Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Пт апр 26, 2024 20:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2006 23:29  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Дмитрий, во всех предыдущих высказываниях я имел ввиду паховые грыжи. Сетки для методики Трабукко, кажется, несколько дороже?
И еще пара вопросов.
Каково соотношение применяемых методик паховой герниопластики лично у Вас и в Вашем учреждении? Встречались ли Вы с формированием наружного кожного свища после аллопластики?

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2006 23:52  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 18:18
Сообщений: 602
Откуда: Казань
К сожалению сетки для Трабукки действительно дороже, методика особенно хороша для вентральных грыж.
Всех взрослых оперируем по Лихтенштейну (в основном) или по Трабукко, всем пациентам с паховыми грыжами показана аллопластика (лично, в учреждении и на кафедре).
Со свищами сталкивались дважды:
- первый раз, свищевой ход был один у пожилого пациента (75 лет), появился примерно через 6 мес после операции. Свищ прокрасили, дошли до сетки латеральнее канатика и часть ее иссекли - выздоровление.
- второй раз 3 свища, через три месяца после аллопластики по Лихтенштейну вариант методики при бедренной грыже. Прокрасили, свищи шли к медиальной части сетки. Пришлось удалять всю сетку - тяжело (сетка хорошо проросла) и обидно (ведь рецидива не было). Пластика пахового канала собственными тканями - выздоровление.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2006 14:09  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2004 20:27
Сообщений: 558
Откуда: Иваново
Дмитрий СЛАВИН писал(а):
... всем пациентам с паховыми грыжами показана аллопластика...

:?: :?: :?:
Упс... Даже здоровому 35-летнему мужику с первичной грыжей?
Хммм... :?

_________________
Что отрезать нельзя, то таблетками не вылечишь!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 15:07  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Не могу остаться в стороне от данной дискуссии. Она приносит мне живые воспоминания. В дальнейшем я буду писать не как врач,а как пациент. Может быть что-то полезное это принесет. Я получил паховую грыжу. Она приносила мне постоянный дискомфорт и боли. Прекрасные герниологи,которых я до сих пор с благодарностью вспоминаю, сделали мне операцию по Лихтенштейну с PHS под местной анестезией. После операции я сел в машину и уехал домой. Затем в течении 5 дней я буквально загибался от серьезного болевого синдрома. Я ел и колол НПВС, трамал. Честно говоря,я очень страдал. Я, как человек с невысоким болевым порогом и как врач, естественно, себе мог помочь, но если бы на моем месте был другой человек... Затем, в течении нескольких лет, я постоянно ощущал дискомфорт в области сетки,а особенно при ношении тяжестей. Года через 3 все исчезло,или почти все,т.к. иногда незначительные проявления имеются. Вот такая ситуация. Думаю, что прежде чем отпускать пациента сразу после операции" до дома,до хаты", надо некоторое время подумать. Может мне не повезло. Удачи!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2006 22:17  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 18:18
Сообщений: 602
Откуда: Казань
Аллопластика показана всем пациента с паховыми грыжами (взрослые). Не важно 30 или 60 лет пациенту - патогенез грыжи один - несостоятельность задней стенки пахового канала, которую необходимо укреплять. И это не только мое мнение, так оперируют и в Европе и США. А на последних герниологических конференциях эти вопросы уже как-бы даже не обсуждаются. Доказано, что послеоперационный период при пластике по Лихтенштейну протекает значительно благоприятнее, койко-день сокращается, а рецидивов значительно меньше, если сравнивать с пластикой собственными тканями.
Андрей.
По нашим данным средняя продолжительность назначения НПВС после герниопластики по Лихтенштейну составляет в среднем около 2 суток. А Ваш болевой синдром был связан с повреждением нерва. Ни один пациент за 6 лет использования сеток не жаловался на ощущение инородного тела в зоне операции.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2006 22:54  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2004 20:27
Сообщений: 558
Откуда: Иваново
Дмитрий СЛАВИН писал(а):
...Не важно 30 или 60 лет пациенту - патогенез грыжи один - несостоятельность задней стенки пахового канала, которую необходимо укреплять.

С этим никто не спорит...

Цитата:
И это не только мое мнение, так оперируют и в Европе и США. А на последних герниологических конференциях эти вопросы уже как-бы даже не обсуждаются. Доказано, что послеоперационный период при пластике по Лихтенштейну протекает значительно благоприятнее, койко-день сокращается, а рецидивов значительно меньше, если сравнивать с пластикой собственными тканями.

...Но на тех же конференциях вроде как бы и Шулдайса / Шолдиса (а для бедных - Бассини) никто со счетов не сбрасывал... И вообще, на мой взгляд, чем меньше инородного материала в ране, тем лучше. Если, конечно, стоимость операции не возрастает пропорционально площади используемого имплантата...

