Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Пт июн 21, 2024 09:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 12:24  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Цитата:
Следующая будет в тот же период, но место еще не определено


Виктор, Вы будете держать нас в курсе? Было бы интересно съездить. Я бы серьезно подумал на эту тему.

Только, если Вы имеете какое-то влияние на определение дат, обычно на начало октября планируют мероприятия различные флебологические сообщества Европы. Может быть пересечение дат и возникнут проблемы.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 13:41  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Спасибо Вам,Виктор, за Вашу информацию. У Вас в стране сейчас такие возможности для творчества. Можно наладить систему качественной и экслюзивной флебологической помощи людям. Если все сделать грамотно,то к Вам будут приезжать люди со всей Болгарии и не только. А если наладить еще и коммерческую сторону дела. :D Когда-то и где-то я уже это видел в девяностых! Почему же в Болгарии флебология на таком невысоком уровне? ( я не имею ввиду Вас и Ваше отделение). В чем причина? Ни одного специализированного флебологического центра! Я в шоке!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 17:49  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 12:00
Сообщений: 958
Откуда: Bulgaria
Евгений Илюхин писал(а):
Уважаемый Виктор! Я это и имел ввиду. Скорее всего доступ в ближайшее время откроют, но на всякий случай обратитесь в личных сообщениях к админу или к Игорю Анатольевичу. Рад Вашему приходу на форум. Если не секрет, где Вы получали медицинское образование?

======================================
Уважаемый Евгений,
Я заканчивал в СССР, в Воронеже.

_________________
Viktor Knyazhev


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 22:51  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 12:00
Сообщений: 958
Откуда: Bulgaria
Золотухин Игорь писал(а):
Цитата:
Следующая будет в тот же период, но место еще не определено


Виктор, Вы будете держать нас в курсе? Было бы интересно съездить. Я бы серьезно подумал на эту тему.

Только, если Вы имеете какое-то влияние на определение дат, обычно на начало октября планируют мероприятия различные флебологические сообщества Европы. Может быть пересечение дат и возникнут проблемы.

................................................................................
Здравствуйте,
Я уже уведомил о вашем желании председателя нашего общества, пока ответа нет, но времени предостаточно. Выбор даты кажется в целом корелирует с Европейским сосудистым симпозиумом, т.е. мы собираемся после него.

_________________
Viktor Knyazhev


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 23:19  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 12:00
Сообщений: 958
Откуда: Bulgaria
жердев андрей писал(а):
Спасибо Вам,Виктор, за Вашу информацию. У Вас в стране сейчас такие возможности для творчества. Можно наладить систему качественной и экслюзивной флебологической помощи людям. Если все сделать грамотно,то к Вам будут приезжать люди со всей Болгарии и не только. А если наладить еще и коммерческую сторону дела. :D Когда-то и где-то я уже это видел в девяностых! Почему же в Болгарии флебология на таком невысоком уровне? ( я не имею ввиду Вас и Ваше отделение). В чем причина? Ни одного специализированного флебологического центра! Я в шоке!

-------------------------------------------------------------------
Здравствуйте Андрей,
Относительно возможностей для творчества. С введением цербера- национальной медицинской кассы ни о каком творчестве уже не может быть и речи. Это в прошлом мы изобретали что-то очень кстати хорошее и полезнои и применяли это в практике. Теперь ее величество касса и только она платит нам зарплату, но при условии строгого соблюдения так называемых "клинических дорожек". Это не точно стандарты, у которых немного другие задачи и параметры.
Так или иначе, но рестриктивная функция кассы, конечно, мешает разбазариванию средств, мотивирует их экономию, но в то же время сдерживает наши порывы. Впрочем, не только у нас. Мой коллега, работающий сейчас в Германии, поделился тем, что у них в клинике разрабатывается новая методика операции при варикозе, при которой стараются сохранять участки БПВ с функционирующими клапанами без стриппинга. Так вот, отсутствие слова "стриппинг" при оформлении документации для кассы привел к тому, что последняя отказалась платить за такую операцию. Сейчас они оперируют за свой счет, позже материал будет передан экспертам сосудистого общества, при позитивной оценке в кассу направят их мнение и только тогда эта операция получит гражданственность. У нас почти то же, а после 1-го января ожидаются очень крутые меры со стороны ЕС.
Думаю, что качество флебологической помощи у нас на достаточно хорошем уровне, тем более, как я уже отмечал, мы, выиграли главную битву за больного- флебологические операции делают только специалисты по сосудистой хирургии. А как в России? Разве у вас наряду со специалистами не оперируют и общие хирурги? Если так, вы уверены, что они делают грамотные операции или назначают эффективную терапию?
У вас есть высокоспециализированные центры по флебологии. Наверное, это неплохо, но если там специалисты занимаются только лечением вен, разве это не больше коммерция, сладкая жизнь,чем тяжелый хлеб сосудистого хирурга, оперирующего всю ночь то драмматические разрывы аневризмы, то запущенный, обреченный на неудачу тромбоз и т.д.
Так или иначе, у нас никто не поднимал вопрос о создании таких центров.

