Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Чт май 02, 2024 12:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2008 21:37  
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 16:59
Сообщений: 39
Откуда: г. Ереван
âî âñÿêîì ñëó÷àå ñàõàðíîãî äèàáåòà è ÕÂÍ ó áîëüíîãî íå áûëî. è êëàññè÷åñêèå áîëè â ïîêîå ãîâîðÿò çà êðèòè÷åñêóþ èøåìèþ. À íà ñ÷åò ýôôåêòèâíîñòè àêòîâåãèíà èíòåðåñíî áûëî áû óñëûøàòü ìíåíèÿ îïûòíûõ êîëëåã


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2008 23:33  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
Игорь писал(а):
Алловену - это от другого человека? Нет даже не думали, а есть практика?. Симпатэктомию при критической ишемии применяем как операцию отчаянья, когда вроде и ампутировать рано, и восстановить кровоток невозможно. Толку видели не много.

Уважаемый Игорь Михайлович!
Алловена действительно от другого человека. В нашей клинике эта практика применяется десятилетия. К симпатэктомии отношение у нас как в рекомендациях. Согласен с Вами про отчаяние. Но учитывая относительно молодой возраст дамы думаю, что эта операция была бы оправдана. Особенно если выполнить ее за неделю до реконструкции.
Цитата:
Я замечал очень отрицательный эффект от простагландинов - в виде появления новых некрозов, особенно если они используются внутриартериально и при критической ишемии.

Согласен, что бывают весьма негативные результаты, отмечу только, что такой эффект чаще встречали у больных с эндартериитом.
С уважением,
М.Кудыкин

_________________
Chirurgiae effectus inter omnes medicinae partes evidentissimus


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2008 10:03  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 13:02
Сообщений: 601
Откуда: Москва
Уважаемый Максим Николаевич!
Кудыкин Максим Николаевич писал(а):
Алловена действительно от другого человека. В нашей клинике эта практика применяется десятилетия.

Очень хотелось бы получить информацию по данному вопросу. Как преодолеть иммунные реакции?
Цитата:
Цитата:
Я замечал очень отрицательный эффект от простагландинов - в виде появления новых некрозов, особенно если они используются внутриартериально и при критической ишемии.

Согласен, что бывают весьма негативные результаты, отмечу только, что такой эффект чаще встречали у больных с эндартериитом.
С уважением,
М.Кудыкин

Именно при тромбангиите я такие реакции и наблюдал.

_________________
С уважением, Калитко Игорь Михайлович


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2008 14:49  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
Уважаемый Игорь Михайлович!
Для консервации применяем раствор нейтрального формалина, позволяющий исключить антигенную активность донорской вены и предупредить реакции отторжения. Если Вас заинтресовали технические аспекты обработки алловенозного шунта - могу подробно описать последовательность действий.
С уважением,
М.Кудыкин

_________________
Chirurgiae effectus inter omnes medicinae partes evidentissimus


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2008 17:05  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 13:02
Сообщений: 601
Откуда: Москва
Конечно заинтересовали, жду с нетерпением описания.

_________________
С уважением, Калитко Игорь Михайлович


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2008 20:55  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 12:00
Сообщений: 958
Откуда: Bulgaria
По теме аллошунтов.Много лет назад были публикации о использовании свежезамороженных и совсем свежих, ничем не обработанных алловен. Часть этих публикаций, кстати , принадлежали российским авторам.
Собственного опыта у меня лично нет, как-то всегда выкорабкивались другими способами.

_________________
Viktor Knyazhev


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2008 15:41  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
Игорь писал(а):
Конечно заинтересовали, жду с нетерпением описания.

Уважаемый Игорь Михайлович!
Благодарю Вас за проявленный интерес.
По существу вопроса.
После забора вены, мы используем утильные сафены, и тщательного очищения сосуда от фрагментов жировой клетчатки - отмываем от крови и свободных фрагментов тканей в растворе 0,25% новокаина, раньше добавляли в раствор антибиотики, и сейчас иногда сестры так делают, но принципиально думаю, что это не важно. После этого обработанная таким образом вена надевается на силиконовый катетер подходящего диаметра и отмечаются ее проксимальный и дистальный конец, например лигатурой. И вся конструкция погружается в 0,25% раствор нейтрального формалина, экспозиция составляет не менее 1 суток, после чего трансплантат готов к использованию. Перед внесением в операционное поле тщательно промывается физиологическим раствором. Вшивание по потребности.
Результаты по частоте возникновения тромбоза практически не отличаются от аутовены. И зависят, на мой взгляд, больше от качества анастомоза и тщательности обработки притоков сафены.
Еще один важный технический момент - если предполагается взятие вены и последующее использование ее в реконструкции - инверсионный стриппинг не подходит, ибо при выворачивании вены происходит разрывы стенки вены, что не благоприятно, поэтому следует применять гофрирующий или сосбаривающий инструмент, например зонд Гризенди.
С уважением,
М.Кудыкин

_________________
Chirurgiae effectus inter omnes medicinae partes evidentissimus


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2008 16:33  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 22:15
Сообщений: 756
Откуда: Донецк, Украина
Уважаемый Максим Николаевич, Вы ведете речь о ранних или поздних тромбозах? Отслеживались ли отдаленные результаты, и если да, то где описаны?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2008 20:02  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
Уважаемый Денис Михайлович!
Отдаленные и ближайшие результаты нами конечно отслеживаются. Точные цифры в силу целого ряда обстоятельств приводить не смогу.
Готовится большая публикация по этому поводу.
Мы не претендуем на приоритет в этой области, хотя ранние публикации наших сотрудников приходятся на середину 1980-х годов. Точную ссылку на источник то же пока не могу дать.
С уважением,
М.Кудыкин

