Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Пт мар 29, 2024 00:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2007 17:20  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 12:00
Сообщений: 958
Откуда: Bulgaria
[quote="Игорь"] артерий. . Я выполнил пациенту 13 часовую операцию с протезированием аорты, вшил внутренние подвздошные артерии в бранши протеза, нижнюю брыжеечную в основную браншу.

-----------------------------------------------------------

Кстати о продолжительности операции. Когда-то давно, я был гораздо так сказать моложе, полным энтузиазма и проделал подобную героическую операцию/каскадные киссинговые шунтирования от аорты к ГАБ , а оттуда двусторонний ин ситу к подколенным артериям с дистальными пластиками типа манжетки / одному пациенту, которая отняла около 11 часов. Все было отлично, периферические пульсации, больной молодой, 36 лет, начал восстанавливаться и вдруг на 3 день внезапно картина острого, напряженного пневмомедиастинума и за считанные секунды екзитус. На вскрытии- небольшой некроз трахеи как последствие 11 часовой компрессии баллончика эндоларингеальной трубочки. Хирург оперировал без смены 11 часов, анестезиологи же менялись сообразно их графику и никому не пришло в голову спустить и передвинуть баллончик, делая это, скажем, каждые 4 часа.

_________________
Viktor Knyazhev


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2007 17:27  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 12:00
Сообщений: 958
Откуда: Bulgaria
Так же давно уже , оперируя молодого художника с аортоартриитом и спасая единственную конечность, мне пришлось выполнить шунтирование от аорты к ACFL. Пути оттока были плохие, коллатерали жалкие и протез от сосуда с большим диаметром и огромным давлением "захлебнулся". Все закончилось ампутацией. Ивсе же через известное время я повторил подобную операцию, но протез был кстати из русского Витафлона . Этот случай документирован неплохо, я поищу его и представлю здесь позже, поскольку тогда не было ни дигитальных аппаратов, ни интернета.

_________________
Viktor Knyazhev


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2007 11:39  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 12:00
Сообщений: 958
Откуда: Bulgaria
Нашел оба случая использования ACFL при шунтировании от подвздошной артерии или от аорты.
Первый закончился неудачей через 1,5 мес, а второй продержался 13 мес. Этот последний случай опубликован .

_________________
Viktor Knyazhev


Последний раз редактировалось knyaz Вс май 27, 2007 13:07 , всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2007 12:02  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 12:00
Сообщений: 958
Откуда: Bulgaria
Цифрового фото тогда не было, но качество артериографии /одна из них дигитальная/ оказалось вполне приличным.
В первом случае молодому человеку, 34 лет, с классическим Бюргером , борясь за единственную конечность /левая была ампутирована на уровне голени/ при наличие множества мелких коллатералей и отсутствия магистральных сосудов дистально, мы произвели байпас к ГАБ, попутно сделав закрытую ТЕА на ACFL.
ГАБ мы уже во время операции отписали, настолько она была изменена. Из эндартеректомированной же ACFL пооявился вроде бы неплохой ретроградный кровоток /хотя он мог быть из любой самой близкой коллатерали/. Операция вроде бы удалась, нога потеплела, кожные некрозы на стопе подсохли. Через 1 мес больной снова поступил в клинику. Он отметил субъективно , что стопа похолодала. Мы произвели артериографию и увидели, что ГАБ не функционирует, а весь кровоток идет через ACFL и ее коллатерали, доходящие до уровня колена, но дистальнее практически ничего не визуализируется. Через 2 недели наступил тромбоз шунта, ревизию не производили и на следующий день произвели бедренную ампутацию.


Изображение

_________________
Viktor Knyazhev


Последний раз редактировалось knyaz Сб янв 19, 2008 21:09 , всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2007 13:06  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 12:00
Сообщений: 958
Откуда: Bulgaria
Второй случай почти такой же. Снова молодой человек, снова с ампутированной конечностью, но на уровне бедра. Снова единственная артерия для дистального анастомоза, которую мы приняли за ГАБ. Во время ревизии оказалось, что ГАБ вся облитерирована, как и бедренная артерия. Произвели ТЕА из общей бедренной артерии и из ГАБ. Добрались до ACFL, устье которой облитерировано. Продольно вскрыли ее, произвели ТЕА, получили ретроградный кровоток, Фогарти №3 вошел в ACFL на глубину 14 см, отступать некуда, перекрестились и пошли на аорту. Решили использовать русский ПТФЭ /Витафлон/, 8 mm. Классический анастомоз с аортой, которая тоже изменена как при аорто-артериите. Дистально, язычком протеза, произвели пластику устия ACFL . Гладкий постоперационный период. Через восемь мес, воспользовавшись возможностью произвести курс лечения простагландинами в условиях стационара, не удержались и предложили больному сделать контрольную артериографию. Благодаря его согласию увидели следующую картину. Всего же шунт проработал около 13 мес.
Изображение

_________________
Viktor Knyazhev


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2007 09:06  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 13:02
Сообщений: 601
Откуда: Москва
А дальше? Виктор Вы так увлекательно рассказываете, что хочется узнать продолжение. Что стало с пациентом, когда закрылся шунт.
В ответ обещаю сделать подборку историй про бедренно-стопные байпасы.