_________________
Viktor Knyazhev


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 23:27  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 18:18
Сообщений: 602
Откуда: Казань
Общие хирурги разные бывают как и сосудистые в вопросах флебологии :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2006 09:51  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 13:02
Сообщений: 601
Откуда: Москва
Узкая профилизация по флебологии позволяет значительно улучшить качество помощи больным с заболеваниями вен. Флебология всегда является приемной дочерью (падчерицей) или общей или сосудистой хирургии. Она как младшая сестренка как у резекционистов (общих хирургов "ассенизаторов" :wink: ), так и у "водопроводчиков"(сосудистых хирургов). И отношение к ней как в второстепенному делу. Если появились люди занимающиеся только Флебологией, то это только можно приветствовать, так как у других "специалистов" флебология вызывает в основном только коммерческий интерес, а следовательно интереса развивать ее не наблюдается.

_________________
С уважением, Калитко Игорь Михайлович


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2006 09:57  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 14:47
Сообщений: 1816
Откуда: г. Москва.
В свое время такой же ветвью была детская хирургия. Сейчас об этом мало кто помнит и вспоминает. Скоро флебология будет самостоятельной и состоявшейся хирургической наукой.

_________________
www.doronin-doc.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2006 14:24  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Здравствуйте, Виктор! Безусловно, узкоспециализированные флебологические центры должны существовать в любой стране и в любом крупном городе. Они и существуют. Поскольку людей, страдающих ХВН, ВБ и т.д. огромное количество ( статистические данные), а в будущем будет еще больше, как можно узкоспециализированно ими не заниматься? Что общие хирурги и сосудистые хирурги качественно лечат ВАРИКОЗНУЮ БОЛЕЗНЬ И ХРОНИЧЕСКУЮ ВЕНОЗНУЮ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ? Я имею ввиду системно лечат! Да нет,конечно. Правильно сказал ,Игорь, по поводу падчерицы- так все и считают. А флеболог- это явление,сочетающее в себе хирурга, склеротерапевта и терапевта "в одном флаконе". И это очень важно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2006 19:15  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2004 20:27
Сообщений: 558
Откуда: Иваново
жердев андрей писал(а):
Что общие хирурги и сосудистые хирурги качественно лечат ВАРИКОЗНУЮ БОЛЕЗНЬ И ХРОНИЧЕСКУЮ ВЕНОЗНУЮ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ? Я имею ввиду системно лечат! Да нет,конечно.


[отставляет в сторону круШку кофЭ, заглядывает в сертификат специалиста]

:evil:

[тянецца за любимым кастетом]

[ловит взглядом корочки усовершенствования по флебологии]

8)

[вспоминает слова доктора Доронина про ДОБРОСОВЕСТНОСТЬ]

Какая разница, что написано в сертификате? Если делаешь дело - делай хорошо, не умеешь хорошо - учись, не хочешь учиться - не делай.

[откладывает кастет в сторону, откидываецца на спинку кресла, снова берет в руки круШку кофЭ]

:lol:

_________________
Что отрезать нельзя, то таблетками не вылечишь!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2006 20:47  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 12:00
Сообщений: 958
Откуда: Bulgaria
жердев андрей писал(а):
Здравствуйте, Виктор! Безусловно, узкоспециализированные флебологические центры должны существовать в любой стране и в любом крупном городе. Они и существуют. Поскольку людей, страдающих ХВН, ВБ и т.д. огромное количество ( статистические данные), а в будущем будет еще больше, как можно узкоспециализированно ими не заниматься? Что общие хирурги и сосудистые хирурги качественно лечат ВАРИКОЗНУЮ БОЛЕЗНЬ И ХРОНИЧЕСКУЮ ВЕНОЗНУЮ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ? Я имею ввиду системно лечат! Да нет,конечно. Правильно сказал ,Игорь, по поводу падчерицы- так все и считают. А флеболог- это явление,сочетающее в себе хирурга, склеротерапевта и терапевта "в одном флаконе". И это очень важно!

