Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Пт апр 26, 2024 15:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отмена варфарина
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2011 21:04  
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 20:58
Сообщений: 50
Откуда: Дзержинск
Добрый вечер, уважаемые коллеги! Поделитесь опытом отмены варфарина после длительной терапии проксимальных флеботромбозов. Интересует критерии отмены препарата (возможно, имеется индивидуализированный алгоритмический подход), последующее наблюдение и дальнейшие действия при недостижении ожидаемого результата?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отмена варфарина
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2011 22:34  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 21:18
Сообщений: 1689
Откуда: Самара
Коллега, посмотрите здесь http://www.phlebo-union.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=3603

_________________
Самарский Центр Флебологии
www.phlebologsamara.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отмена варфарина
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 09:47  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Уважаемый Андрей Николаевич! Приветствую теперь уже на форуме :)
С Вашего позволения, я перенесу часть нашей переписки в этот топик? Если что не так - черкните - откорректируем или удалим. Мои ответы иногда не совсем точно соответствуют заданным вопросам, но мне хотелось показать свое видение вопроса на сегодняшний день в целом. Ниже дам ссылки на скачивание fulltext пары интересных документов по теме.


Цитата:
Когда можно прекращать терапию варфарином, проводимую после эпизода окклюзионного магистрального флеботромбоза нижней конечности при полной реканализации просвета пораженного участка по УЗДАС примерно в срок от полугода до года? Я почему то нигде не нахожу на это ответа в виде конкретных критериев, все решается индивидуально лечащим врачом. Спрашиваю потому, что у двух наших пациентов после флеботромбоза ПБВ и полной реканализации сегмента в течение года варфарин постепенно за 2-3 месяца был отменен, а еще примерно через 3-4 месяца вновь получился тромбоз в том же месте. Можно ли это считать рецидивом или же к этому процессу привели какие-то другие причины?


Непростой вопрос, затрагивающий несколько планов.
Во-первых, по сути дела продолжительность антикоагулянтной терапии не зависит от степени реканализации, она зависит от риска рецидива. К факторам риска относятся: дистальный/проксимальный тромбоз, спровоцированный/неспровоцированный, впервые/повторно, фоновые заболевания, ожирение и т.п. Есть публикация, где степень реканализации оценена как предиктор рецидива, надо порыться в Пабмеде, но уровень ее доказательности не очень высок. основной ориентир по продолжительности - рекомендации ACCP, хотя там не будет четких ответов - в эта область пока недостаточно исследована и действительно нужно пытаться оценивать индивидуальные риск/польза продления антикоагуляции с учетом всех сторон, в том числе комплаентности больного, доступности МНО и т.п. Так что двум внешне "одинаковым" больным по итогу могут выйти совершенно разные рекомендации. В последнее время при решении вопроса об отмене антикоагуляции я использую мониторинг уровня Д-димера. на эту тему немало публикаций, вот, например, систематический обзор (ссылка на скачивание будет дана в следующем посте):
Ann Intern Med. 2008 Oct 7;149(7):481-90, W94.
Systematic review: D-dimer to predict recurrent disease after stopping anticoagulant therapy for unprovoked venous thromboembolism.
Диагностика рецидива тромбоза - явные признаки облитерации ранее реканализированного сегмента и, как вспомогательный тест - тот же Д-димер. При сомнениях я бы расценивал как рецидив.

Цитата:
Как Вы относитесь к Прадаксе в качестве лечения острых венозных тромбозов? Известно, что дабигатран зарегистрирован для профилактики ВТЭО у больных травматологического профиля. А поскольку в нашей больнице имеется травмоцентр и выполняются большие операции, некоторым больным назначают препарат. У 6 больных в послеоперационный период развился ТГВ (у 2-х из них высокий, илеофеморальный). Поскольку они уже принимали прадаксу, уровень показателей коагулограммы был приемлимый, я никаких других антикоагулянтов им назначать не стал, просто была произведена небольшая коррекция режимного лечения после УЗИ-обследования. Через 2-3 месяца у 5 больных произошла практически полная реканализация, препарат был отменен и осталась только компрессионная терапия. Лишь у одного пациента через месяц приема прадаксы не было никаких сдвигов и пришлось его переводить на классическую схему, тоже с положительным результатом, но через полгода. Если не брать во внимание стоимость прадаксы, может ли он использоваться также как сейчас варфарин?