_________________
С уважением, Калитко Игорь Михайлович


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2007 18:40  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 12:00
Сообщений: 958
Откуда: Bulgaria
Игорь писал(а):
А дальше? Виктор Вы так увлекательно рассказываете, что хочется узнать продолжение. Что стало с пациентом, когда закрылся шунт.
В ответ обещаю сделать подборку историй про бедренно-стопные байпасы.

-----------------------------------------------------
А что дальше, Игорь? Если бы наши шунтирования лечили атеросклероз или тромбангиит, то наверное после первого, непосредственного успеха, мы могли бы спать спокойно, убежденные в своем почти божественном операционном мастерстве.
Но, как все мы отлично знаем, процесс не останавливается /правда, сейчас есть статины, возможно они внесут какой-то перелом/. Теперь есть и простациклины и если можно, то лучше тромбангиит у молодых больных не трогать скальпелем. Мы сейчас стараемся затащить таких пациентов в возраст старше 60 лет и только тогда начинаем обдумывать какая реконструкция подходит в каждом отдельном случае.
Так что , когда шунт тромбозировался , больной вместо того чтобы поспешить в клинику,может быть от страха, что все кончено или по какой-то другой причине, которую он предпочел не афишировать, приехал к нам, когда от конечности уже не осталось ничего, что имело бы смысл спасать. Бедренная ампутация. Оба больных, кроме того, что были молодыми ребятами, были и моими личными друзьями, поэтому я старался как мог, но .... этого оказалось недостаточным.


Бедренно-педальные бай-пасы это тяжелый, кропотливый труд, который окупается в небольшом проценте успеха, это материал , в котором чаще фигурируют цифры количества и реже неудачи. Но я уважаю таких ангиохирургов, потому что ими руководит только одно намерение- спасти конечность хотя бы и на время.

_________________
Viktor Knyazhev


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2008 21:06  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 12:00
Сообщений: 958
Откуда: Bulgaria
Профундопластика!
А кто-нибудь обдумывал целесообразность сочетания профундопластики с бедренно-подколенным шунтированием? Есть ли в этом какой-то резон или нет? Если есть, когда и как выполнять подобное сочетание.
Мы давно работаем над этим вопросом и предлагаем вниманию ангиохирургов нашу версию, кстати не единственную.
Если для кого-то представляет интерес посмотрите следующую ссылку. Речь идет о бюллетене Международной Научной Ассоциации Хирургов, 2007 г. стр. 65-67. Линк довольно емкий, около 6мгб.

http://www.spbniif.ru/books/bissa200723.pdf

_________________
Viktor Knyazhev


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2008 23:08  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 13:02
Сообщений: 601
Откуда: Москва
Интересная статья. Мне кажется естественным исправление пораженной профунды, даже если изначально планировалось лишь бедренно-дистальное шунтирование. Существование шунта связано ведь не только с дистальным руслом, но так же и с кровотоком в зоне проксимального анастомоза. Если закроется профунда, вероятен и тромбоз общей бедренной артерии с вытекающими последствиями. Уже только поэтому профунду надо восстанавливать. Сам предложенный метод шунтирования и профундопластики за счет шунта показался несколько сложноватым. По мне проще "отделить мух от котлет", как любит выражаться наш горячо любимый президент В.В. Путин. Все таки длинный проксимальный анастомоз хуже и для шунта и для технического выполнения профундопластики. В дистальном угле разреза на профунде необходимо очень тщательно сшивать вену с артерией, чтобы и анастомоз не сузить и хороший отток в профунду сохранить. Хотя вполне возможно это лишь мои субъективные ощущения.

_________________
С уважением, Калитко Игорь Михайлович


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2008 15:15  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 12:00
Сообщений: 958
Откуда: Bulgaria
Игорь писал(а):
Сам предложенный метод шунтирования и профундопластики за счет шунта показался несколько сложноватым.

Чем? Разве не тот же проксимальный анастомоз, только длиннее?
Самую длинную патч-пластику я делал на профунде на протежении 17!!!! см. Но и результат-появление подколенных пульсаций, конечность "жива" вот уже 11 лет.


По мне проще "отделить мух от котлет", как любит выражаться наш горячо любимый президент В.В. Путин.

Очень уважаю Владимира Владимировича, нелегко ему в таком окружении и внутреннем и внешнем. И сравнивать то его не с кем. Так что в своей области ему виднее...

Все таки длинный проксимальный анастомоз хуже и для шунта и для технического выполнения профундопластики.

Фактически сегмент ВСМ , покрывающий профунду , это не анастомоз, а ее пластика. А собственно анастомоз начинается там, где кончается профунда, что хорошо видно и на артериографии.


В дистальном угле разреза на профунде необходимо очень тщательно сшивать вену с артерией, чтобы и анастомоз не сузить и хороший отток в профунду сохранить.

Эту методику мы использовали вначале, но отказались от нее в связи с наличием слабых мест в дистальной части анастомоза.А и сам метод не нов, я его цитирую в дискуссии статьи.

