Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Пт май 17, 2024 02:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Приём ксарелто
СообщениеДобавлено: Сб дек 29, 2012 15:45  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 14:47
Сообщений: 1816
Откуда: г. Москва.
Questions - answers on the use of rivaroxaban for the treatment of venous thromboembolic disease
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23122646

_________________
www.doronin-doc.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приём ксарелто
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2012 00:07  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Можно услышать расшифровку ссылки?

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приём ксарелто
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 13:13  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 11:06
Сообщений: 5
Откуда: Киев, Украина
Здравствуйте, господа!

С интересом прочитал вашу дискуссию.

Летом 2012 года я оказался в ситуации, очень похожей на ту, которую описал автор топика.
Консультировавший меня в Киеве сосудистый хирург в рамках антикоагулянтной терапии назначил мне сначала уколы Арикстры, а затем пероральный прием Ксарелто.

Так как жизненный опыт научил меня со здоровым недоверием относиться ко всему, что назначают врачи постсоветского пространства, перед применением этих лекарств я изучил достаточное количество информации об этих препаратах, полученной из международных источников. Поэтому теперь я могу прокомментировать некоторые цитаты, приведенные уважаемыми участниками обсуждения.

Во-первых, насчет так называемого "off lable"-лечения. В первом ответе Евгения Илюхина прозвучало словосочетание "в России". После этого данное уточнение почему-то больше не использовалось. А зря.
Потому что в странах с менее тормозными госчиновниками Ксарелто применяют именно для терапии ТГВ.

В американской инструкции сказано:
Цитата:
for the treatment of deep vein thrombosis (DVT), pulmonary embolism (PE), and
for the reduction in the risk of recurrence of DVT and of PE
что в переводе означает: "для лечения тромбоза глубоких вен (ТГВ), легочной эмоболии (ЛЭ) и для уменьшения риска рецидивов ТГВ и ЛЭ".

В инструкции для стран Евросоюза сказано:
Цитата:
Treatment of deep vein thrombosis (DVT) and pulmonary embolism (PE), and prevention of recurrent DVT and PE in adults
что в переводе означает: "для лечения тромбоза глубоких вен (ТГВ), легочной эмоболии (ЛЭ) и для уменьшения риска рецидивов ТГВ и ЛЭ у взрослых".

В украинской инструкции (утверждена Приказом Министерства охраны здоровья Украины №337 от 07.06.2011г, ссылки на электронную форуму у меня нет) сказано:
"Показання: Лікування тромбозу глибоких вен (ТГВ) і профілактика рецидивуючого ТГВ та емболії легеневої артерії" (переводить, надеюсь, не нужно?)

Т.е. даже в Украине уже более полутора лет Ксарелто успешно применяют именно для лечения ТГВ. Заметьте: лечения, а не только профилактики. Заметьте: любого ТГВ. А Вы тут что-то рассказываете про какие-то тазобедренные суставы :evil:

И то, что "Bayer" (производитель Ксарелто) у вас в России еще не дал на лапу тому чиновнику, который должен утвердить инструкцию по применения этого препарата в нормальном виде, не является поводом для высокомерных рассуждений на тему того, что якобы "ведется off-lable антикоагуляция". Написали бы честно, что еще не имеете опыта использования этого препарата, потому что живете в стране, где пациентов до сих пор предпочитают лечить крысиным ядом (надеюсь, вы в курсе, чем по своей сути является Варфарин)

Теперь о дозировках:
doronin писал(а):
Единственно у меня возник следующий вопрос - почему 20 мг а не 10 мг.?

20 мг - стандартная доза, назначаемая как в США, так и в Европе после первых трех недель применения по 2х15 мг. У Ксарелто очень широкое терапевтическое окно, поэтому индивидуального подбора дозы, как при приеме Варфарина, не требуется.

Если будут еще вопросы - пишите. Постараюсь дать ссылки на ответы из компетентных источников.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приём ксарелто
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 14:06  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Ob-iVan писал(а):
И то, что "Bayer" (производитель Ксарелто) у вас в России еще не дал на лапу тому чиновнику, который должен утвердить инструкцию по применения этого препарата в нормальном виде, не является поводом для высокомерных рассуждений на тему того, что якобы "ведется off-lable антикоагуляция". Написали бы честно, что еще не имеете опыта использования этого препарата, потому что живете в стране, где пациентов до сих пор предпочитают лечить крысиным ядом (надеюсь, вы в курсе, чем по своей сути является Варфарин?)


Я вот думаю, вам ответить вежливо и даже объяснить, почему мы тут высокомерно размышляем про незаконные на основании нашего законодательства в нашей стране назначения? Или просто сразу вас отправить в бан за хамство?

