Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Пн апр 29, 2024 00:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ТЭЛА и осложнения перенос
СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2009 14:00  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Наталья2009
Цитата:
День добрый!
О себе: 29 лет, 02.07.2009г. - ТЭЛА правосторонняя массивная, правосторонняя нижнедолевая инфартк пневмония.
ФОН: гематогенная тромбофилия, окклюзирующий флеботромбоз илеофеморального сенмента слева
Проблема 1
мне не подходит варфарин т.к. в коагулограмме выявлены нарушения в системе протеина С, и тенденция к гиперкоагуляции, назначены дополнительные анализы крови.
? только дорогой клексан мне подходит? и как долго его колоть (кава-фильтр же на всю жизнь теперь )
Проблема 2
Установлен кава-фильтр, при УЗИ проксимальный отдел несколько отклонен кпереди (как я поняла он задевает сосуд)
У меня на следующий же день появились острые колющие боли в животе, потом колоть стал правый бок. Сейчай периодически колит спину при наклоне или даже ходьбе. Боль пронизывающая, как будто иголки вставляются.


Евгений Илюхин писал(а):
Во-первых, постарайтесь четко, конкретно сформулировать вопросы. Во вторых, более подробно и последовательно обстоятельства тромбоза и все последующее с выписками и результатами всех анализов, особенно по гемостазу. А так же другие заболевания, если есть. В третьих, какой фильтр стоит, почему не рассматривается возможность удаления?


Наталья2009
Цитата:
вопрос 1- какие препараты принимать если стоит кава-фильтр и выявлены нарушения в системе протеина С (варфарин мне отменили)

вопрос 2-колющие боли в боку и спине могут быть вызваны установленным кава-фильтром или клексаном?

попробую с обстоятельствами
день первый заболел низ живота-слева
день третий заболело плечо правое и к вечеру вздохнуть было невыносимо уже, начала неметь нога левая, выше коленки, взади
день четвертый все тоже, в плече легче а нога немеет уже вся и опухает
день пятый нога опухла, немеет, синеет. Пошла в больницу, положили в реанимацию.

из выписки больницы:
СКТ грудной полости: В нижней доли правого легкого определяется участок уплотнения легочной ткани. При контрастировании легочных артерий определяются дефекты наполнения в правой ЛА с переходом на сегментарные ветви верхней и нижней доли. Тень средоточения не смещена. Трахеи и бронхи I-II порядка проходимы. Заключение КТ-картина ТЭЛА правой легочной артерии и сегментарных ветвей. Инфаркт пневмония нижней доли справа.
Ангиопульмонография РИКГ-d НПВ 23мм. Выполнена РЭП ТЭЛА №3
Дуплексное сканирование с ЦДК вен нижних конечкостей Наружные подвздошные вены, ОБВ, ГБВ, ПБВ-расширены, просвет гипоэхогенный. Компрессивность отсутствует, кровоток не определяется. БПВ, подколенные вены, ЗББВ-проходимы. Проксимальная граница тромбоза (ОПВ), из за наличия кишечного газа отчетливо не виализируется. Заключение: Оккюзивный тромбоз наружной подвздошной, глубоких вен бедра.
ОАК Hb 126г/л Эr3.8*10(12)г/л; L 5.5*10(9) г/л; СОЭ 18мм/ч; Tr298*10(9)/л; э-4; п-1,с-62, м-5, л-28
Б/х анализ крови АЧТВ 29 сек, Пи по Квику 90%, фибриноген 3,1 г/л, РФМК 6,0мг/%, тромбоциты *10(9)/л, ТВ сек, антитромбин III 122%, плазминоген 77%, скрининг нарушений в сисстеме протеина С 0,6; afrnjh Dbkkt,hfylf 130%. Заключение: Тенденция к гиперкоагуляции, АТ III в норме, выявлены нарушения в системе протеина С
Консультация гемостазиолога Гематогенная тромбофилия, вероятно обусловленная патологией протеина С. Рекомендовано
анализ на генетические маркеры тромбофилии
анализ на суммарные а/тела к кардиолипинам
коагулограмма+все звенья агрегатограммы+протеин С+ВАК
анализ на гомоцистеин
ОАМ уд.вес 1012, белок -отр., лейкоциты 2-3в п/з, эр-ты 1-0-1 изм. в п/з, Эп.плоский-1-0-1 в п/з

Теперь побегала по городу сдала все анализы, жду результаты.
Есть про гомоцистеин 11,80мкмоль/л референсные значения 4,60-12,44
На словах единодушно сказали что это все из-за контрацептивов ( я три года пью мерсилон), плюс злоупотребляла мерсилоном (пила не 21 день а на 3-5 больше иногда, чтобы отсрочить "женские дни")
До этого момента в 2005году также летом, после реки у меня припухала и краснела голень правая. Еще по-народному сказали что это рожа. Лечили от аллергии, через две недели все само прошло. Вены на ногах было мне кажется всегда так видно, под коленками, звездочки, я этому особо не придавала значения. После родов в 2006г. вены стали еще заметнее (плюс роды проходили стоя на ногах)
Какой точно стоит фильтр я не знаю, сказали что он жизненно необходим и я согласилась. Сказали и минусы - он пожизненный, с годами начнет окисляться, и детей я больше не смогу иметь. Других заболеваний нет.



Евгений Илюхин
писал(а):
Пропишите более внятно ( с указанием референсных значений), что там с протеином С. Пока неясно, о чем идет речь - резистентности к АПС или о дефиците протеина С. Можно отсканировать или сфотографировать заключение и разместить здесь.
Дефицит протеина С может приводить к кожным некрозам при СТАРТЕ терапии варфарином, и не является противопоказанием к его приему. Поэтому, даже при дефиците протеина С, варфарин остается основным антикоагулянтом.
Уровень гомецистеина высок, несмотря на то, что его значение не превышает указанные референсные величины. Нужна фолиевая кислота в таблетках.
Постоянный кава-фильтр не может служить основанием на запрет беременности. Однако ведение беременности и послеродового периода при наличии постоянного кава-фильтра требует выполнимости ряда условий и проведения антикоагулянтной терапии. Возможны различные "схемы" ведения.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3