Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Пн май 20, 2024 11:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 24, 2006 18:32  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 12:00
Сообщений: 958
Откуда: Bulgaria
Гриць Павел писал(а):
О ностальгии. Когда-то мы потихоньку заимствовали у Княжева его конструкцию для наложения проксимального анастомоза бифуркационного протеза (титановй цилиндрик с отверстиями), за литр спирта на заводе нам его выточили,вшили пациенту с аневризмой аорты- работает по сей день!

=============================================
Уважаемый д-р Гриць,
Так ведь это прекрасно. Мы ведь не держали втайне наше устройство, которое позже было признано изобретением. К счастью его не постигла судьба тех изобретений, от которых вскоре отказывались и сами авторы. Напротив, безшовный анастомоз превратился в метод выбора и спас большой процент тяжелых больных с разрывом аневризмы, независимо от геморрагического шока, начальной анурии и т.д. Так что был бы рад и самому факту использования метода вне Болгарии. Из зарубежных клиник его апробировали на Кипре, где мы его докладывали на одном из Средиземноморских симпозиумов. У меня тоже есть личное постижение. 10 лет назад глубокой ночью оперировали 78 летнего деда, отца моего личного друга, с разрывом аневризмы и всеми негативными прибавками. Деда предварительно отписали абсолютно все, а он пережил эту операцию как грыжесечение. Сейчас ему 88 лет и я осознаю, что мы подарили ему в буквальном смысле этого слова 10 лет жизни. Так что очень рад и Вашему успеху.

В.Княжев

_________________
Viktor Knyazhev


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 24, 2006 22:20  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 23:48
Сообщений: 11
Это просто замечательное наблюдение, ведь всё зависит от того как ты объяснишь и представишь перспективы и прогноз родственникам больного...
Сколько раз, диагностировав расслоение аневризмы, и получив (не просто так...) отказ от операции от больного и родственников с болью наблюдали разрыв, тампонаду, танатос...
По поводу ПСЭ - однозначно убирать трункус, ганглий, коагулировать и пересечь мелкие дополнительные стволики. Сейчас операция в среднем 25 минут, отказались от модной видеоподдержки, с ней медленнее... :-)
Эффект - чем моложе пациент тем лучше результат, несколько раз эффект развивался через сутки после операции. Удивительно. Действительно, у пациента со "старым", примерно 3-х недельным тромбозом подколенки и проксимального берцового сегмента отказались от реконструкции, ПХ сейчас более 1 км.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 24, 2006 22:51  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 13:02
Сообщений: 601
Откуда: Москва
:shock: Симпатэктомия, как таковая очень малоэффективная операция у больных с острой и критической ишемией. Применение ее изолировано нередко пагубно сказывается на отдаленном результате. Единичные случайные "успехи" очень сложно обяснить СЭ. Наблюдал , и не раз, как слепили пациенту с острым тромбозом СЭ и отправили в одиночное плавание. Конечно, бедренно-берцовое шунтирование делать сложнее и дольше, это не 25 минут. Но затем пациент приходит через 2-3 месяца с большой трофической язвой или некрозом пальцев и начинаешь чесать репу-чтобы ему горемыке сделать. Особенно грешат СЭ скоропомощные сосудистые стационары, у которых поток огромный, за ампутации головы не секут, времени мало. Не знаю, но мне кажется это неправильно. Пациенту нужно детально сообщать прогноз и другие хирургические возможности. Последний год я оперирую "отказников" со всей Руси и СНГ и становится очень грустно от упрощенного подхода своих коллег (дистальная форма=симпатэктомия+РОТ и домой) :cry:

_________________
С уважением, Калитко Игорь Михайлович


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 24, 2006 23:14  
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 23:58
Сообщений: 83
Откуда: ДНЕПРОПЕТРОВСК, УКРАИНА
Уважаемый проф. Княжев!
Ведь впервые Вы сделали доклад по бесшовному анастомозу в Москве, кажется в 1997г. Там я Вас увидел и услышал впервые. Очень рад встретить Вас здесь!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2006 00:06  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 12:00
Сообщений: 958
Откуда: Bulgaria
Гриць Павел писал(а):
Уважаемый проф. Княжев!
Ведь впервые Вы сделали доклад по бесшовному анастомозу в Москве, кажется в 1997г. Там я Вас увидел и услышал впервые. Очень рад встретить Вас здесь!

