Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Пт мар 29, 2024 09:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: склерозирование перфорантов
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2015 00:12  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2014 23:15
Сообщений: 7
Здравствуйте!
Я перенес комбинированную флебэктомию в декабре 2013 на левой ноге, удалена БПВ. Очередной осмотр, проведенный в конце апреля 2015 года, при котором использовалось УЗИ (допплерография / ангиосканирование), показал несостоятельность перфорантов Коккетта I и III. (Более подробную информацию о результате обследования, на случай если она нужна, я поместил ниже). Рекомендована склеротерапия указанных перфорантов (а также притока БПВ). Почитав о склеротерапии кое-какую информацию, я обнаружил, что среди осложнений могут быть тромобофлебит и тромбоз глубоких вен. Теперь меня сильно беспокоит склерозирование перфорантов. Ведь они соединяются с глубокими венами и препарат может попасть в них и образовать тромб.
Как вы считаете, высока ли в моей ситуации вероятность образования тромбов (тромбофлебита, тромбоза)? Оправдан ли риск склерозирования перфорантов или стоит отказаться от процедуры?

Данные обследования (Информация о правой ноге опущена).

Слева:
Ствол VSM не визуализируется, удален до ср/3 голени.
При компрессии датчиком стенки вен эластичные, легко поддаются сдавливанию. СПС состоятельно. VSP не расширена, варикозной трансформации нет. Имеется варикозно расширенный приток БПВ (?) на задней поверхности границы верхней и средней трети голени, длинной 3 см.
Несостоятельность перфорантов Коккетта I и III.

Общая бедренная вена (ОБВ), поверхностная бедренная вена (ПБВ), глубокая бедренная вена (ГБВ), подколенная вена (ПКВ), задняя большеберцовая (ЗББВ), передняя большеберцовая (ПББВ) вены на всем доступном исследованию протяжении проходимы, просветы их свободны, кровоток фазный, компрессия просветов полная, клапаны состоятельны на уровне бедренного и подколенного сегментов.

Заключение: CEAP R: C0, Ep, Ap, Pr18, LII
CEAP L: C2, Ep, As, p, Pr5, 18, LII

Показано флебосклерозирование варикозно расширенного притока БПВ и перфорантов на левой голени.

_________________
С уважением,
Максим.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: склерозирование перфорантов
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2015 15:51  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 21:18
Сообщений: 1689
Откуда: Самара
Добрый день!
В случае выявленных несостоятельных перфорантов действительно показана их обработка. При этом существует несколько методик, в том числе и склерооблитерация. Что именно избрать конкретно в Вашем случае, заочно сказать сложно. Основным критерием эффективности и безопасности будет являться квалификация доктора, который будет это выполнять.

_________________
Самарский Центр Флебологии
www.phlebologsamara.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: склерозирование перфорантов
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2015 19:28  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2014 23:15
Сообщений: 7
Спасибо за ответ!
Скажите, а в общем случае склерозирование перфорантов более чревато указанными осложнениями (тромбозом, тромбофлебитом), чем склерозирование других вен (например, БПВ, МПВ, их притоков и т.п.)? Меня беспокоит именно их близость к глубоким венам.

_________________
С уважением,
Максим.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: склерозирование перфорантов
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2015 23:00  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 21:18
Сообщений: 1689
Откуда: Самара
Общих случаев не бывает. Есть медицинская статистика, а ещё есть понятие опыта и квалификации специалиста. Если всё выполнено профессионально, то риск минимален и приближается к "0", если не профессионально, то и мировая статистика не поможет.

_________________
Самарский Центр Флебологии
www.phlebologsamara.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: склерозирование перфорантов
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2015 23:56  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Цитата:
В случае выявленных несостоятельных перфорантов действительно показана их обработка.

Не могу согласиться.

Напомню пару фраз из Российских рекомендаций:
Цитата:
На сегодняшний день точно не определены критерии несостоятельности перфорантных вен. Ни один ультразвуковой параметр сам по себе не может быть основанием для признания определенной перфорантной вены несостоятельной (диаметр, продолжительность рефлюкса, двунаправленный кровоток). Даже несостоятельные (по данным ультразвукового сканирования) перфорантные вены при физической нагрузке продолжают выполнять свою естественную дренирующую функцию. Оценку гемодинамического значения перфорантной вены проводит клиницист с учетом клинической картины, наличия трофических изменений мягких тканей конечности и отношения к ним исследуемой перфорантной вены, а так же этиологии заболевания.

