Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Пт апр 19, 2024 13:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поясничная симпатэктомия при Синдроме диабетической стопы
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 23:45  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Предлагаю ознакомиться с "Алгоритмами специализированной помощи больным сахарным диабетом", последний (5 выпуск), опубликован в 2011.
http://www.endocrincentr.ru/files/SD1/SD2011%203pr.pdf
Страница 40.
«Поясничная симпатэктомия не используется как неэффективный и устаревший метод лечения».
Заявление о рекордном количестве симпатэктомий после этого звучит немного странно. Вдвойне странно, если учесть критерии эффективности.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поясничная симпатэктомия при Синдроме диабетической стопы
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 20:27  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 12:04
Сообщений: 10
Откуда: Казань
Поясничная сипатэктомия имеет довольно узкие показания. При дс она может применяться как как метод выбора в случае микроангиопатии. Эффективность зависит и от стажа СД. В случаях макроангиопатии лучше обходиться стентированием и/ или дистальным шунтированием. При не эффективности дополнить ПСЭ с удалением L2-L4. Вот как то так.


Последний раз редактировалось Сергей Ибрагимов Чт янв 17, 2013 06:04 , всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поясничная симпатэктомия при Синдроме диабетической стопы
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 22:39  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 20:07
Сообщений: 19
Евгений Илюхин писал(а):
Заявление о рекордном количестве симпатэктомий после этого звучит немного странно. Вдвойне странно, если учесть критерии эффективности.


Я понимаю Ваш скептицизм. Но я написал то, что видел своими глазами. Не могу же я "закрыть глаза" на сотни спасенных конечностей с помощью симпатэктомии. А "заявления о РЕКОРДНОМ количестве симпатэктомий" были лишь потому, что наш опыт это не 10-15 человек в год. Да, не всем помогает. Но порой эта последняя попытка спасти конечность больного.


Евгений Илюхин писал(а):
Предлагаю ознакомиться с "Алгоритмами специализированной помощи больным сахарным диабетом", последний (5 выпуск), опубликован в 2011.
http://www.endocrincentr.ru/files/SD1/SD2011%203pr.pdf
Страница 40.
«Поясничная симпатэктомия не используется как неэффективный и устаревший метод лечения».


Для начала:Рабочая группа по подготовке рекомендаций:
Дедов И. И. акад. РАН и РАМН, директор ФГБУ ЭНЦ, главный эндокринолог Министерства
здравоохранения и социального развития РФ, президент Российской ассоциации
эндокринологов
Шестакова М. В. проф., директор Института диабета ФГБУ ЭНЦ
Александров А. А. проф., зав. отделением кардиологии ФГБУ ЭНЦ
Галстян Г. Р. проф., зав. отделением диабетической стопы ФГБУ ЭНЦ
Григорян О. Р. д. м. н., ведущий научный сотрудник отделения репродукции ФГБУ ЭНЦ
Есаян Р. М. Ассистент кафедры эндокринологии и диабетологии педиатрического факультета
Первого МГМУ им. И. М. Сеченова
Калашников В. Ю. д. м. н., зав. отделением интервенционной кардиологии ФГБУ ЭНЦ
Кураева Т. Л. проф., зав. отделением диабета Института детской эндокринологии ФГБУ ЭНЦ
Липатов Д. В. д. м. н., зав. отделением диабетической ретинопатии и офтальмохирургии
ФГБУ ЭНЦ
Майоров А. Ю. д. м. н., зав. отделением программного обучения и лечения ФГБУ ЭНЦ
Петеркова В. А. проф., директор Института детской эндокринологии ФГБУ ЭНЦ
Смирнова О. М. проф., главный научный сотрудник отделения программного обучения и лечения
ФГБУ ЭНЦ
Старостина Е. Г. д. м. н., проф. кафедры эндокринологии ФУВ МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского
Суркова Е. В. д. м. н., ведущий научный сотрудник отделения программного обучения и лечения
ФГБУ ЭНЦ
Сухарева О. Ю. к. м. н., ведущий научный сотрудник отделения диабетической нефропатии
ФГБУ ЭНЦ
Токмакова А. Ю. д. м. н., главный научный сотрудник отделения диабетической стопы ФГБУ ЭНЦ
Шамхалова М. Ш. д. м. н., зав. отделением диабетической нефропатии ФГБУ ЭНЦ
Ярек-Мартынова И. Я. к. м. н., ведущий научный сотрудник отделения диабетической нефропатии
ФГБУ ЭНЦ

Что-то я не вижу здесь именитых сосудистых хирургов!!! :wink: А список литературы оставляет желать лучшего.