Хотя вполне возможно это лишь мои субъективные ощущения.


Поскольку реверсированную ВСМ мы уже почти не используем, то перид наблюдения за описанным методом, оказался большим и достоверным. Нет ни одного случая, когда тромбоз шунта повлек бы за собой обтурацию профунды. Вот тут-то и уместно процитировать президента. А еще я часто цитирую Линтона, который сказал и написал в своем атласе приблизительно следующее: " Каждый хирург должен развивать тот метод, который дает ему хорошие результаты"

_________________
Viktor Knyazhev


Последний раз редактировалось knyaz Вт янв 22, 2008 09:01 , всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2008 23:08  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 13:02
Сообщений: 601
Откуда: Москва
Цитата:
А еще я часто цитирую Линтона, который сказал и написал в своем атласе приблизительно следующее: " Каждый хирург должен развивать тот метод, который дает ему хорошие результаты"

Абсолютно согласен.
Я попробовал недавно использовать в качестве шунта композицию из сальника и малой подкожной вены. Дистальный анастомоз с тыльной артерией стопы. Пока работает. У пациентки за 30 лет до встречи со мной удалены сафены

_________________
С уважением, Калитко Игорь Михайлович


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 29, 2009 15:39  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 13:02
Сообщений: 601
Откуда: Москва
К вопросу о кровотоке после профундопластики. 3 дня назад оперировал пациента с критической ишемией единственной ноги. При обследовании была окклюзия поверхностной бедренной, подколенной и передней тибиальной артерии, стеноз профунды. План операции предполагал бедренно-тибиальное шунтирование in situ. На операции - задняя тибиальная артерия была мягкая, хорошая. Принято решение о байпасе. При ревизии бедренных артерий - короткая бляшка в ГБА с стенозом 80%. Бляшка удалена и в артериотомию наложен проксимальный анастомоз аутовены. После вальвулотомии и перевязки ветвей приступили к дистальному анастомозу и тут я увидел отчетливую пульсацию тибиальной артерии. После артериотомии из проксимального отрезка мощный кровоток. Мне не хватило смелости остановиться и дистальный анастомоз я все - таки наложил. Но отметил что шунт активно пульсировал как сверху так и при наложении зажима снизу. Сердце почуяло недоброе. Операция была закончена как есть. Ишемия исчезла - нога кипяток. Однако, при УЗДС отмечается стоп-сигнал в шунте и соответственно на 3 сутки его тромбоз. Однако кровообращение в стопе великолепное. Я оцениваю это явление как конкурирующий кровоток в тибиальной артерии, который оказался сильнее, чем кровоток по шунту, ведь вена в области дистального анастомоза была диаметром лишь 2,5 мм. А говорят, что профундопластика - пустая операция... Вот так :wink:

_________________
С уважением, Калитко Игорь Михайлович


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 29, 2009 16:28  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 22:15
Сообщений: 756
Откуда: Донецк, Украина
Нет, не пустая эта операция. Столько конечностей было спасено при острой ишемии, что назвать ее пустой язык не поворачивается.

_________________
http://varikoz-donetsk.com.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 29, 2009 19:23  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 12:00
Сообщений: 958
Откуда: Bulgaria
"Игорь" А говорят, что профундопластика - пустая операция...
==========================================
Кто говорит, Игорь?
Если те у кого опыт сотен операций, выработанные критерии к показаниям и противопоказаниям к этой операции, знания всех вариантов технического выполнения профундопластики и многих других ньюансов, то тогда хотя бы с такими великими хирургами имеет смысл дискутировать.

_________________
Viktor Knyazhev


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 29, 2009 19:43  
Не в сети
Краевед
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 14:54
Сообщений: 262
Откуда: Тамбов
Извините, что вторгаюсь в вашу "сосудистую тематику". Но мне с некоторых пор интересно и близко всё, что связано с сосудистой хирургией. Не удивляйтесь. :shock:
Просто мой папа – облитерант.
Цитата:
не пустая эта операция. Столько конечностей было спасено при острой ишемии, что назвать ее пустой язык не поворачивается.

Господи! Сколько я людей видела с критической ишемией, приговоренных к ампутации только лишь потому, что местные хирурги идут по пути наименьшего сопротивления. Смотришь на таких больных и слезы в глазах. :cry:
Кстати, мой отец тоже вошел в число "приговоренных". Сказали, жить ему две-три недели, не больше, если не ампутировать конечность (была небольшая трофическая язва 3х3 см на стопе), при том без диагностики(прямо с порога). Я отказалась и забрала папу. Прошло уже два с половиной года…папа жив и даже картошку в прошлом году сажал, сидя на стульчике. :)
Операцию на сосудах не проводили, думаю, помогла консервативная терапия. По крайней мере, пока помогает.

Вы же – молодцы! Проводите такие сложные, я бы даже сказала, уникальные операции, используя каждый шанс для спасения конечности. Восхищаюсь и очень уважаю!
Развиваетесь профессионально, обмениваетесь опытом.
Сразу видно, очень любите свою работу. И это замечательно. :wink:

_________________
Улыбайтесь чаще и жизнь будет слаще!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3