Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Сб апр 27, 2024 18:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новые идеи для дистальных облитерантов.
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2009 19:22  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 12:00
Сообщений: 958
Откуда: Bulgaria
Игорь писал:
Кстати, освоили ампутацию голени по Пирогову. Замечательная операция при обширных некрозах стопы. Ее и протезисты очень любят.
===================================================================================

Игорь, наверное у нас она иначе называется. Каковы главные особенности этой ампутации? Это случайно не ампутация в голеностопном суставе?

_________________
Viktor Knyazhev


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые идеи для дистальных облитерантов.
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 11:34  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 13:02
Сообщений: 601
Откуда: Москва
Ампутация по Пирогову - костно-пластическая операция, когда пяточный бугор фиксируется к костному надлодыжечному опилу костей голени. Формируется опорная культя с плотной пяточной кожей, на 5 см короче другой ноги. Протезирование - специальные ботинки. Динамика и статика ноги сохраняется в полном объеме. Мы выполнили пока 4 таких операции у облитерантов и диабетиков с обширными некрозами на стопе.
Изображение

_________________
С уважением, Калитко Игорь Михайлович


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые идеи для дистальных облитерантов.
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 18:25  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 12:00
Сообщений: 958
Откуда: Bulgaria
Ну, я так и подумал. В далеком прошлом я сделал 2 такие ампутации, но наши ортопеды-протезисты категорически отвергли мои притязания и сказали, что теперь придется им реампутировать голень по законам, чтобы обеспечить больным нормальную культю для протеза.
Когда великий Пирогов предлагал эту ампутацию, протезов еще не изобрели и резонно было предложить вариант оставления максимально длинной культи. Этому же принципу отвечает и ампутация бедра по Гритти-Шимановскому, но ортопеды решительно против этих методов при условии, что больтые желают использовать протезы.
Другой вопрос отвечает ли эта идея сегодня принципам протезирования при всем при том, что изобретены и предложены десятки мультимодульных протезов.

_________________
Viktor Knyazhev


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые идеи для дистальных облитерантов.
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 19:11  
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2006 18:12
Сообщений: 42
Откуда: Вологда
Игорь Михайлович прав. Для пациента очень (!!!) важно что носить - специальный ботинок ,или " деревянную ногу", и его не волнует, что этот ботинок не очень удобен по сравнению с протезом , главное ,что он не чувствует себя инвалидом .


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые идеи для дистальных облитерантов.
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 20:02  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 12:00
Сообщений: 958
Откуда: Bulgaria
Евгеньевич писал(а):
Игорь Михайлович прав. Для пациента очень (!!!) важно что носить - специальный ботинок ,или " деревянную ногу", и его не волнует, что этот ботинок не очень удобен по сравнению с протезом , главное ,что он не чувствует себя инвалидом .


=================================================
Деревянную ногу?????? Откуда, коллега, Вы еe выкопали????? Речь идет о протезах, которые под брюками не различишь от нормальной ноги.
Как по вашему пациент с такой длиннющей культей сможет побежать или хотя бы значительно ускорить ход , а с протезом может.
А инвалидом он все равно себя будет чувствовать, как посмотрит на живую, но похожую на палку ногу, на нижней поверхности которой постепенно образуется отвратительная мозоль.
И еще, давайте все-таки ориентироваться на постижения последних лет во всем мире, а не в отдельно взятом отделении.
Просто сообщите хотя бы Европейские данные по теме.Где, когда и с какой целью используются те или иные протезы и какими из них больные пользуются. То есть каково качество их жизни после протезирования. Думаю, что Российские ортопеды тоже прояснят ситуацию по вопросу.

