Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Ср апр 24, 2024 18:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2006 17:52  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 19:19
Сообщений: 26
Откуда: СПБГМУ им.акад.И.П.Павлова
На самом деле во всех руководствах и рекомендациях пишут, что антибиотикопрофилактика это назначение АБ перед операцией и во время, в случаях высокого риска инфицирования после, но не более чем на сутки. Любое же назначение АБ после операции является антибиотикотерапией и должно иметь под собой определенные основания.
Но признаюсь откровенно при герниопластике с сеткой сам их назначаю на 3 суток. Я полагаю, что все же мы себя немного подстраховываем, т.к. в силу нашего российского медицинского образования работаем не на протокол, а на пациента.

_________________
Александр Неймарк


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2006 18:04  
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 13:14
Сообщений: 101
Откуда: Obninsk, Kaluga region
Неймарк Александр писал(а):
Я полагаю, что все же мы себя немного подстраховываем, т.к. в силу нашего российского медицинского образования работаем не на протокол, а на пациента.

То есть вы считаете, что протоко плох и совсем не предусматривает интересы пациента? Профилактика до и во время думаю прекрасно для всех. А вот потом стрелять по микробам антибиотиком все равно бесполезно, и не зависит, на кого мы работаем, на протокол или пациента. Чисто сделал, заживет и без антибиотика.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2006 20:49  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 22:59
Сообщений: 697
Откуда: Дмитров
Я согласен с тем, что антибиотик после операции - это перестраховка. Но как-то по инерции получается назначать. Вообще, при условии что операция делается под местной анестезией, можно инфильтрировать смесью новокаина с антибиотиком. 1го грамма клафорана достаточно, чтобы задолбить ВСЕ :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2006 01:40  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Поясню свою позицию. Антибиотик назначается ДО операции с целью профилактики. Как верно заметил Александр Евгеньевич, достаточно однократного, двукратного введения парентерально. Однако, я предпочитаю энтеральное применение лекарств в амбулаторной практике. Обеспечив нужную концентрацию А/Б на сутки, я становлюсь перед дилемой: продлить ее еще на сутки, и при благополучном состоянии раны отменить, а при наличии признаков раневого воспаления плавно перейти к лечебному антибактериальному воздействию, или отменить, и в проблемной ситуации назначать А/Б заново. Примите во внимание, что речь идет об операциях с аллотрансплантантами! При пластике по Шолдису я А/Б вообще не назначаю.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2006 21:17  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 22:59
Сообщений: 697
Откуда: Дмитров
Евгений Илюхин писал(а):
Примите во внимание, что речь идет об операциях с аллотрансплантантами! При пластике по Шолдису я А/Б вообще не назначаю.

Евгений Аркадьевич, стремление интуитивно понятно. А если задуматься - в чем принципиальная разница? При адекватном гемостазе и должной реактивности организма разницы практически никакой. Тем более, что сетка располагается "in lay".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 02, 2006 23:45  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 22:59
Сообщений: 697
Откуда: Дмитров
Как и обещал, делюсь опытом - незадолго до отпуска прооперировал мужчину с паховой грыжей с использованием PHS. Результатом вполне доволен. Сетка ложится сама. Немного повозился, когда пытался по забывчивости уложить ее на поперечную фасцию, но после рассечения в предбрюшинной клетчатке внутренний листок расправился без проблем. С наружным все, как при обычном Лихтенштейне. В послеоперационном периде без осложнений. Болевой синдром практически не выражен. Буду отслеживать отделенный результат.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2006 08:36  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Отлично, Сергей! Поздравляю! Черкни в ординаторской или в личке пару слов поподробнее, если не трудно - где сетку брал, почем, как размер сетки подбирал, пришлось ли внутр. листик кроить, как наружн. листок фиксировал и т.п. - что сам считаешь существенным. Заранее благодарен.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 16, 2006 20:00  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 18:18
Сообщений: 602
Откуда: Казань
А чем Вам так понравилась PHS?
Результаты лечения такие же как и с обычными сетками, но стоит в несколько раз дороже и больше остается полипропилена в ране, что иногда чревато специфичными осложнениями в виде свищей, сером и т.д. Кстати, мы тоже не назначаем антибиотики при паховых грыжах, только при рецидивных до операции.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2006 22:00  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 22:59
Сообщений: 697
Откуда: Дмитров
Дмитрий СЛАВИН писал(а):
А чем Вам так понравилась PHS?


Честно говоря, хотелось попробовать что-то принципиально новое. Опыта подобных операций у меня пока мало, но результат понравился. Сером-гематом не было. Мне кажется, что если оставляешь инородное тело в ране, то количество его уже не принципиально - либо оно есть, либо его нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 29, 2006 18:25  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 18:18
Сообщений: 602
Откуда: Казань
Количество полипропилена в ране влияет на течение раневого процесса, для этого тот же Этикон разработал облегченные сетки с меньшим количеством полипропилена.
А Трабукко вы пробовали делать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 29, 2006 21:58  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Дмитрий СЛАВИН писал(а):
Количество полипропилена в ране влияет на течение раневого процесса, для этого тот же Этикон разработал облегченные сетки с меньшим количеством полипропилена.
А Трабукко вы пробовали делать?

Мне кажется, что облегченные сетки (кстати, наш Питерский Линтекс тоже делает неплохие, и с недавних пор и облегченные тоже) призваны снизить дискомфорт в раннем послеоперационном периоде за счет меньшей толщины, плотности и, соответственно, большей гибкости. А раневой процесс одинаковый.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2006 00:01  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 19:19
Сообщений: 26
Откуда: СПБГМУ им.акад.И.П.Павлова
На раневой процесс влияет не количество (хотя тоже имеет значение), а качество материала.
У нас на кафедре проводилась работа по изучению реакции ткани на различные виды имплантатов. Неплохо себя показал материал ПВДФ (Поливинилиденфторид), рубец на таких сетках образуется мягкий и реакция ткани минимальная. Правда это больше применительно к вентральным грыжам.

_________________
Александр Неймарк


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2006 21:58  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 18:18
Сообщений: 602
Откуда: Казань
Мы используем только полипропиленовые сетки в основном Линтекс и Herniamesh.
Если речь идет об одном материале (полипропилен), то на течение раневого процесса влияет количество этого материала в ране, для этого и создают легкие сетки.
Скажите, Евгений, а о каком дискомфорте идет речь у пациентов после аллопластики?
А по поводу PHS: стоит дороже обычной сетки, а результаты такие же, зачем тогда использовать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2006 22:49  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Дмитрий СЛАВИН писал(а):
Скажите, Евгений, а о каком дискомфорте идет речь у пациентов после аллопластики?

Дискомфорт, ощущение "инородного" тела в зоне операции в первые сутки - двое. Чаще в положении сидя, сгибании ноги в тазобедр. суставе. Бывает, его совсем нет, а бывает есть. Но я особо не спорю, Дмитрий, я не копался в причинах разработок новых материалов (тот же ПВДФ), мне так кажется. Если у Вас совсем такого не бывает, придется мне проанализировать свою технику исполнения :)
PHS, насколько мне известно, при известном навыке быстрее в установке, фиксация 4 швами.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2006 23:06  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 18:18
Сообщений: 602
Откуда: Казань
Евгений.
Мы действительно ни разу не наблюдали дискомфорта и ощущения инородного тела в зоне имплантации при любых грыжах.
А если говорить о скорости имплантации сетки быстрее всех бесшовная аллопластика по Трабукко, здесь сетку вообще не фиксируют.
Неприятные ощущения после аллопластики были у пациентов с паховыми или другими грыжами?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3