Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Ср апр 24, 2024 20:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: техника фоам-форм
СообщениеДобавлено: Пн апр 18, 2005 15:40  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Здравствуйте уважаемые коллеги! Уверен, что у Вас уже имеется определенный опыт проведения фоам-форм склеротерапии. Хотел бы Вас спросить, Вы инъецируете пену в нижлежайшие варикозно-расширенные участки и распространяете ее тампоном в вышележащие или инъецируете пену в вышележащие и гоните в нижележащие ( при условии, что варикоз магистральный), а может Вы ее вообще не распространяете? Чувствуете ли Вы разницу?
Если Вы считаете это секретом фирмы, то не отвечайте. Я вот думаю ответил бы я, наверное нет. И все же надеюсь на ответ! Это действительно интересно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 18, 2005 20:11  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Здравствуйте, Андрей Владимирович!

Как показывают мои наблюдения, пена вполне даже распространяется сама. Когда быстрее, когда медленнее, в зависимости от диаметра вены. А уж подгонять ее или нет, вниз или вверх - делаем сканирование и смотрим, дошла ли она до нужной точки и поступаем по ситуации.

"Я так думаю!" (с) дядя Рубен из "Мимино"


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 18, 2005 22:47  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 22:59
Сообщений: 697
Откуда: Дмитров
Это хорошо, когда сканер есть и можно непосредственно в момент проведения процедуры оценить заполняемый пеной объем. По большому счету использовать foam-форму склерозанта можно и без проведения УЗДС. В любом случае после наложения бандажа склерозант заполняет вену из расчета 7-8 см/мл, так что размазывать его по вене, добиваясь большей площади соприкосновения вряд ли целесообразно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2005 12:26  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Добрый день форумчане! Так то оно так, но нельзя ли увеличить путем " размазывания" площади склерозируемых вен. Конечно при компрессии пена займет некую немаленькую площадь варикозно-расширенных вен, но если ее еще и распространить. Предлагаю попробовать ввести один и тот же объем пены и в одном случае распространить, а в другом нет. А потом 7-8 см.\ мл. , а как же диаметр варикозного сосуда, если ввести пену в сосуд 0,5 см. диаметра или 1-2 см. диаметра. В одном случае заполнится 15 см., а в другом 5 см. и соответственно распространится при компрессии на разную длину. Возможно еще влияет и скорость кровотока в варикозно-расширенной вене и степень компрессии и т.д. Так, что давайте определяться господа хорошие. С уважением ко всем! Жердев.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Методика "размазывания"
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2005 14:00  
Не в сети
Новосел
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 21:04
Сообщений: 58
Откуда: Москва
Уважаемые гопода флебологи!
Методика так называемого "размазывания" очень хорошо себя показала (на моем опыте) при склерозировании ретикулярных вен небольшого диаметра, особенно на бедре. Небольшим количеством препарата и малой концентрацией (0,5%) можно закрыть большую площадь.

_________________
С наилучшими пожеланиями,
Румянцев Андрей Юрьевич.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2005 20:28  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 22:59
Сообщений: 697
Откуда: Дмитров
Прошу прощения (прежде всего у господина Жердева) за не совсем удачно введенный термин. При ретикулярном варикозе я и сам "размазываю" - действительно неплохо получается, но речь-то шла о варикозе магистральном. Смысл-то при этом ликвидировать сброс, а не "заварить" полностью венозный ствол.

