Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Ср апр 24, 2024 02:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2006 16:15  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Добрый день, Матвей! Насколько я понял, при лечении перфорантных и крупных варикозов, Вы используете микропену 3% склерозанта. Это, конечно, понятно, но всегда помните, что вероятность гиперпигментаций и неоваскуляризаций нередко прямопропорцианально концентрации препарата, да еще и в микропенной форме. Я редко использую 3% микропену. В основном 1% раствор склерозанта в микропене для перфорантов и крупных вариксов. И главное для профилактики реканализаций: УБИРАТЬ КОАГУЛЫ И ДИНАМИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ПАЦИЕНТОМ С ЦЕЛЬЮ ВЫЯВЛЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЗАРОЖДАЮЩЕЙСЯ ИЛИ ЗАРОДИВШЕЙСЯ РЕКАНАЛИЗАЦИИ. И не стоит "облитерировать любой сосуд, по крайней мере на время! " Удачи! Жердев.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2006 19:25  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 20:04
Сообщений: 536
Откуда: Фергана, Узбекистан
Уважаемый, Андрей Владимирович!
А начинаете Вы foam-form c проксимальных или же с дистальных вариксов! :roll:

С уважением, Жахангир.

_________________
Дышите глубже, Вы взволнованы!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2006 23:57  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Уважаемый Андрей! Как часто следите за коагулами?
Находите коагулы только пальпаторно или УЗАС используете?
С уважением, П.М.А.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2006 00:05  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Уважаемый Андрей! Когда-то я думал, что концентрация склерозанта определяет пигментацию. Но позже заметил, что объем и длительность существования коагулы определяет этот тонкий момент. С тех пор я перешел при лечении магистрального варикоза на максимальные концентрации и с удовольствием отметил, что мое предположение верно (субъективно). Поэтому для уменьшения возможной пигментации я максимально опустошаю вариксы за счет элевации конечности и "невнатуг" ввожу пену за несколько раз из нескольких проколов, рассчитывая при этом ещё и на ангиоспазм. Если вена на всем протяжении ответит ангиоспазмом и удасться добиться ровного жгута, то пигментация будет минимальной.
А вот в плане возвраток, думаю Вы правы.
С уважением, П.М.А.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2006 13:54  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Доброго всем дня! Уважаемый ,Жахангир! Начинаю любую склеротерапию с дистальных участков и заканчиваю проксимальными.
Уважаемый ,Матвей! Коагулы выявляю пальпаторно и основываясь на болевые ощущения пациента при пальпации. Действительно, я также заметил, что интенсивность гиперпигментации зависит от длительности нахождения коагулы. По поводу концентрации препарата в микропене, я крайне редко использую 3% микропену и в основном 0,5-1 % микропена для крупных вариксов и перфорантов. Элевация конечности очень хорошее дело. Я, к сожалению, не могу проводить склеротерапию с элевацией конечности, т.к. в данный момент, не имею ангиосканера, а сами понимаете проводить фоам-форм с поднятой конечностью без УЗИ чревато паравазальными введениями и некрозами. И все же думаю, что связь между концентрацией препарата и гиперпигментациями существует. Да и зачем вводить 3% микропену, если меньший процент вполне достаточен. Кстати, на семинаре Аттилио Кавецци ( ученик и сподвижник Тессари), он утверждал, что применение больших процентов фибровейна в микропене не оправдано. Жердев.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2006 22:32  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Уважаемый Андрей! Рад общению!
Во многом с Вами согласен, но в тоже время мы ведь стараемся как можно мощнее повредить эндотелий вены и с этой точки зрения эффект 3% концентрации надежней. При недостаточной концентрации облитерация может не наступить, а эндотелий будет уже
"видавший виды". Может ли возникать толерантность к склерозанту?
Кавецци выступал в Питере и у 2 из 3 пациенток после его 0,5% STS облитерации не было. Хотя есть соображения, что всё определяет интравенозное давление в склерозируемом сосуде - чем оно выше, тем менее вероятна склерооблитерация.
Хотя все-же, учитывая Ваш опыт и опыт некоторых зарубежных коллег, я предполагаю отсутствие значимой разницы между 1% и 3% пеной. Но здесь выходит на первое место уже пеностойкость.
У 3% пены она выше. Вот поэтому я пока работаю высококонцентрированными препаратами.
А приходилось ли Вам колоть фирменной пеной?
С уважением, П.М.А.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2006 20:21  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 13:02
Сообщений: 601
Откуда: Москва
Уважаемые коллеги! Хочу поделиться интересным наблюдением. Одному пациенту год назад выполнил FF склеротерапию перфорантов на голени по поводу большой варикозной трофической язвы. При этом на дуплексе отмечался выраженный рефлюкс через по БПВ. Язва зажила быстро, через 3-недели. Через 2 месяца мы приговорили пациента к кроссэктомии (для профилактики рецидива). Во время операции ствол БПВ (диаметр до лечения был 15 мм) был полностью облитерирован, при этом плотным рубцовым тяжем. Хотя я вводил лишь 8 мл (1 мл 3% фибровейна) пены в средней трети голени. БПВ была облитерирована до уровня 1 см ниже устья. Хотелось бы услышать мнение. Надо ли в таком случае выполнять кроссэктомию?

