Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Пт апр 26, 2024 21:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Считаете ли Вы целесообразным стремление к выполнению ампутации голени у больных с ишемической гангреной стопы
Да, ампутация голени во всех отношениях лучше и должна выполняться при малейшем шансе. 57%  57%  [ 8 ]
Ампутировать голень - значит подвергать пациента риску повторных ампутаций, поэтому лучше ампутировать высоко сразу. 7%  7%  [ 1 ]
Ампутировать голень можно лишь при абсолютной уверенности в заживлении культи (наличие пульса на подколенной артерии) 36%  36%  [ 5 ]
Всего голосов : 14
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какая ампутация лучше?
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2009 14:28  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 13:02
Сообщений: 601
Откуда: Москва
Евгеньевич писал(а):
Рука не повернулась сделать окаймляющий разрез в средней трети бедра ...Глядишь , и на сковородке , в аду , будут жарить поменьше.

А всегда ли необходимо делать окаймляющий разрез на бедре, если уж надо уносить ногу? Нам удается на протяжении последних 5 лет сохранять коленный сустав у подавляющего большинства пациентов, подлежащих ампутации. Есть некоторые технические особенности этой ампутации, которые выстраданы вереницей неудач. Хотелось бы узнать мнение коллег о целесообразности выполнения ампутации голени, которая технически значительно сложнее ампутации бедра и сложнее заживает.

_________________
С уважением, Калитко Игорь Михайлович


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2009 19:23  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 04:16
Сообщений: 526
Откуда: Москва
Очень-очень интересный вопрос. Проголосовал пункт первый. Я длительно работал на переферии, где не при гангрене, а при малейшей длительно незаживающей ранке стопы у облитерантов или при СД все коллеги в округе выполняли ампутацию на уровне бедра. УЗАС, естественно, не выполнялись, про ангиографию я вообще молчу. Всё было просто - нет пульсации на стопе - вперед на высокую ампутацию. Я даже помню случай, когда старика с выраженным болевым синдромом в конечности (дистанция безболевой ходьбы была от кровати до туалета) уже подготовили на ампутацию. И накануне госпитализации его родственники как последний шанс привезли его ко мне, я посмотрел дедушку на УЗАС и увидел магистральный кровоток на всех артериях, в т.ч. и на артерии тыла стопы! Как потом выяснилось, боль была вызвана корешковым синдромом и после лечения у невролога дед бодро бегал! После высоких ампутаций особенно у стариков, многие пациенты быстро погибают. Связано это со многими факторами, прежде всего с тем, что они перестают себя обслуживать, физическая активность падает до нуля и на этом фоне развиваются пневмонии и прочие осложнения. По этой причине я всегда старался выполнять низкие ампутации, часто получал осложнения и делал реампутации. Для определения уровня ампутации я ориентировался на клинические признаки (пульсация, цвет и температура кожи и др). Коренной переворот у меня произшёл после приобретения УЗИ аппарата. Теперь могу сказать, что должен быть комплексный подход к каждому больному с обязательной хорошей медикаментозной поддержкой. Очень хорошо зарекомендовал себя такой препарат как Перфторан. Он правда весьма дорогой, но действительно помог мне спасти многие конечности от высокой ампутации. В некоторых случаях при гангрене, когда выполнить ампутацию вообще не было возможности из-за тяжелой сопутствующей патологии такое лечение помогло добиться демаркации с последующей самоампутацией. При этом пациенты сохраняли активность, позволяющую им более-менее полноценно жить. Подводя жирную черту коллеги, конечно же голень лучше бедра! Что касается что она технически сложнее - ну не так уж намного она сложнее.

_________________
Флебологический центр НМХЦ им. Н.И.Пирогова
nmspl@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2009 19:41  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 13:02
Сообщений: 601
Откуда: Москва
О том то и речь, что ампутация голени значительно сложнее ампутации бедра. Если, конечно, стремиться к тому, чтобы не было реампутаций в последующем. Вообще, чем ниже уровень ампутации, тем сложнее техника исполнения. В настоящее время мы добились 90% полного успеха при ампутации голени, а заживление вторичное наступало у остальных. Лишь 2 пациентам за последние несколько лет приходилось реампутировать на бедре. Теперь мы взялись за резекцию стопы. Пока результаты 70% заживления из них лишь треть первично. Но могу уверить - техника формирования и закрытия культи играет огромную роль. Даже кожные швы очень важны. Меньше часа ампутацию голени сделать не удается. Мы наблюдаем за кожей в процессе наложения швов - не белеет ли, не синеет. Так что нельзя назвать ампутацию голени и резекцию стопы технически простой операцией. Почему же до сих пор ее редко делают?

_________________
С уважением, Калитко Игорь Михайлович


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2009 20:56  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 04:16
Сообщений: 526
Откуда: Москва
Игорь, я не сказал что это простая операция, я сказал что нет ничего невозможного для человека с высшим образованием. :D В том числе и научиться делать ампутации на уровне голени :D
Цитата:
Но могу уверить - техника формирования и закрытия культи играет огромную роль

А как вы делаете ампутации? В чём особенность этой техники?

