Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Пт мар 29, 2024 08:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Принципы склеротерапии.
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2006 09:55  
Не в сети
Краевед
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 18:56
Сообщений: 392
Откуда: Крым г. Симферополь
Уважаемые коллеги. Какими патогенетическими принципами вы лично пользуетесь при склеротерапии крупного варикоза?. :?:

_________________
Луговская больница (г. Симферополь Крым) http://www.doctor-tomin.com
Украинский Венозный Форум http://www.ukrvenforum.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2006 13:13  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 18:18
Сообщений: 602
Откуда: Казань
Действуем по принципу: удаленная вена не даст рецидива.
Для крупного варикоза - минифлебэктомия. Для склеротерапии: ретикулярные вены и ТАЭ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2006 16:19  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 13:02
Сообщений: 601
Откуда: Москва
Дмитрий СЛАВИН писал(а):
Действуем по принципу: удаленная вена не даст рецидива.
Для крупного варикоза - минифлебэктомия. Для склеротерапии: ретикулярные вены и ТАЭ.
:(
Позвольте несогласиться. Устранив крупные сбросы, можно с успехом склерозировать вариксы микропеной. FF склеротерапия особенно с ультразвуком очень даже эффективна. Я принимаю в лечении варикозных пациентов короткий стриппинг и последующую эхосклеротерапию, но гоняться за вариксами на голени с ножом считаю излишним.

_________________
С уважением, Калитко Игорь Михайлович


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2006 18:05  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 18:18
Сообщений: 602
Откуда: Казань
Здравствуйте, Игорь.
Зачем разбивать лечение на несколько этапов, когда можно сразу во время ликвидации рефлюксов удалить путем минифлебэктомии варикозные притоки. При этом не нужен ультразвук, склерозанты и экономится время. Пациенту нет необходимости повторно приходить для послеоперационной склеротерапии, длительно носить бинты и платить за каждый сеанс лечения. Склеротерапия крупных варикозных вен имеет ряд осложнений и определенную частоту рецидивов, чего не наблюдается после минифлебэктомии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2006 20:46  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Я согласен с Дмитрием. Минифлеб крупных притоков дает быстрый результат в косметическом отношении не уступающий, а иногда превосходящий склеро. Если делается стриппинг надо комбинировать его с минифлебэктомией. Другое дело, что если притоки плохо поддаются удалению из проколов - не стоит продлевать попытки - надо оставить на последующую склеротерапию.
Уважаемый Игорь, позвольте поинтересоваться, делаете ли Вы минифлеб и каким инструментом?

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2006 21:30  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
расположение вены
диаметр вены
характеристики рефлюкса
склеротерапевтический анамнез

_________________
http://www.phlebolog.spb.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 11, 2006 13:25  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Ознозначно принимать решение о выборе метода лечения магистрального варикоза надо после проведения допплера или дуплекса ( состоятельность СФС,перфорантов). Не надо рассматривать склеротерапию и пенную склеротерапию,как метод лечения только ретикуляров и ТАЭ. Магистральный варикоз прекрасно лечится склеротерапией. Истинных рецидивов не много. Эстетика при соблюдении протокола склеротерапии хорошая. Главное работать по показаниям и не склерозировать того,что не имеет смысла склерозировать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принципы склеротерапии.
СообщениеДобавлено: Ср окт 11, 2006 14:50  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 14:47
Сообщений: 1816
Откуда: г. Москва.
Томин Валерий Анатольевич писал(а):
Уважаемые коллеги. Какими патогенетическими принципами вы лично пользуетесь при склеротерапии крупного варикоза?. :?:

