Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Пт май 03, 2024 10:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Использование озона
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2006 15:02  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Я знаю докторов, использующих для якобы склеротерапии озонированный физиологический раствор. На просьбы показать хоть одного пациента, перенесшего эту процедурухоть с каким-то эффектом, ответа не получил. В литературе кроме упоминаний вскользь о таком методе ничего не встречал (кстати, пара слов есть в руководстве по флебологии). Прокомментируйте, пожалуйста.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Последний раз редактировалось Евгений Илюхин Пт мар 24, 2006 15:11 , всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2006 18:38  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
А нечего комментировать, Евгений. У меня такая же информация. Лишь однажды, лет 8 назад, у меня была пациентка, перенесшая озонотерапию. Она утверждала, что все ушло быстро и вернулось через 2 месяца. Возможно, так оно и есть. Спросить не у кого. Никто из знакомых мне специалистов озонотерапией не занимается.
В любом случае - это не конкурент склеротерапии. Ведь вводить озон в ретикулярные вены бессмысленно и опасно.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2006 21:01  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Я задал этот вопрос, так как в личной беседе с упомянутыми врачами отстаивал мнение о недопустимости применения подобных псевдонаучных и псевдолечебных методов. Конечно, безуспешно. Я не беру в расчет так называемую "системную" и наружную озонотерапию, я и к ним отношусь очень скептически.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 08:44  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Наверное все же сложно сказать насчет псевдонаучности и лечебности озонотерапии. Мало данных. Кстати, те доктора, с которыми Вы беседовали, не могут нам что-нибудь рассказать о методе?

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 09:26  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
В ближайшее время не расскажут, по разным причинам. Что касается приставки "псевдо", я использовал ее в том смысле, что хотя любая методика проходит период становления, бесконтрольно пускать ее в работу да еще на коммерческой основе неверно. А в данном случае, как Вы сами говорите, мало данных. Помните, как Вы писали о методе Золотавина: "Описания этого якобы существующего метода, не на пальцах в брошюрках для доверчивых обывателей, а в научной литературе для специалистов НЕТ! ". Я просил дать описание склерозирования озонированным раствором, но как понял в природе существует только оющее руководство по озонотерапии, не очень внятное, если нужны данные когда, кем написано - сообщу позже.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 11:24  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Уважаемые коллеги! Несколько лет назад я занимался озонотерапией расширенных КАПИЛЛЯРОВ на ногах и лице. Пользовался высоконцентрированной озонокислородной смесью. Не могу сказать, что я ярко впечатлен озонотерапией, также как и микротермокоагуляцией, но эффективность по отношению к мельчайшим ТАЭ имеется. Несколько дней назад, я призывал доктора Парикова не втыкать в себя иголки, но во время использования озонотерапии сам был подвергнут озонотерапии крупной ангиомы на крыле носа и что Вы думаете, ангиома исчезла и более не появлялась. Еще раз хочу отметить, что высококонцентрированная озонокислородная смесь оказывает некоторое влияние на ТАЭ и ангиомы и, кстати, не вызывает некрозов, эпидермолизов и возвратников. И советую, прежде чем осуждать какие-либо методы лечения, некоторое время позаниматься ими лично и сделать для себя определенные выводы. В ретикулярный варикоз озонокислородную смесь крайне желательно не вводить, во первых эффективноть близка к нулю, во вторых существует угроза нарушения мозгового кровообращения. В Москве существует несколько узкопрофильных центров, которые и сейчас занимаются озонотерапией ТАЭ и ангиом и имеют достаточный опыт в этих вопросах, советую, прежде чем "опускать" озонотерапию, с ними пообщаться или самому поработать с озонокислородной смесью. Вот так вот! Жердев.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 11:45  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Ну что ж. Вот мы и нашли, с кем поговорить об озонотерапии.
