Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2007 14:40  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 14:47
Сообщений: 1816
Откуда: г. Москва.
Мне представляется, что сканер особо необходим при иманипуляциях на бедренном сегменте БПВ. Нужно иметь хотя бы грамотную УЗ-картину до процедуры с описанием анатомических особенностей пациента.

_________________
www.doronin-doc.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2007 16:47  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Если рассматривать технику мистера Смита, то можно обратить внимание, что даже если он при введении датчик ставит на соустье (предположительно, на самом деле этогоне видно),то все равно вводит весь шприц. То есть УЗИ ему, похоже, нужно для быстрого и точного введения пены, а обьем он расчитывае, основываясь на опыте.
Я уверен, Андрей Владимирович, что Вы можете без сканера обойтись и провести склерозирование безопасно, но будет ли оно эффективно на стволе, если гнать в него пену из притока?

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2007 21:11  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Привет, Андрей!
При введении 2 мл FF в приток на голени - в паху будет пена. На мой взгляд первоочередная ценность сканера - обеспечение прямых стволовых и околоперфорантных инъекций. У нашего коллеги из Белоруссии (профессора Лесько) несколько лет назад использовалась следующая техника: стоя пальпировал БПВ в верхней трети бедра, пунктировал, закреплял иглу, клал, вводил 2 мл. Все. Но оценка результата все равно невозможна без сканера. И основное преимущество эхосклеро в том, что из сеанс в сеанс, постепенно повторяя инъекции можно целенаправленно и методично облитерировать "скрытые" от глаз сегменты.

_________________
http://www.phlebolog.spb.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2007 11:30  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Благодарю за Ваши сообщения!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2007 17:10  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 20:04
Сообщений: 536
Откуда: Фергана, Узбекистан
doronin писал(а):
Мне представляется, что сканер особо необходим при иманипуляциях на бедренном сегменте БПВ. Нужно иметь хотя бы грамотную УЗ-картину до процедуры с описанием анатомических особенностей пациента.


Полностью согласен с doronin.

_________________
Дышите глубже, Вы взволнованы!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2007 22:38  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 13:02
Сообщений: 601
Откуда: Москва
Заметьте уважаемые коллеги! Не так давно проскакивали сообщения, "а зачем у худых делать эхосклеротерапию" :lol:
Теперь все с точностью, да наоборот "а можно ли вообще делать склеротерапию без сканера" Почему бы это:wink:

_________________
С уважением, Калитко Игорь Михайлович


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 20:14  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 17:06
Сообщений: 13
Здравствуйте, господа! Я редкий гость форума, хотя всегда с удовольствием читаю ваши заметки.
Вот вопрос! Не согласен, что всегда можно склерозоровать венозный ствол любого диаметра. Особенно сложно, если сброс крови из больших перфораторов. Например, задне-боковой перфоратор бедра. Его раположение, размер создают большие трудности для склерозирования. У меня есть случай, когда я использовал во время первого сеанса 1.5% и второй раз через месяц 3% ф-в в форме пены в объеме 8 и 6 мл. Закрыть перфоратор и крупный варикозный ствол, так и не удалось. Конечно же я максимально следовал основным правилам склерооблитерации.
Но не могу не разделить вашего опримизма по поводу перспективности метода. Количество операций значительно снизилось.
А лечение с использованием пены при С4 - С6 занимает ведущее место.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2007 10:14  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Цитата:
Не согласен, что всегда можно склерозоровать венозный ствол любого диаметра. Особенно сложно, если сброс крови из больших перфораторов.


Можно-можно :) 2 попытки - маловато будет :)
Кстати, в ситуации, когда ситуация отличается от стандартной, часто помогает не соблюдение правил, а как раз их нарушение. Не сочтите за занудство, в данном случае, что Вы имели в виду под "... я максимально следовал основным правилам склерооблитерации...."

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 17:57  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 20:04
Сообщений: 536
Откуда: Фергана, Узбекистан
Действительно, правила и установлены для того, чтобы их нарушать :) /шутка/. Игорь Анатольевич прав - иногда склерозируется не та вена, которую планировал, а иногда необходимо неоднократная терапия одной и той же венки, чтобы ее закрыть.

_________________
Дышите глубже, Вы взволнованы!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 23:00  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 17:06
Сообщений: 13
Ну, наверное, основное правило это максимальные контакт склерозанта со стенкой вены. Даже, при использовании пены не получается этого достичь. Механизм тот же, когда склерозируешь крупную гемангиому.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2007 19:55  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 17:06
Сообщений: 13
Как Вы считаете возможна ли пенная склеротерапия недостаточного ствола БПВ без ангиосканера?


