Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Пн апр 29, 2024 08:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2007 04:00  
Не в сети
Краевед
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 17:55
Сообщений: 260
Откуда: Академгородок, Новосибирск
Полагаю, что это заключение в любом случае обсуждается с доктором. А для пациента именно такие формулировки доступнее. У них же нет медицинского образования - они не знают, что есть антациды и блокаторы Н-К АТФазы, например. Поэтому доступнее - именно "желудочные". Но это мое личное мнение.

П.С. Везет Вам, Евгений Аркадьевич! У нас все проще - бумажка с наличием мутаций и некие литературные данные по дозировке. Теперь буду бороться за адекватные заключения! До этого, в принципе, всегда делала их сама. Пока не ошибалась в дозе (тьфу-тьфу).

_________________
Noli nocere!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2007 08:06  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Уважаемая Яна Владимировна!
Кончено, приведенные фрагменты текста - для пациента. Это то, что выдается ему на руки, сопровождается устным комментарием и, при необходимости, может быть дополнительно разъяснено.
Было бы интересно увидеть пример результата анализа и расчета в Вашем исполнении (алаверды, так сказать :)

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2007 18:48  
Не в сети
Краевед
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 17:55
Сообщений: 260
Откуда: Академгородок, Новосибирск
Уважаемый Евгений Аркадьевич! Не хочу компрометировать столицу научной мысли. Кроме того, надо сделать скидку на то, что наша лаборатория только-только начала выполнять такие анализы.

П.С. Если будете в Барнауле - непременно прихвачу с собой сие диво генетической лабораторной мысли. :?

_________________
Noli nocere!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2007 20:27  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Уважаемая Яна Владимировна!
В Барнауле не буду, к сожалению. Что касается публикаций - поверьте, любое, то есть абсолютно (!) любое заключение по этому вопросу очень ценно! Мало того, что подобные анализы выполняет ограниченный круг лабораторий. Темой и результатами интересуется очень ограниченный круг врачей! Посмотрите на количество участников этого топика :) Любая информация по данному вопросу послужит делу просвещения :)
Если по каким-то причинам Вы не можете опубликовать примеры Вашей работы, я бы попросил скинуть их мне в личку или на "мыло".

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2007 21:42  
Не в сети
Краевед
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 17:55
Сообщений: 260
Откуда: Академгородок, Новосибирск
Хорошо, только отсканирую завтра заключения. Если сисадмин не сломал сканер :)

_________________
Noli nocere!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2007 21:44  
Не в сети
Краевед
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 17:55
Сообщений: 260
Откуда: Академгородок, Новосибирск
Да, к сожалению, народ не очень интересуется гемостазиологией. Причем, самой что ни на есть флебологической веткой. Неужели та самая пресловутая инертность коснулась и наших коллег?

_________________
Noli nocere!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2007 20:50  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
Новикова Яна Владимировна писал(а):
Да, к сожалению, народ не очень интересуется гемостазиологией. Причем, самой что ни на есть флебологической веткой. Неужели та самая пресловутая инертность коснулась и наших коллег?

Интересуется!
Но для многих эти вопросы покрыты тайной мрачной! Ибо не у всех есть возможность пользоваться достижениями современной науки и технологиями. В Нижнем такой возможности пока нет, но уверен появиться :)
С уважением,
М.Кудыкин

_________________
Chirurgiae effectus inter omnes medicinae partes evidentissimus


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2007 21:08  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 18:18
Сообщений: 602
Откуда: Казань
И в Казани нет такой возможности, хотя очень необходимо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2007 09:57  
Не в сети
Краевед
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 17:55
Сообщений: 260
Откуда: Академгородок, Новосибирск
Уважаемые коллеги! На самом деле, изучение генетических мутаций возможно и дистанционно. У пациента забирается кровь и наносится на фильтровальную бумагу. Запаковывается в пластиковый пакет и направляется в лабораторию. Через некотрое время доктор получает ответ с данными. Я знаю, что такое можно делать в московских лабораториях и в нашей генетической лаборатории.

