Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Чт май 09, 2024 07:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос к Вадиму Юрьевичу Богачеву (операция и беременность)
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2006 11:56  
Здравствуйте, уважаемый Вадим Юрьевич!
Читая форум я не раз натыкалась на Вашу ремендацию не делать операцию до беременности. Скажите пожалуйста, почему?
(Прошу прощения, если Вы где-то об этом писали - я пока найти не смогла)
И что делать, если врач говорит что лучше не затягивать с операцией, а беременность я планирую через пару лет?
Спасибо!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2006 18:39  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 22, 2004 18:32
Сообщений: 599
Откуда: г. Москва
Уважаемая Вероника! Если у Вас магистральный (большой) варикоз с явлениями венозной недостаточности (отеки, боль и др.), или Вы перенесли тромбофлебит, или Вам планируют ЭКО, то вопросов нет. Надо делать операцию, а потом рожать. НО, если у Вас несколько небольших варикозных вен, которые беспокоят Вас чисто косметически, то оперировать их не стоит. Дело в том, что беременность и роды- один из самых серьезных факторов риска развития и рецидивирования варикозной болезни. То есть, даже сделав операцию, нет никакой гарантии, что после беременности варикозные вены не полезут вновь и не встанет вопрос о повторной операции. Вот почему, радикальное, хирургическое решение вопроса варикозной болезни следует предпринимать после беременности и родов. За исключением тех ситуаций, которые описаны в первом абзаце.

_________________
Щас я вас тута всему научу!!! И тому чего знаю, и тому о чем только догадываюсь!!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 18, 2006 11:41  
Уважаемый Вадим Юрьевич! Спасибо за ответ!
В диагнозе у меня стоит варикозная болезнь на п/п (? - это неразборчиво) ВГВ по магистральному типу. ХВН 1 стадии.
Но ни отеков, ни болей нет, тромбов тоже (ни у меня, ни у родственников (по крайней мере ближайших) тоже не было). Что делать в этом случае?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 18, 2006 11:57  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 22, 2004 18:32
Сообщений: 599
Откуда: г. Москва
Уважаемая Вероника! В вашем диагнозе есть некоторые разночтения. Так, магистральный варикоз, требующий хирургического лечения должен вызывать ХВН 2 (боли), 3 (отеки) и более тяжелые проявления. Можно рассматривать показания к операции, если Вас беспокоит косметика. НО, если нет ХВН (боли, отеки, чувство тяжести, чувство распирания в икрах и т.д.), если не было тромбофлебитов, если нет выраженного косметического дефекта (варикозная вена с палец толщиной), и Вы еще не рожали, то необходимость операции у меня вызывает большие сомнения. Конечно, окончательный вердикт можно вынести после осмотра и УЗИ.

_________________
Щас я вас тута всему научу!!! И тому чего знаю, и тому о чем только догадываюсь!!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 18, 2006 12:32  
Уважаемый Вадим Юрьевич!
У меня схожая ситуация с Вероникой. Пока что беспокоит только косметика - но уже сильно беспокоит, еще 2 года назад летом с открытыми ногами я ходила вполне нормально, а сейчас я уже не смогу это сделать - на левой ноге с передней стороны чуть ниже колена очень сильно торчат 2 вены, одна из них начала видоизменяться. На другой ноге под коленом и на икре сильно видоизмененные вены. Мне 25 лет, родов еще не было, планируются, но еще в совсем не обозримом будущем - через 2,3,5 в общем, не знаю я еще, сложно судить как сложиться жизнь. Склеротерапия, как сказал доктор, мне не показана, нужна операция. Конечно же он предупредил меня, что лучше бы ее (операцию) сделать после родов, но если рожать я пока не собираюсь, то посоветовал сделать. Я решилась. Но вот читаю я эту тему и у меня опять закралась неуверенность в принятом решении. Скажите, чем опасна повторная операция (скажем, после родов) и вообще, что будет со мной в будущем? если я сделаю ее сейчас,а потом они опять у меня вылезут?

Спасибо!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 18, 2006 13:23  
Уважаемый Вадим Юрьевич!
Правильно ли я поняла, что до появления вешеописанных симптомов с операцией можно не спешить? Еще вопрос - не появятся ли эти симптомы во время беременности? Ведь ХВН 1 когда-то становится ХВН 2 и 3?
PS: Вена не с палец (по крайней мере не с толстый :) ) но вполне заметная. Кроме того поражена вена и ее приток..


