Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Пн апр 29, 2024 02:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2006 21:30  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
А я думаю - 3. Это же Россия. Как раз наша задача и состоит в том, чтобы правильно, а значит действенно убедить больного в применении трикотажа.

_________________
http://www.phlebolog.spb.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2006 21:44  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 18:38
Сообщений: 11
Может быть Вы и правы, однако, я стараюсь все-таки чтобы этот ответ был ошибочным.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2006 22:00  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Да ведь и мы стараемся. Конечно, хорошо, когда чувствуешь, что пациент сделает все и именно в соответствии с той степенью важности назначений, как нужно.

Но чаще, к сожалению, лучше умолчать о каком-то дополнительном лечении, лишь бы основное было выполнено.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2006 03:53  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Я позволю себе войти в развернувшуюся дискуссию. Хотя эмоции стихли, ряд вопросов остался без ответа, вернее, общей позиции так и нет.
Исходные данные : тромбоз глубоких вен в конце беременности. Применялся фраксипарин (хотя сроков мы не знаем, принципиально назначение адекватное). На момент осмотра – ПТФБ, кормление грудью. Конкретный вопрос – необходимая консервативная терапия.
Я подразумеваю минимально необходимые и достаточные мероприятия по двум направлениям:
1. противорецидивная терапия (она же профилактика ВТЭО – венозных тромбоэмболических осложнений). Если тромбофилии нет – можно ничего не назначать. Если есть – непрямые антикоагулянты (варфарин). Сроки определяются индивидульно. Аспирин, как мы уже говорили, нигде и никогда не используется как средство профилактики венозных тромбозов. Назначается при некоторых нарушениях тромбоцитарного звена и при наличии у роженицы искусственных клапанов сердца и т.п. Редчайшие случаи в практике флеболога, к данной ситуации отношения не имеют. Никотиновая кислота – полная чепуха, я уверен, что мой оппонент не сможет привести ни одного убедительного аргумента в пользу ее использования. Только что-нибудь из разряда личных наблюдений о «животворящем» действии этого средства. И то любопытно послушать.
2. Профилактика прогрессирования ХВН. В своем первом ответе я сдержанно выразился, что комплексное лечение – хорошо, но база - трикотаж. Как верно заметил Игорь Анатольевич, делая назначения надо учитывать множество психологических факторов и отдавать себе отчет в том, какая часть из них будет реализована. Я знаю, что мед. учереждение, которое представляет Елена Олеговна Белянина , может предоставить пациенту комплекс услуг, которому позавидуют многие успешные медицинские центры. Пассаж о компетентности представляемого Еленой Олеговной центра и протекции «Сервье» представляется не только некорректным, но и лишенным всяческих оснований.


Цитата:
Трудно мне представить и что за копья и где наломали мои уважаемые оппоненты, с аспирином и никотинкой.

Я предлагал Вам воспользоваться поиском по сайту. А еще лучше, обратиться к актуальной, современной периодике. Знать всего невозможно, но предлагать в качестве серьезной рекомендации необоснованные назначения, на мой взгляд, не совсем правильно.

Отдельно хотелось бы обратиться к постам оппонента от 22 августа. Очень эмоционально, но непонятно к кому претензии. Где вы усмотрели тенденцию к отказу от необходимого оперативного лечения? ВЫ, вообще, с кем говорите, сами с собой? Где Вы раскопали постуральный дренаж? Активизация больных – одно из ключевых условий успеха в профилактике рецидива ВТЭО и ХВН. Затем Вы пускаетесь в рассуждения о «возможности ретромбоза», но о факторах риска и патогенетических назначениях – ни слова. Опять пресловутые «микродозы аспирина»?

Подводя итог, исходя из имеющихся данных я бы сказал:
1. Компрессионный трикотаж
2. Подвижный образ жизни
3. Скорейшее обследование на тромбофилию. Если есть анамнестические указания на ее присутствие – варфарин до генетического и прочих обследований. (может там приобретенная\ тромбофилия).
4. Никаких аспиринов и никотинок. Местные средства я бы не назначал. (На что действуем? Вы серьезно полагаете, что топическое средство на бедре достигнет глубокой вены? Да все уйдет в кровоток, а тогда вопрос - почему не назначили внутрь или парентерально? Ну конечно, психологически самомассаж несколько раз в день «лекарством» - великое дело, пациенту может помочь. А Вам зачем? Физиотерапию бы не назначил, имея ввиду риск потенцирования тромбозов. Да и пневмокомпрессию или массаж – тоже.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3