_________________
Viktor Knyazhev


Последний раз редактировалось knyaz Чт окт 15, 2009 17:22 , всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые идеи для дистальных облитерантов.
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 21:23  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 13:02
Сообщений: 601
Откуда: Москва
Уважаемый Виктор! Опорная культя по Гритти или по Пирогову очень хорошо протезируются. При условии, что культи не очень длинные. Я общался с протезистом из русского подразделения фирмы Отто Бок и он очень положительно высказывался о таких культях. Их основные преимущества - хорошая заживляемость, отсутствие трофических расстройств при эксплуатации, функциональность, при ампутации по Гритти культя остается сильной и не атрофируется. Не требуется большой приемной гильзы, не требуется тазовой фиксации. Другой вопрос - эти операции не типичны и у хирурга не возникает мотивации их осваивать. Наши условия (частная клиника) привязывают к нам пациентов и мы несем моральную ответственность за конечный результат реабилитации. Мы обязаны предложить им максимально лучшие реабилитационные условия, раз уж берем за лечение деньги.

_________________
С уважением, Калитко Игорь Михайлович


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые идеи для дистальных облитерантов.
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 21:56  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 12:00
Сообщений: 958
Откуда: Bulgaria
[quote="Игорь"]Уважаемый Виктор! Опорная культя по Гритти или по Пирогову очень хорошо протезируются. При условии, что культи не очень длинные.
=====================================================
Игорь, эти культи просто не могут быть короткими, а посему искусственный сустав ампутированной конечности всегда будет ниже, чем у здоровой. Как говорится "это так, потому что это так"
Наши ортопеды не вчерашние ребята и я скорее соглашусь с ними плюс мой личный опыт сотен самых различных ампутаций.

_________________
Viktor Knyazhev


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые идеи для дистальных облитерантов.
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 22:16  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 13:02
Сообщений: 601
Откуда: Москва
Что понимается под термином "искусственный сустав"? Сустав должен иметь приводы, чтобы выполнять свою функцию? Насколько я понимаю, речь идет о различного рода шарнирных приспособлениях с ограничителями, сохраняющими определенную подвижность и моделирующих акт ходьбы. Однако, безопорные культи имеют ряд недостатков - торцевая поверхность, даже в современном силиконовом чехле, мацерируется и нагружается. Нередки различные язвы в области контактов с приемной гильзой. Во вторых - неопорная культя требует дополнительной фиксации протеза на другом сегменте конечности. В третьих, как бы пациент не разрабатывал коленный сустав, в силу различных причин короткая культя голени приводит к различной степени контрактурам в коленном суставе, что нарушает функцию ходьбы. Могу сказать проще - мне понравились эти операции и их функциональные результаты, пока это лишь 4 ампутации по Гритти и 4 по Пирогову, если разонравятся - перестану их выполнять.
P.S. Большинству наших российских пациентов недоступны шедевры инженерной мысли европейских ортопедов-протезистов, поэтому мы вынуждены облегчать жизнь пациентам - как можем.

_________________
С уважением, Калитко Игорь Михайлович


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые идеи для дистальных облитерантов.
СообщениеДобавлено: Ср окт 14, 2009 17:41  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 12:00
Сообщений: 958
Откуда: Bulgaria
[ Могу сказать проще - мне понравились эти операции и их функциональные результаты, пока это лишь 4 ампутации по Гритти и 4 по Пирогову, если разонравятся - перестану их выполнять.
=======================================================

Так в свое время они мне тоже понравились, мне да, а вот ортопедам и протезистам совсем даже нет.

Большинству наших российских пациентов недоступны шедевры инженерной мысли европейских ортопедов-протезистов, поэтому мы вынуждены облегчать жизнь пациентам - как можем.[/quote]

В сущности это просто современные немецкие протезы, на которые наши социальные службы выдают разрешение на бесплатное приобретение оных. Больной только платит за билет в поезде для посещения в Софии ортопедической амбулатории, где снимаются размеры и другие параметры.

_________________
Viktor Knyazhev


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые идеи для дистальных облитерантов.
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2009 14:19  
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2006 18:12
Сообщений: 42
Откуда: Вологда
Да-а-а... Подтверждаем наше , какое то там 189 место по уровню жизни в мире . А дешевых немецких автомобилей у вас случайно не продают ?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые идеи для дистальных облитерантов.
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2009 21:19  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 21:14
Сообщений: 1
Игорь писал(а):
пока это лишь 4 ампутации по Гритти .

