Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Вс май 05, 2024 12:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бедренно - подколенное шунтирование
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2006 19:34  
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2006 18:12
Сообщений: 42
Откуда: Вологда
Уважаемые доктора! Тяжело у нас в провинции ( г. Вологда) с любыми проявлениями прогресса. Несмотря на ужасающие результаты БПШ , как ближашие , так и отдаленные, которые проводятся в нашем ОХС , с использованием протезов "Экофлон" ( ну не стоят они, хоть ты тресни), наша преграда для любых креативных проявлений - зав. отд. - успам продолжает делать БПШ таким способом . Помогите , пожалуйста , может есть хорошие статьи( и др. виды информации) по данному вопросу, для возможного разубеждения нашего шефа. А методика in situ , для нас , заоблачная мечта.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 18, 2006 08:31  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 22, 2004 18:32
Сообщений: 599
Откуда: г. Москва
А чего Вы мыкаетесь. Есть российское общество ангиологов и сосудистых хирургов (президент академик А.В. Покровский). пусть он Вашего шефа и переубеждает.

http://www.angiolsurgery.org/

_________________
Щас я вас тута всему научу!!! И тому чего знаю, и тому о чем только догадываюсь!!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 23, 2006 21:02  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 13:02
Сообщений: 601
Откуда: Москва
Мой бывший шеф тоже любитель "Экофлона" в бедренно подколенной позиции. Но благодаря этому, наши клинические ординаторы освоили Пироговские методы лечения острой артериальной недостаточности. :wink:

_________________
С уважением, Калитко Игорь Михайлович


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 24, 2006 21:12  
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2006 18:12
Сообщений: 42
Откуда: Вологда
Уважаемый Игорь, Вы имеете в виду под пироговскими методами лечения т.н. " поперечные пластики" ног? А еще хотелось бы узнать ваше мнение по поводу БПШ протезами " Васкутек", в соседнем городе в нашей области очень любят данный метод, но, по -моему, с тем же успехом, что и "Экофлон".


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2006 21:38  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 13:02
Сообщений: 601
Откуда: Москва
Я очень не люблю синтетику в бедренно-дистальной позиции. Замены аутовене нет. До колена реверс, ниже колена in situ

_________________
С уважением, Калитко Игорь Михайлович


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2006 21:46  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 23:48
Сообщений: 11
дистально-подколенное - тоже реверс, берцовый сегмент - ин ситу, однако же ин ситу или артериализация - это крик отчаяния - закрывается за 2-3 мес. - макс. 1-2 года (с учетом непр антикоагулянтов), правда и переносят это больные лучше, наверное, коллатерали при нашей активной медикаментозной помощи нарождаюся, да, ещё считаю очень важным выполнить поясничную симпатэктомию первым этапом.
А экофлон очень плох гемостазом...
а гор-текс, да ещё и со своими нитками дорог, 1000-1200$


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 22, 2006 20:26  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 22, 2004 18:32
Сообщений: 599
Откуда: г. Москва
Лет 10 назад мы делали БПШ аутовеной in situ с предварительным разрушением клапанов в БПВ УЗ волноводом или валвулотомом. Результаты были вполне приличные. Год назад был в Германии. Там БПШ шарашат реверсированной аутовеной со вставками из гортекса или васкутека. Спрашивал капиталистов на счет симпатэктомии. Отвечают, что это прошлый век.

_________________
Щас я вас тута всему научу!!! И тому чего знаю, и тому о чем только догадываюсь!!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 22, 2006 21:57  
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 23:58
Сообщений: 83
Откуда: ДНЕПРОПЕТРОВСК, УКРАИНА
Мой опыт говорит - есть периферия и северские протезы будут работать. У меня такой опыт есть. В начале девяностых только северовские протезы и были доступны. Также приходилось использовать и гомовену. У одного больного уже десять лет стоит гомовена, еще и неподходящая по группе крови.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 22, 2006 22:59  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 22, 2004 18:32
Сообщений: 599
Откуда: г. Москва
Ностальгическая ветка. Навеяло. Помню году в 1987 испытывали в нашей клинике первые советские вязанные линейные протезы. Автора сейчас не помню. Инструкция к этим протезам была убойная. Цитирую, почти, дословно:

" перед вшиванием замочить протез в крови на 15-20 минут. После вшивания протеза и пуска кровотока возможно просачивание крови через поры протеза. Если просачивание крови через поры протеза продолжается в течение 30 минут, то необходимо заменить протез ".

