Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Пн май 13, 2024 00:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тромбоз и гормональные противозачаточные вещества
СообщениеДобавлено: Пт янв 05, 2007 20:39  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 20:08
Сообщений: 2
Здравствуйте! Мы живем в Германии. Около месяца назад гинеколог моей жены прописал ей гормональные таблетки (Femigoa) (30mg Ethinylestradio and 150 mg Levonorgestrel per tablette). Она в первый раз в жизни принимала гормональные противозачаточные таблетки. Врач даже не послал ее на предварительные анализы. В результате на 15 день приема у нее появились припухлости на внешней и внутренней стороне обеих голеней. Она довела до конца курс таблеток, рассчитанных на 21 день. Ей 30 лет, до этого ничем подобным не страдала, не курит, не пьет, мать 2 детей. Скажите, пожалуйста, что предпринять? Местный врач прописал мазь на основе гепарина (60,000 единиц 2 раза в день) а также 2 таблетки в день гомеопатичесного средства на основе каштана для укрепления стенок сосудов). Мой вопрос, насколько все это серьезно? Какой прогноз? Жена больше не хочет пить таблетки. Я ее поддерживаю.

С уважением, Руслан


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 05, 2007 20:53  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Здравствуйте!
Судя по заглавию темы Вы подозреваете тромбофлебит поверхностных вен. Представленной информации для каких-либо выводов недостаточно. Для тромбофлебита характрно наличиие болезненных уплотнений по ходу вен, обычно с локальной гиперемией (покраснением) и легкой гипертермией (местным повышением температуры кожи). У меня впечатление, что назначенное лечение носит "противоотечную" направленность, а тромбофлебита нет. Уточнить можно показавшись специалисту по сосудам или выполнив ультразвуковое исследование вен. Лучше первое.
Решение о приеме гормональных препаратов принимать Вашей супруге. Если цель - контрацепция, то все относительно просто. Если же показания к приему другие - в первую очередь неободимо учитывать для чего они назначены.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 05, 2007 20:53  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Уважаемый Руслан!
Действительно прием гормональных препаратов может провоцировать нежелательные эффекты: от легких проявлений отечности до тромбоза.
По клинике не похоже, что это тромбоз (особенно если нет резких отеков и болей).
На мой взгдяд в таких случаях более правильно назначить компрессионный трикотаж. Вероятно, придется выбирать вместе с врачом: принимать контрацептивы и носить трикотаж либо отказываться от них. Мне ближе второй вариант.
Если венозная система реагирует на прием гормонов оптимальнее отказаться от них.

_________________
http://www.phlebolog.spb.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 05, 2007 21:08  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Согласен с коллегами - информации мало, нужно показаться флебологу или сосудистому хирургу, желательно сделать ультразвуковое ангиосканирование.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 05, 2007 21:20  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 20:08
Сообщений: 2
Уважаемые Евгений и Матвей! Огромное спасибо за ответы!

Вы - совершенно правы, мы подозреваем тромбофлебит. Есть ряд объективных причин, о которых я не написал и которые вы уже успели отметить. В нашем случае есть именно "наличие болезненных уплотнений по ходу вен, с локальной гиперемией (покраснением)" и подозреваем наличие легкой гипертермией (местным повышением температуры кожи)". Все это - на фоне общего слабого состояния пациента, головокружения, нытье ног, трудности тахикардии (это у жены уже давно), пониженного давления (это - тоже давно). Что касается назначенного лечения, то врач, который его назначил - общего профиля. Он сам затруднялся в постановке диагноза, так как по его словам "вся картина совершенно нетипична для тромбофлебита".

Спасибо за советы. Мы обязательно посетим специалиста по сосудам. Просто не знаю, к кому здесь в Германии обращаться. Здесь нет таких узких направлений. Видимо надо сходить к хирургу? Целью таблеток была контрацепция, но не такой ценой! Беспокоит другое. Если все это - тромбофлебит, почему он начался всего лишь после 2 недель приема ОПС? И еще, есть ли какие-нибудь ограничения в еде? Можно ли пить кофе? Что надо исключить из рациона? Наконец, каков прогноз в случае прекращения приема таблеток? Рассосуться ли тромбы сами по себе? Или необходимо будет попринимать дополн. лекарств. средства?

С наилучшими пожеланиями и благодарностью за то, что Вы есть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 05, 2007 21:27  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Уважаемый Руслан!
Вы правильно поняли - Вам нужен ангиолог или флеболог...
прием контрацептивов модет провоцировать подобные проблемы в такие сроки.
Остальные вопросы лучше задать на консультации специалисту.
С уважением, П.М.А.

_________________
http://www.phlebolog.spb.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 05, 2007 22:00  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
К кому обратиться? Я не знаток здравоохранения Германии, но кажется варикозная болезнь там в компетенции дерматологов и хирургов. Ваш врач должен сам озаботиться направлением Вашей супруги к более узкому специалисту.
По диете особых ограничений нет, но на время "острого" процесса я бы исключил очень острую пищу и алкоголь.
Если это тромбы- они будут рассасываться сами по себе в положенные им сроки.
Важный момент - был исходно варикоз или нет. Если это тромбофлебит "неварикозных" вен желательно обследование на тромбофилию. Если был варикоз дальнейшая тактика определяется с учетом данных ультразвукового исследования.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3