Или я чего-то не понимаю? :D

С уважением ко всем форумчанам, Сергей Максимов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2005 11:00  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Доброго утричка! Сергей, право же, не стоило извиняться! Мне лично термин понравился. В своих предыдущих сообщениях я имел ввиду исключительно магистральный варикоз, т.к. искусство склеротерапии рассматриваю только в безрецидивной ликвидации магистрального варикоза ( с ретикулярным и ТАЭ все проще). Если говорить о сбросе, то действительно необходимо его устранить. Если сброс перфорантный, то он ликвидируется в процессе склероза варикозно-расширенного участка и самого перфоранта ( естественно далеко не каждый перфорант и варикозно-расширенный участок можно склерозировать, необходимо очень скурпулезно дифференцировать). Скажу больше, у меня лично наблюдаются пациенты и немало у которых была проведена склеротерапия несостоятельного сафено-феморального соустья и 3-4 несостоятельных перфорантов( с мощным сбросом). В течении длительного времени сброса нет, крупного варикоза нет, пациент счастлив. С применением фоам-форм результаты улучшились. Конечно бывает реканализация и появление сброса, но не сказал бы, что процент большой. Главная заповедь- перфоранты и соустье надо склерозировать небольшим объемом 2-3% склерозанта ( процент только высокий!) с выраженной локальной компрессией.
Насчет заваривания ствола: естественно необходимо заварить варикозно-расширенный ствол и желательно не трогая непораженные варикозным-расширением участки вен. И это тоже искусство!
Не претендую на абсолютную правоту! Готов спорить! Опираюсь только на результаты! С уважением! Жердев.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2005 12:24  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Уважаемые флебологи! Вчера ипытал профессиональный оргазм! Пришла пациентка после фоам- форм склеротерапии крупного ствола от стопы до середины бедра с перфорантами через 7 мес. Ну такой результат, ну просто фантастика! Теперь посмотрю через 5 мес. Рецидив практически исключен. Можно склерозировать стволы с перфорантами, ей богу можно! Жердев.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2005 12:43  
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:20
Сообщений: 30
Откуда: г.Москва
Здравствуйте, Андрей Владимирович!
Если не трудно, не могли бы Вы указать изначальный диаметр этого ствола и количество, и диаметр перфорантных вен, а также изначальное наличие или отсутствие рефлюкса сверху и через перфоранты. Спасибо. До свидания.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2005 13:44  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Добрый день Алексей Евгеньевич! Очень рад, что на этом форуме появляются новые профессионалы своего дела! Действительно рад от всей души! Докладываю: диаметр ствола максимальный на бедре около 2 см., количество перфорантов 3 Бойда и 2 Додда ( диаметр примерно 1-1,5 см.), рефлюкс через перфоранты присутствовал, сверху нет. При пальпации на контрольном осмотре: рефлюкса через перфоранты нет, сверху нет, перфорантов нет, ствола нет, ноги нет :lol: ( медицинский юмор). Соединительно-тканный тяж не пальпируется на голени и слегка пальпируется на бедре в средней трети (плотный, безболезненный). Чувство,что такое реканализироваться не может. Кто его знает,конечно? Доложу результаты повторных осмотров. На самом деле-это один из пациентов, а есть более впечатляющие результаты.
Удачи во всех начинаниях и продолжениях на бытовом и профессинальном поприще! Не забываю Вас! Жердев.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2005 17:42  
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:20
Сообщений: 30
Откуда: г.Москва
Здравствуйте, Анрей Владимирович, еще раз!
Спасибо, что не забываете. А наблюдения очень интересные, действительно здорово. Очень за Вас рад и поздравляю с успехом (думаю не преждевременно :D )! В связи с отсутствием рефлюкса сверху, думаю реканализации не будет. Если будете держать в курсе событий, спасибо, т.к. мне кажется это должно быть интересно всем.
Спасибо за ответ, успехов и удачи также во всех начинаниях.Корешков.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2005 17:51  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 22:59
Сообщений: 697
Откуда: Дмитров
Здравствуйте, Андрей Владимирович! Тогда уж давайте подробности - сколько инъекций потребовалось? склерозировали только перфоранты или ствол на протяжении? "размазывали" ( :D )? использовали элементы катетерной склерооблитерации?
Заранее благодарен, Максимов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2005 18:33  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Здравствуйте Сергей! Я написал только об одной пациентке. Должен Вам сказать, что это не самый впечатляющий случай, поэтому подробности мало интересны. Обычная пункционная фоам-форм склеротерапия. Около 5 мл. пены. Один сеанс на голени и один на бедре. Побольше пены в перфоранты под небольшим давлением. Ну и конечно размазывание, ну куда же без этого. Компрессия 3 недели, ежедневно. Просто я очень радуюсь всегда, когда пациент доволен и я сам вижу, что нога совсем другая. Сразу, как-то даже настроение меняется в лучшую сторону и хочется дальше творить. И это больше,чем деньги, мамонты и динозавры! Желаю, чтобы все! На связи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2006 11:17  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Уважаемые коллеги! Не имеет ли смысла, при склеротерапии или фоам-форм склеротерапии магистрального варикоза, вводить в недостаточные и разрушенные перфоранты и наиболее крупные вариксы склерозирующий препарат или микропену большей концентрации, нежели в остальные участки и накладывать гораздо более крупные тампоны на область склерозированных перфорантов и крупных вариксов. Мое впечатление, что это часто имеет принципиальное значение и не приходится колоть микропену по 5 раз в одно и тоже место. :lol: :P :D Будьте добры, выскажите ,пожалуйста, свое впечатление. Рад общению! Жердев.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2006 23:36  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Уважаемый Андрей!
При магистральном варикозе foam-form склеротерапию стволов и коммуникантов провожу только максимальными концентрациями склерозантов. И накладываю большие конструкции - вату, салфетки. Это и определяет эффект лечения с моей точки зрения. При использовании подобной техники можно добиться облитерации любого сосуда, по крайней мере на время. Конечно, крупненькие структуры довольно часто реканализируются.
С уважением, П.М.А.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3