-------------------------------------------------------------------------

Уважаемый Андрей,
Я не могу дать квалифицированный ответ на то, существуют ли в других странах флебологические центры и по каким стандартам они работают. Стандарты для национальной кассы в Болгарии вырабатывали наши республиканские эксперты исходя из того , что в процессе своей многолетней подготовки сосудистый хирург активно, ежедневно занимается всеми ангиологическими и ангиохирургическими вопросами. Не случайно и название нашего общества и журнала включают оба заглавия. Россия огромная страна и больных у вас, наверное, великое множество. Возможно, что создание специализированных флебологических центров для вас оправдано. У нас нет специальности -ФЛЕБОЛОГ, а следовательно ни одно здравное заведение не может заключить договор с кассой по лечению венозных заболеваний, если в его штате нет сосудистого хирурга. Остается сугубо частная медицина, не подкрепленная кассой, когда в частной амбулатории, специалист по какой-то другой профессии-дерматолог, хирург, терапевт будет заниматься лечением опять же в разрез с правилами так называемой "лояльной практики". Но это другой большой вопрос.
Кстати, я ожидаю ответ на несколько моих вопросов, которые я сегодня отослал моим друзьям- коллегам в Германи и Швейцарии. Если получу нужную информацию с удовольствием поделюсь с вами.

_________________
Viktor Knyazhev


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2006 14:34  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Приветствую, Виктор! Просто посчитайте каково население Болгарии и вычислите долю больных с венозными патологиями, из расчета ,примерно, 30-40% нуждающихся во специализированной флебологической помощи. Не понимаю только почему флебологический центры должны получать финансирование от какой-то кассы (у нас это называется госбюджет). Вполне возможно объдиниться группе энтузиастов флебологов( сосудистых хирургов), официально оформить коммерческий медицинский центр и работать. Уверяю Вас,что, через некоторое время, Вы забудете о национальной кассе Болгарии. :D Может я идеализирую! В России это было и есть, но не все так просто,конечно. Поэтому, я не советую, а просто высказываю свои мысли вслух. Что говорят Ваши друзья из Германии и Швейцарии?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2006 20:55  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 12:00
Сообщений: 958
Откуда: Bulgaria
жердев андрей писал(а):
Приветствую, Виктор! Просто посчитайте каково население Болгарии и вычислите долю больных с венозными патологиями, из расчета ,примерно, 30-40% нуждающихся во специализированной флебологической помощи. Не понимаю только почему флебологический центры должны получать финансирование от какой-то кассы (у нас это называется госбюджет). Вполне возможно объдиниться группе энтузиастов флебологов( сосудистых хирургов), официально оформить коммерческий медицинский центр и работать. Уверяю Вас,что, через некоторое время, Вы забудете о национальной кассе Болгарии. :D Может я идеализирую! В России это было и есть, но не все так просто,конечно. Поэтому, я не советую, а просто высказываю свои мысли вслух. Что говорят Ваши друзья из Германии и Швейцарии?

===========================================
Уважаемый д-р Жердев, Национальная Здравная касса не имеет ничего общего с госбюджетом, на котором мы были еще 4 года назад. Такие же кассы существуют давно во всем мире/мы же их копировали, а не они нас/., так что старые времена безвозвратно канули в вечность. Тогда можно было работать на энтузиазме и предлагать населению свои правила игры. Вы наверное меня не поняли. Ни один медицинский центр, ни одна гос. или частная структура у нас не может работать без соответствию стандартам и другим, выработанным правилам, которые устанавливаются врачебными союзами, которые ежегодно заключают рамковый договор с Нац. здравной кассой.
Экперты последней принимают и финансируют так называемые "клинические дорожки", в которых нашими же специалистами расписано все, от необходимого персонала, его квалификации, обязательного наличия специалистов, средств образной диагностики, лаборатории и т.д. до соответствия базы тем задачам, которым она должна отвечать.Другими словами, если Вы, скажем, онколог, но решаете создать центр по той же флебологии, то эту иллюзию развеют сначала должностные лица врачебного союза/несоответствия стандартам/, а после и эксперты Нац. кассы. Теперь, второй вариант, Вы не работаете в гос.больнице, а строите частный центр, в котором все все оперируют и все лечат, а платит больной в кеш. Тогда вашу судьбу решает преимущественно Врачебный союз. Он потребует от Вас дипломы не только врачебные, а по специальности и Вы можете работать в границах, которые установлены опять же нашими же коллегами. Но при наличие средств, пожалуйста, покупайте аппаратуру, развивайте иновативные методы и т.д.
Лучшие специалисты здесь пока работают в гос. структурах, а в частных оперируют больных с повышенными возможностями и преимущественно консультируют. Склеротерапией, в частности, занимаются единицы, поэтому ко мне приезжают и издалека.
Мои приятели пока молчат, к сожалению возвращаются с сервера письма и сменен /?/ телефон у моей бывшей кружочницы, которая работает в Цюрихе и никогда мне не отказывала в подобной информации. Надеюсь, что с приближением Рождества Христова все войдут в свои электронные почты и увидят мои вопросы, а пока немного терпения. Впрочем, разве мало россиян работают вне России, они могут многое рассказать о поднятых на форуме проблемах.
С уважением,
В.Княжев

_________________
Viktor Knyazhev


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2006 21:09  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Здравствуйте, Виктор!

