Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Чт май 09, 2024 14:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: К способам остановки массивного венозного кровотечения
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2007 22:07  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 12:00
Сообщений: 958
Откуда: Bulgaria
Уважаемые коллеги,
Не так давно на общехирургическом форуме Surginet Ru была дискуссия о том есть ли смысл прибегать сегодня к нестандартным способам остановки кровотечения при тяжелых травмах сосудов в нестандартных условиях или целесообразнее прибегнуть любой ценой к иногда более рискованной, но дефинитивной обработке сосудов – скажем, лигатура, восстановление, реконструкция и т.д.. У каждого ангиохирурга есть достаточный опыт , например, тампонады при так называемых „ урологических” лезиях нижней полой вены, которая уже давно стала классикой. Поэтому представляют интерес сообщения о нестандартных случаях остановки кровотечения из крупных сосудов не только в брюшной полости.
В моей личной практике я вспоминаю два подобных примера.
Лет уже 8-9 назад я был вызван в операционную, где оперировал ...... лицево-челюстный хирург. Он удалял какой-то тумор в районе угла правой верхней челюсти. Ему пришлось углубиться, он резицировал кусачками част кости, включительно и шейного позвонка. Началось профузное венозное кровотечение, которое ему не удалось овладеть, время шло, кровотечение продолжалось и он вспомнил о сосудистых хирургах. Узкий и глубокий раневой канал, ограниченный костными структурами делал невозможным радикально помочь пациенту и хирургу на этой стадии . Сосуды втянулись внутрь, кровотечение практически на широкой основе и я предложил ему мой "урологический опыт" плотной тампонады. Я понял, что он изумлен, но кровопотеря уже была большой / и это от вроде бы "никакой" по объему операции/ и оставил меня действовать. Произвели тугую тампонаду большими марлями и ..... зашили кожу наглухо. Через 14 дней- новая операция, снимаем швы, открываем рану , осторожно вытягиваем марлю за марлей - перед нами блестящая как зеркало красная сочная тканевая поверхность, прекрасные чистые грануляции. Никакого намека на близость сосудов. Дальше все ясно и элементарно..

Второй случай-сравнительно недавно. Здорово выпивший молодой парень решил пройти прямо через стеклянную дверь не открывая ее.. Результат-огромный кусок разбившегося стекла в виде клина падает сверху в район шеи справа, над ключицей. Больной потерял очень много крови еще на месте, крови его группы в центре почти нет. Мои ребята не справились с задачей остановки кровотечения и в 02.00 ночи вызывают меня. Картина в операционной следующая - один из хирургов вот уже более 30 мин осуществляет пальцевое прижатие какого-то большого сосуда в нижней части шеи справа, причем любая попытка расслабить пальцевую тампонаду приводит к массивному смешанному кровотечению. Устанавливаю - пульс на правой лучевой артерии есть. Правая часть лица с нормальным цветом, вены не напряжены. Судя по объему кровотечения поражен какой-то очень большой сосуд - топографически возможно даже правая подключичная вена и вены в верхней области переднего средостения , а также какие-то артериальные сосуды меньшего калибра. Каша абсолютная. Из этого доступа не помочь. Надо делать торакотомию и попытаться подойти снизу и сбоку. Анестезиологи категоричны - пульс 150, давление около 80/ 40 с тенденцией падать, допамин уже на 10,0 , крови нет, если продолжать в том же духе и еще раз позволить кровотечение больной погибнет. Кто-то из ребят напоминает о тампонаде. Соображаю - есть ли твердая подложка в этой зоне? Реально нет, тампоны могут уйти в средостение или в правую плевральную область, но надо решать. Больному нет и 30 лет, упустим - не простим себе. Осторожно меняемся местами с ассистентом ни на секунду не прекращая пальцевую тампонаду. Начинаю вводить крупные марлевые тампоны в рану. Постепенно и не сразу останавливается артериальное кровотечение, верхний слой марли сухой, зашиваем рану наглухо поверх тампонов. В следующие дни в отделении интенсивной терапии обеспечивают кровь, плазму и т.д. и "вытаскивают" парня. К счастью он молод , ресурс большой. Все эти дни каждый день следим за местной гемодинамикой: перемен нет - все тот же пульс на правой руке, небольшой отек шеи, нет изменений в цвете кожи лица и т.д. Каждый день реаниматоры-анестезиологи, не привыкшие к подобным хирургическим эскападам, терзают меня - когда будем снимать тампонаду, я с загадочной улыбкой отвечаю нечто вроде " еще не вечер". Обзорные снимки и КТ показывают-тампоны стоят на месте - они в контакте со средостением, но ничего жизненно важного не компрессируют и не проникают в плевральную область. Температуры нет- антибиотик отличный: первые 7 дней- Тиенам по 2 гр в день, вторую неделю - Максипим /4-е поколение цефалоспоринов/. Через 14 дней операционная полна народу- все хотят видеть результат, а вдруг рванет снова, но...... он такой же, как и в предыдущем случае, т.е. к счастью без всяких последствий. Кстати, уточнять топику поврежденного сосуда мы не стали.
Вот такие нестандартные перипетия. :roll:
В.Княжев, Болгария