Возможно! Очень часто отказываюсь от сканера. и без него все ясно.
Не верю, что для того, что бы найти перфорант и сброс в БПВ уважаемые флебологи, нужен сканер.
............т.е. "вслепую"? Руки опытного флеболога легко заменят сканер. Порой сканер удлиняет и усложняет процедуру.
Доктор Феган, к сожалению его уже нет, демонстрировал эту технику несколько лет назад. Правда он использовал жидкую форму склерозанта, но ведь с пеной проще.
Самое большое преимущество пенной склеротерапии это простота, высокая эффективность. Думаю, что не всегда надо усложнять очевидно простое.
Что вы думаете о возможности развития пневмосклероза в отдаленные сроки после многократной пенной склеротерапии? Есть ли какие нибудь наблюдения? Были ли у кого нибудь легочные осложнения?
Не сочтите за труд, поделитесь.
Об этом стали писать. Теоретически это возможно, но не выдуманная ли это проблема,


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2007 21:17  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
На мой взгляд, на бедре и в верхней трети голени попасть иглой в большую подкожную вену можно только случайно. Прицельно в ствол на этом уровне без сканера можно попасть лишь у худых субъектов.

В перфорант даже случайно попасть практически невозможно. При всем уважении к Фегану и огромном пиетете перед этим человечищем, могу сказать, что он и сам никогда не колол в перфоранты, как бы он этого не утверждал. Я видел, куда он колол и как, это были никак не перфоранты :)

Вслепую, легко, можно пунктировать только притоки.

Я бы сказал, что все же не стоит заниматься пенной склеротерапией, да и вообще склеротерапией крупных, а тем более магистральных вен, без сканера. Не обязательно приставлять датчик к каждой ноге, но в большинстве случаев он нужен. Предварительное обследование, контроль за процедурой, оценка результата - как это сделать без сканера?

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2007 23:04  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Согласен с Игорем Анатольевичем!
Показания, техническое обеспечение процедуры и обратная связь (результат) - это эхофоамсклеро.
А то, что можно сделать без сканера - это просто фоам-форм.
Две существенно отличающихся методики, разные результаты. В первую очередь отдаленные...

_________________
http://www.phlebolog.spb.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 09:35  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Добрый день, коллеги! Несомненно, склерозировать без эхоконтроля, чаще всего, возможно исключительно варикозно-измененные притоки. Несостоятельный ствол- это особая тема и здесь, конечно, без УЗИ контроля- никак. Предварительное УЗИ- сканирование перед планируемой склеротерапией магистральных ВРВ- необходимо и это уже ни у кого не вызывает сомнения. После проведенной склеротерапии, сканирование- крайне желательно и неоднократно, а через определенные интервалы времени. Есть ли необходимость УЗИ-контроля во время склеротерапии и пенной склеротерапии варикозно-расширенных притоков? Если очень хочется добиться склероза несостоятельного СФС, то без сканера никак нельзя, но а если это голень или передний приток БПВ на бедре? Очень важный момент- сколько и какой концентрации препарата или пены вводить в тот или иной участок- это принципиальный момент. Хотя многие видели и видят сколько пены гонят, кстати, под контролем УЗИ-сканера, многие и многие наши западные коллеги. Недавно, в одной западной статье, я увидел объем пены, которая вводилась в ВРВ пациенту. Думал, что описка и случайно припечатали к цифре- ноль, а оказалось, что не припечатали. Большинство склеротерапий и фоам- форм склеротерапий крупных притоков и вариксов, я провожу и проводил в течении более 15 лет- без сканера. Когда-то его просто не было, сейчас есть. Провожу сканирование через 1 мес. и 6 мес. после склеротерапии и в более поздние сроки, если пациент не пропадает. Все одно и тоже: что выполнял под контролем сканера, что без сканера. Склероз -он и есть склероз и там, где положено. :D Вот несостоятельный ствол БПВ и несостоятельное СФС- это серьезный повод для размышлений. Когда оперировать, а когда пенная склеротерапия? Творчество и искусство- это и во флебологии присутствует! Всем удачи в творчестве и искусстве!

_________________
www.flebology.menisk.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2007 19:48  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 17:06
Сообщений: 13
Приветствую Вас, коллеги!
Ввести склерозант в префоратор или в вену с которой он сообщается и потом направить в его просвет, дело техники. Главное результат.

Однако, никто не ответил на вопрос о возможном поражении легочной паренхимы. Считаете это не серьезной темой или пока нечего сказать?

Одно из главных показаний склеротерапии то, что при рецидиве ее можно легко повторить. Но если это не так...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3