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приём ксарелто
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 14:28  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 14:47
Сообщений: 1816
Откуда: г. Москва.
Согласен с Игорем Анатольевичем! Уважаемый Ob-iVan Негоже так себя вести на постсоветском интернет пространстве и огульно обвинять в некомпетентности и высокомерии. К великому сожалению много хороших препаратов не зарегистрировано в нашей большой стране.
Евгений Илюхин писал(а):
Можно услышать расшифровку ссылки?
В этой статье как раз говориться о том, что Rivaroxaban разрешен ( к слову совсем недавно) и прошел клинические испытания для лечения DVT, PE в странах Евросоюза.

_________________
www.doronin-doc.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приём ксарелто
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 14:38  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 11:06
Сообщений: 5
Откуда: Киев, Украина
Золотухин Игорь писал(а):
Я вот думаю, вам ответить вежливо и даже объяснить, почему мы тут высокомерно размышляем про незаконные на основании нашего законодательства в нашей стране назначения?

Скажите, разве для Вас, как для врача, не стоИт на первом месте благо пациента?
Или законодательство Вашей страны лишает Вас права написать: "Да, Ксарелто, судя по всему, хорошее лекарство, но у нас в России еще не прошло всех необходимых разрешительных процедур для более широкого применения"?
Почему же Ваш коллега пишет о нем, как о каком-то знахарском снадобье, а не как о перспективном (и уже применяемом во вполне цивилизованных странах) препарате?
В чем же тут мое хамство?

P.S.: Но если кого-то невольно обидел, извините, конечно.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приём ксарелто
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 14:47  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 11:06
Сообщений: 5
Откуда: Киев, Украина
doronin писал(а):
В этой статье как раз говориться о том, что Rivaroxaban разрешен ( к слову совсем недавно) и прошел клинические испытания для лечения DVT, PE в странах Евросоюза.

Если верить сказанному здесь, то "28th August 2008 Xarelto® approved in Canada". Так что в общем-то у Ксарелто не такая уже и маленькая история. В Украине, как я уже писал выше, его официально применяют для лечения ТГВ уже полтора года.
Позднее всех дала свое добро FDA - 2 ноября 2012 года.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приём ксарелто
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 16:56  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Любезнейший, вы знаете, что служит отличительными чертами дилетанта?
Верхоглядство, самоуверенность, часто неуважительное отношение к чужому мнению, но самое главное - незнание сути вопроса. Все это вы продемонстрировали в полной мере всего в трех сообщениях.

1. Очевидно вы не знаете, что законы надо соблюдать? Российские законы не разрешают проводить лечение по незарегистрированным показаниям. В данном случае речь идет не о насморке и безобидных препаратах для его лечения, а о потенциально жизнеугрожающем состоянии и потенциально опасном для пациента препарате.
Кто будет думать о благе доктора, который получит осложнение, назначив неразрешенный к применению препарат, и получив судимость и прочие неприятности? Вы будете?

2. Очевидно вы не знаете, что чтобы стать доктором и помогать больным, нужно учиться около 10 лет? Вы думаете, что владея поиском в интернете, языком и изучив инструкции разных стран вы достигнете такого же уровня, как и Евгений Аркадьевич Илюхин, который, как и другие врачи, которые занимаются ведением таких больных, регулярно назначает им крысиный яд? Вы думаете, что изучив инструкции, вы знаете проблему лучше нас? Нет, вы лучше нас знаете только одно - в скольких странах ривароксабан разрешен к применению при ТГВ.

3. Очевидно вы не знаете, что крысиный яд, который мы назначаем больным, спас миллионы жизней и ривароксабан такого результата никогда не достигнет? Вы же не знаете, что ривароксабан не в одном из исследований не показал, что он лучше. Просто вы не знаете правил по которым проводят исследования и вы не знаете подноготных клинической практики в каждой конкретной стране. Кроме того, вы не знаете, что разные страны населяют разные популяции людей и результаты исследований в одной стране очень часто не подтверждаются результатами исследований в другой.

4. Вы настолько верхоглядны, что высказывая претензии к врачам форума и к официальным структурам в нашей стране, вы совершенно не обращаете внимания на то, что в США ривароксабан одобрили всего 2 месяца назад. Вы не задумывались - почему?

Ob-iVan писал(а):
Скажите, разве для Вас, как для врача, не стоИт на первом месте благо пациента?