Отношусь нормально, но тоже подчеркну - применять пока можно только после травматологических операций. На счет случаев тромбоза на фоне прадаксы - надо разбираться в причинах, обязательно. Не понял, о каких анализах идет речь - прадакса не влияет на показатели коагулограммы и не может мониториться по ней. Так как я не веду травматологических больных, то и прадаксу не применяю. Назначал родственнице после остеосинтеза бедра.
Цитата:
Насчет Д-димера надо все-таки хорошо подумать (много факторов может быть прямо не связанных с текущей клинической ситуацией)


Не стоит недооценивать тест на Д-димер. У него низкая специфичность, но высокая чувствительность, поэтому он обладает высоким отрицательным значением. Прости, если повторю банальности - положительный тест не подтверждает тромбоз (как ты и сказал - возможны разные причины, специфичность низкая), а отрицательный очень надежно исключает текущий тромботический процесс (высокая чувствительность). Именно поэтому во всех серьезных гайдах по диагностике венозного тромбоза или тромбоэмболии есть тесты Д-димера. Отмену варфарина я веду по следующему алгоритму: планирую отмену --- в течение последнего месяца перед отменой сдаем д-димер --- тест в пределах референса - отменяем варфарин --- тест в первые полгода ежемесячно --- рост уровня д-димера - обсуждение с пациентом возобновления антикоагулянтной терапии и определение ее сроков.

Цитата:
Непонятно только зачем так часто перебирать Д-димер, ведь совсем не обязательно его количественные результаты будут представлять этакую экспоненту. И даже если 1-2 результата выбиваются из нормы, все-таки может это не есть система, и не стоит сразу ставить вопрос о возобновлении варфарина, а просто еще раз перебрать тест? А если после прошествии полугода тест приемлемый, какова у Вас дальнейшая частота наблюдений?


В этом деле стандартов нет. В исследовании, о котором я говорил, показан существенный рост рецидивов ВТЭО после отмены варфарина при повышенном уровне Д-димера. В нем мониторинг велся 1 раз в 2 мес на протяжении года.
Теперь логика:
1. Клиническая ситуация: пациент без дополнительных факторов риска, молодого возраста, с нормальным ИМТ, мужчина, не курящий, без фоновых заболеваний, перенес неспровоцированный проксимальный ТГВ, проведена антикоагуляция в течение года. Тромбофилия не выявлена. В последние месяцы контроль МНО 1 раз в 2 недели (я реже не назначаю). Годовой осмотр, обсуждается отмена варфарина.
При таком раскладе риск геморрагических осложнений приближается к риску рецидива ВТЭО, если не превышает его (особенно если рассматривать "тяжелые" осложнения).
2. Имеющиеся данные о применении теста на Д-димер убедительно показывают, что его повышение после отмены варфарина ассоциировано с повышенным риском рецидива ВТЭО. Ключевая точка для стратификации пациентов на группы высокого и низкого риска - 1 месяц.
3. При нормальном Д-димере на сроке в 1 мес мы прекрасно понимаем, что это хорошо, но не исключает риск тромбоза. Чтобы еще больше его снизить, мы принимаем решение с пациентом продолжать мониторинг. Я считаю интервал в 2 мес слишком длинным, интервалы менее 1 месяца - достаточно обременительными для пациента при очень условной пользе такого частого мониторинга. Обсуждение обязательно учитывает приоритеты пациента, ибо если он не захочет - ничего мониторить и не будет. Останавливаемся на интервале, который мне симпатичен. Так что это сугубо мое ИМХО и не разу не ЕБМ :)

"И даже если 1-2 результата выбиваются из нормы, все-таки может это не есть система" - конечно так, но не совсем. Граница, безусловно, весьма условна и может быть разной при реактивах разных производителей. Но перепроверять смысла нет, высокий Д-димер - предиктор тромбоза. Получили высокий - лучше возобновить антикоагуляцию.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отмена варфарина
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 10:06  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Немного материалов по теме.
1. Отличная простенькаястатья в Veinews.
Venous thromboembolic disease: which criteria to use in the decision to discontinue anticoagulant therapy?
На случай потери ссылки онлайн ее дубль в файлообменнике.