_________________
Что отрезать нельзя, то таблетками не вылечишь!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2006 23:11  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 18:18
Сообщений: 602
Откуда: Казань
Сетка Линтекс стоит 300-600 рублей, у нас ее может купить каждый.
Выполняем эту операцию, потому что она надежнее, менее травматичная и достаточно простая.
Хорошие результаты методики Шолдиса невозможно повторить везде, так как методика сложнее, хирурги из специализированного центра Канады откуда пришла эта методика выполняют 700-800 таких операций в год каждый, поэтому и результаты у них хорошие.
Операцию Лихтенштейна после небольшой подготовки выполнит любой хирург и результаты будут сопоставимы со специализированными центрами.
Инородный материал (сетка) вызывает воспалительную реакцию, в результате происходит прорастание сетки соединительной тканью с образованием "эндопротезного апоневроза", что надежно укрепляет заднюю стенку пахового канала.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2006 20:27  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 22:59
Сообщений: 697
Откуда: Дмитров
Не далее, как сегодня имел счастье присутствовать на 7-й конференции амбулаторных хирургов Москвы и Московской области. Мнение единодушное - если оперировать амбулаторно, то только с использованием эксплантата (это, кстати, более правильное название - аллопластика подразумевает использование ткани, полученной из организма того же вида) :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 14, 2006 18:19  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 18:18
Сообщений: 602
Откуда: Казань
Согласен, как и в стационаре - с использованием сетки, имплантата.
Аллопластика (в словаре иностранных слов) - использование материалов неживой природы (сетка - синтетический материал) :wink:
Вместо эксплантата лучше использовать термин "имплантат" или эндопротез, так как сетку мы имплантируем в мягкие ткани для закрытия дефекта и укрепления тканей.
Терминологические вопросы в данном аспекте обсуждались в этом году на октябрьской конференции по актуальным вопросам герниологии в Москве.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 14, 2006 21:08  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 22:59
Сообщений: 697
Откуда: Дмитров
Согласно Международной классификации, принятой в Вене в 1967 году, трансплантаты делятся на аутологичные (взятые в пределах одного организма), аллогенные (взятые в организме того же вида, что и организм реципиента), ксеногенные (взятые в организме другого вида) и эксплантаты (небиологические ткани)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 19:28  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 18:18
Сообщений: 602
Откуда: Казань
Уважаемый Сергей.
Это классификация трансплантатов :wink: .

Однако сам термин "аллопластика", если Вы не согласны со словарем иностранных слов, то по медицинскому энциклопедическому словарю Стэдмана означает: пластику искусственными материалами.

Эксплантат
1. Живая ткань, переносимая из тела (или из какого-либо организма) в подходящую искусственно созданную среду для культивирования. Ткань начинает расти в этой искусственно созданной среде и может использоваться в процессе изучения для диагностических или экспериментальных целей. Иногда таким способом изучается рост опухолей. 2. Материал из силиконовой резины, пришиваемый на наружную часть глазного яблока над разрывом сетчатки или отверстием в ней (см. Отслойка сетчатки, Плюмбаж).

Термин эксплантат рекомендовано исключить из обращения, использовать имплантат, сетка, эндопротез (Актуальные вопросы герниологии).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 21:38  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 22:59
Сообщений: 697
Откуда: Дмитров
:D вот так из-за неточностей теминологии разрушают города и создают шедевры :D
Давайте оставим теминологические изыскания. Дмитрий, мне очень интересно Ваше мнение по поводу современных подходов в герниологии. Как, к примеру, Вы относитесь герниопластике лапароскопической. В одном из последних докладов председатель Российского общества герниологов говорил о ней, как об операции, утратившей свое значение. Якобы затраты на оборудование и техническая сложность не сопоставимы с преимуществом малоинвазивности. Хотелось бы узнать Вашу точку зрения.
С уважением, Максимов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 22:22  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 18:18
Сообщений: 602
Откуда: Казань
Согласен, хватит о терминологии :lol: .
Лапароскопическая герниопластика:
1. При паховых грыжах - дорого, сложнее, опаснее (пневмоперитонеум, работа в брюшной полости), а результаты такие же как при пластике по Лихтенштейну, поэтому отношение отрицательное.
2. При рецидивных паховых грыжах после Лихтенштейна - хорошо, так как открытым доступом делать сложно в связи с рубцовым процессом. При этом задняя стенка со стороны брюшной полости интактна и можно положить вторую сетку предбрюшинно лапароскопически. Но такие рецидивы бывают не так уж часто.
3. При вентральных грыжах - здорово, но с использованием специальной композитной сетки, которую можно класть в живот. Такая сетка пока очень дорогая, но мы уже начали делать такую операцию, впечатления и результат очень хорошие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 22:28  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 13:02
Сообщений: 601
Откуда: Москва
Я, конечно, с 2003 года совсем ушел от общей хирургии, но до сих пор сохранил трогательные воспоминания о пластике грыж местными тканями, даже задней стенки пахового канала. О пластике сеткой услышал на общих конференциях столько ужаса (абсцессы, сепсисы и т.д.) На мой взгляд, чем меньше инородного материала остается в организме, тем лучше. Выбор пластики должен оставаться дифференцированным. Если ткани дряблые, либо рецидив-пожалуйста лепите что угодно, лишь бы укрепить стенку. А у молодого здорового мужика? Зачем. Только потому, что так оперируют американские хирурги?

_________________
С уважением, Калитко Игорь Михайлович


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 22:42  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 18:18
Сообщений: 602
Откуда: Казань
При правильной технике операции ужасов не будет, частота гнойных осложнений не больше, чем при пластике собственными тканями при паховой грыже. Зато других осложнений меньше и значительно легче протекает послеоперационный период (через 7-10 дней можно за руль) и значительно меньше частота рецидивов 1-2% за 7 лет.
У молодого здорового мужика паховой грыжи нет. Патогенез один - несостоятельность соединительной ткани, в частности задней стенки пахового канала, которую мы и протезируем сеткой. Кстати похожие изменения в соединительной ткани как и при ВБ.
Герниопластика по Лихтенштейну является операцией выбора при паховых грыжах во всех цивилизованных странах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3