И последнее. Дилетант этого не знает, вернее, он читал, что есть такое, но не понимает и не может понять всей глубины первой врачебной заповеди. А она гласит: "Не навреди!"
Если вы не поняли, почему никто в этой ветке не стал объяснять больному, что такое ривароксабан и как им надо пользоваться, то я вам объясняю - причина именно в этих двух словах.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приём ксарелто
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 19:16  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 11:06
Сообщений: 5
Откуда: Киев, Украина
Уважаемый Игорь!

Я благодарен Вам за подробное разъяснение Вашей позиции. Попробую столь же подробно разъяснить свою.

Золотухин Игорь писал(а):
1. Очевидно вы не знаете, что законы надо соблюдать? Российские законы не разрешают проводить лечение по незарегистрированным показаниям. В данном случае речь идет не о насморке и безобидных препаратах для его лечения, а о потенциально жизнеугрожающем состоянии и потенциально опасном для пациента препарате.
Кто будет думать о благе доктора, который получит осложнение, назначив неразрешенный к применению препарат, и получив судимость и прочие неприятности? Вы будете?

Я бы целиком и полностью согласился с изложенными Вами аргументами, если бы вопрос автора топика звучал приблизительно так: "Я вот тут подумал, а не начать ли мне принимать Ксарелто? Как думаете, начать?"
В этом случае врач, давший положительный ответ на этот вопрос, безусловно взял бы на себя всю полноту ответственности за сделанное назначение.
Но ведь в данном конкретном топике изначально речь шла о том, что пациенту уже назначено это лекарство. Назначено другим, очевидно вполне реальным врачом, судя по словам автора - доцентом кафедры хирургии в каком-то городе. Кстати, не факт, что в России. Возможно речь идет о какой-то бывшей союзной республике, где ограничений на использование Ксарелто по данному назначению нет. У Вас вполне авторитетный форум, он может быть интересен не только россиянам. И нет никакой гарантии, что все не российские пользователи форума прямо указали информацию об этом в своих профилях.

Так вот, автор топика просто спросил, насколько совместимо уже назначенное ему лекарство с другими лекарствами. И по моему дилетантскому мнению, ни что не мешало ответить на этот вопрос, не нарушая российское законодательство и не делая новых рискованных назначений.

Золотухин Игорь писал(а):
2. Очевидно вы не знаете, что чтобы стать доктором и помогать больным, нужно учиться около 10 лет? Вы думаете, что владея поиском в интернете, языком и изучив инструкции разных стран вы достигнете такого же уровня, как и Евгений Аркадьевич Илюхин, который, как и другие врачи, которые занимаются ведением таких больных, регулярно назначает им крысиный яд? Вы думаете, что изучив инструкции, вы знаете проблему лучше нас? Нет, вы лучше нас знаете только одно - в скольких странах ривароксабан разрешен к применению при ТГВ.

Я нигде не заявлял, что в медицине в целом я разбираюсь лучше, чем Евгений Аркадьевич Илюхин. Я нигде не ставил под сомнение его квалификацию, как врача. Ни в коем случае.
Хотя мне кажется, что мои знания в отдельно взятой области, касающейся выбора между Варфарином и Ксарелто находятся на несколько более высоком уровне, чем Вы предполагаете. Но речь не об этом.

Я лишь выразил свое крайнее недоумение в связи с тем, что уважаемый Евгений Аркадьевич, вместо того чтобы дать объективную оценку лекарственных взаимодействий обсуждаемого препарата (или честно сказать, что по юридическим причинам не может ее дать), начал сразу высказываться о нем так, как будто этот препарат неэффективен (или даже вреден), только на том основании, что он еще не прошел некоторых формальных регистрационных процедур в России.

Золотухин Игорь писал(а):
3. Очевидно вы не знаете, что крысиный яд, который мы назначаем больным, спас миллионы жизней и ривароксабан такого результата никогда не достигнет?

Я нисколько не сомневаюсь в том, что Варфарин спас жизнь огромному числу людей.
Но по моему дилетантскому прогнозу, будущее за прямыми пероральным антикоагулянтами нового поколения.
Впрочем, рассудить нас в этом вопросе сможет только время.

Золотухин Игорь писал(а):
Вы же не знаете, что ривароксабан не в одном из исследований не показал, что он лучше.

Насколько я понимаю, согласно правилам этого форума, если я приведу ссылки на такие исследования, вы их удалите.
Если это не так, я готов попытаться это сделать.

Золотухин Игорь писал(а):
Просто вы не знаете правил по которым проводят исследования и вы не знаете подноготных клинической практики в каждой конкретной стране. Кроме того, вы не знаете, что разные страны населяют разные популяции людей и результаты исследований в одной стране очень часто не подтверждаются результатами исследований в другой.

