ущипнуть или новокаинчиком по глазу брызнуть! :) /Что-то меня на криминал потянуло :) /

_________________
Дышите глубже, Вы взволнованы!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2006 09:14  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 20:04
Сообщений: 536
Откуда: Фергана, Узбекистан
А, если серьезно, порезы во время операций это крайне редкое явление, немного чаще бывают случайные уклывания иглой и есть вероятность заработать при этом какую-нибудь заразу /здесь вообще не до смеха будет :cry: /.

_________________
Дышите глубже, Вы взволнованы!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2006 09:37  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 14:47
Сообщений: 1816
Откуда: г. Москва.
Ну вот перепугали Литопса!
Конечно это не часто, но бывает. Риск есть и чаще не оплачивается (15% надбавки за "вредность"не все получают). :shock:

_________________
www.doronin-doc.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2006 20:55  
Не в сети
Краевед
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 25, 2006 19:37
Сообщений: 188
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин
Спасибо за интересную информацию!!!
надбавку бы побольше платили!

_________________
Кучерявый Антон


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2006 22:53  
Не в сети
Краевед
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 25, 2006 19:37
Сообщений: 188
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин
Уважаемые специалисты а на какой максимальной глубине тела Вам приходилось делать операции?. В сантиметрах?

_________________
Кучерявый Антон


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2006 23:34  
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2005 12:02
Сообщений: 76
Порезы... Это еще что!!!
А вот лет 14-15 назад при мне, одного хирурга, тогда еще доцента (теперь он уже профессор), во время операции, когда он решил воспользоваться коагулятором, - а халат у хирурга на животе был мокрый, в крови - вены были "тежелые", "кровавые" - так когда его ассистент нажал педаль на его ж команду "огонь" - Так этого "профессора" так шибануло от стола током в САМЫЙ Центр, в "это самое интимное место", что это было "что-то"... Он потом "это" показывал... Так такая запеченая точка на этой штуке остается, милиметра 3 в диаметре... Черная такая... Наверное, на всю жизнь остаётся... Как говорят проктологи - сначала на 9 часах... А потом на пол-шестого...
Вот как бывает... :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 29, 2006 00:22  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2004 20:27
Сообщений: 558
Откуда: Иваново
Литопс писал(а):
Уважаемые специалисты а на какой максимальной глубине тела Вам приходилось делать операции?. В сантиметрах?

:lol: :lol: :lol:
Ну это смотря откуда считать!
Человек - он ведь не круглый, и в случае чего его и на бочок повернуть можно...
А вообще дело не в глубине, а в пропорции "глубина раны / размер доступа"... Ранее практиковавшееся правило "большой хирург - большой разрез" сейчас практически повсеместно оставлено, что с одной стороны, уменьшило травматизм операции и повысило ее косметичность, но с другой добавило "технических трудностей" хирургам...

_________________
Что отрезать нельзя, то таблетками не вылечишь!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 29, 2006 01:12  
bashlachev писал(а):
Ранее практиковавшееся правило "большой хирург - большой разрез"

Как-то получила большой разрез от большого хирурга :(
Обещано было 2см., а вышло все 10. Рыдала сутки без перерыва, а доктор сказал : "Подумаешь, что так убиваться". Доктор был известный и клиника тоже ( к флебологии отношения не имеет). Теперь от огромных докторов с толстыми пальцами бегу как от огня


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 29, 2006 02:17  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Как то видел как доктор с толстыми пальцами немного небрежно но изящно провел за 40 минут сложную операцию (у него еще паркинсон начинался), скинул халат и сутулясь ушел из операционной. А ассистенты (не дети тоже) еще столько же завершалм операцию, зашивали-клеили. Что-то в этом есть. Наше. Хирургическое. Кстати, к теме "руки флеболога". Корелляции между толщиной пальцев и хирургическим мастерством нет.
Фиби, часто проблема от непонимания - доктор преследует одни цели, и считает их наивжнейшими, а пациент думает о другом. Например, о лете и короткой юбке. Может быть слезы связаны с недооценкой проблемы?

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 29, 2006 04:50  
Не в сети
Краевед
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 10, 2006 02:31
Сообщений: 223
Откуда: Воронеж
Когда я был в ординатуре на 1 году обучения, со мной в отделении гастрохирургии работала девушка из Казахстана(тоже ординатор 1 года). Однажды, она порезала(или проколола, точно не помню) руку во время операции. Потом выясняется: пациент с гепатитом. На следующий день она пришла с кучей таблеток и проч. Затем исчезла. Встречаю ее через 2-3 месяца, говорю:"Ты где сейчас". Она говорит, что с хирургией завязала, не хочет рисковать. Перевелась в гинекологию...
А про большие пальцы хирурга... Когда я был в той же ординатуре, но в отделении колопроктологии, то мне довелось быть под начальством заведующего Наливкина Александра Ивановича(Царство ему небесное). так вот пальцы у него были как 2 моих( в ширину-толщину, конечно). Он обычно пациентов первым смотрел, а потом говорил мне иди, смотри-рассказывай. Пациент просто отдыхал при моем осмотре...

_________________
С уважением,
Медицинский представитель "Сервье"


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3