Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Ср июн 26, 2024 12:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика варикоза
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 21:10  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Евгений Аркадьевич, мы же не совсем о вмешательстве говорим. Вмешательство - этот термин в большей степени подходит к хирургической составляющей нашей работы.
Если есть только теоретическая, недоказанная ЕВМ, возможность того, что необременительные для пациента изменения в образе жизни, могут снизить риск развития варикоза - Вы не будете их никогда никому рекомендовать?

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика варикоза
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 21:14  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 14:47
Сообщений: 1816
Откуда: г. Москва.
Евгений Илюхин писал(а):

Вот не могу я считать теоретическую возможность пользы от какого-то вмешательства достаточным основание для назначения этого вмешательства. Даже если оно не обременительно. Вот если оно решает какую-то задачу - улучшение качества жизни - другое дело.
При этом, заметьте, в оценке риска развития заболевания личного опыта мало, а вот в применении трикотажа для снятия ортостатической симптоматики - вполне достаточно, и отсутствие внятных исследований на эту тему не помеха. Может они и не очень нужны - не тот масштаб вопроса.

Отталкиваясь от рассуждений Евгения Аркадьевича, можно сделать вывод, что предпринимать попытки лечения ВБНК в С2a-3 нет никакой необходимости, если пациента все устраивает и нет жалоб и теоретически операция ничего не изменит - пользы 0 целых ноль десятых. Качества жизни не улучшит.
А почему личного опыта мало - я думаю совсем не мало. Сегодня была пациентка которой 10 лет назад я рекомендовал оперативное лечение при С2a, а сегодня у нее С6 - это ли не оценка риска развития заболевания?
К сожалению не все можно посчитать и просчитать и простой механистический подход не всегда и не везде приемлем :?
Так что же Вы рекомендуете пациентам на перспективу - не сочтите за назойливость, просто интересно :?: :lol:

_________________
www.doronin-doc.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика варикоза
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 21:17  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 14:47
Сообщений: 1816
Откуда: г. Москва.
doronin писал(а):
Евгений Илюхин писал(а):

Вот не могу я считать теоретическую возможность пользы от какого-то вмешательства достаточным основание для назначения этого вмешательства. Даже если оно не обременительно. Вот если оно решает какую-то задачу - улучшение качества жизни - другое дело.
При этом, заметьте, в оценке риска развития заболевания личного опыта мало, а вот в применении трикотажа для снятия ортостатической симптоматики - вполне достаточно, и отсутствие внятных исследований на эту тему не помеха. Может они и не очень нужны - не тот масштаб вопроса.

Отталкиваясь от рассуждений Евгения Аркадьевича, можно сделать вывод, что предпринимать попытки лечения ВБНК в С2a-3 нет никакой необходимости, если пациента все устраивает и нет жалоб и теоретически операция ничего не изменит - пользы 0 целых ноль десятых. Качества жизни не улучшит.
И почему личного опыта мало - я думаю совсем не мало. Сегодня была пациентка которой 10 лет назад я рекомендовал оперативное лечение при С2a, а сегодня у нее С6 - это ли не оценка риска развития заболевания?
К сожалению не все можно посчитать и просчитать и простой механистический подход не всегда и не везде приемлем :?
Так что же Вы рекомендуете пациентам на перспективу - не сочтите за назойливость, просто интересно :?: :lol:

_________________
www.doronin-doc.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика варикоза
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 22:00  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Игорь Владимирович, вот уже вторая страница дискуссии, а конкретики так и не поступило. Ведь я об этом сказал в самом начале, а разговор ушел в плоскость лечения варикозной болезни и философии. Предложите меру профилактики развития варикозной болезни. Конкретную.
Цитата:
Если есть только теоретическая, недоказанная ЕВМ, возможность того, что необременительные для пациента изменения в образе жизни, могут снизить риск развития варикоза

Игорь Анатольевич, под такую формулировку подходит буквально все. Гомеопатия, гирудотерапия, витамины, кислородные коктейли, маринованные огурчики. Есть теоретическая возможность снижения риска варикозной болезни? Логическую цепочку можно запросто нарисовать. Топикстартер нам это продемонстрировала. Что назначать? Бассейн? Иогу? Не кушать на ночь?
Мне интересно, а кто-нибудь из участников посмотрел на счет когортных исследований по факторам риска варикозной болезни? Может они и есть? Я по компрессии для примера дал информацию, больше времени на проверку собственных представлений пока нет.

