Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Пн апр 29, 2024 05:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2006 22:38  
Не в сети
Краевед
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 14:36
Сообщений: 469
Откуда: Москва
Позволю себе езё один малеьнкий нескромный вопрос :wink: каковы дозировка варфарина и показатели МНО?

_________________
Законы, запрещающие ношение оружия, обезоруживают только тех кто не склонны к совершению преступлений.
Томас Джефферсон


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2006 23:00  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
А что тут нескромного? Недельная доза варфарина примерно 35 - 40 мг (точно не помню), МНО с момента подбора 2.0 - 2.8, ну пару раз помню было что-то типа 1.9, но я даже дозу не корректировал на таком отклонении.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2006 23:06  
Не в сети
Краевед
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 14:36
Сообщений: 469
Откуда: Москва
Вы просто шайтан :lol: (в хорошем смысле). Многие бояццо сочетать непрямые антикоагулянты с дезагрегантами именно из-за опасности потенциирования действия варфарина.

_________________
Законы, запрещающие ношение оружия, обезоруживают только тех кто не склонны к совершению преступлений.
Томас Джефферсон


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2006 23:21  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Так я тоже боюсь. По своей инициативе не стал бы. Да и случись опять подобная ситуация не знаю как поступлю. От много зависит.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2006 16:57  
Не в сети
Новосел
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 20:10
Сообщений: 52
Откуда: Петербург
Уважаемые коллеги! А часто ли Вы сталкиваетесь с тромбофлебитом поверхностных варикозно неизмененных вен? Это ведь, наверное, повод тоже искать тромбофилию? У меня сегодня двое таких пациентов пришли на прием. До этого, честно сказать, я с этой ситуацией не сталкивалась.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2006 10:42  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Здравствуйте, Елена! При тромбозе или тромбофлебите неизменных вен, конечно, необходимо думать о возможных тромбофилических состояниях. В моей практике, при спонтанных тромбофлебитах здоровых вен, в нескольких случаях, была диагностированна злокачественная онкология. Вчера была пациентка (профессор гинекологических наук :D ) с тромбофлебитом поверхностной вены на верхней конечности. Таскала тяжести в течении длительного времени, но я все равно рекомендовал ей сделать гемостазиограмму. Все в этой жизни бывает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2006 23:43  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Уважаемая Елена!
Мне кажется, это большая редкость, но Вам повезло - закон парных случаев. Такие случаи, мне кажется связаны либо системными заболеваниями либо с онкологией.
С уважением, П.М.А.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2006 23:49  
Не в сети
Краевед
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 14:36
Сообщений: 469
Откуда: Москва
Я с такими ситуациями сталкиваюсь довольно часто (минимум 2 - 3 раза в месяц) и почти всегда - на фоне онкологии или тромбофилии

_________________
Законы, запрещающие ношение оружия, обезоруживают только тех кто не склонны к совершению преступлений.
Томас Джефферсон


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2006 07:54  
Не в сети
Новосел
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 20:10
Сообщений: 52
Откуда: Петербург
У меня еще возник вопрос по поводу в принципе тромбофилий. если выявлена тромбофилия на фоне полного здоровья? Например , мутация Лейдена? Что делать? У меня на прием пришел пациент 20 лет абсолютно здоровый, кроме "венозных сеточек", но хочет обследоваться в этом направлении. Я полагаю, профилактика будет нужна на перелеты, операции и другие экстремальные вещи?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2006 08:59  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Михаил Александрович! Расскажите, какие тромбофилии Вам встречаются? Приобретенные или наследственные? Как диагностируете? Как лечите?

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2006 14:12  
Не в сети
Краевед
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 14:36
Сообщений: 469
Откуда: Москва
Уважаемый Евгений Аркадьевич! Чаще всего выявляется дефицит протеина С лейденовская мутация и было 2 случая гипергомоцистеинемии. Стараюсь всех молодых пациентов и этнические группы риска с венозными тромбозами обследовать на тромбофилии (вначале у нас, а при необходимости в Медико-генетическом центре). Все случаи обсуждаю со Станиславом Геннадьевичем Леонтьевым. Как правило - пожизненно варфарин. Если мутация гомоцистеина - фолиевая кислота. Это касается амбулаторных больных. Со стационарными организационно проще - я включаю их в свою программу и анализы мы делаем бесплатно
Уважаемая Елена! В той ситуации, с которой столкнулись Вы, на мой взгляд достаточно будет профилактических мер на "экстремальные ситуации"

_________________
Законы, запрещающие ношение оружия, обезоруживают только тех кто не склонны к совершению преступлений.
Томас Джефферсон


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2006 00:33  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Елена Белянина писал(а):
Уважаемые коллеги! А часто ли Вы сталкиваетесь с тромбофлебитом поверхностных варикозно неизмененных вен? Это ведь, наверное, повод тоже искать тромбофилию?

Натолкнулся на абстракт статьи с проспективным исследованием 42 пациентов с тромбофлебитом неварикозных вен. У двоих онкология, у четырех системное неонкологическое заболевани, у двадцти - тромбофилия (преимущественно, мутация Лейдена).
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=15738838&query_hl=6&itool=pubmed_docsum

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: вопросы гемостазиологии
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2006 17:14  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2004 21:24
Сообщений: 28
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, я никак не могу объяснить разницу показателей МНО и ПТИ из пальца и из вены. почему у пациентов, принимающих варфарин есть эта разница и значительная? на что лучше ориентироваться: на вену или палец? Я не знаю какой компонент примешивается к результатам МНО из пальца, но больше МНО именно из пальца. Спасибо


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 29, 2006 13:15  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Здравствуйте, Малика!
Вопрос интересный, но, боюсь, Татьяна Владимировна в отпуске и к нам не заглядывает. Однако я обязательно попрошу ее ответить позже.
Не могли бы Вы уточнить - расхождения в МНО идут в одной лаборатории на одной серии тромбопластина? Одному пациенту берут анализ и из кубитальной вены, и из пальца?

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: вопросы гемостазиологии
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2006 14:39  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2004 21:24
Сообщений: 28
Здравствуйте, Евгений! Извините, отчества не знаю. Жаль, что Татьяна Владимировна в отпуске. Я очень рада, что наконец-то на форуме появился такой человек и поднята тему гемостаза.
На вопрос по поводу серии тромбопластина я ответить не могу, но попробую уточнить у лаборантов. Все анализы выполняются в одной лаборатории. Сравнение результатов у одних и тех же пациентов. Я с самого начала не могла понять на что же лучше ориентироваться при подборе варфарина, поэтому назначала МНО из вены и палеца. Убеждалась, что из пальца МНО больше, поэтому весь курс приема варфарина вела пациентов под контролем МНО из пальца.Пока все же вопрос остался открытым. Для себя я решила, что лучше ориентирваться на тот анализ, где больше МНО. Пока лидерство остается за МНО из пальца. Естественно, через положенные 6 месяцев нахождения на варфарине , после отмены
последнего МНО нормализуется. Но наблюдала еще одну интересную вещь, объяснения которой пока не могу найти. Пациент принимал варфарин, все сроки мы выдержали, провели отмену варфарина, МНО нормализовалось,но потом МНО из пальца оказывалось как на варфарине, правда, время от времени. Хотя пациент утверждал,что больше его не принимает. Из вены у этого пациента МНО в норме. Что это за странности я не знаю. Единственное, что я все жду,когда же этот пациент проверится на тромбофилии. но пока по , возможно, финансовым причинам он этого не сделал.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3