_________________
Флебологический центр НМХЦ им. Н.И.Пирогова
nmspl@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 16:35  
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2006 18:12
Сообщений: 42
Откуда: Вологда
Уважаемый Игорь Михайлович! Кощунственно было подумать с вашей стороны , что мы так " зверски" подходим к решению об уровне ампутации. В нашем отделении каждая высокая ампутация - большая потеря и для пациента и для нас. По нашим данным - единицы более менее молодых и крепких мужиков после высоких ампутаций живут больше 5 лет , не спиваются , не заканчивают жизнь самоубийством. Так что мы - за сохранение конечности ниже колена. С сохраненным коленным суставом , пациент с хорошо подобранным протезом практически полностью сохранаяет себя социально. Конечно , ампутация на голени, а тем более на стопе сложнее технически. Вообщем - курсы кройки и шитья. Нужно не только смоделировать культю, но и оценить жизнеспособность тканей. Но даже , если швы а культе расходятся, или приходится их распускать на следующий день из за ишемии лоскутов , в большинстве случаев нам удается обойтись без реампутаций . Раны заживляем вторичным натяжением, сажаем кожу. Единственно, с чем не можем справиться , если поражена пяточная кость , пробовали резекцию , но даже при хорошо работающих шунтах - заканчивали ампутацией на голени.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 19:02  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 18:18
Сообщений: 602
Откуда: Казань
Первый пункт. По опыту лечения диабетиков - единицы проживают больше года после высокой ампутации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 21:21  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
1 пункт. Более того, неплохо бы, чтобы решение об ампутации (по возможности) общий хирург должен был бы согласовывать с сосудистым.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 22:53  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2004 20:27
Сообщений: 558
Откуда: Иваново
Учитывая местную специфику - вариант 2.

_________________
Что отрезать нельзя, то таблетками не вылечишь!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 23:19  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 21:18
Сообщений: 1689
Откуда: Самара
согласен с доктором Башлачевым - 2


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2009 00:44  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Травматичная и калечащая операция (ампутация на уровне бедра) должна выполняться в исключительных случаях, по крайней мере в условиях современной медицины...

_________________
http://www.phlebolog.spb.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2009 17:33  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2004 20:27
Сообщений: 558
Откуда: Иваново
Париков Матвей писал(а):
Травматичная и калечащая операция (ампутация на уровне бедра) должна выполняться в исключительных случаях, по крайней мере в условиях современной медицины...

Уж если сосудистое отделение областной больницы только "вены дергает" за бабки, да иногда "штаны" вшивает, о какой современной медицине может идти речь... :(

_________________
Что отрезать нельзя, то таблетками не вылечишь!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2009 18:20  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 21:18
Сообщений: 1689
Откуда: Самара
У нас в городе этот вопрос периодически дискутируется.,и я замечал,что тактика меняется в зависимости от того,кто стоит у руля.Не секрет,что пациенты с показаниями на ампутацию,мягко говоря НЕ комплаэнтны (в большинстве) и старые привычки бросают неохотно,поэтому низкие ампутации обычно приводят к более высоким.Хотя я услышал такой комментарий одного молодого сосудистого хирурга:"хоть с годик,но на своей ноге походит".Может истина ,как всегда,где-то посередине?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2009 21:00  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 13:02
Сообщений: 601
Откуда: Москва
Летальность при ампутации бедра в развитых в медицинском отношении странах достигает 25% (периоперационно) и 25 % за первый год после. Ампутация голени 7% и 10% соответственно. Успешное протезирование после ампутации бедра у 16% пациентов, голени 70%. Цифры говорят сами за себя. Вопрос в том, что ампутация голени требует деликатности, расчета, а ампутация бедра операция для интернов. Не видел ни одного зрелого хирурга выполняющего ее с удовольствием.

_________________
С уважением, Калитко Игорь Михайлович


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2009 21:40  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 22:15
Сообщений: 756
Откуда: Донецк, Украина
Все так, Игорь Михалыч:) К каждому пациенту следует подходить индивидуально. Если я вижу выраженный отек голени, я не стану ампутировать ниже колена. Заживать будет месяц-полтора, а функциональность культи останется сомнительной. А после неудачных реконструкций, особенно в зоне доступа к дистальной части подколенной артерии, условия для заживления раны крайне неблагоприятные. Опять же, ключевая фраза - индивидуальный подход.

_________________
http://varikoz-donetsk.com.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2009 20:12  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
Я выбрал третий вариант.
Ибо в настоящее время долечиваю пациента после голени,
скоро будет 3 кэк, опечален.

С уважением,
М.Кудыкин

_________________
Chirurgiae effectus inter omnes medicinae partes evidentissimus


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3