Во вторых:Поясничная симпатэктомия не используется как неэффективный и УСТАРЕВШИЙ метод лечения.
Устаревший это как? По сравнению с чем? Что?, появились ЭФФЕКТИВНЫЕ методы лечения окклюзии артерий голени?

Посмотрим что они предлагают:
ХИРУРГИЧЕСКОЕ
• Баллонная ангиопластика
• СТЕНТИРОВАНИЕ!!!!! (Куда? в артерии голени????? )
• дистальное шунтириование (тоже под вопросом, половина больных не подходит, ввиду дистальной окклюзии артерий голени)
• ЭНДАРТЕРЭКТОМИЯ(откуда? из артерий голени???)

Остается только ангиопластика артерий голени и то те кто этим занимался знают, что во первых часто технически сложно и невыполнимо, во вторых артерии закрываются через 9 мес. В принципе это единственный метод на который можно наедятся. Попробовать открыть баллонами какие нибудь артерии, а дальше попытаться заживить стопу, пока артерии не закрылись. Так что на сегодняшний день из хирургических методов лечения дистальных окклюзий существует только баллонная ангиопластика и та не всегда эффективна и выполнима. Кроме того материальный вопрос здесь тоже весьма уместен. Не все могут себе позволить эту операцию (одна нога обходится в среднем 3-4 тыс евро). Так что списывать со счетов симпатэктомию НА ДАННЫЙ МОМЕНТ я считаю не стоит. Кроме того были работы(правда уже не помню какие), где указывалось что и шунты и артерии дольше работают у тех, у кого раньше была выполнена симпатэктомия.
Опять же я не не говорю, что симатэктомия это панацея и всем помогает. Я говорю о том, что считать симпатэктомию неэффективным методом не правильно. Во всяком случае я видел.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поясничная симпатэктомия при Синдроме диабетической стопы
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 00:16  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Не буду спорить, эта проблема вне сферы моих интересов и я ее знаю очень плохо. Но прекрасно знаю как у нас выставляются показания к симпатэктомии и как оценивается ее эффективность. Напоследок - заметьте: в рекомендациях TASC II симпатэктомия упоминается, кажется, только в отношении каузалгических болей.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поясничная симпатэктомия при Синдроме диабетической стопы
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 19:55  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 22:15
Сообщений: 756
Откуда: Донецк, Украина
А чем Вам не угодило стентирование артерий голени? Вас смущает калибр? Так, коронарные меньше. Стентируют или даже просто пластику делают с хорошим результатом.

_________________
http://varikoz-donetsk.com.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поясничная симпатэктомия при Синдроме диабетической стопы
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2013 11:55  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
Доброго дня, коллеги!
Если говорить про эндоваскулярное востановление проходимости артерий голени, то стентирование не самый лучший вариант при диабете, вполне достаточно и балонной ангиопластики.
И адекватной альтернативы прямой реваскуляризации нет.
Мое мнение, что ПСЭ делать нужно. Мы ее делаем. Предварительно могу сообщить, что это вмешательства объективно оказывает влияние на состояние кровотока в конечности, эти изменения разнонаправлены у разных групп больных, но они точно есть.
С уважением,
М.Кудыкин

_________________
Chirurgiae effectus inter omnes medicinae partes evidentissimus


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поясничная симпатэктомия при Синдроме диабетической стопы
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2013 18:19  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 13:02
Сообщений: 601
Откуда: Москва
Извините коллеги, но у всех больных с СД, имеющих некрозы на стопе уже давно выполнена симпатэктомия самой болезнью. Демиелинизация симпатических волокон. Тотальный медиокальциноз артерий самого малого диаметра (берцовых) и их ветвей никогда не позволяет артериям расшириться. ПСЭ вредна у диабетиков, так как ее дилатирующий эффект на мышечные артерии бедра и голени обкрадывает кожный кровоток. Она ВРЕДНА. Только прямая реваскуляризация (ангиопластика либо шунт) позволяет надеяться на заживление ран на стопе. :shock:

_________________
С уважением, Калитко Игорь Михайлович


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3