Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Вс окт 06, 2024 13:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Анатомия поверхностных вен н.к.
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2008 12:39  
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 23:15
Сообщений: 94
Откуда: белорусь
Нигде не могу найти профессиональный анатомический атлас поверхностных вен нижних конечностей - то что есть очень приблизительно и не пригодно для работы. Какой базовой литературой в этом вопросе пользуетесь Вы? Проводились ли вообще корректные анатомические исследования вен нижних конечностей или всё держится на карикатурах из атласов для студентов первых курсов и практическом опыте? Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2008 18:40  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Уважаемый,Павел! У меня на стене весит огромная нога (плакат) со всеми возможными и невозможными венами на ней. Подарили недавно фирмачи,выпускающие всеми любимый препарат. Очень дорожу этой ногой! Лучшего плаката не видел в жизни. Вот Вам бы такой. :D

_________________
www.flebology.menisk.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2008 19:26  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 08:28
Сообщений: 1127
Павел, может быть Вам пригодится:

http://anatomix.ru/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2008 23:32  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
отличная вещь - анатомия поверхностных вен, распространялась Сервье лет 5-7 назад. там есть анатомия соустий и стволов. Раньше давали пачками, посмотрите в архивах коллег, в том числе проктологов - должно быть.

_________________
http://www.phlebolog.spb.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2008 23:03  
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 23:15
Сообщений: 94
Откуда: белорусь
[quote="Париков Матвей"]отличная вещь - анатомия поверхностных вен, распространялась Сервье лет 5-7 назад.

Если это атлас Ph. BLANCHEMAISON - то он у меня есть. Не понимаю только почему редакцию анатомического атласа известная лаборатория доверила не профессиональному анатому, а флебологу. Вышеупомянутый автор часто печатается во французской "Phlébologie- annales vasculaires" - пишет убористо и поверхностно, своего мнения не высказывает,вполне подходяще для серии "На заметку неофиту" кроме коротенькой статьи об анатомии малой подкожной вены никаких интересов в данном направлении не проявлял- вероятно скрывал талант от публики...
Матвей, как на Ваш взгляд- атласов Привеса и плакатика с "ногой" и в самом деле достаточно для осмысленного манипулирования на венах ,спрашиваю серьёзно, без иронии, чувствуется что Вы владеете предметом разговора и можете оценить ситуацию. Молчание коллег в этом важнейшем вопросе о качестве базовой анатомической литературы обьясняю не снобизмом ,а занятостью более важными вопросами, но не теряю надежды услышать их мнение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2008 23:21  
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 16:59
Сообщений: 39
Откуда: г. Ереван
http://www.phlebologia.com/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2008 23:48  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Мне кажется, что переведенную версию атласа, упомянутого коллегами выше (Philippe Blanchemaison ), я встречал на сайте Юрия Викторовича Паршутина. Там его можно скачать по запросу.
Академический подход к знаниям анатомии и топографии на мой взгляд важен в любом разделе хирургии, и во флебологии тоже. Не хватает внятного топографического руководства, в котором нет лишнего, но акцентированы существенные вопросы - взаимоотношение магистральных вен и периф. нервов, зоны "повышенной опасности" в плане развития гипоэстезий после минифлебэктомии, локализация и топография основных перфорант и т.п. Я ничего стоящего не встречал, мои представления в данном вопросе - компиляция сведений из различных источников и практический опыт.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2008 11:24  
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 23:15
Сообщений: 94
Откуда: белорусь
Понятно... Но путь к простому может быть и через сложное- мне попадались очень впечатляющие картинки 3-х мерного геликоидального флебо- сканирования, но фрагментарно.Никто не встречал полного исследования н.к. ? Особая надежда на Наталью Николаевну.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2008 12:37  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 04:16
Сообщений: 526
Откуда: Москва
Уважаемые коллеги!
Академического профессионального атласа анатомии вен, такого чтобы удовлетворил всем моим, к примеру, требованиям :) , мне тоже не попадалось. Думаю, такого на сегодняшний день и не существует. А может быть кто-нибудь из коллег не пожалеет времени и сил и составит такой? Окупится с лихвой и премия какая-нибудь опять-таки наверняка отвалится :) ! А уж почет и уважение коллег наверняка! Хорошие фотографии можно посмотреть здесь: http://www.societaitalianaflebologia.it ... atomia.pdf

_________________
Флебологический центр НМХЦ им. Н.И.Пирогова
nmspl@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2008 21:46  
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 23:15
Сообщений: 94
Откуда: белорусь
[quote="Константин Мазайшвили"] А может быть кто-нибудь из коллег не пожалеет времени и сил и составит такой?