С одной стороны - стандартизация медицинской помощи, конечно же, очень хорошая идея. Это помогает подтянуть уровень помощи в регионах той или иной страны к уровню помощи в ведущих лечебных учреждениях. Т.е. это вроде бы как полезно для пациентов.
С другой стороны - стандартизация может убить желание и возможности к научно-практическому поиску в медицине. В результате внедрение каких-то новых способов и идей будет сопряжено с неимоверными трудностями. А это уже не на пользу пациентам.
Кстати в Хельсинской декларации Всемирной Медицинской Ассоциации записано, что врачи должны постоянно изучать результаты лечения даже самыми проверенными и известными способами, поскольку только это является залогом прогресса медицины. А какой смысл изучать эти самые результаты, если тебе сверху спустили приказ, где расписаны твои действия. И чтобы ты не думал про этот приказ, его никто не изменит, пока не наберут большое количество наблюдений неудачных результатов. А на это могут уйти годы...

Кстати, я принимал участие в составлении одного из стандартов для российских больниц - по профилактике венозных тромбозов и легочной эмболии. Над ними трудился большой коллектив, вышла толстая книжка. А толку никакого - ведь невозможно учесть реальную ситуацию с оснащением специалистами и аппаратурой, лекарствами и пр. в каждой больнице на территории такой огромной страны как Россия.

Так что я пока сомневаюсь в перспективах четкой стандартизации медпомощи в России. Надеюсь, что это даже в значительной степени к пользе наших пациентов.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2006 23:16  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 12:00
Сообщений: 958
Откуда: Bulgaria
Золотухин Игорь писал(а):
Здравствуйте, Виктор!

С одной стороны - стандартизация медицинской помощи, конечно же, очень хорошая идея. Это помогает подтянуть уровень помощи в регионах той или иной страны к уровню помощи в ведущих лечебных учреждениях. Т.е. это вроде бы как полезно для пациентов.
С другой стороны - стандартизация может убить желание и возможности к научно-практическому поиску в медицине. В результате внедрение каких-то новых способов и идей будет сопряжено с неимоверными трудностями. А это уже не на пользу пациентам.
Кстати в Хельсинской декларации Всемирной Медицинской Ассоциации записано, что врачи должны постоянно изучать результаты лечения даже самыми проверенными и известными способами, поскольку только это является залогом прогресса медицины. А какой смысл изучать эти самые результаты, если тебе сверху спустили приказ, где расписаны твои действия. И чтобы ты не думал про этот приказ, его никто не изменит, пока не наберут большое количество наблюдений неудачных результатов. А на это могут уйти годы...

Кстати, я принимал участие в составлении одного из стандартов для российских больниц - по профилактике венозных тромбозов и легочной эмболии. Над ними трудился большой коллектив, вышла толстая книжка. А толку никакого - ведь невозможно учесть реальную ситуацию с оснащением специалистами и аппаратурой, лекарствами и пр. в каждой больнице на территории такой огромной страны как Россия.

Так что я пока сомневаюсь в перспективах четкой стандартизации медпомощи в России. Надеюсь, что это даже в значительной степени к пользе наших пациентов.

=========================================

Привет Игорь,

К сожалению Вы в чем то правы, а именно в стремлении и возможностях научно-исследовательской работы в наших условиях. Мы тоже считаем, что рестриктивные функции кассы полезны в смысле прекращения самодеятельности и этим самым приводят к существенным экономиям средств, все ведь расписано- что исследовать, с кем консультироваться, как лечить, какие методы операций использовать/ кстати это не толстые книжки, а три страницы текста/. С другой страны "клинические дорожки" недофинансированы /вот она НАША бедность/, где уж там взять средства для науки. Результат- резкое снижение количества и качества, защищаемых диссертаций, меркантильные настрои и настроения. Стало меньше конференций и симпозиумов и т.д. Наша клиника серьезно и творчески работала , модифицируя операции, создавая новые инструменты и устройства и теперь отмечаем, что многого из того, что могли раньше, теперь просто недоступно.
Но в старой Европе не так, больницы настоящие предприятия с отличным оборотом и приходами, средств хватает на все, при всем при том, что знают цену каждому центу. Нам просто до этого еще далеко.

_________________
Viktor Knyazhev


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3