_________________
Noli nocere!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2007 11:52  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:13
Сообщений: 5
Откуда: Москва
Уважаемые коллеги!
Случайно нашел форум с такой тематикой и порадовался тому, что наконец-то практикующие врачи обратили внимание на фармакогенетическое тестирование, как реальную возможность повышения эффективности и безопасности лекарственных средств. :) На кафедре клинической фармакологии ММА им. Сеченова мы уже много лет проводим научные изыскания в области клинической фармакогенетике (и все у в на, результатом которых стали статьи и книжка: Сычев Д.А., Раменская Г.В., Игнатьев И.В., Кукес В.Г. Клиническая фармакогенетика: Учебное пособие/ Под ре. академика РАМН В.Г. Кукеса и академика РАМН Н.П. Бочкова.- Мо. ГЭОТАР-Медиа, 2007.- 248 с.: ил.
Содержание и франмент (глава 1) можно посмотреть на сайте:
http://farmsgmu.narod.ru/statyi/100.pdf :!:
В ней мы постарались с точки зрения клиницистов изложить зачем такие исследования нужны в практике и как их собственно расшифровывать врачу, тем более что возможности выполнения фармакогенетического тестирования в различных Центрах появляются, а вот компетенций у врачей в этой области пока очень мало т.к. пока как на додипломном, так и на последипломном этапе практически нигде и никто не говорит. Хотя еще в 2003 году вышел приказ Минздрава (№494 "Осовершенствовании деятельности врачей-клинических фармакологов") в котором говорилось о необходимости создания лабораторий фармакогенетики, но пока этот приказ как и многие другие не выполняется. :cry:
Буду рад любым замечаниям и предложениям по изданию. :)
С уважением, д.м.н., доцент Сычев Д.А.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2007 15:01  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо за полезную ссылку, книга заинтересовала, нашел ее в инете в магазинах, но, честно говоря, мне был бы очень удобен вариант покупки электронной версии. Это возможно?
Был бы интересен Ваш комментарий по данному топику.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2007 15:57  
Не в сети
Краевед
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 17:55
Сообщений: 260
Откуда: Академгородок, Новосибирск
Уважаемый Дмитрий Алексеевич! Очень приятно и неожиданно встретить Вас в Форуме! Только вчера читала Вашу диссертацию и у меня возникли некоторые вопросы. Какая удача, что могу их задать лично автору - почему Вы исследовали только полиморфизмы CYP2C9 и не учитывали наличие мутаций VKORC1? Хотя в последнее время достаточно много работ (хотя бы M.J.Rieder), в которых указывается на то, что более ценно знание вариантов полиморфизмов гена эпоксид-редуктазного комплекса, либо сочетания указанных генов.
И еще - почему в выводах у Вас указаны только 3 из 6 возможных вариантов полиморфизмов?

П.С. Прошу прощения, если я что-то неверно поняла, но хотелось бы услышать ответы.
П.П.С. И присоединяюсь к Евгению Аркадьевичу - каково Ваше мнение по теме обсуждения?

С уважением, Новикова Я.В.