===========================================

Приветствую Вас.
Да, Москва в 1995 г. была первой страной, где мы сообщили о первых случаях использования бесшовного анастомоза, а в следующем году в российском же журнале была и первая полнотекстовая публикация. С тех пор наш опыт базируется уже на 94 случаях и мы не намерены оставлять этот метод, тем более, что стандарты пока этому не препятствуют.
С уважением,
В.Княжев

_________________
Viktor Knyazhev


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2006 00:15  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 12:00
Сообщений: 958
Откуда: Bulgaria
Минин Константин писал(а):
Это просто замечательное наблюдение, ведь всё зависит от того как ты объяснишь и представишь перспективы и прогноз родственникам больного...
Сколько раз, диагностировав расслоение аневризмы, и получив (не просто так...) отказ от операции от больного и родственников с болью наблюдали разрыв, тампонаду, танатос...
По поводу ПСЭ - однозначно убирать трункус, ганглий, коагулировать и пересечь мелкие дополнительные стволики. Сейчас операция в среднем 25 минут, отказались от модной видеоподдержки, с ней медленнее... :-)
Эффект - чем моложе пациент тем лучше результат, несколько раз эффект развивался через сутки после операции. Удивительно. Действительно, у пациента со "старым", примерно 3-х недельным тромбозом подколенки и проксимального берцового сегмента отказались от реконструкции, ПХ сейчас более 1 км.

==========================================

Здравствуйте д-р Минин,
А теперь представьте себе, что у вашей больницы не так плохо со средствами и Вы можете позволить себе сочетать ПС с инфузией простациклиновых дериватов в течении 6-8 дней. Эффект ПС возрастет. Ту же тактику используем и при профундопластике. По поводу последнего сочетания есть очень интересные данные, вкл. известного кельнского профессора Грусса.
При острой артериальной непроходимости мы не используем ПС в связи с практически нулевым эффектом в связи с отсутствием развитых коллатералей .

_________________
Viktor Knyazhev


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2006 00:30  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 12:00
Сообщений: 958
Откуда: Bulgaria
Игорь писал(а):
:shock: Симпатэктомия, как таковая очень малоэффективная операция у больных с острой и критической ишемией. Применение ее изолировано нередко пагубно сказывается на отдаленном результате. Единичные случайные "успехи" очень сложно обяснить СЭ. Наблюдал , и не раз, как слепили пациенту с острым тромбозом СЭ и отправили в одиночное плавание. Конечно, бедренно-берцовое шунтирование делать сложнее и дольше, это не 25 минут. Но затем пациент приходит через 2-3 месяца с большой трофической язвой или некрозом пальцев и начинаешь чесать репу-чтобы ему горемыке сделать. Особенно грешат СЭ скоропомощные сосудистые стационары, у которых поток огромный, за ампутации головы не секут, времени мало. Не знаю, но мне кажется это неправильно. Пациенту нужно детально сообщать прогноз и другие хирургические возможности. Последний год я оперирую "отказников" со всей Руси и СНГ и становится очень грустно от упрощенного подхода своих коллег (дистальная форма=симпатэктомия+РОТ и домой) :cry:

=========================================

Полностью разделяю скепсис по отношению применения ПС при остром тромбозе или эмболии.
Бедренно-дистальный байпас в большинстве случаев тоже невозможен в связи с тотальным поражением берцовых, подколенной и бедренной артерий, что доказывается перед операцией УЗД и интраоперативно. Мы апробировали практически все методы без РОТ, о котором я знаю, но никогда не использовал. Если нога еще "жива" , а восстановление артериальной перфузии невозможномо делаем фасциотомию и простациклины, с последними же сочетаем и тромбо-емболэктомию, если на одной из тибиальных артерий устанавливается допплеровская систола.
Прогноз у этих больных вообще плохой, борьба за каждую конечность требует огромных усилий и средств, что не гарантирует спасение конечности и жизни больного.

