Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Ср май 15, 2024 10:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тромбоз подключичной вены руки
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2006 18:45  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 15:31
Сообщений: 3
Здравствуйте!
В январе 2003г. я попал в больницу с диагнозом "Острый тромбоз подключичной вены спарва - синдром Педжетта-Шретера". Неожидано правая рука стала синюшной, отек распространялся даже на часть груди. Причину тромбоза так и не нашли. Для себя предположил, что он явился следствием резкого напряжения при подъеме тяжести. (Помогал поднять достаточно большую и тяжелую стиральную машину на этаж. Причем в один момент пришлось резко перхватывать её - могла упасть.) Единственное, что смущало - произошло это за неделю до посинения руки. В период времени о подъема ст.машину до посинения руки замечал в руке ощущения "накаченности", иногда боли в локтевом суставе.
В больнице прокапали, прокололи. Отек спал, но рука при малейшей нагрузке (даже компьютерная мышь) или положении вися - наливалась, появлялось ощещение распирания. Доплерография показала тромбоз и положительную пробу на отведение рук назад.
Восстановление шло около 4-6 месяцев. Пил анткоагулянты, вобензим. Счиатю что очень помог небольшой курс гирудотерапии. Через полгода рука чувствовала более-менее удовлетворительно. Стал по-чуть-чуть её нагружать: легкие гантельки - отжимания.
Перестарался. Через год, почти с теми же симптомами опять попадаю в больницу. Думал, что ретромбоз. Но на доплерографии установили что "птфс - частичная реканализация". Почти аналогичное лечение. Три месяца на работе (программист) руку держу на стопке с книгами - иначе отекает. Антикоагулянты, курс гирудотерапии.
Продержался теперь 2,5 года. И опять стал "разрешать" себе небольшие тяжести. Тежело когда тебе 28 лет и с виду ты молод и здоров отказать в помощи что-то поднять, поднести. В результате опять рука наливается и отекает. Может не так сильно как первые два раза. Сейчас прохожу курс гирудотерапии. Что делать дальше незнаю.
Подозреваю, что с каждым таким разом шансов на хорошее восстановление все меньше и меньше. Какой может быть прогноз в таких случаях как у меня? Что посоветуете делать, чтобы улучшить качество жизни и увеличить "здоровый" период.
Буду очень благодарен за ответы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2006 18:58  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Здравствуйте, Максим!

А Вы рукав компрессионный носите? Я так и не нашел в Вашем сообщении упоминания о нем. Если нет, то очень плохо - без него считайте, что Вы и не лечитесь. Обязательно ежедневное ношение компрессионного рукава 2 класса.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2006 21:29  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Здравствуйте!
Хотел бы присоединиться к вопросу о компрессионном рукаве.
Если реканализация не полная, или полная, но при небольших нагрузках симптомы нарушения венозного оттока - я бы запретил любые нагрузки без компрессии. Как на ногах - утром одели, и день Вы в рукаве. И вообще, начинать надо с трикотажа, а вот отменять его осторожно, при полной реканализации и минимальном остаточном отеке.
Кроме того, учитывая Ваш молодой возраст, имеет смысл пройти обследование на тромбофилию.
Еще мне кажется, что информативнее дуплексное сканирование. Теоретически возможно на фоне реканализации развитие ретромбоза, и если "наросший" свежий тромб не перекрывает полностью просвет вены, диагностировать его сложно. Хорошо иметь "точку отсчета" - описание УЗИ, где указаны границы распространения и особенности расположения тромба, его эхо-характеристики. При подозрении на ретромбоз выполнять анализ на уровень Д-димера.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2006 22:19  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Присоединяюсь к мнению своих коллег. Вы потеряли 2 года - лечение не проводилось. Ведь компрессионный рукав нормализует венозный отток, а это и есть самый важный фактор в лечении. Начните носить рукав, он даст Вам возможность почувтсвовать "силу в руках",сделайте дуплекс. Через полгода контрольный дуплекс. Далее по ситуации.
С уважением, П.М.А.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2006 09:36  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 15:31
Сообщений: 3
Большое спасибо за ответы.
Рукав действительно не ношу. Врач сказал, что рукав носить "желательно", можно заменить на бинтование элластичным бинтом. Попробовал бинтом - ощущения только хуже.
Где необходимо приобретать такой рукав? В аптеках я видел только чулки для ног.
Проходил обследование сворачиваемости крови в гемолитическом ?правильно? отделении. Никаких нарушений не нашли.
У меня есть подозрение, что трамбоз связан с моей спиной. У меня кифоз. У по этому поводу врачей не наблюдался. В-принципе спина не беспокоит. Когда поднимаю тяжесть даже левой рукой - на правую руку это тоже влияет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2006 09:51  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
В нашем городе рукава можно приобрести в фирменных салонах Medi и Ganzoni (Sigvaris). Если имеется отек кисти, иногда приходится дополнительно к рукаву бандажировать ее от кончиков пальцев узкими элластичными бинтами.
Отнюдь не во всяком отделении гематологии могут выполнить обследования на тромбофилию. Скорее всего, Вам выполнялась коагулограмма, а в ней может не быть никаких изменений.
Очень сомневаюсь, что кифоз явл. фактором риска тромбоза верхних конечностей.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2006 10:02  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Уважаемый, Максим! Я думаю, что Вам бы не помешало периодически проходить курсы ручного лимфовенодренажного массажа верхней конечности, гидромассажа, пневмокомпрессии, талассотерапии. Необходим контрастный душ и лечебная гимнастика, направленная на улучшение венозного оттока от верхней конечности. Думаю, что данные мероприятия, наряду с компрессионным рукавом и флеботониками (флебодиа-600, детралекс, гинкор-форт, цикло-3 форт, венорутон, антистакс) существенно повысят Вам качество жизни. Единственно, перед тем как делать физиотерапию обязательно сделайте развернутый гемостаз с Д-димером и ангиосканирование вен верхней конечности. Удачи Вам!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2006 18:26  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 15:31
Сообщений: 3
Цитата:
В нашем городе рукава можно приобрести в фирменных салонах Medi и Ganzoni (Sigvaris). Если имеется отек кисти, иногда приходится дополнительно к рукаву бандажировать ее от кончиков пальцев узкими элластичными бинтами.


