Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Вт май 07, 2024 06:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Неделя после флебэктомии: можно ли заменить бинты на трикота
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2014 09:07  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 15:46
Сообщений: 15
Здравствуйте!
Неделю назад сделали операцию в Первой градской. 2 разреза в паху и на голени и много проколов. Сегодня сняла швы у себя в поликлинике.
При выписке хирург сказал 2 месяца носить бинты, а потом еще 2 месяца трикотаж. На вопрос можно ли заменить бинты на трикотаж сразу после снятия швов, он ответил отрицательно. А в поликлинике сегодня сказали, что трикотаж лучше, так как пока я сама научусь бинтоваться, уже вообще ничего не нужно будет.
Вот теперь я в замешательстве. :(
Подскажите можно ли переходить на трикотаж?
И еще вопрос относительно мытья: как принимать душ? Ведь компрессия должна быть круглосуточная, а в душ в бинте не пойдешь. Или можно на 10 минут снимать и мыться?
Заранее спасибо за ответ.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неделя после флебэктомии: можно ли заменить бинты на трикота
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2014 10:11  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 14:47
Сообщений: 1816
Откуда: г. Москва.
Можно. Рекомендации врача поликлиники. Трикотаж в дневном режиме (в ночное время снимать).
Гигиенические процедуры -душ.

_________________
www.doronin-doc.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неделя после флебэктомии: можно ли заменить бинты на трикота
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2014 13:25  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 15:46
Сообщений: 15
А каким трикотажем можно заменить бинтование? Госпитальным?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неделя после флебэктомии: можно ли заменить бинты на трикота
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2014 14:01  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Заменяйте на трикотаж, не бойтесь. Я бы предпочел не госпитальный, а обычный лечебный 2 класса.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неделя после флебэктомии: можно ли заменить бинты на трикота
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2014 14:49  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 15:46
Сообщений: 15
Золотухин Игорь писал(а):
Заменяйте на трикотаж, не бойтесь. Я бы предпочел не госпитальный, а обычный лечебный 2 класса.


А в чем между ними разница? Я сейчас смотрела сайт Medi (их салон ко мне ближе), вроде бы компрессия и у госпитальных, и у лечебных одинаковая. Красота мне особо не нужна зимой под брюки. Или есть еще какие-то нюансы?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неделя после флебэктомии: можно ли заменить бинты на трикота
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2014 15:15  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 14:47
Сообщений: 1816
Откуда: г. Москва.
Госпитальный более бюджетный и менее качественный (быстро теряет компрессионные свойства), а лечебный (тот, что советует Игорь Анатольевич) прослужит долго.

_________________
www.doronin-doc.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неделя после флебэктомии: можно ли заменить бинты на трикота
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2014 15:42  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 15:46
Сообщений: 15
Большое спасибо за разъяснения.
Я вот только одного не пойму, почему мой хирург был так категорически настроен против трикотажа в течение 2-х месяцев после операции? Я сегодня еле перебинтовалась, да и то не уверена, что все правильно сделала. :?:
А может быть из-за моей кожи? Она у меня сейчас очень сухая на ноге под бинтом. В трикотаже суше не будет? Или он "дышит" лучше, чем бинты?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неделя после флебэктомии: можно ли заменить бинты на трикота
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2014 18:36  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Ну, почему хирург был настроен, лучше спросить у него самого ))) У всех свои предпочтения.
На кожу надо наносить увлажняющий крем, можно что-то из детских линий, после того, как снимаете трикотаж. Тогда сухость пройдет или уменьшится (под трикотажем кожа тоже может сохнуть).

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неделя после флебэктомии: можно ли заменить бинты на трикота
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2014 19:47  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 15:46
Сообщений: 15
Золотухин Игорь писал(а):
Ну, почему хирург был настроен, лучше спросить у него самого ))) У всех свои предпочтения.
На кожу надо наносить увлажняющий крем, можно что-то из детских линий, после того, как снимаете трикотаж. Тогда сухость пройдет или уменьшится (под трикотажем кожа тоже может сохнуть).


Большое спасибо за ответы.

Игорь Анатольевич, Вы же знаете как сложно поймать хирурга между операциями в 1ГКБ :D
Выпытала у него все, что смогла, но не все что хотела. :D

А с какого дня можно по ночам трикотаж уже не одевать? И надо ли на ночь тогда вместо трикотажа бинты накладывать?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неделя после флебэктомии: можно ли заменить бинты на трикота
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2014 19:57  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Зависит от объема операции. Сложно сказать, не видя ноги. Но на второй неделе можно уже на ночь не пользоваться компрессией почти всем.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неделя после флебэктомии: можно ли заменить бинты на трикота
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2014 20:33  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
ЧуднЫе дела. Не припомню случая, когда с третьих суток мы бы заставляли пациента спать в трикотаже или бинтах. Еще более удивительно - рекомендация применять компрессию 4 месяца. Ума не приложу, в чем же смысл этого назначения? Не иначе как какой-то особенный, редкий случай варикоза.
По поводу госпитального трикотажа - он не ниже качеством, но он ориентирован на создание давления покоя, то есть на лежащего человека (лежачего больного). В ортостазе он не работает как должно.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неделя после флебэктомии: можно ли заменить бинты на трикота
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2014 21:21  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 15:46
Сообщений: 15
:D Не думаю, что у меня редкий случай. Думаю все обычно. Гепарином не кололи, как большинство пациентов. Сказали за не надобностью. Прикладываю фото ноги. На мой взгляд объем не очень большой. 2 разреза, остальные проколы.
Изображение
Изображение
Просто очень не хочется навредить. Ведь бывает, что и операция хорошо сделана, а из-за незнания или недопонимания каких - то моментов, сам пациент все и портит в послеоперационный момент.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неделя после флебэктомии: можно ли заменить бинты на трикота
СообщениеДобавлено: Ср янв 29, 2014 12:41  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Я иронизировал :D Судя по фото, прооперировали Вас классно в прямом смысле этого слова. Уверен, что послабление режима компрессии никаким образом не может Вам повредить и ухудшить результаты лечения. Я бы, вероятнее всего, в такой ситуации рекомендовал только дневную компрессию трикотажем на срок в пределах двух недель - в зависимости от ощущений в ногах.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неделя после флебэктомии: можно ли заменить бинты на трикота
СообщениеДобавлено: Ср янв 29, 2014 18:17  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 15:46
Сообщений: 15
Большое спасибо за ответы и разъяснения. :D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3