_________________
Noli nocere!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2007 22:06  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:13
Сообщений: 5
Откуда: Москва
Дорогие коллеги!
В связи с вопросом Яны Владимировны. Во-первых стоит сказать, что эта часть работы была наими сделана совместно с Институтом клинической кардиологии РКНПК (коллектив проф. Е.П. Панченко). Дело в том, что когда эта работа начиналась (3-4 года назад) мы мало знали о полиморфизме VKORC1, литературные данные были противоречивы- разные авторы придавали клиническое значение самым разным полимрфизмам (а точнее полиморфным макерам). И только сейчас накопилось достаточно данных в т.ч. и для того чтобы даже разработать алгоритмы выбора дозирования варфарина в зависимости от полиморфизма и CYP2C9 (*2 и *3) и VKORС1
(-1639/3673 ) и др. параметров (пол, возраст, вес, рост, восместное применение других лекарств)- это алгоритм Gage, программа, созданная на основе этого алгоритма доступна: www.warfarindosing.org. Есть и другие алгоритмы, но понашим данным, когда мы сравнили реально подобранные дозы варфарина и расчетные (без учета VKORC1), оказалось, что этот алгоритм для наших больных наиболее подходящий (скоро выйдет статья на эту тему). Его мы используем для конкретных рекомендаци по дозированию. А вот сейчас мы ретроспективно генотипируем эту же группу по VKORC1, и тогда мы проведем совместный анализ VKORC1 + CYP2C9.
По вопросу Евгения Аркадьевича. К сожалению, на сколько я знаю электронная версия книжи продаже не подлежит. Но знаю точно, что если закажите через сайт www.geotar.ru (книга почтой)- Вам ее пришлют.
На счет топика, повторюсь, что очень рад за интерес к клинической фармакогенетике, и конечно варфарин- это самый яркий и понятный врачу пример когда фармакогенетика позволяет индивидуализировать терапию, делая ее более эффективной и безопасной. Это вселяет уверенность во врача, да и повышает приверженность лечению. Кстати многие коммерческие лаборатории Москвы уже предлагают и генотипирование по CYP2C9 и VKORC1. Но фармакогенетика сегодня это не только варфарина, но и химиотерапия (онкогематология, рак прямой кишки), психиатрия (нейролепитики и антидепрессанты), трансплантология (циклоспорин и такролимус), а в перспективе- вся кардиология, да и вообще практически все направления клинической медицины. Загляните в Медлайн- есть уже статьи и фармакогенетика везде начиная со стоматологии и кончая антибиотиками, анестезиологии, андрологии, гинекологии и т.д. и т.п. Однако важно, что не любая ассоциация между полиморфизмом того или иного гена и "атипичной" реакцией (нежелательные реакции или неэффективность), становится фармакогенетическим тестом. Это целый процесс, сходный с испытаниями новых лекарств (I-IV фазам). Но кое-что уже есть для клинической практике, и варфарин в т.ч.
С уважением, Сычев Д.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2007 22:13  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:13
Сообщений: 5
Откуда: Москва
Забыл ответить еще на один вопрос Яны Владимировны- про то почему в выводах упоминаются только 3 генотипа из 6 возможных по CYP2C9. 3 "недостающих" это 2/3, 2/2 и 3/3 в этих группах было 1-2 человека и делать выводы со статистикой по ним, как Вы понимаете, было невозможно, но в диагораммах они отражены (см. автореферат) и тенденция (так скажем) есть.
Сычев Д.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2007 22:48  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Уважаемый Дмитрий Алексеевич! Позвольте пару слов.
Вот так, несколько неожиданно для меня, появилось "информационное окно", открывающее совершенно удивительные перспективы для клинициста любого профиля. Я очень этому рад. Но...
"Нельзя объять необъятное", как говорил классик. :) Решая конкретные практические задачи любой из нас волей - не - волей выходит за рамки своей специализации и сталкивается с дефицитом информации. Благо, сегодня есть интернет, который является не только хранилищем данных, но и удивительным средством коммуникации. Однако, всех статей и книг не прочитаешь и специалистом во всех областях не станешь. Поэтому, мне кажется, весьма актуален формат "форума", где высказываются люди, имеющие определенный багаж знаний за плечами, которые по обсуждаемому вопросу уже перечитали ворох литературы, передумали ворох дум и которые могут адекватно воспринимать не разжеванный материал, а его квинтессенцию, идею.
Именно поэтому мне особенно интересно услышать Ваш отзыв в двух словах о представленном варианте генотипирования и его практическом применении.
Говоря с гемостазиологами в кулуарах о генотипировании CYP2C9 и т.п. я вынес одну идею: пока имеется единственное практическое преимущество его проведения - укорочение срока подбора дозы антикоагулянта. Генотип и фенотип связаны слишком опосредованно, неоднозначно. Нет прямой зависимости. Даже теоретически разумно предполагать, что любое генотипирование будет обозначать определенный "коридор" применения лекарства, но доза должна контролироваться по механизму "обратной связи" (как с антикоагулянтами и ПТИ-МНО).

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3