Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Пт май 03, 2024 19:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2006 22:03  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 22, 2004 18:32
Сообщений: 599
Откуда: г. Москва
Уважаемый Жахангир! Катетеры бабочки действительно удобная вещь, когда вы пунктируете варикозные вены в вертикальном положении пациента, а затем переводите его в горизонтальную позицию. Я эпизодически использую этот метод, особенно тогда, когда лень осуществлять эхо-контроль. Я использую детские катетеры-бабочки с иглой 25 g. Тоньше, к сожалению, нет. Меня интересует вот какой вопрос. На вашей родине большее время года стоит жара. Как вы осуществляете компрессию. И еще один вопрос касательно вероисповедания. Предполагаю, что большиснтво Ваших пациенток исповедуют ислам. Насколько религия затрудняет контакт с пациентками женского пола.

_________________
Щас я вас тута всему научу!!! И тому чего знаю, и тому о чем только догадываюсь!!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2006 22:01  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 20:04
Сообщений: 536
Откуда: Фергана, Узбекистан
Здравствуйте, уважаемый Вадим Юрьевич!
Извините за запоздалый ответ, просто не обратил внимания на наличие второй страницы этой ветки форума. :oops:
Вы не можете себе представить как я рад общению с Вами. Я уже писал Игорю Анатольевичу, что в скором обозримом будущем флебологи будут общаться в телефорумах /мое мнение на Ваше предложение по дальнейшей модернизации форума/. :wink:
Большое спасибо за Ваш отзыв относительно моего вопроса, действительно удобно пользоваться катетерами-бабочками при склеротерапии крупных варикозных узлов /фиксация, кол-во вводимого препарата и др./.
Что касается первого вопроса – Вы правы - длительная компрессия после склеротерапии тяжелое испытание в нашем регионе, особенно если она приходится на летнее время, но люди в нашей долине терпеливые и стойкие, а мы в свою очередь пытаемся мобилизовать основной контингент больных на лечение в осенне-зимнее время.
По поводу второго вопроса – и здесь Вы правы – женщины Востока робки и стеснительны на консультациях, но многие из них охотно соглашаются на лечение, проблемы возникают когда они без ведома мужей появляются на консультациях и получают лечение. У меня было несколько случаев, когда во время микросклеротерапии в клинику заявлялся, недовольный поведением своей жены, муж и начиналась разборка. Поэтому я всегда стараюсь выяснить о согласованности супругов на консультацию и лечение. Товарищ Сухов: «Восток – дело тонкое, Петруха». :D :D :D

Рад общению.

С уважением, Жахангир Исмаилов.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2006 23:42  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 23:37
Сообщений: 615
Откуда: г. Тамбов
Вадим Юрьевич, добрый вечер! «Бабочки» – это конечно хорошо, но вот у меня периодически возникает другая проблема: игла тромбируется пока больная меняет положение из вертикального в горизонтальное (особенно, если стоят сразу два или три катетера). Как с этим бороться?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2006 23:56  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 22, 2004 18:32
Сообщений: 599
Откуда: г. Москва
Уважаемая Оксана! В принципе венозная кровь из варикозных вен свертывается плохо. У меня были единичные случаи, когда тромбировалась "бабочка". Ну сколько времени требуется для того, что бы воткнуть 3-5 бабочек- 5 минут. За это время венозная кровь свертываться не должна. Попробуйте блок с физ.раствором или склерозантом делать, то ли

_________________
Щас я вас тута всему научу!!! И тому чего знаю, и тому о чем только догадываюсь!!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2006 09:54  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Насчет тромбирования иглы - может быть просто пока пациентка меняет положение, игла выходит из вены?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2006 17:52  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 20:04
Сообщений: 536
Откуда: Фергана, Узбекистан
Доброго времени суток, уважаемые коллеги.