Уважаемый Валерий! Смотря, что считать крупным варикозом!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 11, 2006 15:38  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 14:47
Сообщений: 1816
Откуда: г. Москва.
Дело в том, что за годы работы я убедился в том, что склерооблитерация БПВ или крупных трансформированных притоков в перспективе - занятие не совсем благодарное. Количество рецидивов значимо, пациенты жалуются на дискомфорт довольно долгл, гиперпигментация остается на долго. Последнее время предпочтение отдается минифлебэктомии и парциальной венэктомии.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2006 10:03  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Здравствуйте коллега! Вы задали очень логичный вопрос доктору Томину. Действительно диаметр расширенной вены часто имеет значение,естественно, наряду с другими факторами. Думаю у каждого, долго практикующего флеболога, имеются свои наблюдения и хитрости в отношении подхода к тому или иному магистральному варикозу. Т.е. какой диаметр вены реально склерозировать, с наименьшими страданиями и эстетическими проблемами для пациента. То что склерозированная вена некоторое время болит при пальпации-это факт, но также некоторое время болит и ложе, удаленной путем микрофлебэктомии вены. Гиперпигментации случаются после склеротерапии далеко не всегда, но достаточно часто и постепенно исчезают, но для некоторых пациентов вечные микрорубцы после микрофлебэктомии имеют определенный эстетический дискомфорт. Есть и достаточно большое количество других сравнительных характеристик склеротерапии и микрофлебэктомии. Они постоянно всплывают на различных конгрессах,статьях и монографиях. Но я за 15 лет пока не слышал, что в данный момент отдается предпочтение микрофлебэктомии. Предпочтение отдается грамотному,качественному и безрецидивному лечению варикозного расширения вен! С уважением! Жердев.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2006 10:24  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 14:47
Сообщений: 1816
Откуда: г. Москва.
Я наверно не правильно выразился. Предпочтение отдается мной. И я беру во внимание только свои наблюдения и последствия стволовой склерооблитерации в не столь отдаленном будущем. Дело в том, что многие молодые хирурги и флебологи очень часто в погоне за излишней косметичностью и эстетикой берутся за склерозирование довольно больших по диамертру вен, а последующая не в полне адекватная компрессия приводит к длительному постсклерозирующему лечению. Недавний пример.
Поступает пациентка прооперированная в одной из ведомственных клиник Москвы. Выписка как обычно - два слова - венэктомия на левой н/к. Выписана в удовл. состоянии. Прошло 5 суток после выписки. На осмотре оперированная голень - гиперемирована, оширные п/к гематомы, плотный болезненный тяж по ходу БПВ и притоков. На УЗ- окклюзия БПВ на всем протяжении (ствол сохранен, но тромбирован на всем протяжении). СФС - устье лигировано, приустьевая резекция БПВ (как я понял), обширная гематома в области добавочного мед.притока в в/3 бедра. По ходу БПВ - три п/о раны. Исток вроде бы перевязан. Короче, весь этот ужас страховая компания спихнула на меня. За три недели удалось добиться положительного сдвига применяя все то, что можно применить в данном случае, но плотный тяж и неприятные ощущения с пигментацией остаются до сих пор и думаю будут очень долго. Кстати наметилась реканализация БПВ пока сегментарно, так, что предстоит измученной женщине переносить повторное вмешательство. :cry:
P.S. Как я понял в стационаре была попытка интраоперационной склерооблитерации БПВ, которая видите чем закончилась. Таких примеров масса, не говоря об обычном склерозировании магистрального варикоза.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2006 12:03  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Да, пример очень показательный. Пару-тройку лет назад таких пациентов было очень много - увлечение интраоперационной катетерной склеротерапией. Склерозант использовали жидкий. Тромбоз ствола и реканализация и соответствующие последствия. Но Я думаю это просто неправильное использование методики. Я довольно много проводил эхосклерооблитераций. При правильном режиме компрессии - никаких проблем и никаких тромбозов. Причем стволы не самые маленькие по диаметру. Тут действительно много тоненьких моментов. Вот один из них: если пену со всех сторон накачать в достаточно большой количестве, то склерооблитерация ствола и притоков конечно будет, но с довольно большими диаметрами и последующими негативными последствиями (гиперпигментация, длительные коагулы) и длительным постсклеротерапевтическим периодом.

_________________
http://www.phlebolog.spb.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2006 12:24  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Пена,кстати, коварная штука. Кажется объем то маленький вводишь,а распространяется по всей БПВ сверху до низу, особенно если ее еще после этого "размазать". Осторожно с пеной надо. В идеале, конечно, ЭХОсклеро. И с концентрациями осторожно. На процент больше и воспаление с тромбозом и соответственно гиперпигментация конкретные. А потом и неоваскуляризации тут как тут. Ну как-то нежно надо,осторожно! :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2006 18:13  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
жердев андрей писал(а):
но также некоторое время болит и ложе, удаленной путем микрофлебэктомии вены. Гиперпигментации случаются после склеротерапии далеко не всегда, но достаточно часто и постепенно исчезают, но для некоторых пациентов вечные микрорубцы после микрофлебэктомии имеют определенный эстетический дискомфорт.

Не встречал ситуации, когда болит после минифлеб. Вообще, если бы не иногда явно видимые рубчики и не "рвучесть" тонких вен я считал бы минифлеб методом выбора борьбы с притоками. К тому же в большинстве случаев рубчики почти не видны. А в целом оба метода имеют свои плюсы и минусы и при выборе учитываешь много факторов. Решение принимается при осознанном учавстии пациента. Как говорится, информированное согласие. Главное, чтобы согласие между доктором и пациентом было :)
Отслеживаю свои ЭХО-склеро, пока результат лучше, чем ожидал. :)
Андрей Владимирович, а Вы сейчас минифлеб применяете?

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2006 19:04  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 18:18
Сообщений: 602
Откуда: Казань
Считаю, что минифлебэктомия, как раз и является операцией выбора в ликвидации крупных варикозных притоков, особенно во время комбинированной флебэктомии. Сразу и радикально, с минимальной травмой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3