Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Вс апр 28, 2024 22:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Антикоагулянтная терапия
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2005 08:01  
Не в сети
Краевед
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 18:56
Сообщений: 392
Откуда: Крым г. Симферополь
Дорогие коллеги. В некоторых зарубежных источниках встречаются схемы одевременного назначения антикоагулянтов прямого и непрямого действия. Затем, через 72 часа прямые отменяются, а непрямые применяются длительно. В результате значительная экономия без снижения эффективности антикоагулянтной терапии. Ваше мнение? Спасибо за возможность общения с Вами!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 13, 2005 12:47  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Доброго времени суток всем!

Насколько я знаю, наши продвинутые тромбологи именно так сейчас и лечат многих больных. Обещаю попросить их зарегистрироваться на форуме и ответить на Ваш вопрос.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2005 23:21  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2004 20:27
Сообщений: 558
Откуда: Иваново
На январском усовершенствовании так и учили.

Так что я почти как продвинутый тромболог! :lol:

Это вполне рационально с точки зрения фармакокинетики - пока НАК начнут оказывать действие, как раз 3 дня и пройдет. А в это время пациент уже получает гепарин.

С уважением,
Андрей Башлачев


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антикоагулянтная терапия
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2005 11:27  
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 13:14
Сообщений: 101
Откуда: Obninsk, Kaluga region
Томин Валерий Анатольевич писал(а):
Дорогие коллеги. В некоторых зарубежных источниках встречаются схемы одевременного назначения антикоагулянтов прямого и непрямого действия. Затем, через 72 часа прямые отменяются, а непрямые применяются длительно. В результате значительная экономия без снижения эффективности антикоагулянтной терапии. Ваше мнение? Спасибо за возможность общения с Вами!

Здравствуйте Валерий.
Идея хорошая. Вот только сомнения иногда имеются. Лечил я больного с опухолью панкреас варфарином по поводу ТГВ нижних конечности. Все равно умер от тромбоза мезентериальных сосудов при ПТИ 32. Нельзя сказать, чтобы гепаринотерапия НФГ надежнее, но применение НМГ около 10 суток более оправдано, чем 3-4.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2005 16:41  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
to Валерий Анатольевич

Я поговорил со Станиславом Геннадьевичем Леонтьевым по поводу участия в этом топике. К сожалению он более продвинут в тромбологии, чем в интернет-общении, поэтому его выступление здесь состоится, наверное, нескоро.

Другим вариантом общения может быть визит к нам на курсы. Если я правильно помню, Вы доктором с Савиновым были у нас году в 2002, если не в 2001? Пора приехать, освежить знания (и поделиться накопленным опытом :D )


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2005 14:10  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 22, 2004 18:32
Сообщений: 599
Откуда: г. Москва
Господа, что касается новой схемы интенсивной антикоагулянтной терапии, то она выглядит следующим образом: одновременно назначают НМГ (в терапевтической дозировке) и синкумар (варарин) то же в терапевтической дозировке. Контроль МНО через 3 дня. Если МНО вырос до 2-2,5, то гепарин отменяют и больного ведут только на непрямых антикоагулянтах. Успехов Вам.

_________________
Щас я вас тута всему научу!!! И тому чего знаю, и тому о чем только догадываюсь!!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2005 21:08  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Вадим Юрьевич!

А эта схема из того, что Вы знаете, или из категории того, о чем догадываетесь? :lol:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 09, 2005 12:21  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 22, 2004 18:32
Сообщений: 599
Откуда: г. Москва
Эта схема антикоагулянтной терапии уже лет 5 как используется в UE. У меня есть опыт ее успешного применения у российских граждан. А подколы типа "знаю или дагадываюсь" будут караться физическим путем.

_________________
Щас я вас тута всему научу!!! И тому чего знаю, и тому о чем только догадываюсь!!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2005 08:48  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Вадим Юрьевич!

