Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Пн апр 29, 2024 10:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Как Вы лечите острый ИФТ?
Выполняю тромбэктомию 17%  17%  [ 3 ]
Имплантирую несъемный кава-фильтр 6%  6%  [ 1 ]
Имплантирую и удаляю съемный кава-фильтр 11%  11%  [ 2 ]
Предпочитаю здоровый консерватизм 67%  67%  [ 12 ]
Всего голосов : 18
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 12:25  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Интересно, почему не сказали свое веское слово Игорь Анатольевич и Вадим Юрьевич?

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тромбэктомия или кава-фильтр
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 12:46  
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 13:14
Сообщений: 101
Откуда: Obninsk, Kaluga region
Игорь писал(а):
Хочется узнать позицию коллег по этому животрепещущему вопросу. Я активный сторонник тромбэктомии при илеофеморальном флеботромбозе, однако сейчас зачастую имплантируют постоянный кава-фильтр и многие пациенты приходят в сроки от 1 месяца до 3-х лет с окклюзией НПВ. Технология установки съемного фильтра доступна лишь в немногих ЛПУ, да и она часто не решает проблемы последующей ПТФБ. Давайте проголосуем и прокомментируем. Я имею ввиду не рутинную, но предпочтительную тактику.

Уважаемый Игорь, а зависит ли ваша тактика от сроков окклюзивного тромбоза и его протяженности как вверх, так и вниз?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 14:25  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Цитата:
Интересно, почему не сказали свое веское слово Игорь Анатольевич и Вадим Юрьевич?


А потому что я не выполняю тромбэктомию и не ставлю кава-фильтр :D Я хронический флеболог :D (за некоторыми исключениями).

За В.Ю. не отвечу.

Кстати, я проголосовал за здоровый консерватизм.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 20:08  
Ребята! Хватит разводить сопли. тромбэктомии делать нужно, и совершенно безопасные фильтры ставить и снимать можно. Правда, это Вам не ноги бинтовать и таблеточки выписывать!!!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тромбэктомия или кава-фильтр
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 21:45  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 13:02
Сообщений: 601
Откуда: Москва
Yuri Parshutin писал(а):
Уважаемый Игорь, а зависит ли ваша тактика от сроков окклюзивного тромбоза и его протяженности как вверх, так и вниз?

Здравствуйте Юрий! От сроков зависит и очень (6 суток-крайний предел). От протяженности в меньшей степени. Если тромб высоко, то мы либо выполнем имплантацию съемного КФ и тромбэктомию бедренным доступом (чаще при правом ИФТ), либо выделем НПВ и выполняем тромбэктомию комбинированным доступом- чаще слева, и если тромбоз идет сверху вниз (чтоб устранить всякие там перекрестые сдавления). Если тромбоз свежий, то методом ручного выдаивания удается получить хороший кровоток из ГБВ. Поверхностную вену бедра перевязываем в большинстве случаев, но не всегда

_________________
С уважением, Калитко Игорь Михайлович


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2006 09:26  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 13:04
Сообщений: 4
Здравствуйте!
тема очень актуальная, жаль, что поздо на вас набрел.
единственное, что мне непонятно - в опросе спрашивается о лечении ИФТ или о профилактике ТЭЛА. потому как если о лечении ИФТ, то при чем здесь кава-фильтры? по-моему, здесь два возможных пути - консервативно либо тромбэктомия (может быть и под прикрыттием съемного).
вопрос к тому, кто проголосовал за установку несъемного фильтра: скажите, пожалуйста, помимо постановки кава-фильтра у этих пациентов проводится какая-либо терапия в период как госпитализации, так и амбулатороного лечения?
P.S.: я проголосовал за консерватизм. потому что чаще приходится использовать. тромбэктомии без съемного фильтра мы делать боимся (пока), а не все могут себе это позволить

_________________
с уважением, дмитрий восковец.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2006 18:59  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 18:38
Сообщений: 11
Однозначно ответить на вопросы просто невозможно. Мы выполняем как постановку кава-фильтров (и несъемных, но стараемся чаще съемные), как и перевязки БВ, НПВ, выполняли и пликации НПВ. Что предпочесть - зависит от огромного количества факторов. Мне кажется, что оптимальной была бы установка кава-фильтра с тромболизисом. Конечно же, в случае перевязки ПБВ около 40% пациентов дальнейшем практически здоровые люди (у них почти нет отечности, кровоток хорошо компенсируется за счет ГВБ), однако у большей части это все же ощущается всю оставшуюся жизнь. В случае установки съемного кава-фильтра и проведения трмоболизиса остается все-же надежда. И еще одно наболевшее - все хирурги-флебологи - фактически "заложники" УЗИ. Если устанавливается заключение любым специалистом функц. диагностики "флотирующий тромб" - то волей-неволей приходится принимать какое-то решение. Хочу отметить, что УЗ-диагностика не всегда безошибочная, в ней также есть свой элемент субъективизма. Ну и во вторых, мне кажется, достаточно много (может быть даже почти каждый) тромбов проходит ту стадию, когда есть флотирующая верхушка (напр. в области притоков и т.д.), однако, сказать, какой размер верхушки безопасный - невозможно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2006 19:03  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 18:38
Сообщений: 11
Да, кстати в поддержку Игоря Анатольевича, мне тоже очень часто нравится здоровый консерватизм. Иногда покой, возмышенное положение конечности, эластичное бинтование очень хорошо делают свое дело - флотирующая верхушка "прилипает" к стенке вены и буквально через день-другой по УЗИ флотация уже не определяется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2006 13:23  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
Считаю, что тромбэктомию при ИФТ выполнять нужно!
Для профилактики ТЭЛА выделяю наружную подвздошную вену внебрюшинно, пережимаю или прошиваю (парциальная пликация). Полсле этого доступ к СФС, тромбэктомия через открытую культю БПВ. При необходимости расширяем до бифуркации бедренной вены.
Предельный срок тромбэктомии 7 суток.
Уважаемые коллеги!
Существуют ли Реально экстренные флебологические ангиохирургические бригады неотложной помощи?
С уважением М.Кудыкин


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3