Моя дилетантская интуиция подсказывает мне, что течении максимум двух ближайших лет Ксарелто будет разрешен в России для тех же назначений, что и сейчас в Украине. Готов лично посетить этот форум через два года и принести свои публичные извинения, если эти мои прогнозы не подтвердятся. Надеюсь на аналогичное действие с Вашей стороны, если я все же окажусь прав, и никаких особых популяционных отличий в организмах россиян в отношении действия Ксарелто обнаружено не будет.

Золотухин Игорь писал(а):
4. Вы настолько верхоглядны, что высказывая претензии к врачам форума и к официальным структурам в нашей стране, вы совершенно не обращаете внимания на то, что в США ривароксабан одобрили всего 2 месяца назад. Вы не задумывались - почему?

Честно скажу: не задумывался. Потому что сразу знал ответ. Я читал про оба скандала в процессе одобрения этого препарата и развернутые мнения сторон этих скандалов.

Золотухин Игорь писал(а):
И последнее. Дилетант этого не знает, вернее, он читал, что есть такое, но не понимает и не может понять всей глубины первой врачебной заповеди. А она гласит: "Не навреди!"
Если вы не поняли, почему никто в этой ветке не стал объяснять больному, что такое ривароксабан и как им надо пользоваться, то я вам объясняю - причина именно в этих двух словах.

Вот в этом критическом замечании я с Вами, пожалуй, соглашусь. Возможно я действительно не в полной мере оценил потенциальные негативные последствия рекомендаций на данном форуме для неподготовленных читателей.
Хотя мне кажется, что на этом форуме есть и более потенциально опасные советы. Но здесь я действительно могу быть не прав.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приём ксарелто
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 19:40  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Ob-iVan писал(а):
Насколько я понимаю, согласно правилам этого форума, если я приведу ссылки на такие исследования, вы их удалите.
Если это не так, я готов попытаться это сделать.

Значит, пожалуйста, приведите ссылку на исследование категории superiority trial. Ссылок на non-inferiority trials не размещайте.

Ob-iVan писал(а):
Кстати, не факт, что в России. Возможно речь идет о какой-то бывшей союзной республике, где ограничений на использование Ксарелто по данному назначению нет.

Еще один признак дилетанта - передергивание. Как из того, что написано в сообщениях на первой странице темы можно вынести такое предположение?
Ob-iVan писал(а):
начал сразу высказываться о нем так, как будто этот препарат неэффективен (или даже вреден),

То же самое - передергивание. Из слов коллеги только дилетант может сделать такой вывод.
Ob-iVan писал(а):
Но по моему дилетантскому прогнозу, будущее за прямыми пероральным антикоагулянтами нового поколения.

Да-да, заодно расскажите нам про будущее ксимелагатрана и расскажите нам, какой препарат лидирует в списке ФДА по частоте сообщений об осложнениях за 2011 г.. А заодно расскажите нам, как некоторые клиники переходят обратно с пероральных прямых антикоагулянтов на гепарины, подсчитав совокупные затраты.

Ob-iVan писал(а):
Моя дилетантская интуиция подсказывает мне, что течении максимум двух ближайших лет Ксарелто будет разрешен в России для тех же назначений, что и сейчас в Украине. Готов лично посетить этот форум через два года и принести свои публичные извинения, если эти мои прогнозы не подтвердятся. Надеюсь на аналогичное действие с Вашей стороны, если я все же окажусь прав, и никаких особых популяционных отличий в организмах россиян в отношении действия Ксарелто обнаружено не будет.

Я не буду спорить ни про будущее, ни про регистрацию. И будущее у них есть - но не за ними, а у них. И зарегистрируют их, сомнений нет. Только дилетант будет радостно назначать направо и налево суперсовременный прогрессивный препарат, а врач будет назначать то, что нужно больному, принимая во внимание множество факторов, а не только результаты исследований.

Итак, ссылку на superiority trial - в студию.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приём ксарелто
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 20:06  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Спасибо за поддержку, Игорь Анатольевич.
Ситуация, когда в консультативный форум врывается начитанный обыватель и из лучших побуждений начинает обличать темных российских докторов настолько часто встречается в интернете, что я попросту не обращаю на это внимание и не вижу поводов для обид. На форуме РМС неспециалисту попросту запрещена публикация постов в чужих темах и обсуждаются только конкретные клинические вопросы - именно из-за дрязг подобного рода. Мы более демократичны, посмотрим, что получится )))
Не вступаю в дискуссию про ксарелто по двум причинам:
1. Добавить к аргументам Игоря Анатольевича нечего.
2. Считаю спор беспредметным.
Новому участнику советую выдохнуть, успокоиться, перечитать начало темы и попробовать воспринять мои ответы буквально, не домысливая ничего от себя. Возможно, негодование пройдет.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приём ксарелто
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 20:15  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 14:47
Сообщений: 1816
Откуда: г. Москва.
Так как я участвовал в обсуждении данной темы, но исключительно с позиций профессионального спора с многоуважаемым коллегой, хочу обратиться к участникам последних событий.
1.Игорь Анатольевич все разложил, что называется по полочкам и думаю, так же как и Евгению, мне тягаться с этими аргументами неуместно.
2. Думаю, что продолжать спор не име6ет явного смыслового значения.
С уважением Доронин И.В.