Добрый вечер, мы одни из этих 4)))) по поводу протезирования, куда мы уже обращалися у всех разные мнения, многие протезки не видят смысла в такой ампутации, сами примерно едим протезироваться в конце ноября, начале декабря, после этого обязательно отпишуся что получилось. Да кстати протезируемся не дешовым русским протезом.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые идеи для дистальных облитерантов.
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2009 22:24  
Не в сети
Турист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 08:44
Сообщений: 29
Откуда: Москва
knyaz писал(а):
Евгеньевич писал(а):
Игорь Михайлович прав. Для пациента очень (!!!) важно что носить - специальный ботинок ,или " деревянную ногу", и его не волнует, что этот ботинок не очень удобен по сравнению с протезом , главное ,что он не чувствует себя инвалидом .


=================================================
Деревянную ногу?????? Откуда, коллега, Вы еe выкопали????? Речь идет о протезах, которые под брюками не различишь от нормальной ноги.
Как по вашему пациент с такой длиннющей культей сможет побежать или хотя бы значительно ускорить ход , а с протезом может.
А инвалидом он все равно себя будет чувствовать, как посмотрит на живую, но похожую на палку ногу, на нижней поверхности которой постепенно образуется отвратительная мозоль.
И еще, давайте все-таки ориентироваться на постижения последних лет во всем мире, а не в отдельно взятом отделении.
Просто сообщите хотя бы Европейские данные по теме.Где, когда и с какой целью используются те или иные протезы и какими из них больные пользуются. То есть каково качество их жизни после протезирования. Думаю, что Российские ортопеды тоже прояснят ситуацию по вопросу.

Представился мне случай один, наблюдать как женщина рожала (уж извините, это профессиональное). 3 года назад до родов ей была сделана ампутация по Гритти-Шимановскому, правда не в Москве, а в Уфе. Я видела ее протез, производитель - немцы, дорогой, но не это главное. Люди, которым ампутировали нижние конечности продолжают жить и им (если они имеют силу воли) действительно все - равно, будет ли это ботинок или " деревянная нога", так что поддерживаю Игоря Михайловича, так держать. А Вам knyaz хочется пожелать меньше литературных данных в форуме использовать (не в качестве советов, а в качестве речи) - слишком в глаза бросается списывание с книги. Кстати Европейские данные по теме можете сами поискать, мы же не в европе, и люди здесь про свои достижения говорят и делятся.С уважением, Пушкина Алла.

_________________
"Ночь начнется завтра в шесть часов утра, ежели никто не потревожит волчицу,,,"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые идеи для дистальных облитерантов.
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2009 23:38  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Цитата:
А Вам knyaz хочется пожелать меньше литературных данных в форуме использовать (не в качестве советов, а в качестве речи) - слишком в глаза бросается списывание с книги. Кстати Европейские данные по теме можете сами поискать, мы же не в европе, и люди здесь про свои достижения говорят и делятся.С уважением, Пушкина Алла.

Алла, Вы рассмешили! :D Уверен, многоуважаемый Виктор Княжев не обидится на этот выпад, и, хотя он не нуждается в защите, я бы попросил Вас сначала присмотреться к форуму, к участникам, и не торопиться с упреками.

P.S. пожалуйста, больше без "офф-топа".

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые идеи для дистальных облитерантов.
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 20:00  
Не в сети
Турист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 08:44
Сообщений: 29
Откуда: Москва
Сорри. Я же не со зла.Просто мне так жаль людей обделенных, и я так рада, что есть люди способные им помочь. Еще раз сорри. :(

_________________
"Ночь начнется завтра в шесть часов утра, ежели никто не потревожит волчицу,,,"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые идеи для дистальных облитерантов.
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 21:53  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 12:00
Сообщений: 958
Откуда: Bulgaria
Алла Пушкина" А Вам knyaz[ хочется пожелать меньше литературных данных в форуме использовать (не в качестве советов, а в качестве речи) - слишком в глаза бросается списывание с книги.
=======================================================
Забаааааааааавно........

_________________
Viktor Knyazhev


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3