_________________
Chirurgiae effectus inter omnes medicinae partes evidentissimus


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2008 20:20  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 13:02
Сообщений: 601
Откуда: Москва
Приветствую коллеги! Хотел бы разместить душещипательные фотографии описанной выше пациентки после некрэктомии, но раздел общий и не хочется пугать посетителей неврачебного сословия. Пока дела у нас неплохи. Шунт работает. Выполнили резекцию переднего отдела стопы с пластикой, некрэктомию на голени (до фасции) Выполнили аутодермопластику полученного дефекта, в общем время сейчас работает в плюс. Думаю показать позже итоговые фотографии.
Дистальных облитерантов все таки надо оперировать.
Не могу согласиться с методом забора вены зондом для флебэкстракции - что останется от вены - это я про алловены вспомнил.
Кто является донором - пациенты с варикозной болезнью, но не пораженным стволом? Тогда зачем им просто так выдергивать стволы? Или это родственники жертвуют свою БПВ для операции алловенозного шунтирования?

_________________
С уважением, Калитко Игорь Михайлович


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2008 21:57  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
Игорь писал(а):
Не могу согласиться с методом забора вены зондом для флебэкстракции - что останется от вены - это я про алловены вспомнил.

Уважаемый Игорь Михайлович!
Зонды для флебэкстракции - не все одинаковые, как впрочем и техника стриппинга. В данном случае, как я уже писал, используется зонд Гризенди с оливой-ножом большого диаметра и техника созбаривающего удаления.
Цитата:
Кто является донором - пациенты с варикозной болезнью, но не пораженным стволом?

Повторюсь, но речь идет об утильных венах, конечно не все они одинаковы и не каждая годится для использования в качестве шунта. Но примерно из десяти - три подходят.
С уважением,
М.Кудыкин

_________________
Chirurgiae effectus inter omnes medicinae partes evidentissimus


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 17, 2008 12:59  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 13:02
Сообщений: 601
Откуда: Москва
Как бы здорово, уважаемый Максим Николаевич, было бы осуществлять забор хотя бы аутовены атравматичным инструментом. Это моя мечта. Я трачу на забор аутовены и подготовку шунта около 1,5-2 часов, пытаясь выполнить все это через небольшие разрезы, штопая все дырочки, устраняя сужения и съеживая варикозные трансформации. Ради любопытства удалил два ствола БПВ зондом Гризенди (вместо лазерной абляции) и затем гидропрепарировал полученный ствол. В местах всех притоков в области прикрепления имелись субадвентициальные разрывы и рваные раны в отдельных местах. Посмотрев на вену при 10-кратном увеличении отметил большую протяженность этих разрывов от оторванного притока. Такая вена должна подвергаться тщательной подготовке, для использования в качестве шунта и в последующем быстрой рубцовой дегенерации.

_________________
С уважением, Калитко Игорь Михайлович


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 17, 2008 13:01  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 13:02
Сообщений: 601
Откуда: Москва
Наверное нужен очень острый резак на головке, который бы не вытягивал, а вырезал вену из подкожной клетчатки.

_________________
С уважением, Калитко Игорь Михайлович


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 17, 2008 14:08  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
Игорь писал(а):
Как бы здорово, уважаемый Максим Николаевич, было бы осуществлять забор хотя бы аутовены атравматичным инструментом. Это моя мечта. Я трачу на забор аутовены и подготовку шунта около 1,5-2 часов, пытаясь выполнить все это через небольшие разрезы, штопая все дырочки, устраняя сужения и съеживая варикозные трансформации.

Совершенно с Вами согласен! От того как тщательно вена обработана - зависит оченб многое! Прописная истина! Хорошо, что есть условия для такой тщательной обработки!

Цитата:
Ради любопытства удалил два ствола БПВ зондом Гризенди (вместо лазерной абляции) и затем гидропрепарировал полученный ствол.

:)
Лихо!

Цитата:
В местах всех притоков в области прикрепления имелись субадвентициальные разрывы и рваные раны в отдельных местах. Посмотрев на вену при 10-кратном увеличении отметил большую протяженность этих разрывов от оторванного притока. Такая вена должна подвергаться тщательной подготовке, для использования в качестве шунта и в последующем быстрой рубцовой дегенерации


При увеличении даже при заборе вены из отдельных разрезов нами то же констатированы различные травматические изменения в венозной стенке, но принципиально не более выраженные чем при заборе вены зондом на марлевой турунде или использования зонда гризенди. Вена таки достаточно крепкая субстанция :)

С уважением,
М.Кудыкин

_________________
Chirurgiae effectus inter omnes medicinae partes evidentissimus


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 17, 2008 14:10  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
Игорь писал(а):
Наверное нужен очень острый резак на головке, который бы не вытягивал, а вырезал вену из подкожной клетчатки.

Такие инструменты разработаны и описаны в литературе и даже запатентованы. К сожалению не видел таких в живую, а интресно было бы ознакомиться!
С уважением,
М.Кудыкин

_________________
Chirurgiae effectus inter omnes medicinae partes evidentissimus


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3