Я из Днепропетровска. Как мне найти "такие" салоны??? На что стоит обратить при покупке рукава?

Рука у меня, как правило, не отекает. Есть лишь ощущение "наливания", явное покраснение, чувство распирания, подкожные венки на кисти, под локтем становятся крупнее и тверже.



Цитата:
Отнюдь не во всяком отделении гематологии могут выполнить обследования на тромбофилию. Скорее всего, Вам выполнялась коагулограмма, а в ней может не быть никаких изменений.

Я специально ездил в другую больницу для этого анализа. Мне сказали, что у нас в городе такое могут сделать только там. К сожалению, не помню название анализа. Результат был на трех листиках, с графиками, табличками. Заключение было что-то типа "нарушений в тромбоцитарном звене нет".

Цитата:
Я думаю, что Вам бы не помешало периодически проходить курсы ручного лимфовенодренажного массажа верхней конечности, гидромассажа, пневмокомпрессии, талассотерапии.


А что такое "лимфовенодренажный массаж"? Его можно делать самостоятельно? И все остальные "ругательства"? Как Вы считаете такое могут делать в какой-нибудь больнице Днепропетровска? Я лечился и в областном сосудистом центре и в городском - нигде ничего подобного мне не предлагали :(

Большое спасибо Вам за ответы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2006 20:08  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Цитата:
Я из Днепропетровска. Как мне найти "такие" салоны???

Попробуйте связаться по эл. почте с производителями, и выяснить у них ближайшие точки продажи. Возможен вариант дистанционного подбора - Вы снимаете мерки сами, трикотаж по ним высылают почтой. Другого придумать не могу.

Определить, есть отек или нет не сложно, а от этого зависит, насколько актуальна компрессия, какая степень нужна.
Первый способ - измерение окружности предплечий в самом тонком месте, самом толстом, плеча в самом толстом. Меряете утром и вечером, записываете. В течение недели-месяца измерений видны закономерности зависимости от нагрузок и времени суток. Если изменения старые колебаний окружности не будет. Если разниц между руками нет - это лучший вариант. Возможно, поможет рукав 1 степени компрессии без перчатки.
Второй способ - сложнее, но точнее; также может быть выполнен самостоятельно. Измеряем обьем предплечья по обьему вытесненной воды. Сосуд с водой, в который помещается предплечье, наполнен до краев. Стоит в тазу. Опустили руку - вылился избыток воды - слили в мерную емкость. Чтобы не путаться, на руке маркером рисуем уровень погружения.

Цитата:
Я специально ездил в другую больницу для этого анализа

Не видя результат обсуждать нечего.

Цитата:
А что такое "лимфовенодренажный массаж"? Его можно делать самостоятельно

При отсутствии отеков целесообразность массажа под вопросом. Часто под названием "лимфодренажный" массаж прячется обычный, неизвестно как выполняемый. И вообще, если реканализация не полная, я бы воздержался от активных воздействий на руку.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2006 23:29  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Уважаемые коллеги! Не стоит ли подумать о компрессии подключичной вены 1 ребром? Maxim, Вам рентген грудной клетки делали последнее время? какова Ваша конституция? Рост, вес?
С уважением, П.М.А.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тромбоз подключичной вены руки
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 18:30  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 21:18
Сообщений: 1689
Откуда: Самара
Уважаемый, а Вы на дату поста топикстартера обратили внимание? :D

_________________
Самарский Центр Флебологии
www.phlebologsamara.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тромбоз подключичной вены руки
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 21:40  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Цитата:
"компрессионный рукав нормализует венозный отток, а это и есть самый важный фактор в лечении" Я встречал ученых, которые все знают по учебникам и по рекомендациям, повторяя и тиражируя ошибки признанных великих в данной науке. Своего мнения у таких ученых нет. Чувство недоверия давно атрофировалось.
Цитата Вашей мысли хороша, если тромба нет. При тромбе - отрицательный эффект и опасность отрыва тромба, который не прикреплен, а просто застрял. Ни в коем случаи не соглашайтесь еще с лекарством ВАЗАПРОСТАН - он разрушает тромбы, как и всю органику, но осколками засоряет капилляры (это в артериях), а здесь все осколки попадут в правое предсердие.
Вам необходимо принимать разжижиющие средства типа гепарин, лучше пентоксифиллин по 0,2 г. Руку нагружать нельзя! Лучшее - удалить тромб. Анализ крови у пациента наверняка в норме. Перед нагрузкой делайте потягивания - как делают звери и кошки.
Перед пациентом надо извиниться.

Оставлю этот бред в качестве примера воинствующего невежества. Автору советую поискать другие площадки, интернет велик, а здесь - форум врачебных консультаций.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3