_________________
Viktor Knyazhev


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2007 23:04  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Блестяще! Нет слов... :)
Если все же говорить о том, что лучше в критической ситуации - нестандартные действия или "классический" подход любой ценой - мне кажется, двух мнений быть и не может. Всегда конкретная ситуация, а не страницы учебников и руководств, диктуют условия. Умение мыслить нестандартно и быстро принимать решения отличают класного хирурга от рядового. :)

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2007 23:30  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 12:00
Сообщений: 958
Откуда: Bulgaria
Евгений Илюхин писал(а):
Блестяще! Нет слов... :)
Если все же говорить о том, что лучше в критической ситуации - нестандартные действия или "классический" подход любой ценой - мне кажется, двух мнений быть и не может. Всегда конкретная ситуация, а не страницы учебников и руководств, диктуют условия. Умение мыслить нестандартно и быстро принимать решения отличают класного хирурга от рядового. :)

----------------------------------------------------------------------------
Спасибо, Евгений.... В сущности это несладкий хлеб каждого хирурга, который может быть вызван в операционную в любое время суток, потому и опыт приобретается сравнительно быстро. Правда, при таких драматических случаях все за счет пациентов.... Разве мало их осталось в конечном счете без ног или ...еще хуже. И каждый раз говоришь себе, вот если бы можно было вернуть случай назад во времени....

_________________
Viktor Knyazhev


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2007 17:32  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 20:04
Сообщений: 536
Откуда: Фергана, Узбекистан
Уважаемый, Князь!
Во-первых – классная аватара!
Во-вторых – сосудистые хирурги очень часто творят чудеса в лечении своих больных, особенно при повреждениях крупных сосудов. За какие-то секунды может решиться судьба больного и все будет зависеть от выбранной в последний момент тактики. Ваши случаи это доказывают. У меня несколько раз были повреждения плечеголовных вен и мне приходилось пересекать ключицу и ребра, находить в наполняющейся проффузно крови ране пересеченную внутреннюю яремную вену /ВЯВ/ непосредственно у места слияния с подключичной веной пальцевым прижатием и выполнять лигирование ВЯВ, в противном случае жди воздушную эмболию. А при кровотечении в нижнечелюстной зоне очень часто приходится перевязывать наружную сонную артерию /иногда с обеих сторон/. Но в Ваших случаях выбранная тактика я думаю, была правильной, потому что врачевание – не точная наука и сам оперирующий хирург вправе решать и выбирать, а выздоровление больных тому доказательство.

С уважением, Жахангир!

_________________
Дышите глубже, Вы взволнованы!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2007 18:11  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 12:00
Сообщений: 958
Откуда: Bulgaria
Жахангир Исмаилов писал(а):
Уважаемый, Князь!
Во-первых – классная аватара!
Во-вторых – сосудистые хирурги очень часто творят чудеса в лечении своих больных, особенно при повреждениях крупных сосудов. За какие-то секунды может решиться судьба больного и все будет зависеть от выбранной в последний момент тактики. Ваши случаи это доказывают. У меня несколько раз были повреждения плечеголовных вен и мне приходилось пересекать ключицу и ребра, находить в наполняющейся проффузно крови ране пересеченную внутреннюю яремную вену /ВЯВ/ непосредственно у места слияния с подключичной веной пальцевым прижатием и выполнять лигирование ВЯВ, в противном случае жди воздушную эмболию. А при кровотечении в нижнечелюстной зоне очень часто приходится перевязывать наружную сонную артерию /иногда с обеих сторон/. Но в Ваших случаях выбранная тактика я думаю, была правильной, потому что врачевание – не точная наука и сам оперирующий хирург вправе решать и выбирать, а выздоровление больных тому доказательство.

С уважением, Жахангир!

.......................................................................................