Тромбирование иглы в моей практике редкое явление, даже при установлении 6-8 "бабочек". Возможно прав Игорь Анатольевич - не исключено, что выход иглы из вены приводит к ее тромбированию.
Уважаемый коллеги, а как вы относитесь к использованию марлевых тампонов вместо латексных подушечек? :?:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2006 11:05  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Здравствуйте! Не понял зачем втыкать сразу несколько катетеров и с этими воткнутыми катетерами вертеть человека? Мне сразу вспоминается ужасная картина методики склеротерапии из очень серьезной флебологической книги, где сфотографирована нога пациента с воткнутыми 10 иглами в вены и оттуда фонтанирует темная кровь в лоток. Доктор, в перчатках покрытых кровью, подсоединяет шприц к игле и вводит склерозант в вену, а в это время из других игл кровь все стикает и стикает в лоток.
Ну можно же заполнить бабочку и перетыкаться себе спокойно из вены в вену и из ТАЭ в ТАЭ. И ничего не будет тромбироваться и выскакивать из сосуда. Я вообще не понимаю, что такое тромбонулась бабочка или игла. Жердев.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2006 17:02  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 23:37
Сообщений: 615
Откуда: г. Тамбов
Уважаемый, Андрей! Почему из бабочки должна вытекать кровь? Там предусмотрена заглушка. Ваши замечания, конечно же, справедливы. Только иногда приходиться склерозировать 2 или 3 притока, находящихся на одном уровне. Поэтому несколько бабочек ставить все-таки придется. А вот чтобы из иглы кровь не текла, надо поставить заглушку на иглу, как это предлагает (если я не ошибаюсь) доктор Затонских из Воронежа. Я читала его статью в ангиологии и с/хирургии в прошлом году.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2006 18:16  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 20:04
Сообщений: 536
Откуда: Фергана, Узбекистан
Уважаемый Андрей!

Наверное то, что вы видели /истечение крови в лоток/ - была картиной Леонардо-Да-Винчи /лечение кровопусканием :D :D :D /. /Шутка :lol: /. Права Оксана - там действительно имеется заглушка :D .

С уважением, Жахангир.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2006 10:38  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Уважаемые коллеги! Ну согласен, конечно, из бабочек кровь не фонтанирует. Если ВР притоки находятся на одном уровне можно просто попросить пациента слегка повернуться и прижимая одну салфетку пальцем ( мизинцем) уколоть второй приток и прижать салфетку безымянным пальцем и уколоть третий приток и прижать средним пальцем, ну а затем сделать тур эл. бинта и продолжить. В этом случае также может очень помочь мед. сестра и тогда не придется " играть на фортепиано". Почему я не люблю загонять несколько катетеров в вены, да потому, что надо быть всегда уверенным, что ты в сосуде, а не в паравазальном пространстве, а этого можно добиться только если ты непосредственно вкололся, проконтролировал сосуд и ввел препарат. Всем удачи! Жердев.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2006 18:32  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 20:04
Сообщений: 536
Откуда: Фергана, Узбекистан
Добрый вечер, Андрей!
Ответьте, пожалуйста, применяете ли Вы foam-form терапию сосудов калибром до 1,5 мм. :roll:
С уважением, Жахангир.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2006 18:38  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 23:37
Сообщений: 615
Откуда: г. Тамбов
Андрей (извините, отчества не знаю), мы, кажется, друг друга не понимаем. Я использую бабочки, токо когда ввожу пену. Раствор (на мой взгляд) разумнее вводить, так как Вы описываете.
С уважением, Оксана Васильевна.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 11:29  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Уважаемый, Жахангир! При отсутствии вертикального рефлюкса из несостоятельного СФС и отсутствии крупных перфорантов вариксы 1,5-2 см. ( я правильно понял Жахангир, именно см., а не миллиметров) склерозирую уже много лет. При этом необходимо соблюдать адекватную компрессию и концентрацию препарата, а также дифференцировать, когда именно проводить склеротерапию раствором склерозанта, а когда микропеной. Ну и есть, конечно, свои маленькие профессиональные тайны. :P
Уважаемая, Оксана! Были ли у Вас случаи введения микропены в паравазальное пространство при постановке нескольких катетеров в варикозно-расширенные участки и если были, то каковы последствия? Удачи Вам! Жердев.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 14:14  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Кажется, уважаемый Жахангир имел ввиду то что написал, то есть вопрос вводить ли в мелкие ретик. вены и ТАЭ пену. Мне кжется, что нет, за исключением случаев, когда ретикулярные внутрикожные вены образубт скопления, напоминающие кавернозные образования. На таких у меня раствор не пошел, а с пеной получилось хорошо.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 15:21  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Спасибо Евгений! Действительно, если Жахангир имел ввиду 1,5 мм., тогда микропену не использую никогда. Еще раз спасибо! Жердев.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3