Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Пн май 06, 2024 03:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тромбоз при тромбофилии и дальнейшая жизнь с этим..
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2013 20:07  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:11
Сообщений: 10
Добрый вечер! Мне 28 лет.Замужем. 2,5 года назад был глубокий тромбоз медиальной группы суральных вен правой нижней конечности. ранее так же был тромбоз латеральной вены верхней левой конечности. Лежала в сосудистом отделении МКДЦ г. Казань-рекомендовали обследоваться на тромбофилию.
Обследовалась в г. Москва в Гематологическом научном центре -поставили генетическую наследственную тромбофилию, гипергомоцистеинемию, так же проблемы с агрегацией тромбоцитов, прием Зилта существенно не изменяет анализы на агрегацию тромбоцитов с АДФ и ристомицином. Назначили следующие препараты:
Прадакса-110 мл
Зилт - 75мл
Фолацин, Антистакс, Нейромультивит-курсами по 3 мес.

Принимаю препараты более 2 лет, до этого колола клексан, принимала тромбоАСС.
Ношу компрессионный трикотаж 2 класса компрессии Меди.
Часто беспокоят боли по внутренней стороне ног в икрах и бедрах, под коленками-что очень пугает.
Возможности посещать флеболога и часто сдавать анализы нет, так как живу в городе в котором специалисты по данной части отсутствуют.
Вопросы:
1.Как часто проводить УЗИ ? (обычно езжу в Казань 2-3 раза в год на УЗИ и анализы)
2. Оправданно ли ношение компрессионного трикотажа? спрашиваю, потому что приносит большие неудобства, тяжело носить целый день, в жару очень тяжело-невозможно выйти из дома...И укрепился страх, что без колготок и чулок может случится тромбоз, боюсь без них ходить по дому, принимать душ(конечно принимаю-но боюсь), ходить ночью в туалет, интимная жизнь без чулок... сосудистый хирург не объяснил мне как себя вести в интимной жизни, спросить очно я постеснялась..
3. Прием прописанных препаратов существенно снижает риск рецидива?
4. Могу ли я заниматься каким нибудь видом спорта, кроме активной ходьбы? Качать лёжа пресс? (раньше занималась активными видами спорта, была стройной-сейчас за 2,5 года сильно себя запустила, интересует конкретно пресс, какие нагрузки безвредны для вен, так как мне сказали что повышать внутрибрюшное давление нельзя-я ничем не занимаюсь)?

Большое Вам спасибо за внимание и помощь людям!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тромбоз при тромбофилии и дальнейшая жизнь с этим..
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2013 22:28  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Уважаемая Эльвира! Я надеюсь, Вы прочитали нашу справку по тромбофилиям: viewtopic.php?f=12&t=3740
Речь идет о том, что тромбофилия - не анализы. Можно иметь "плохие" анализы, но не иметь проблем со свертываемостью, и наоборот - "отличные" анализы, а тромбофилия реально есть.
Поэтому в оценке Вашего случая Важнее не анализы, а история Вашей болезни.
Вы не предоставили никаких существенных данных о себе и Вашей истории (рост, вес, вредные привычки, прием контрацептивов, беременности и их исход, операции и травмы, хронические заболевания и т.п.)
Цитата:
2,5 года назад был глубокий тромбоз медиальной группы суральных вен правой нижней конечности. ранее так же был тромбоз латеральной вены верхней левой конечности

Это ноль информации. Важны детали, поступательное описание произошедшего. Одно дело - тромбоз поверхностной вены руки после капельницы, другое - спонтанный тромбоз глубоких вен. Важно как диагностировалось состояние, как лечилось, что происходило в динамике.
Цитата:
проблемы с агрегацией тромбоцитов, прием Зилта существенно не изменяет анализы на агрегацию тромбоцитов с АДФ и ристомицином.

Могу быть не точен, но большинство тестов агрегации тромбоцитов, которые у нас используются, не имеют прямого клинического значения. Остальные назначения тоже вызывают некоторые сомнения.
Итого - нет диагноза- не может быть рекомендация по лечению. Пока мы не представляем, как трактуется Ваш случай, каков диагноз. "Тромбофилия" - слишком общее понятие, но агрегация тромбоцитов к нему отношения не имеет.
Вы не привели никаких объективных данных, в том числе последнего протокола ультразвукового исследования, тем не менее попробую примерно ответить на Ваши вопросы:
Цитата:
1.Как часто проводить УЗИ ? (обычно езжу в Казань 2-3 раза в год на УЗИ и анализы)

Редко нужно чаще, чем раз в году. По прошествии нескольких лет после тромбоза я бы рекомендовал УЗИ только при подозрении на рецидив, без плановых исследований.
Цитата:
2. Оправданно ли ношение компрессионного трикотажа? спрашиваю, потому что приносит большие неудобства, тяжело носить целый день, в жару очень тяжело-невозможно выйти из дома...И укрепился страх, что без колготок и чулок может случится тромбоз, боюсь без них ходить по дому, принимать душ(конечно принимаю-но боюсь), ходить ночью в туалет, интимная жизнь без чулок... сосудистый хирург не объяснил мне как себя вести в интимной жизни, спросить очно я постеснялась..