_________________
Щас я вас тута всему научу!!! И тому чего знаю, и тому о чем только догадываюсь!!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 22, 2006 23:10  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 22, 2004 18:32
Сообщений: 599
Откуда: г. Москва
Боролся со склерозом. Вспомнил автора протезов- Касьяненко!!!

_________________
Щас я вас тута всему научу!!! И тому чего знаю, и тому о чем только догадываюсь!!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 23, 2006 10:43  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 08:28
Сообщений: 1127
Богачев В.Ю. писал(а):
Спрашивал капиталистов на счет симпатэктомии. Отвечают, что это прошлый век.

Может быть и прошлый век,но кокда идет "терапия отчаяния",как при диабетической ангиопатии , ведь работает на какое-то время.Шунт не вошьешь: пытались ,но переферическое сопротивление очень высокое (коллатералей нет)-шунты через день-пять тромбируются.А симпатэктомия сроки ампутации отодвигает ,пусть не надолго,но ведь с ногой! И боли меньше...А при обитерирующем эндартериите?Наиболее эффективны операции на симпатической нервной системе, в частности поясничная симпатэктомия, устраняющая спазм периферических артерии. Так что не совсем прошлый век...Ноги-то ампутировать страшнее и безнадежнее...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 23, 2006 10:48  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 14:47
Сообщений: 1816
Откуда: г. Москва.
Капиталисты отказались, т.к. эффект к сожалению очень краткосрочный. В 90-х годах прошлого века было повальное увлечение, но кроме отсроченной ампутации, к сожалению, ничего не давало.

_________________
www.doronin-doc.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 23, 2006 22:30  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 13:02
Сообщений: 601
Откуда: Москва
Я стараюсь выполнять симпатэктомию при любом бедренно-берцовом шунтировании. Принцип-авось поможет. Но насчет краткосрочности работы бедренно-дистальных шунтов поспорю. Наблюдаю в течение 5 лет 7 пациеньов с бедренно-стопными шунтами in situ -шунты работают, критической ишемии нет. Переток в артерии голени а не в вены (по данным дуплекса). Просто порой лучше при плохом русле наложить дистальную АВ фистулу - и шунт будет проходим и в артериальное русло, что то попадет.

_________________
С уважением, Калитко Игорь Михайлович


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 24, 2006 14:15  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 12:00
Сообщений: 958
Откуда: Bulgaria
doronin писал(а):
Капиталисты отказались, т.к. эффект к сожалению очень краткосрочный. В 90-х годах прошлого века было повальное увлечение, но кроме отсроченной ампутации, к сожалению, ничего не давало.

.....................................................................................

Я уж не знаю мы к кому относимся - к капиталистам, бывшим социалистам, странам третьего мира, таковым с развивающейся экономикой и т.д., но только лумбальную симпатэктомию /ЛС/ мы делаем.
Во-первых никак не мало нереконструктабельных больных, во- вторых, если произвести ЛС не как операцию отчаяния, а во ІІ стадии, то эффект гораздо выше. И еще - резецируя трункус надо „подняться” как можно проксимальнее, иначе эффекта от ЛС не дождаться.
Резюмируя могу сказать, что у преобладающего процента больных эффект от ЛС совсем даже неплохой, а у отдельных пациентов удивительно хороший, в связи с чем мы в подобных случаях временно / у ряда больных на годы!!!/ отказывались от реконструкции даже у реконструктабельных больных.
Так что если все же задел кого-то из капиталистов, сорри.
В.Княжев, Болгария

_________________
Viktor Knyazhev


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 24, 2006 16:31  
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 23:58
Сообщений: 83
Откуда: ДНЕПРОПЕТРОВСК, УКРАИНА
О ностальгии. Когда-то мы потихоньку заимствовали у Княжева его конструкцию для наложения проксимального анастомоза бифуркационного протеза (титановй цилиндрик с отверстиями), за литр спирта на заводе нам его выточили,вшили пациенту с аневризмой аорты- работает по сей день!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3