Спасибо, Жахангир. Мне показалось, что эта аватара символизирует какое-то терпение врача, убеждающего больного и его близких в необходимости того или иного лечения. А может он просто объясняет куда делись ноги больного........ :(
А в остальном я согласен с Вами.

_________________
Viktor Knyazhev


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2007 20:45  
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 23:58
Сообщений: 83
Откуда: ДНЕПРОПЕТРОВСК, УКРАИНА
У меня тоже был случай. Выехал на профузное кровотечение из раны на шее. Больной за несколько дней до того перенес ранение в шею. В районе рану обработали, но через несколько дней рана развалилась и открылось профузное кровотечение. Мне на месте, учитывая состояние раны, тяжесть общего статуса пришлось выполнить тампонаду. По стабилизации состояния перевез его к себе в отделение. Приходит время удалять тампоны. Я самоуверенно, рассчитывая на быструю процедуру без ассистента беру больного в операционную. Получаю профузнейшее кровотечение. С помощью пальцев и какой-то матери удается перевязать кровоточащие сосуды - бифуркацию общей сонной артерии. Дефект такой, что о какой либо реконструкции не может быть и речи. На следующий день с дрожью в коленках и в душе иду на работу. Первый кого встречаю это мой пациент, курящий сигарету у окна. На мой вопрос о самочувствии, отвечает, что немного побаливает голова. Никаких неврологических симптомов! Рана зажила без проблем и без особенностей!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2007 21:26  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 12:00
Сообщений: 958
Откуда: Bulgaria
Гриць Павел писал(а):
У меня тоже был случай. Выехал на профузное кровотечение из раны на шее. Больной за несколько дней до того перенес ранение в шею. В районе рану обработали, но через несколько дней рана развалилась и открылось профузное кровотечение. Мне на месте, учитывая состояние раны, тяжесть общего статуса пришлось выполнить тампонаду. По стабилизации состояния перевез его к себе в отделение. Приходит время удалять тампоны. Я самоуверенно, рассчитывая на быструю процедуру без ассистента беру больного в операционную. Получаю профузнейшее кровотечение. С помощью пальцев и какой-то матери удается перевязать кровоточащие сосуды - бифуркацию общей сонной артерии. Дефект такой, что о какой либо реконструкции не может быть и речи. На следующий день с дрожью в коленках и в душе иду на работу. Первый кого встречаю это мой пациент, курящий сигарету у окна. На мой вопрос о самочувствии, отвечает, что немного побаливает голова. Никаких неврологических симптомов! Рана зажила без проблем и без особенностей!

...............................................................................................
Привет Павел.
Конечно, кровотечение из артериального сосуда, да еще такого калибра тампонадой не остановить. Я не случайно ограничил вопрос примерами венозных поражений.
Но наверное позже Вы сделали ему артериографию дуги аорты и экстракраниальных артерий, поскольку немало безсимптомных больных живут, балансируя между жизнью и смертью, не подозревая, что в любой момент могут получить инсульт?

_________________
Viktor Knyazhev


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2007 19:41  
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 23:58
Сообщений: 83
Откуда: ДНЕПРОПЕТРОВСК, УКРАИНА
Увы, больной оказался асоциальным типом и потерялся из моего поля зрения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2007 21:53  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 12:00
Сообщений: 958
Откуда: Bulgaria
Гриць Павел писал(а):
Увы, больной оказался асоциальным типом и потерялся из моего поля зрения.

============================================
[i]
Да, так тоже бывает....
Более 10 лет назад оперировал мэра маленького городка издалека. Один незадачливый хирург направил его нам "для восстановления кровоснабжения правой руки", ну а установили правосторонний subclavian steal syndrom, тотально облитерированную правую общую сонную артерию и стеноз левых сонной и подключичной артерий. И никакой симптоматики со стороны ЦНС !!!!!!!!
Для того времени мы сделали ему героическую операцию - трансстернальным доступом произвели бифуркационное шунтирование от восходящей аорты на 2 см от коронарных артерий к бифуркации дезоблитерированной правой сонной и вторым браншем протеза к правой подключичной. Все закончилось благополучно, но пришли скверные времена, 1998-1999, уровень жизни катострофически упал, коммуникации рухнули и больной....пропал. И вот год назад внезапно стук в дверь, входит теперь уже бывший мэр, которого я вмиг признал, очевидно смущенный, что-то пролепетал про трудности с транспортом /которые давно уже кончились/ и так и не поблагодарив за то, что жив, хотя про объем операции мы ему осветили еще тогда, так же внезапно снова исчез. Все что я успел, это прощупать пульсации везде где можно и нужно, цифрового фотика под рукой не было, словом, опешив, упустил я его как потенциальный случай для демонстрации.
[i]