Это работа пат.анатомов- нужно обработать енное количество трупов, заливать в вены латекс, препарировать каждую веточку по см. описывать и т.п. "В годы работы- в граммы труды..." Но благодаря этому можно действительно выйти на мировой уровень качества знаний и результатов - подвести солидный фундамент под российскую флебологическую школу со своими собственными методиками. Но это серьёзная работа и по плечу не каждому- только народ цивилизатор способен на неё. А перевести со словариком в руках назначение кнопок на западной жужжалке и считать это достижением- просто унизительно, да в любой стране третьего мира в любой частной клинике только так и делают.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2008 22:05  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Нормального венозного атласа нет.

У нас на кафедре есть раритетное издание атласа периферических вен и нервов под редакцией Шевкуненко, там великолепно представлена глубокая венозная система и не очень хорошо - поверхностная.

Сосканировать книгу не представляется возможным - ее размеры приблизительно 70х70 см, в сканер не влезет.

На практике - ориентируемся на собственные познания и опыт. В последние 2 года провели прицельное изучение ультразвуковой анатомии большой и малой подкожных вен. Результаты опубликованы в журналах "Ангиология и сосудистая хирургия" и "Грудная и сердечно-сосудистая хирургия". Но эти исследования вряд ли будут интересны студентам - мы их проводили под задачи оптимизации хирургического лечения.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2008 22:56  
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 23:15
Сообщений: 94
Откуда: белорусь
[quote="Золотухин Игорь"]Нормального венозного атласа нет.

Нет,всё таки есть:
http://www.phlebologie.com/fr/html/frame_atlas.html

Я "с хитростью в душе" надеялся найти что-нибудь по- дешевле, но деваться некуда, придётся выкладывать 110 евро - тут и оказия скоро подвернётся- сделать себе подарок ,как защитнику родины. А атлас очень не плохецкий, пожалуй лучший в мире на сегодняшний день. Не знаю, как там у англо-саксов дела обстоят, они ребята серьёзные,к делу относятся соответствующе...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2008 22:59  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 04:16
Сообщений: 526
Откуда: Москва
Атлас Шевкуненко - это классика перед которой преклоняеются, наверное, все кто хотя-бы просто хоть раз его держал в руках. Тем не менее время движется вперед, хирургия все более и более узко специализируется, теперь требуется новый Шевкуненко в области топографической анатомии поверхностных вен. Да, кстати, и в анатомической номенклатуре вен нижних конечностей (имею в виду конценсус 2002 г) пока достаточно спорных и не совсем понятных моментов.

_________________
Флебологический центр НМХЦ им. Н.И.Пирогова
nmspl@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 03:02  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Павел, вы сами нашли то что нужно! Лучше Гийо ( Gillot ) на мой взгляд по вариантной анатомии поверхностных вен нет. У нас в продаже я никогда его не видел. По-моему Дмитрий Славин говорил, что ему или его друзьям его привезли из France. Это большая монументальная книжка, каждая картинка на разворот. В общем вещь отражающая множество вариантов нормальной анатомии и вариантов при варикозе.

_________________
http://www.phlebolog.spb.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 03:06  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Матвей, как на Ваш взгляд- атласов Привеса и плакатика с "ногой" и в самом деле достаточно для осмысленного манипулирования на венах ,спрашиваю серьёзно, без иронии, чувствуется что Вы владеете предметом разговора и можете оценить ситуацию.

Нет, конечно. Но этого достаточно, чтобы понять что все на самом деле не так у большинства пациентов.

_________________
http://www.phlebolog.spb.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3