С учетом меньшей эффективности склерозирования магистральных и перфорантных вен в сравнении с прямыми и эндовазальными способами, последние следует предпочитать в большинстве случаев.

8.1. Склерозирование перфорантных вен
Склеротерапию несостоятельных перфорантных вен рекомендуется проводить микропенной формой препарата, только под ультразвуковым контролем.
Комментарий. Склерозирование перфорантных вен сопряжено с наибольшим риском попадания склерозанта в глубокие вены, поэтому его может проводить только опытный специалист.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: склерозирование перфорантов
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2015 01:00  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2014 23:15
Сообщений: 7
Спасибо за ответ!
А что в таком случае делать с перфорантами? Целесообразно ли только из-за них использовать ЭВЛО? Или есть иные способы?
Я так понимаю, у меня они все-таки несостоятельны, т.к. идущий от них (т.е. соединяющийся с ними) приток БПВ варикозно расширенный.

_________________
С уважением,
Максим.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: склерозирование перфорантов
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2015 22:07  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Обычно в такой ситуации достаточно провести склерозирование притока. Какого-то смысла у абсолютного большинства пациентов во вмешательстве именно на перфоранте нет.
max-oil писал(а):
Я так понимаю, у меня они все-таки несостоятельны, т.к. идущий от них (т.е. соединяющийся с ними) приток БПВ варикозно расширенный.

Вы понимаете правильно, перфорант несостоятелен, поскольку приток расширен. Устранение причины (притока) может устранить и следствие (несостоятельность перфоранта).

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: склерозирование перфорантов
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2015 21:26  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2014 23:15
Сообщений: 7
Золотухин Игорь писал(а):
Обычно в такой ситуации достаточно провести склерозирование притока. Какого-то смысла у абсолютного большинства пациентов во вмешательстве именно на перфоранте нет.

Судя по всему, я что-то не до конца понимаю. Мои несостоятельные перфоранты Коккетта соединяются только с варикозно расширенным притоком БПВ (при этом сама БПВ удалена). Если ликвидировать приток и не трогать перфоранты, то в них не будет тока крови, а это может привести к образованию тромбов. Укажите, пожалуйста, где я не прав.
Сам я могу лишь предположить, что перфоранты соединяются не только с указанным притоком, а с чем-то еще. Но ведь БПВ удалена...

_________________
С уважением,
Максим.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: склерозирование перфорантов
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2015 05:16  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Вы не правы в том, что пытаетесь чересчур глубоко вникнуть в чересчур специальный вопрос не обладая специальными познаниями.
К чему бояться тромбоза, если вы согласны на склеротерапию? Склеротерапия - это и есть тромбоз, намеренно вызванный. Это если логически рассуждать.
Если рассуждать научно-клиническим путем, то ни в одних клинических рекомендациях сегодня не содержится пожелание врачам вмешиваться на перфорантных венах каким-либо образом, если нет трофических расстройств, а практический опыт говорит, что вмешательство на перфорантах увеличивает травму, но не влияет никак на конечный результат. Те, у кого перфоранты не трогают, получают такой же результат, как те, у кого за ними с увлечением гоняются.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: склерозирование перфорантов
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2015 22:15  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2014 23:15
Сообщений: 7
Золотухин Игорь писал(а):
К чему бояться тромбоза, если вы согласны на склеротерапию?

Да, я боюсь тромбоза, но, честно говоря, я просто не знаю, какие могут быть альтернативы склеротерапии в моем случае (после операции вылезла небольшая венка). ЭВЛО? Мне кажется нецелесообразным её использовать в этой ситуации (может, не прав). Минифлебэктомия? Возможно...Правда, опять разрезы, проколы...
Буду благодарен, если укажете возможные альтернативы.

P.S. Насчет перфорантов все понял. Спасибо за разъяснения.

_________________
С уважением,
Максим.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: склерозирование перфорантов
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2015 22:46  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Метод устранения вновь появившихся после операции вен определяется при осмотре. Выбор зависит от размера и протяженности расширенных участков, локализации, особенностей предыдущей операции.
На мой взгляд, почти во всех случаях рецидива нужно делать склеротерапию. По соотношению эффективность / травма, трудо-, время- и др. затраты - склеротерапия выглядит идеальным вариантом.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3