Еще раз на счет ЕБМ: если нет исследований (доказательств), то это не значит, что можно применять все подряд без оснований. Моя позиция - в определении пользы личного опыта может быть достаточно, в определении риска развития болезни - нет.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика варикоза
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 22:12  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Нашел пару минут. Вот пример:
Phlebology. 2010 Oct;25(5):236-40.
Epidemiology and risk factors for varicose veins among older people: cross-sectional population study in the UK.
Clark A, Harvey I, Fowkes FG.
Поперечное обсервационное исследование по факторам риска варикоза у пожилых. Три фактора: возраст, ожирение и, возможно, женский пол.
Предлагаю модифицировать пол пациентов или отменить старение )))

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика варикоза
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 23:08  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 23:11
Сообщений: 4
Добрый вечер! Вот такой вопрос по теме:
Золотухин Игорь писал(а):
Евгений Илюхин писал(а):
Можно пойти двумя путями - по методам профилактики или по факторам риска. Я согласен на любой :) Какой, например?


Ну, например, еропеизированный образ жизни, работы и питания (можно не расшифровывать подробнее? :))


А в Европе варикозом болеют меньше?

А про пол, ожирение и старость: первую операцию мужу провели в 14 лет, рост и вес тогда не скажу, но сейчас при 190см его вес - 80кг. Хотя я уже поняла, что это какая-то особенность организма, и ничего с ней не поделаешь (как и с тем же артрозом, например :( ).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика варикоза
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 12:39  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Лилия Владимировна, я склонен согласиться со мнением Игоря Владимировича Доронина и посоветовать Вам обсудить ситуацию с необходимостью каких-то мер очно, на консультации флеболога. Как Вы можете увидеть - вопрос тонкий ))) и неоднозначный, вызывает оживленные дискуссии среди специалистов.

Евгений Илюхин писал(а):
Предлагаю модифицировать пол пациентов или отменить старение )))

Евгений Аркадьевич, а может быть предложите снизить вес? ))) Ведь это-то - модифицируемый фактор риска.
Евгений Илюхин писал(а):
разговор ушел в плоскость лечения варикозной болезни и философии

Кстати, не вижу в этом ничего плохого ))) Сохраняю убеждение, что медицина - это один из подразделов философской науки. А врач-философ известно, кому подобен ...

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика варикоза
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 13:07  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Цитата:
Евгений Аркадьевич, а может быть предложите снизить вес? ))) Ведь это-то - модифицируемый фактор риска.

Предложу. Но это как-бы из общих рекомендаций по здоровому образу жизни, так как избыточный вес сопряжен с целым рядом проблем, и варикозная болезнь в их списке не на первом месте.
Потом, частота встречаемости заболевания в какой-то когорте (например, избыточный вес) при поперечном исследовании - не совсем указание на фактор риска. Если на поперечном срезе популяции мы вдруг видим, что у людей с ожирением чаще есть варикоз - это не значит, что он чаще у них появляется. Может быть просто полные менее охотно идут на лечение и т.д. и т.п. Тут нужны продольные исследования. Я привел пример того, что информация может быть у нас под руками - которая вполне достойна обсуждения и может повлиять на наши взгляды - но мы все как-то по старинке, опираемся на неизвестно кем, когда и на каком основании сформированных шаблонах. А конкретики, которую я просил в первом сообщении, так и нет. Какой же метод может "профилактировать" варикозную болезнь?

Кстати, вспомнился Ваш доклад по СПЕКТРу весной, где Вы художественно проиллюстрировали равные доли пациентов с С1 и С2 среди высоких/низких, полных/худых, рожавших/нерожавших, работающих в разных режимах :)

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика варикоза
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 13:20  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Евгений Илюхин писал(а):
Кстати, вспомнился Ваш доклад по СПЕКТРу весной, где Вы художественно проиллюстрировали равные доли пациентов с С1 и С2 среди высоких/низких, полных/худых, рожавших/нерожавших, работающих в разных режимах :)

Шукшин сказал бы: "Срезал!" :)

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика варикоза
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 16:36  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 14:47
Сообщений: 1816
Откуда: г. Москва.
Евгений Илюхин писал(а):
Игорь Владимирович, вот уже вторая страница дискуссии, а конкретики так и не поступило. Ведь я об этом сказал в самом начале, а разговор ушел в плоскость лечения варикозной болезни и философии. Предложите меру профилактики развития варикозной болезни. Конкретную.