Андрей Владимирович, а скажите пожалуйста, когда рецидивируют телеангиэктазии после озонотерапии? Я говорю не о лице, а о ногах.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 13:44  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Уважаемый, Игорь Анатольевич! Да когда хотят, тогда и рецидивируют. Недостаточно газовой смеси попало, чтобы вызвать склероз- рецидив, недостаточная концентрация смеси-рецидив, интенсивный кровоток или интенсивные застойные явления в капилляре-рецидив. Вот возвратных ТАЭ не возникает- это радостно. И если ТАЭ уходит- красиво: ни гиперпигпентаций, ни неоваскуляризаций, только гематомка может быть и зец ол, но если надуваешь человека и его сосуды газом, а через некоторое время видишь, что эффекта ноль, сразу грусть и печаль и такие явления встречаются часто.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 19:14  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Ваше высказывание, уважаемый Андрей, резкое, но не аргументированное.
Во-первых, я видел эту процедуру (введение озонированного раствора) неоднократно,, пациентов после нее еще больше, руководство по озонотерапии прочитал, с весьма компетентными людьми побеседовал, и вполне законное свое мнение имею.
Во вторых, я говорю - нет научных материалов, а вы в ответ - попробуй на себе. Несерьезно.
В третьих, если упомянутые Вами центры работают обоснованно, то эта метода должна где-то быть зарегистрирована, описана, упоминаться и т.п. А если это наподобие практики у нас - озон есть, так давайте его и в ТАЭ, и в ретикуляр, и системно внутривенно, и в задний проход (это не шутка) - то и общаться с ними не собираюсь.
Вот так вот.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Последний раз редактировалось Евгений Илюхин Чт май 04, 2006 16:53 , всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2006 12:53  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Уважаемый, Евгений! Извините, ради Бога, если я был резок и теперь я действительно понял, что Вы высказывали свою точку зрения не на пустом месте. Когда я практиковал озонотерапию, помнится я читал серию каких-то практических рекомендаций по озонотерапии и якобы утвержденных Минздравом РФ, но в дальнейшем необходимые режимы озонотерапии отрабатывались только с практикой. Хочу отметить, что введение озонированных растворов в ТАЭ не показывает абсолютно никакого эффекта и, с моей точки зрения, имеет смысл( если вообще имеет) воздействовать на ТАЭ исключительно газом, т.е. большими концентрациями озоно-кислородной смеси. Не знаю точно, да и честно говоря уже знать не хочу, но скоре всего у буржуинов имеются какие-либо научные труды по озонотерапии ТАЭ, т.к озонотерапией активно занимаются во многих уголках нашей планеты.
Если Вы помните, Евгений, не так давно по склеротерапии также не было методик, научных статей, книг и вообще докторов, занимающихся склеротерапией, сажали в тюрьму или не сажали, но могли бы посадить, но сейчас все изменилось и те, кто "пробовали склеротерапию на себе" активно практикуют ее, как метод лечения. Еще раз говорю, что озонотерапия меня активно не впечатлила, поэтому я не хочу выступать здесь, как защитник озонотерапии. Единственно, почему я был резок потому, что не люблю, когда осуждают какие-то методы лечения, полностью не представляя их результатов и возможного применения в будущем, но это к Вам, Евгений, не относится. С уважением! Жердев.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2006 15:21  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Уважаемый Андрей! Рад, что мы поняли друг-друга. А то мне пришлось опять это руководство просматривать, а честно говоря, "лезть в озон" желания нет.
Вопрос мой касался сугубо склеротерапии, я хотел услышать мнение безусловно компетентных в этом вопросе специалистов, чего и добился.
Что касается завязавшегося спора - озонотерапия это целая индустрия у нас и за рубежом, и занимаются ей или одобряют иногда весьма титулованные люди. Но отношение к ней, как к лечебной методике крайне неоднозначное, что прекрасно видно, например, из форума компании МедОзон в разделе "Немного о бюрократах (душат)" и "озонотерапия при сахарном диабете". Вернее, он дублирует форум в дискуссионном клубе Российского мед. сервера. Очень любопытное, увлекательное чтение, особенно если не останавливаться на первой странице. И касается вопросов доказательной медицины вообще. Я думаю, многие аргументы, приводимые в дискуссии можно интерполировать на "близкую" нам гирудотерапию и прочее подобное. Участвует, кстати, Галина Афанасьевна Мельниченко, член-корр. РАМН, а спор идет с генератором озоноиндустрии г-ном Зайцевым.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3