А УЕ - это как я понимаю, условные единицы, они же евро? Вы не могли бы огласить подробнее, сколько УЕ стоить такая схема? :D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2005 12:03  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 22, 2004 18:32
Сообщений: 599
Откуда: г. Москва
UE- это United Europe (Объединенная Европа). Стоимость такого лечения в начальный период (приобретение гольфов, НМГ, контроль МНО, УЗАС) составляет 500-1000 Евро. В последующем сотоимость не первышает 100-150 Евро в месяц. Можно возразить, что дорого. Если реально посчитать сколько денег тратят на лечение больного в стационаре (на безумные капельницы, таблетки и прочую лабуду), то это всеравно выгоднее.

_________________
Щас я вас тута всему научу!!! И тому чего знаю, и тому о чем только догадываюсь!!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: антикоагулянтная терапия
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2005 16:33  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2004 21:24
Сообщений: 28
Здравствуйте, у меня в дополнение к вашей теме вопрос...правда,кому-то я этот вопрос отправила в личное сообщение,извините,вопрос всем. Мы знаем,что варифарин нужно принимать в течение 3 -6 месяцев, следя за уровнем МНО. меня интересует: 3-6 месяцев от начала приема варфарина или этот период приема считать с достижения целевого уровня МНО?и второй вопрос...чем обусловлено именно 3-6 месяцев,может не надо ориентироваться на это время, а лучше следить за реканализацией тромба по данным дуплекса,но тогда еще вопрос..реканализация может быть очень длительной,что тогда..варфарин назначать на длительнй срок,который никто и не определит по длительности.Спасибо


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2005 21:25  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пт авг 05, 2005 22:43
Сообщений: 13
Откуда: Запорожье
Цитата:
меня интересует: 3-6 месяцев от начала приема варфарина или этот период приема считать с достижения целевого уровня МНО?

Ну, подумайте, плз, если такой растянутый срок 3 тире 6 месяцев, то неужели принципиально откуда начать считать? Вот логически? Даже флебологом быть не нужно. Или достижение целевого уровня МНО требует более, чем шесть месяцев?

_________________
С надеждой на лучшее...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: антикоагулянтная терапия
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2005 16:18  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2004 21:24
Сообщений: 28
Вы знаете,все-таки хотелось бы получить ответ на вопрос,а не ответ вопросом на вопрос. задавать риторические вопросы умеет каждый. достичь целевого МНО можно и очень быстро, рада за Вас ,если у вас так оно и получается. а если не получается,если в течение месяца-двух от начала приема варфарина бьешься за достижение целевого уровня МНО, а не выходит, Думаешь, а не варфариновая ли это устойчивость? я не руководствуюсь как написано про амбулаторный подбор дозы, таблетку туда,таблетку сюда,прибавить-убавить,считаю,что это много,потому что бывают случаи,когда достаточно и 1 таблетки с четвертью.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2005 17:55  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Добрый день, Малика!

О 6 мес. как длительности курса антикоагулянтной терапии говорят в связи с тем, что в это время (по данным многих исследований) очень высока вероятность рецидива тромбоза. 6 мес. отсчитывают от первого эпизода, придерживаясь времени перевода на напрямые АК. Достижение необходимого уровня МНО при этом происходит довольно быстро. Если этого не удается добиться в течение такого долгого срока, как указали Вы, то:
- возможно, что варфарин поддельный, следовательно нужно поменять место его закупки
- возможно, что имеет место устойчивость к препарату, и в его дальнейшем применении смысла нет.

С уважением,

Золотухин Игорь Анатольевич


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: антикоагулянтная терапия
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2005 19:36  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2004 21:24
Сообщений: 28
Игорь Анатольевич,спасибо за ответ.
Понимаете в чем дело, я тоже в первую очередь думала,что варфарин поддельный, поэтому мы меняли его,покупали в другом месте и из новой упаковки пили,эффекта не было. Потом добавили гепатопротектор, МНО начало расти.Но к моменту достижения целевого уроня от начала приема варфарина прошло...не соврать бы...больше двух месяцев,вот почему я и спрашиваю от какого срока исходить. Теперь обнаружила следующую закономерность, при отмене гепатопротектора МНО замерло,опять же не знаю чем объяснить. Биохимия,ферменты печени в норме. С чем связать такой феномен не знаю.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3