Евгений Аркадьевич, я всего лишь высказал мнение о необходимости очной консультации у специалиста, а в дебри профессионального обсуждения увели нас Вы :D Что касается конкретики, то я, как в прочем и Вы знаю, что на 100% ЭФФЕКТИВНЫХ мер НЕ СУЩЕСТВУЕТ, хотя в нашей практике, основываясь на принятых клинических рекомендациях, мы рассказываем пациентам о существовании процедур по улучшению качества жизни, приводим примеры из практики, убеждаем в пользе компрессионного трикотажа. Даже есть фраза о
" .... профилактике прогресса венозных заболеваний нижних конечностей служит правильный выбор профессии и разумная организация труда в выбранной специальности." " Простые изменения условий труда, например, оснащение рабочих мест высокими стульями, соблюдение режима труда и отдыха и медицинские консультации, могут оказаться очень эффективными", "Важное значение имеет лечебная физкультура. Это не только специальные методы ЛФК, осуществляемые под наблюдением врача, но и комплекс простых упражнений, выполняемых пациентом самостоятельно. Целесообразно вводить ежедневные обязательные дозированные пешеходные прогулки, применять разгружающую ноги гимнастику. Оптимальным видом спорта при всех формах ХЗВ и ХВН можно назвать плавание и акваэробику".
"Еще раз отметим, что любые методы лечения следует рассматривать в качестве реабилитационных мероприятий, если они в целом соответствуют задачам реабилитации. Назначение компрессионного трикотажа, венотоников, проведение симптоматической терапии, местное лечение трофических поражений, являются неотъемлемой частью реабилитационной программы".
Можно еще поиграть словами профилактика - реабилитация, реабилитация - профилактика, пациенту то от этого какой прок? Какой прок от наших с Вами дебатов в открытом поле информации? Кто крепче стоит на рельсах Доказательной медицины?
В общем, Вы правы, пора заканчивать, а то топикстартер итак перегружен нашей с Вами кашей.
С уважением Доронин И.В.
N.B. Жень конкретную меру предложу при встрече в Питере в декабре :lol:

_________________
www.doronin-doc.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика варикоза
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 16:47  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Евгений Илюхин писал(а):
Какой же метод может "профилактировать" варикозную болезнь?

Евгений Аркадьевич, я убежден, что компрессия может предотвращать или, по крайней мере, замедлять развитие варикоза. Доказательств у меня нет, но есть убеждение, основанное на клиническом опыте и размышлениях (т.е. на философии :)). С моим убеждением можно спорить и говорить о том, что оно неверно. Но... И у Вас нет доказательств того, что компрессия НЕ может предотвратить варикоз. Итого, в отсутствии доказательств мы сравниваемся )))

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика варикоза
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 17:55  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 22:59
Сообщений: 697
Откуда: Дмитров
doronin писал(а):
N.B. Жень конкретную меру предложу при встрече в Питере в декабре :lol:


Неужто энотерапия? :D :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика варикоза
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 18:09  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Уважаемый Игорь Владимирович нацитировал того самого, к чему я просил обоснований. О чем я и говорил - начнем каблуки запрещать, стулья регулировать, вездесущие флеботропы назначать, но к профилактике варикозной болезни это не будет иметь никакого отношения.
Да нет же, Игорь Анатольевич, не сравниваемся :) Сравниваемся в том, что нет доводов ни за, ни против собственно эффективности трикотажа как меры профилактики развития варикозной болезни. Но не сравниваемся в вопросе назначать/не назначать. По большому счету назначаться должно то, что доказало эффективность.
Я повторю свою мысль: в отношении улучшения качества жизни достаточно ориентироваться на ощущения конкретного больного - они и составляют то самое качество жизни. И для назначения трикотажа с этой целью ничего кроме своего опыта и конкретного пациента не нужно.
А вот для профилактики варикоза личного опыта, ИМХО, маловато - ведь мы должны тогда вдруг назначить трикотаж здоровому человеку на многие годы! А с какого возраста? А по какой возраст? А достаточно ли гольфов? Если нет - то как же профилактируют чулки, не оказывающие в верхней трети бедра почти никакого давления? Не иначе, как через нерные импульсы ))) То есть для выводов относительно эффективности трикотажа в отношении профилактики развития варикозной болезни нужны более объективные данные, чем логика, предположения и клинический опыт. Как то так )))
Надеюсь, никого не задел, пожалуй, сказал все что мог даже по нескольку раз.
P.S. Боюсь, к консенсусу придем только под влиянием энотерапии :D

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика варикоза
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 18:36  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Евгений Илюхин писал(а):
назначаться должно то, что доказало эффективность.

Евгений Аркадьевич, вдумайтесь в смысл фразы применительно к практике )))
Этак мы больных оставим без лечения вообще )))

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика варикоза
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 21:58  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
А может оно и к лучшему? :roll:

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3