Так что действительно бывают такие асоциальные субъекты, ну да бог с ними... Живы? Здоровы? И то хорошо....[/i][/i]

_________________
Viktor Knyazhev


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2007 22:01  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
Если пациент, которого ты оперировал, при виде тебя перешел на другую сторону улицы - не обижайся - просто у него все хорошо. Если ищет встречу с тобой - ты совершил ошибку.
Нижегородская хирургическая мудрость :D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2007 22:13  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 12:00
Сообщений: 958
Откуда: Bulgaria
Кудыкин Максим Николаевич писал(а):
Если пациент, которого ты оперировал, при виде тебя перешел на другую сторону улицы - не обижайся - просто у него все хорошо. Если ищет встречу с тобой - ты совершил ошибку.
Нижегородская хирургическая мудрость :D

============================================
Вот, что значит мудрая мудрость, Максим.
Она везде приживается, везде актуальна.

_________________
Viktor Knyazhev


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2007 23:39  
Не в сети
Краевед
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 25, 2006 19:37
Сообщений: 188
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин
Простите господа, а вот я много раз слышал о том что хирурги забывают различные вещи в полостях больного (салфетки и еще что то) потом происходит загноение так ведь? а в вашем случае да еще и столько тампонов как же пощел процесс загноения?
С Уважением, Антон

_________________
Кучерявый Антон


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2007 00:35  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Уважаемый Антон! Я в этом разделе не модерирую, но хотел бы попросить Вас вопросы, требующие популярного изложения и осмысления, задавать в общем форуме. Надеюсь на понимание.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2007 18:14  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 12:00
Сообщений: 958
Откуда: Bulgaria
Литопс писал(а):
Простите господа, а вот я много раз слышал о том что хирурги забывают различные вещи в полостях больного (салфетки и еще что то) потом происходит загноение так ведь? а в вашем случае да еще и столько тампонов как же пощел процесс загноения?
С Уважением, Антон

==========================================
Если вопрос мне, я все же отвечу двумя словами.
Игорь, извините, ответ не займет большого пространства.
---------------------------------------------------------------------------
Уважаемый Антон, Вы были бы абсолютно правы при наличии следующих условий: наличие в ране чревной или другой высоко-патогенной флоры, тривиальный антибиотик и большой срок присутствия марлей, даже и стерильных. Но как Вы , наверное, заметили я специально подчеркнул качества антибиотика /Вы когда-нибудь применяли Тиенам? Попробуйте, дороговато, но.../, а во-вторых: двухнедельный срок тоже неслучаен - он подсказан практикой, больший уже опасен, меньший - не успеют развиться грануляции.

_________________
Viktor Knyazhev


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2007 23:20  
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 23:58
Сообщений: 83
Откуда: ДНЕПРОПЕТРОВСК, УКРАИНА
Уважаемые коллеги!
Поделюсь воспоминаниями о случае происшедшем лет 10 назад. Пришлось мне как-то наложить анастомоз конец-в-бок межжду подключичной и сонной артерией слева. Облитерированный участок подключичной артерии был с жутчайшим кальцинозом. С трудом удалось выделить участок для анастомоза, прошить и перевязать культю подключичной артерии. По закону подлости при включении кровотока начали кровить швы на задней стенке анастомоза. Дополнительно прошивать не было возможности, кровотечение останавливали с помощью марлевого тампона. Операция закончилась благополучно, кровоток восстановлен, рана зажила, больной выписан. Где-то через полгода больной поступает с жалобами на припухлость гиперемию в области послеоперационного рубца. Предполагая наихудшее беру больного в опрационную, ревизую рану, ничего не нахожу. Рана заживает, больной выписывается. Через полгода история вновь повторяется, опять ревизия раны, опять ничего не найдено. Еще через полгода, когда вновь все повторилось снова беру больного в операционную и решаюсь из рубцов выделить анастомоз и снова ничего не вижу!! Но понимая, что без причины такое не бывает, внутренне содрогаясь, почти вслепую лезу за анастомоз и вниз и цепляю тот проклятый, скукоженный марлевый шарик!! Конечно, после этого проблем больше не было. Однако больной был особенный. До этого я ему произвел аорто-бифеморальное аллошунтирование, затем поочередно бедренно-подколенное аутовенозное шунтирование с обеих сторон. И вот такой казус случился при операции в очередном бассейне. Больной жив, до сих пор пульс сохраняется на всех сегментах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3