Я бы сказал так. Относительно подвижного, не прикованного к постели человека - нет никаких данных о полезности трикотажа в плане профилактики тромбоза. Главная Ваша защита - то, что Вы двигаетесь. Возможно, имеет смысл применять трикотаж при длительном вынужденном положении (длительный перелет или переезд). Я понимаю Ваш страх, возможно, сформировалась устойчивая фобия, но к реальной опасности она отношения не имеет. Осмелюсь утверждать, что для профилактики тромбозов Вам трикотаж не нужен. Тем более в отдельных ситуациях, таких как интимная близость - это просто абсурд. Не ломайте себе жизнь. После тромбоза основная цель применения трикотажа - профилактика развития трофических расстройств, а это совсем другая история.
Цитата:
3. Прием прописанных препаратов существенно снижает риск рецидива?

Дезагреганты и антикоагулянты (Зилт, Прадакса) безусловно снижают риск рецидива тромбоза. Вместе с тем сочетание препаратов этих классов повышает риск геморрагических осложнений. Нужно взвешивать Ваш индивидуальный риск и ожидаемую пользу от приема конкретного препарата или сочетания разных препаратов. Риски сочетания тоже надо учитывать. Пока прокомментировать Ваш случай нет никакой возможности (ноль информации), но и после предоставления оной нужно понимать - очную консультацию виртуальная не заменит. Ищите возможность получить "второе мнение" очно.
Цитата:
4. Могу ли я заниматься каким нибудь видом спорта, кроме активной ходьбы? Качать лёжа пресс? (раньше занималась активными видами спорта, была стройной-сейчас за 2,5 года сильно себя запустила, интересует конкретно пресс, какие нагрузки безвредны для вен, так как мне сказали что повышать внутрибрюшное давление нельзя-я ничем не занимаюсь)?
Оспади, да занимайтесь на здоровье, нагружайте пресс сколько вздумается. Откуда только эти идиотские (простите) страшилки берутся!? Имеет смысл избегать травмоопасных видов спорта, в которых травма способна спровоцировать тромбоз.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тромбоз при тромбофилии и дальнейшая жизнь с этим..
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 16:10  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:11
Сообщений: 10
Добрый день! Большое Вам спасибо за ответ. Мне 28 лет. Вредных привычек не имею. Рост 162 см, вес 52 кг. Гормональные контрацептивы не принимаю и не принимала. Беременность была, закончилась вынужденным прерыванием на раннем сроке по мед. показаниям :( . Были операции в раннем детстве грыжа, в 25 лет удаление аппендицита, рассечение множественных спаек. После аппендицита после катетера был тромбоз на руке. Из травм дважды ломала руки в детстве-осложнений не было. Хронические заболевание: как таковых нет. Часто бывают ангины и воспаление органов малого таза (по женски), беспокоят суставы, боли в спине (у невропатолога консультировалась-пролечиваюсь переодически).

у сосудистого хирурга очно наблюдалась в г. Казань в МКДЦ, там же пролежала с острым тромбозом глубоких вен (медиальной группы суральных вен), тромбоз был спонтанным-ничего ему не предшествовало, ни травм, ни операций. Диагноз поставили на основе УЗИ проведенных с разницей в 10 дней, Д-димер был в пределах нормы, но кровь брали после того как воткнули ударную дозу клексана (может это исказило результат), оттуда выписали с рекомендациями носить компрессию, колоть клексан по 0,2 два раза в день+ тромбо АСС 100 мг., и обследоваться, исключить физические нагрузки. Пол года я колола клексан, ездила на УЗИ, спустя пол года по УЗИ тромбоза не было. Все последующие УЗИ в норме, только наблюдался эффект спонтанного контрастирования (так и написанно по УЗИ-врач обьяснил это как застой крови в венах). Другого флеболога я просто не нашла..сама проживаю в 4 часах езды от Казани, у нас сосудистых хирургов, гематологов нет.
По тромбофилии-диагноз поставили в гематологическом научном центре РАМН, гематолог сказал что возможно препараты принимать придется пожизненно. Это сильно меняет жизнь-принимая эти препараты я не могу позволить себе беременность, потому что нет данных о влиянии их на развитие плода. Но и отменить спустя два года приема я тоже боюсь. Гематологов в нашем регионе мало-я нашла только одного-на основе анализов (не очень хороших даже на фоне препаратов) она рекомендует продолжать профилактические дозы.

1. Я бы хотела спросить, когда я например интенсивно хожу или занимаюсь уборкой по дому-я могу не одевать компрессионный трикотаж, и отток крови все равно будет хорошим? Не появляется ли эффект привыкания вен к компрессии снаружи, не потеряли ли они тонус, чтобы справляться с оттоком крови? просто , поймите, я привыкла быть как в панцире, будто под защитой -"ношу, значит тромбоза не будет".. Когда я снимаю колготки, и к примеру прохожу УЗИ стоя, без движения, ноги становятся красно-синими(даже бурыми -вид страшный) и на них появляются белые пятна. то же происходит когда я перед сном иду в душ. Ноги будто пощипывает. Стоит лечь-и краснота проходит. Ноги будто отвыкли быть свободными, без сжатия.
2. По рекомендуйте пожалуйста хорошего флеболога для очной консультации в республике Татарстан (Казань, Набережные Челны, Альметьевск и др. близ лежащие)? Я очень хочу избавится от страха перед тромбозом и внезапной смертью, хочу жить как нормальный человек.

Большое Вам спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3