_________________
С уважением, Калитко Игорь Михайлович


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2006 20:43  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Добрый вечер, Игорь!

В таком случае надо бы выполнять ультразвуковое ангиосканирование перед операцией, дабы факт облитерации вены не стал интраоперационной находкой :D Если бы это было установлено ранее, то и операцию делать не стоило бы.
Вообще, я не совсем понял исходный посыл: склеротерапия перфорантов и введение препарата в средней трети голени? В такой ситуации пене прямая дорога в большую подкожную вену.

С уважением,

Золотухин Игорь Анатольевич

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2006 21:14  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 13:02
Сообщений: 601
Откуда: Москва
Я имел ввиду то, что 1 см БПВ с притоками функционировал. То есть теоретически существовала возможность рецидива варикоза в этих притоках. Если в этом случае оправдание для кроссэктомии?

_________________
С уважением, Калитко Игорь Михайлович


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2006 23:22  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Уважаемый Игорь!
За 2 месяца 15 мм ствол БПВ не претерпевает соединительнотканную трансформацию. Он просто облитерирован. Или затромбирован. Из этой ситуации 2 варианта развития: 1. Реканализация (наиболее вероятно при таких диаметрах). 2. Дальнейший процесс облитерации. По всей видимости, получив прекрасный эффект от FF, нужно отслеживать его на протяжении 1 и более лет, и при нехорошей тенденции к реканализации приговаривать его к кроссэктомии. А иначе с медицинской точки зрения нет оправдания тому, что Вы его не соперировали сразу.
Это кстати, коллеги, к вопросу о последовательности склеротерапии и операции.
С уважением, П.М.А.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2006 07:23  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Культя, даже с притоками - еще не рецидив. Согласен с Матвеем Александровичем - надо наблюдать. Не согласен, что оперировать надо при тенденции к реканализации. Опять же - реканализация - еще не рецидив.
Вот появится тенденция к рецидиву - тогда и нужно оперировать. ИМХО

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2006 20:15  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 13:02
Сообщений: 601
Откуда: Москва
Не оперировал я сразу не по своей доброй воле. Пациент сам сначала испугался. Спасибо за информацию :roll:

_________________
С уважением, Калитко Игорь Михайлович


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2006 20:45  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
You are welcome :D Заходите еще :D

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2007 08:15  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Хотел бы услышать мнение форумчан о возможности проведения пенной склеротерапии без контроля ангиосканирования. Т.е. имеет смысл специалисту, при определенном опыте склерозирования вен, проводить фоам-форм без ангиосканера, т.е. "вслепую"? Вероятность паравазального введения практически исключается, а вот недозаполнение вариксов пеной, конечно, вполне вероятна и соответсвенно качество результатов склерортерапии может страдать. Как Вы считаете возможна ли пенная склеротерапия недостаточного ствола БПВ без ангиосканера?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2007 09:55  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 13:02
Сообщений: 601
Откуда: Москва
Приветствую Андрей! Я думаю, что смысл конечно имеет, если нет сканера, но есть пациенты. Особенно с Вашим опытом. Но лучше со сканером :wink:

_________________
С уважением, Калитко Игорь Михайлович


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3