Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Пт апр 26, 2024 07:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: варфарин как монотерапия при ТГВ?
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 16:40  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 08:56
Сообщений: 9
Еще раз спасибо всем за ответы, недавно вернулась моя пациентка с повторной консультации сосудистого хирурга, заключение: ПТФС нижней конечности, отечно-болевая форма. (первый раз правда слышу про данную форму, знаю отечную форму, но коллеги говорят что это из старой классификации) рекомендовано продолжить прием варфарина + детралекс подключить к лечению.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: варфарин как монотерапия при ТГВ?
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 17:08  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Цитата:
рекомендовано продолжить прием варфарина

Это не рекомендация, слишком формально.
Как верно говорили коллеги, Вам, если Вы будете заниматься больной, нужно определить:
1. Требуется ли дальнейшая антикоагуляция.
2. Какова ориентировочная продолжительность антикоагуляции.
3. Каковы критерии прекращения антикоагуляции.
4. Оптимальный способ антикоагуляции (НМГ или варфарин).
5. Обеспечить адекватную компрессионную терапию. Это куда важнее и правильнее "подключения" к лечению детралекса.
6. Определить режим контроля за лечением - что, как и как часто нужно проверять.
Мы можем помочь с этим разобраться при выполнении Вами условия, которое я озвучивал выше.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: варфарин как монотерапия при ТГВ?
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 19:58  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 23:37
Сообщений: 615
Откуда: г. Тамбов
sutura писал(а):
заключение: ПТФС нижней конечности, отечно-болевая форма


Сосудистый хирург не внушает доверия. А делал ли вообще кто-нибудь пациентке УЗАС? Откуда взялся 3 месяца назад диагноз: тромбоз глубоких вен? Может, у нее и тромбоза то не было?

_________________
Букина Оксана Васильевна


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: варфарин как монотерапия при ТГВ?
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 21:13  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 21:18
Сообщений: 1689
Откуда: Самара
Оксана, больную мы не видим, даже фото ноги, хотя Евгений Аркадьевич неоднократно просит представить полный анамнез... безрезультатно. Вообще не понятно, что там было, есть и будет. Рассуждения доктора на уровне фельшеризма, при полном отрицании хотя бы почитать что предлагается на блюдечке с голубой каёмочкой. Ни одного мало мальского медицинского документа не представлено. Необходимые и достаточные, а думаю и доступные анализы и исслдедрования просто игнорируются, не из-за того что не доступны, а из-за того, что в головах докторов это просто отсутствует, причём при отсутствии какой либо мотивации на осознание современнных взглядов на проблему, а зачем?. Самое главное с больной взята расписка не понятно от чего она отказывается и не понятно зачем потом назначается стандартное дебильное лечение. И т.д. и т.п. , если всё это не профанация, а так и есть на самом деле, то складывается очень груситное впечатление и не более того. :(

_________________
Самарский Центр Флебологии
www.phlebologsamara.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: варфарин как монотерапия при ТГВ?
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 21:17  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 22:59
Сообщений: 697
Откуда: Дмитров
Легче, Андрей Викторович. Информации сейчас действительно предостаточно, но именно из-за ее обилия молодому и неопытномк доктору, а судя по всему это именно так, немудрено и запутаться. За этим, собственно, человек и обращается - помочь разобраться. А Вы сразу - фельдшеризм. Так недолго напрочь отбить охоту обращаться за какими бы то ни было раз'яснениями и консультациями к коллегам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: варфарин как монотерапия при ТГВ?
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 21:42  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 23:37
Сообщений: 615
Откуда: г. Тамбов
Ну может быть Андрей Викторович и перегнул, можно было и помягче сказать, только суть от этого не меняется. Евгений Аркадьевич ясно выразился:
Цитата:
Если Вы более подробно. обстоятельно и последовательно представите клинический случай (с гинекологическим и общим анамнезом пациентки, подробным пошаговым анамнезом болезни без пропусков таких важных событий, как консультация сосудистого и т.п.) то разговор можно продолжить.

Помочь можно только в том случае, если информация будет. Я, например, не могу сейчас сказать, надо ли продолжить прием варфарина или нет. Думаю, что никто из флебологов форума не рискнет сейчас однозначно ответить на этот вопрос.

_________________
Букина Оксана Васильевна


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: варфарин как монотерапия при ТГВ?
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 22:49  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 21:18
Сообщений: 1689
Откуда: Самара
Максимов Сергей писал(а):
Легче, Андрей Викторович. Информации сейчас действительно предостаточно, но именно из-за ее обилия молодому и неопытномк доктору, а судя по всему это именно так, немудрено и запутаться.

Сергей Владимирович, я Вас умоляю, коллеге была дана ссылка на отечественные рекомендации, а не АССР 9, где там уж обилие информации при молодом здоровом мозге :lol: ? Мы изначально не зная ситуации разжевали, что при остром тромбозе желательно назначение НМГ, по одной простой причине, что действие варфарина начнётся позже. И всё. Если это не острый процесс,то назначение Варфарина как монотерапии было вполне оправдано, за что докор получила похвалу от Евгения Аркадьевича. Но это чисто теоретически. В этой истории, если разобраться, информации "0" и доктор нам получить её почему-то не помогает, какую тогда помощь от более опытных коллег можно получить по этому случаю?

_________________
Самарский Центр Флебологии
www.phlebologsamara.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: варфарин как монотерапия при ТГВ?
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 23:12  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Коллеги, как модератор, испытывал большое желание уничтожить часть сообщений выше. Впредь в этой теме по излишне эмоциональным сообщениям буду стрелять без предупреждения. Топикстартера прошу нас извинить за излишнюю резкость. Тема непростая и всем интересная, на многие вопросы однозначных ответов просто нет. Однако, хочу подчеркнуть, что беспредметного переливания "из пустого в порожнее" на форуме не будет. На форуме невозможно "первичное образование". То есть, обсуждение вопросов "в целом" лишено смысла. Разговор может вестись только предметно, по конкретной информации, которой у нас пока нет.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: варфарин как монотерапия при ТГВ?
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2012 16:30  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 08:56
Сообщений: 9
Спасибо, Евгений Аркадьевич за предложенную мне помощь.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3