Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Вт окт 01, 2024 02:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Клятва Гиппократа
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2007 07:18  
Не в сети
Краевед
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 25, 2006 19:37
Сообщений: 188
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин
Уважаемые специалисты скажите пожалуйста кто из Вас если не секрет давал клятву Гиппократа? и как это присходит если не секрет?

_________________
Кучерявый Антон


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2007 07:45  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Уверен, что клятву Гиппократа никто из моих коллег в ближайшие лет 50 не давал :)

Лчино я давал "Обещание врача России". Причем два раза :) , но не потому, что я второгодник, просто в первый раз пришел на окончание института к своим бывшим одногруппникам и попал на это мероприятие. Пришлось произносить обещание вместе со всем. В следующем году, окончив университет, еще раз давал "Обещание".

Клятва Гиппократа сейчас существует, как исторический документ, но его текст как раз и лежит в основе того, что произносят новоиспеченные врачи.

Не знаю, как это происходит в других ВУЗах, у нас зал встав, хором повторял "Обещание" вслед за ведущим.

Кстати, никакого юридического значения, насколько я понимаю, это "Обещание" не имеет.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2007 07:47  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
А вот кстати и она сама:

Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигией и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучить, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никакому другому. Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающихся этим делом. В какой бы дом я не вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами. Что бы при лечении - а также и без лечения - я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому.

Гиппократ. Избранные книги. Т. 1. Государственное издательство биологической и медицинской литературы, 1936, с. 87-88

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2007 07:50  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
А вот и Обещание. Сравните с Клятвой


ОБЕЩАНИЕ ВРАЧА РОССИИ

Перед лицом своих Учителей и собратьев по великой науке врачевания, принимая с глубокой признательностью даруемые мне права Врача, торжественно обещаю:


считать научившего меня врачебному искусству наравне с родителями, помогать ему в его делах и нуждах;
наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим ученикам, связанным обязательством по закону медицинскому, но никому другому;
чисто и непорочно буду проводить я в свою жизнь и в свое искусство, творя милосердие и не причиняя зла людям;
никогда и никому я не откажу во врачебной помощи, и буду оказывать ее с одинаковым старанием больному всякого достатка, национальности, вероисповедания и убеждений;
в какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренно неправедного и пагубного, особо от любовных дел;
направлять режим и лечение больных к их выгоде сообразно с моими силами и с моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости;
никогда я не обращу я свои знания и умения во вред здоровья человека, даже врага;
я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла;
что бы при лечении, а также без лечения, я не увидел и не услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-то разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной;
обещаю продолжать изучать врачебную науку и способствовать всеми своими силами ее процветанию, сообщая ученому свету все, что открою;
обещаю не заниматься приготовлением и продажей тайных средств;
обещаю быть справедливым к своим сотоварищам-врачам и не оскорблять их личности; однако же, если бы того потребовала польза больного, говорить правду прямо и без лицеприятия;
в важных случаях обещаю прибегать к советам врачей, более меня сведущих и опытных; когда же сам буду призван на совещание, буду по совести отдавать справедливость их заслугам и стараниям;


Мне, нерушимо выполняющему это Обещание, да будет дано счастье в жизни и в искусстве. Преступившему и дающему ложное Обещание будет обратное этому.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2007 08:39  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
У нас, по рассказам, похоже было. Я сбежал, так как ритуальное хоровое пение мне глубоко чуждо.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2007 09:22  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Да какая там клятва- сплошная проформа! Слова вообще мало чего значат, а главное, что доктор чувствует, когда исцеляет и какое сердце у него и душа.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2007 19:35  
Не в сети
Краевед
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 14:36
Сообщений: 469
Откуда: Москва
Я не давал. По тем же причинам, что и Евгений Аркадьевич.
Дурь это всё

_________________
Законы, запрещающие ношение оружия, обезоруживают только тех кто не склонны к совершению преступлений.
Томас Джефферсон


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2007 19:38  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
А я когда клятву произносил испытал сильнейшее волнение, даже не знаю с чем сравнить. Казалось взлечу, приятно :)

_________________
Chirurgiae effectus inter omnes medicinae partes evidentissimus


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2007 21:49  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 08:28
Сообщений: 1127
Может быть и дурь и проформа, но мне было очень радостно и волнительно это всеобщее единение: когда стояли рядом, все вместе,счастливые, юные, красивые; и казалось все будет в нашей жизни сияющим: победим все болезни, будем успешными и удачливыми...А сейчас: часть однокурсников спилось, часть озлобилось , часть за границу махнула.
Но все же был этот миг единения, душевного подьема...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 09:53  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 14:47
Сообщений: 1816
Откуда: г. Москва.
Наталья Николаевна писал(а):
Может быть и дурь и проформа, но мне было очень радостно и волнительно это всеобщее единение ..... Но все же был этот миг единения, душевного подьема...

Согласен со всеми. С одной стороны - это обычная массовка, ничего не значащая, а с другой - все таки начало большого пути. И волнение Ваш покорный слуга по окончании института испытывал огромное. Все таки в нашей стране без идеи нельзя. Когда меня принимали в октябрята, а затем в пионеры - ничего сравнимого в жизни не было. И не так важно, что это все пошло прахом. В сердце ЭТО живет всю жизнь. Эмоции несравнимые. Коллеги моего поколения подтвердят. :roll:

_________________
www.doronin-doc.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 12:33  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 15:43
Сообщений: 671
Цитата:
в какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренно неправедного и пагубного, особо от любовных дел;

Любовью, между прочим, тоже можно лечить. Вдруг это пойдет как раз на пользу больному :lol:

И мне кажется, клятва все же нужна, хоть многие и считают ее проформой. На некоторых она же действует... И вдруг, в критический момент человек о ней вспомнит.
Можно также обратиться к истории. Незря же придумали присягать царю. Это элемент воспитания. Не было бы присяги, может декабристы одержали бы победу.
Да и сейчас принято в некоторых коммерческих фирмах петь корпоративный гимн по утрам :shock: . Маразм, но значит это действует!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 19, 2007 07:28  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 08:28
Сообщений: 1127
А вообще, важна не клятва, а отношение к ней. Мой прадед А. фон-Вилькен, расстрелянный в 18-м, писал в дневниках : " Я присягнул на верность России". И принять смерть оказалось порядочней и правильней , и просто не было другой альтернативы...
Но с другой стороны, умирать за идею хорошо в одиночестве, когда ни за кого не несешь ответственность, когда не надо кормить детей.Поэтому меня часто восхищает мудрость иудаизма, где все построено на принципе семьи. И к сочувствию и состраданию к простому человеку и его слабостям. Есть у евреев такой праздник 15 августа- день, в который “перестали умирать в пустыне”, день освобождения от клятв, Йом Кипур, когда евреям прощаются “все обеты”.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2007 09:20  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 03, 2006 22:04
Сообщений: 690
Откуда: г. Королев
Я даже читал клятву российского врача с трибуны для всех и думаю, что было очень торжественно.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3