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2006 23:03  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 22, 2004 18:32
Сообщений: 599
Откуда: г. Москва
Уважаемые Ольга и Вероника! Что касается прогрессирования венозной недостаточности и варикозной болезни во время беременности, то это очевидный факт. Другое дело, что после беременности явления венозной недостаточности, да и варикозные вены, могут исчезнуть. Повторная операция после беременности не более опасна, чем перед беременностью. Но это операция, требующая повторного наркоза (спинальной анестезии) и дополнительных разрезов (то есть косметический дефект нарастает). Еще раз повторюсь, что выбор лечебной тактики при варикозной болезни у нерожавших женщин зависит:
1. От характера поражения (по данным УЗ исследования
2. Выраженности венозной недостаточности
3. Сроков планируемой беременности, и пардон, способа беременности (я имею в виду программу ЭКО)

_________________
Щас я вас тута всему научу!!! И тому чего знаю, и тому о чем только догадываюсь!!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2006 23:05  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 22, 2004 18:32
Сообщений: 599
Откуда: г. Москва
Да, и еще Ольга! Однозначная рекомендация доктора делать операцию, может свидетельствовать о том, что этот доктор не владеет техникой склеротерапии или другими методами хирургического лечения варикозной болезни (лазерная коагуляция, микрофлебэктомия)

_________________
Щас я вас тута всему научу!!! И тому чего знаю, и тому о чем только догадываюсь!!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2006 13:30  
Богачев В.Ю. писал(а):
Да, и еще Ольга! Однозначная рекомендация доктора делать операцию, может свидетельствовать о том, что этот доктор не владеет техникой склеротерапии или другими методами хирургического лечения варикозной болезни (лазерная коагуляция, микрофлебэктомия)


Вадим Юрьевич!
Спасибо Вам большое за разъяснения и ответы.
Касаемо операции. Перед тем, как принять это решение окончательно, я проконсультировалась еще у двух специалистов, посмотрев результаты узи - все однозначно сказали, что склерозирование мне не то, что не поможет, но может и усложнить ситуацию..


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2006 13:31  
Богачев В.Ю. писал(а):
Да, и еще Ольга! Однозначная рекомендация доктора делать операцию, может свидетельствовать о том, что этот доктор не владеет техникой склеротерапии или другими методами хирургического лечения варикозной болезни (лазерная коагуляция, микрофлебэктомия)


Вадим Юрьевич!
Спасибо Вам большое за разъяснения и ответы.
Касаемо операции. Перед тем, как принять это решение окончательно, я проконсультировалась еще у двух специалистов, посмотрев результаты узи - все однозначно сказали, что склерозирование мне не то, что не поможет, но может и усложнить ситуацию..


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2006 20:15  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 22, 2004 18:32
Сообщений: 599
Откуда: г. Москва
В таком случае, Ольга, Вам, вероятно, действительно нужна операция. В 1 ГКБ есть очень хорошие специалисты. Рекомендую обращаться туда.

_________________
Щас я вас тута всему научу!!! И тому чего знаю, и тому о чем только догадываюсь!!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2006 21:30  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Цитата:
Да, и еще Ольга! Однозначная рекомендация доктора делать операцию, может свидетельствовать о том, что этот доктор не владеет техникой склеротерапии или другими методами хирургического лечения варикозной болезни (лазерная коагуляция, микрофлебэктомия)


Вот спасибо, Вадим Юрьевич, вот припечатали, так припечатали :D :D :D

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2006 09:34  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 22, 2004 18:32
Сообщений: 599
Откуда: г. Москва
Ваш радикализм Игорь Анатольевич известен в профессиональных кругах. Нет, что бы войти в положение не рожавшей пациентки и предложить какой нибудь альтернативный вариант. Впрочем ничего личного. Может быть там действительно ситуация, требующая хирургического лечения.

_________________
Щас я вас тута всему научу!!! И тому чего знаю, и тому о чем только догадываюсь!!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2007 01:13  
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста определиться с выбором. Мне 27 лет, варикозом страдаю с 15 лет, 8 лет назад делала склеротерапию на венах голени и с тех пор постоянно ношу компресионные гольфы Сигварис, никакие боли, отеки меня не беспокоят, только косметический дефект, вены расширены только на голени. Через год планирую беременность и в связи с этим решила профилактически посетить флеболога. После УЗДГ врач сделал заключение: "Справа-клапан СФС состоятельный, клапа СПС состоятельный, Слева-несостоятельность клапанов сафенофеморального соустья и ствола v. saphena magna sinistra, клапаны перфорантных вен нижних конечностей состоятельны, кровоток в глубоких венах без особенностей, артериальный кровоток в пределах нормы" Врач настаивает на оперативном лечении левой ноги, предлагает перевязку вены в паховой области и последующем склерозировании ее. Можно ли мне опрерироваться после родов или же делать ее сейчас?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2007 09:50  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Цитата:
Можно ли мне оперироваться после родов


Можно. В особенности, если Вы еще не рожали и Вас беспокоит только косметика. Единственное условие - во время беременности необходимо строго соблюдать компрессионный режим и регулярно посещать флеболога.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3