Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дипроспан
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2006 14:17  
Здравствуйте, уважаемые врачи.

Случайно нашла этот форум, решила попробовать здесь получить ответ на важный для меня вопрос. Для чего обычно используют инъекции дипроспана? Прочитанные на эту тему статьи в интернете ясности мне не добавили, видимо, они расчитаны только на врачей.

Моя ситуация: после ринопластики у меня на хрящевой (мягкой) части носа (в том месте, где кончается костная часть, спинка (?) носа) образовался небольшой "горбик" или точнее сказать "возвышение" или "вздутие". Мой врач сказал, что это разрастается соединительная ткань в ответ на хирургич. вмешательство и сделал мне пару уколов дипроспана. Объяснил, что это для угнетения роста соединит. ткани. Результат был отличный: возвышение "рассосалось".

Но потом, после лазерного лечения в этой же зоне, (я лечила немного позже красную сеточку сосудов на носу) это же возвышение появилось снова. Видимо, так мой организм реагирует на любое внешнее вмешательство - соединит. ткань начинает защищаясь разростаться.

Моя проблема: я сейчас нахожусь далеко от моего врача. И не скоро смогу приехать домой. Я временно учусь и живу во Франции. Вопрос: как я могу себе помочь, если нет возможности сходить к тому хирургу на укол? Может быть, есть какие-то мази дипроспановые? Может быть, можно самой купить в аптеке раствор Дипроспана и попросить любую медсестру сделать мне укол (тогда КАК именно его нужно вводить)?

Какой аналог Дипроспана мне нужно искать во французских аптеках? И последнее: этот дипроспан имеет побочные эффекты? То есть, если неправильно сделать инъекцию, не правильно подобрать мазь, крем с его содержанием, то я сильно рискую?



Большое спасибо.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2006 16:21  
дипроспан- кортикостероидный препарат. Его используют для лечения различных воспалительных заболеваний соединительной ткани. Этот препарат зарегистрирован в UE. Инъекции этого препарата и его аналогов- врачебная процедура. [/u]


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2006 17:08  
Большое спасибо, Гость.
То есть, никто, кроме врачей делать такие инъекции не имеет права? А то, что препарат зарегистрирован в ЕС, дает какие-то преимущества? Значит, что его применяют и во Франции под таким же названием? На франц. сайтах я все же не могу найти такого названия.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2006 20:00  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Дипроспан - коммерческое название глюкокортикоида бетаметазона.

Цитата:
Может быть, можно самой купить в аптеке раствор Дипроспана и попросить любую медсестру сделать мне укол (тогда КАК именно его нужно вводить)?


Думаю этого не нужно делать в любом случае. Самолечение обычно до добра не доводит.
Неужели у Вас не осталось ни тедефона врача, котоый Вам делал ринопластику, ни телефона клиники, где ее делали? Самым правильным было бы связаться ними и задать этот вопрос. Это возможно?

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2007 15:11  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 12:33
Сообщений: 28
Откуда: Берлин
Неграмотное введение дипроспана или аналогов(других КС) приводит к атрофии кожи,образованию глубоких атроф.рубцов,тем более-если это "работа" на лице.В любом случае-это врачебная процедура и только врач определяет дозировку препарата и кратность его введения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2007 22:19  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Ни разу не встречал атрофии кожи от дипроспана. Дажи при введении в области мелких суставов, где толщина клетчатки мала. Этим он выгодно отличается от кеналога. Именно дипрспан рекомендован ревматологами для иньекций в мягкие ткани.
Введение его - сугубо врачебная процедура.
Название действующего вещества: Бетаметазон (Betamethasone).
Но по Вашему желанию, даже если Вы его во Франции где-то без рецепта купите (у нас он в свободной продаже), вряд ли кто-то его будет Вам колоть. Надо идти к врачу.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2007 22:56  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 12:33
Сообщений: 28
Откуда: Берлин
Уважаемый Евгений Аркадьевич!
Ваш практический опыт работы вызывает огромное уважение!Да,бетаметазон "любим" многоими специалистами за его "мягкость" в применение.Но к сожалению даже работая со столь замечательным препаратом бывают "огрехи".К одному из наших дерматологов попадали пациенты с осложнениями после введения дипроспана( рубцы на коже век,и как у автора вопроса-рубцы хрящевого отдела носа).Она "притащила" нас всех в кабинет,чтобы видели и знали,что бывает и такое."Думали-гадали",что могло спровоцировать атроф.изменения.Сошлись на том,что перестарались с дозировкой(или кололи чаще,чем принято) и "залезли" в здоровую ткань.Жуть одним словом :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2007 23:19  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Спасибо за информацию!

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2007 22:03  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 12:33
Сообщений: 28
Откуда: Берлин
Ну что Вы,абсолютно не за что! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2008 23:40  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 21:18
Сообщений: 1689
Откуда: Самара
Уважаемые коллеги! Может запоздал с обсуждением....Ввожу дипроспан в/суставно и в "болевую точку" уже лет 5,осложнений нет.С кенологом втречались реакции в виде депигментации кожи.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дипроспан
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2010 09:25  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 17:28
Сообщений: 6
Пользуюсь дипроспаном при пяточных шпорах(дипроспан +новокаин в виде блокады). Пациенты в восторге, жаль что возвращаются через 6 мес или через 1 год с "рецидивом боли"(((


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дипроспан
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2010 12:06  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Вам может быть интересно познакомиться с великолепным обзором по плантарному фасцииту: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=113525
Имейте ввиду, что сам обзор начинается с 11 поста.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дипроспан
СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2010 11:45  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 17:28
Сообщений: 6
спасибо за инфу, признаться впервые слышу. Но я выполняю блокады после рентгенографии стопы- если вижу сама на снимке пяточную шпору( в виде закарючки-шпоры), а не просто кальцификаты на пяточной кости и сугубо после проведенного и неэффективного физиолечения. Иногда только это и спасает. Еще слышала что в некоторых больших городах есть оборудование позволяющие "дробить" эти шпоры, интересно было бы знать где?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дипроспан
СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2010 15:52  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Цитата:
При рентгенологическом исследовании в большинстве случаев удается обнаружить кальцификацию плантарной фасции в области ее прикрепления к пяточной кости. Эту рентгенологическую находку достаточно часто называют пяточной шпорой, которая служит маркером заболевания, но не является его причиной. Достаточно часто пяточную шпору можно обнаружить и у асимптомных пациентов [10], а сам факт наличия или отсутствия пяточной шпоры никак не влияет на лечебную тактику и прогноз [11].

Если под дроблением Вы имеете ввиду ударно-волновую терапию, то о ней в обзоре сказано совершенно определенно. Зачем изобретать велосипед и проходить на своих пациентах то, что уже пройдено?
Физиолечение нигде, кроме нашей страны, не рассматривается как лечение плантарного фасциита. В обзоре в графическом виде представлен лечебно-диагностический алгоритм. Особо оговаривается, что кортикостероиды - не средства терапии первой линии.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3