2. Упомянутое исследование PROLONG II.

3. Упомянутый систематический обзор по использованию Д-димера для определения целесообразности прекращения антикоагуляции.
Ann Intern Med. 2008 Oct 7;149(7):481-90, W94.
Systematic review: D-dimer to predict recurrent disease after stopping anticoagulant therapy for unprovoked venous thromboembolism.
Verhovsek M, Douketis JD, Yi Q, Shrivastava S, Tait RC, Baglin T, Poli D, Lim W.

4. Напоследок - очень симпатичный обзор по вопросу продолжительности антикоагулянтной терапии, в котором указаны и исследования о реканализации вен в качестве предикторов рецидива ВТЭО.
Hematology Am Soc Hematol Educ Program. 2010;2010:210-5.
Duration of anticoagulation: applying the guidelines and beyond.
Bauer KA.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отмена варфарина
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 14:09  
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 20:58
Сообщений: 50
Откуда: Дзержинск
Евгений Аркадьевич! Спасибо за развитие темы! Особенно ценны обзоры! Очень интересные статьи!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отмена варфарина
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 14:19  
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 20:58
Сообщений: 50
Откуда: Дзержинск
Уважаемый, Андрей Викторович! У всех нас "Российские рекомендации по ВТЭО. 2010" являются настольной книгой, но меня интересует именно полная гарантированная отмена варфарина уже после подбора доз и пролонгированной терапии. Клинический опыт в данном случае очень важен, поэтому и обращаюсь к мнению коллег. Что для вас является приоритетным в осуществлении этого вопроса: снижение риска ВТЭО, показатель МНО, ультразвуковые изменения в пораженном сегменте и др., и к чему сводится мониторинг лечащего врача в «переходный» период?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отмена варфарина
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 14:37  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 21:18
Сообщений: 1689
Откуда: Самара
Значит я Вас изначально не совсем правильно понял :D Ну тогда уважаемый Евгений Аркадьевич ответил полнее некуда. Согласен с ним категорически во всём, особенно в том, что при прочих равных обстоятельствах тактика по отмене варфарина у пациентов с разным образом жизни и комплаэнтностью может сильно отличаться.

_________________
Самарский Центр Флебологии
www.phlebologsamara.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отмена варфарина
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 11:22  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Я также с удовольствием прочитал сообщения Евгения Аркадьевича и приобрел еще один дополнительный опыт в этом вопросе! Огромное количество пациентов задает, этот пронизывающий все флебологическое нутро, вопрос: " Пора отменять или еще не пора отменять"? Любая информация по данному вопросу крайне ценна. Спасибо за информацию!

_________________
www.flebology.menisk.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отмена варфарина
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2012 16:33  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 21:18
Сообщений: 1689
Откуда: Самара
Коллеги посмотрите пожалйста вот этот топик viewtopic.php?f=12&t=3899&start=60
Можно ли здесь думать о Варфарин индуцированном кровотечении или это что-то другое, кто имел опыт что с этм делать? Я так понял, что МНО контроль у барышне затруднителен.

_________________
Самарский Центр Флебологии
www.phlebologsamara.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отмена варфарина
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2012 17:07  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Андрей Красильников писал(а):
Можно ли здесь думать о Варфарин индуцированном кровотечении или это что-то другое,

Андрей Викторович, я думаю, что это индуцировано варфарином. Я бы, наверное, один день бы посоветовал пропустить прием. И посоветовал бы МНО пересмотреть в другой лаборатории. Может быть там вовсе не 2 и не 2,3.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отмена варфарина
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2012 17:44  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 21:18
Сообщений: 1689
Откуда: Самара
Спаибо, Игорь Анатольевич. Да, это вполне вероятно и к сожалению не редкость :(

_________________
Самарский Центр Флебологии
www.phlebologsamara.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3