_________________
Viktor Knyazhev


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2006 17:20  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 20:04
Сообщений: 536
Откуда: Фергана, Узбекистан
Уважаемый, knyaz! Полностью с Вами согласен по поводу ведения данных больных: целый день накладываешь шунты, шьешь анастомозы, а по ночам производишь фасциотомии и затем ампутации, а то и больного теряешь. Поэтому, многие, кто начинал сосудистым хирургом, потом переходят в пластическую или еще какую-нибудь хирургию, потому что устают на все это смотреть и переживать. Что-то я совсем расстроился! :cry:

_________________
Дышите глубже, Вы взволнованы!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2006 17:33  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 12:00
Сообщений: 958
Откуда: Bulgaria
Жахангир Исмаилов писал(а):
Уважаемый, knyaz! Полностью с Вами согласен по поводу ведения данных больных: целый день накладываешь шунты, шьешь анастомозы, а по ночам производишь фасциотомии и затем ампутации, а то и больного теряешь. Поэтому, многие, кто начинал сосудистым хирургом, потом переходят в пластическую или еще какую-нибудь хирургию, потому что устают на все это смотреть и переживать. Что-то я совсем расстроился! :cry:

===========================================

Уважаемый Д-р Исмаилов,
Хлеб хирурга вообще не сладок, но Вы правы - сосудистая хирургия, особенно на периферических сосудах, вещь и подавно неблагодарная. Как-то давно попал на фотоснимок аорто-протезного шва в исполнии Майкла ДеБеки и поразился его, шва, некрасивости. Швы были поставлены и вкривь и вкось, но позже вспоминая об этом подумалось, что такие крупнокалиберные сосуды как аорта все прощают, главное, важнее быстрота выполнения. Попробуйте так зашить 3 мм артерию. Что получится спрашивать не надо. Благодарю Вас за ответ,
В.Княжев, Варна

_________________
Viktor Knyazhev


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2006 17:44  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 20:04
Сообщений: 536
Откуда: Фергана, Узбекистан
Ваша правда, доктор!
Я не раз ушивал пальцевые артерии диаметром 0,7 мм при реплантациях пальца. Но какое счастье и удовлетворение испытываешь, глядя на работающий анастомоз, а затем и на прижившие пальцы. :o

_________________
Дышите глубже, Вы взволнованы!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2006 17:58  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 12:00
Сообщений: 958
Откуда: Bulgaria
Жахангир Исмаилов писал(а):
Ваша правда, доктор!
Я не раз ушивал пальцевые артерии диаметром 0,7 мм при реплантациях пальца. Но какое счастье и удовлетворение испытываешь, глядя на работающий анастомоз, а затем и на прижившие пальцы. :o

===========================================

Ну, микроангиохирургия это вообще отдельная статья, так что поздравляю Вас с успехами на этом поприще.
Пользуюсь случаем поздравить Вас лично с наступающим праздником и пожелать Вам и вашей семье всего наи-лучшего.

_________________
Viktor Knyazhev


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2006 18:07  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 20:04
Сообщений: 536
Откуда: Фергана, Узбекистан
Большое спасибо!
С Рождеством Вас и с Новым Годом! Желаю здоровья и счастья Вам и всем Вашим близким!

_________________
Дышите глубже, Вы взволнованы!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2007 22:03  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 19:34
Сообщений: 23
Откуда: Санкт-Петербург
К сожалению немного опаздываю к обсуждению, но вдруг... Уважаемые коллеги, как вы относитесь к мысли о том, что у аутовены, при всех ее преимуществах в бедренно-подколенной позиции, есть один недостаток - ее очень тяжело реконструировать при тромбозе. А ведь тромбоз рано или поздно возникает. В то время как осуществить реконструкцию анастомозов с аллошунтом, используя все ту же вену, намного проще


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2007 18:39  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 12:00
Сообщений: 958
Откуда: Bulgaria
Уважаемый Д-р Сонькин,
Использование алловены при фем-поп шунтировании не новость, но используется этот метод лишь в некоторых сосудистых центрах и в ограниченных количествах.
Поделитесь пожалуйста Вашим опытом.

_________________
Viktor Knyazhev


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 21:02  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 19:34
Сообщений: 23
Откуда: Санкт-Петербург
Уважаемый В. Княжев! Видимо, я неправильно изъяснился. Имелся ввиду именно протез. Что касается алловены, могу лишь провести аналогию с кардиохирургией - клапанные аллопротезы "стоят" лишь 5-7 лет :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3