Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Ср май 15, 2024 20:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Как часто встречался флебит после склеротерапии FF
Крайне редко 0%  0%  [ 0 ]
Редко 40%  40%  [ 2 ]
Часто 60%  60%  [ 3 ]
Всего голосов : 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что понимать под флебитом после склеротерапии
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 16:24  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 13:02
Сообщений: 601
Откуда: Москва
Уважаемые коллеги! Очень интересует такой вопрос. После FF склеротерапии крупных вен примерно у трети больных в области варикозных вен возникает выраженное уплотнение, которое первые 10 дней не беспокоит, а затем начинает побаливать при прикосновении и даже без него. Все это продолжается до месяца, затем проходит. Явный тромбофлебит встретился мне 3-4 раза на 1000 с лишком FF склеротерапий, с ним все ясно. Но что думать о вышеописанном явлении. Все больные уверяют, что компрессионный режим не нарушали. Может подскажите :shock:

_________________
С уважением, Калитко Игорь Михайлович


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 19:26  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Цитата:
выраженное уплотнение, которое ... затем начинает побаливать при прикосновении и даже без него


Собственно, это и есть флебит. Бывает скорее часто, чем редко, но очень разнится по выраженности.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 09:37  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Добрый день! Часто бывает ситуация, что через некоторое время после проведенной склеротерапии, в некоторых местах, по ходу склерозированной вены, возникает болезненный, уплотненный и гиперемированный участок или участки. При пальпации участка также наблюдается болезненность. Я всегда пунктирую и аспирирую содержимое данных участков и всегда получаю гемолизат или коагулы в том или ином объеме, с последующей гелетерапией. В тот же день или на следующий практически все пациенты испытывают существенную положительную динамику в данных областях. Так вот, мне представляется, что данные участки- это коагулы+флебит, т.е. тромбофлебит. Убирая коагулы, очень быстро уходит флебит. Таким образом, данные явления, не что иное, как локальный тромбофлебит. Уважаемый, Игорь! Мне представляется, что под выражением явный тромбофлебит, Вы имели ввиду не локальный, а восходящий тромбофлебит или постинъекционный флебит. Таким образом, советую аспирировать содержимое из очагов локального тромбофлебита, возникающего через некоторое время после склеротерапии и проблема будет решена. Не надо ждать месяц, а часто и более и мучить пациента. Аспирируйте! Жердев.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2006 09:44  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 22:59
Сообщений: 697
Откуда: Дмитров
С Андреем Владимировичем согласен на все 100%. Как бы не соблюдали компрессионный режим пациенты, внутрисосудистые гематомы (прошу прощения, коагулы) после склеротерапии все равно образуются - все дело в том, насколько они выраженные. От этого выраженность флебита и зависит. Удаляя эти гематомы мы уменьшаем выраженность воспалительных явлений (по аналогии с тромбэктомией при варикотромбофлебите).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2006 21:02  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 20:04
Сообщений: 536
Откуда: Фергана, Узбекистан
По некоторым причинам /вынужденная поездка и др./ приходилось аспирировать коагулы через 2 и более месяцев - получал очень густой "гемолизат". Иногда мне кажется, что лучше аспирировать их после стихания воспалительных явлений, так-как при аспирации больные чувствуют очень сильные боли /ИМХО/.

_________________
Дышите глубже, Вы взволнованы!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2006 23:00  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Уважаемые коллеги!
Коагула - загадочное и интересное явление. Мне кажется, что они полная противоположность варикотромбофлебиту, т.к. они жидкостные. на дуплексе они - "черные дыры", а тромбы- белые. Если коагула плотная, то это не коагула, а явления локального тромбофлебита в недосклерозированной вене. со временем они густеют. И у каждого 4 пациента дают локальную воспалительную реакцию, при этом отпунктировать их тяжело. Я пробовал убирать их в разные сроки - от самых ранних, до нескольких месяцев. отпунктируешь через 1 неделю - снова наберется, оставишь в покое может воспалиться. Я согласен с Андреем Жердевым - их надо удалять и удалять, но это больновато. Самое эффективное в борьбе с ними, что я когда-нибудь использовал - это: обезболивание зоны зоны вокруг 5-10 мл местного анестетика+пуговки на коже и полная деструкция и дефрагментация с помощью 18G на большом шприце. Вот от этого эффект очень быстрый и мощный. Плюс пациенту совсем не больно!!! Рекомендую.
С уважением, П.М.А.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2006 16:13  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 22:59
Сообщений: 697
Откуда: Дмитров
Спасибо, Матвей. Обязательно попробую :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3