_________________
www.doronin-doc.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приём ксарелто
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 20:46  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 21:18
Сообщений: 1689
Откуда: Самара
Уважаемые коллеги и достопочтимый гость! Полностью присоединяюсь к позиции Евгения Аркадьевича "не кормить троля" и первому посылу Игоря Анатольевича выставить бан. Просто жалко время на пустые разговоры... С такой же практической значимостью можно поговорить о воровстве российского газа прогрессивной Украиной :lol:

_________________
Самарский Центр Флебологии
www.phlebologsamara.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приём ксарелто
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 22:50  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 11:06
Сообщений: 5
Откуда: Киев, Украина
Господа!

Я меньше всего хотел, чтобы мои постинги выглядели как троллинг.

Некоторое время назад я, начитавшись консультаций по поводу применения Варфарина, точно так же как и вы, воспринял "в штыки" предложение консультировавшего меня сосудистого хирурга использовать Ксарелто.
В конечном итоге, он предложил мне самостоятельно выбрать один из двух вариантов: Ксарелто или Варфарин, сказав, что поддержит любой мой выбор.
Проанализировав всю информацию, которую мне удалось собрать, я остановил свой выбор на Ксарелто. Да, действительно, с точки зрения простой статистики - Ксарелто всего лишь non-inferiority, но если учесть то, что оно не требует коррекции дозировки, и соответственно, постоянного контроля МНО, не уступающие результаты тестирования я бы назвал победой (с точки зрения большей простоты администрирования при сопоставимых прочих качествах).

Но любому человеку свойственно ошибаться, и я не могу быть на 100 процентов уверен в правильности своего решения. Для того, чтобы рассеять свои сомнения, я пришел на этот форум. Здесь я надеялся прочесть мнение специалистов, которые нашли те преимущества Варфарина, которые я упустил из рассмотрения. Либо наоборот услышать, что таких преимуществ нет, и убедиться в том, что я сделал правильный выбор.

В результатах поиска на форуме по слову "Ксарелто", я нашел единственную тему, где хоть как-то обсуждался этот вопрос. К сожалению, все постинги противников Ксарелто в этой теме сводились к тезису "оно у нас для такого применения не разрешено, поэтому мы его вообще не рассматриваем". Включившись в эту дискуссию, я надеялся все-таки услышать какую-то объективную информацию об этом препарате, т.е. один из двух ответов: либо "Ксарелто - классная вещь, жаль что у нас оно еще не разрешено и мы не может его рекомендовать, потому что <список объективных достоинств Ксарелто>", либо, наоборот "Ксарелто у нас не разрешено, но даже если бы и было разрешено, мы все равно его никогда бы не назначали, потому что <список объективных недостатков Ксарелто>". Ни того, ни другого я, к сожалению, так и не услышал.
Возможно, я действительно ждал слишком многого. Возможно, если бы я был на вашем месте, я бы тоже вместо желания быть на переднем краю науки остановился бы на простом принципе: "Я - врач, я не хочу ничего решать. Я просто хочу сидеть в кабинете и назначать варфарин".

В любом случае, спасибо всем, кто потратил время на нашу дискуссию.

Желаю всем вам всяческих успехов!

P.S.: Чтобы немного разрядить обстановку:

Андрей Красильников писал(а):
С такой же практической значимостью можно поговорить о воровстве российского газа прогрессивной Украиной :lol:

Знаете, Андрей, я живу в Украине без малого 40 лет, и немножко знаю местный менталитет.
Поэтому, если бы разговор зашел на эту тему, я бы не стал защищать наших. Скорее всего, было такое дело, воровали... :oops:

Украину я приводил в пример не для того чтобы показать, что мы лучше, а для того чтобы выразить свое удивление тем, что ДАЖЕ у нас УЖЕ лечат тромбозы с помощью Ксарелто, а в таком развитом государстве как Россия - ЕЩЕ нет.

Так что мир, дружба, сало, газопровод, Ксарелто/Варфарин! :D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3