Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Сб апр 20, 2024 16:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разделы "Тезисы".
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 23:22  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
По инициативе Виктора Княжева открыты новые разделы для обмена тезисами по различным разделам флебологии и их обсуждения. Главная цель этого нововведения - предоставление актуальной информации о работе флебологов разных стран, современных тенденциях в диагностике и лечении варикозной болезни и ее осложнений. Просим высказывать пожелания и замечания и надеемся на ваше активное участие.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2007 18:30  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
Глубокоуважаемые коллеги, администраторы сайта и модераторы форума!
Целиком и полностью соглашаюсь с необходимостью наполнения сайта ценным содержимым. Идея профессора Княжева просто замечательная.
Но у меня есть существенный вопрос. Почему давно существующие разделы сайта не заполнены? Рубрика диссертации по флебологии существует с самого открытия сайта, но на сегодняшний день диссертаций и авторефератов в ней мы не видели. Многие посетители сайта имеют ученые степени, в том числе, наверное, есть и работы выполненные по вопросам флебологии. Я лично готов представить автореферат своей диссертации. Коллеги, давайте поделимся с широкой общественностью своими достижениями!
Второй вопрос. Было бы чрезвычайно интересно видеть на сайте электронные версии материалов конференций ассоциации. Почему нельзя их разместить в сжатом виде, заархивированные и т.п.?
Третий вопрос. На мой взгляд, представляется несколько затруднительным размещать в предлагаемом режиме тезисы или абстракты и в том же разделе проводить их обсуждение. Ведь обсуждение довольно часто уходит от первоначальной темы. Такое впечатление, что забываем о чем вначале велась речь. Предлагаю только размещать в этой рубрике найденные интересные ссылки и абстракты, а обсуждать в тематических разделах форума.
Надеюсь на понимание и внимание к поставленным вопросам.
С уважением,
М.Кудыкин


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2007 19:39  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Кудыкин Максим Николаевич писал(а):
На мой взгляд, представляется несколько затруднительным размещать в предлагаемом режиме тезисы или абстракты и в том же разделе проводить их обсуждение. Ведь обсуждение довольно часто уходит от первоначальной темы. Такое впечатление, что забываем о чем вначале велась речь. Предлагаю только размещать в этой рубрике найденные интересные ссылки и абстракты, а обсуждать в тематических разделах форума.

С этим я согласен. Только считаю, что размещениб подлежат только свежые абстракты, возможно в пределах года - сроки определим коллегиально. Но уж не десятилетней давности.
Предложения по наполнению основных ресурсов сайта (вне форума), наверное, стоит обсуждать с админом.

Эксперимент с размещением тезисов только начался. По предложению уважаемого Виктора Княжева озвучиваю его точку зрения:
Цитата:
Мне это видится таким образом:
Итак название "Флебология в абстрактах".
Подразделы / я не знаю отличие от ветки/:
1. Патофизиология венозной системы.
2. Диагностика венозных заболеваний.
3. Варикоз нижних конечностей -а/ консервативное лечение
б/ Оперативное лечение.
4. Острые тромбозы глубоких и поверхностных вен.
5. Хроническая венозная недостаточность /ХВН/ - патофизиология.
6. Консервативное лечение ХВН.
7. Оперативное лечение ХВН.
8. Ошибки, опасности и осложнения при лечении венозных заболеваний.
9. Varia.

А еще можно в отдельный подраздел ввести - Инновотивные методы лечения венозных заболеваний, хотя инновации могли бы лечь и по указанным полочкам.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2007 19:47  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Максим Николаевич!

Согласен с Вами, что обсуждать тезисы в тех же ветках нельзя. Они собственно, пока и задуманы не для обсуждения, а для размещения их каждым, кто пожелает.

Что касается незаполненности разделов сайта - вынужден согласиться, такой недостаток имеет место быть. Просто, к сожалению, не хватает времени на все сразу. Разделы заполняются постепенно, сообразно тому, завершилось то или иное событие. Например, раздел про диссертации исходно не предназначен для размещения их содержимого, а лишь должен давать информацию, когда, где, кем и на какую тему диссертация была защищена. На нашей кафедре с момента открытия новой версии сайта защитили всего две диссертации относительно недавно - думаю, что скоро мы и поместим о них сжатую информацию. Если аналогичные события случились у Вас, сообщите нам и мы разместим сведения о защищенных вашими сотрудниками трудах.
В то же время, размещать тексты диссертаций и даже их рефераты в открытом виде, на мой взгляд, это не совсем верно. Во-первых, не хотелось бы выполнять ту работу, которую должны выполнять совсем другие. А во-вторых, члены Ассоциации флебологов должны иметь приоритет перед просто посетителями сайта в том числе по доступу к свежей или редкой информации.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2007 21:33  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
Уважаемые коллеги!
Относительно свежести тезисов.
Соглашусь полностью, что информация устаревает очень быстро.
Но есть работы, актуальность и интерес к которым не утрачен и по настоящее время.
Пример
http://phlebo-union.ru/index.php?id=79
Из рекомендованной к изучению литературы только одна книга годичной давности. Это классика. На мой взгляд, аналогичным образом обстоят дела со статьями.
Конечно, если речь заходит о новых технологиях в диагностике и лечении, хочется видеть самое новое и свежее.
О диссертациях. Прошу простить за тон высказывания, но это напоминает мне картину из детского сада. У меня есть конфетка, никому не дам, сам, один под одеялом съем. Конечно, некоторые вещи должны быть только для обсуждения врачебного сообщества, но от своих коллег, товарищей, братьев по оружию…, не понятно. Если это мотивируется ограничением информации для слабонервных пациентов – простите еще раз, в общедоступных разделах форума есть и картинки страшные и разговоры профессиональные.
Кроме этого, при предоставлении к защите диссертации по флебологии обсудить ее сообществом очень полезно и для соискателя и для всего сообщества. В конце концов, можно и рецензию написать и отзыв. Защита это действо публичное. Думаю так правильно будет.
Поэтому призываю соискателей ученых степеней перед защитой вывешивать свои авторефераты, а администраторов сайта обеспечить такую возможность.
А какая проблема с размещением электронной версии материалов конгрессов? Кроме пользы от этого ничего не вижу.
С уважением,
М.Кудыкин


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2007 21:48  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Максим Николаевич! Это из Вашего сообщения в соседней ветке.

Цитата:
American College of Phlebology (North American Society of Phlebology):
http://www.phlebology.org/
очень много информации по лечению вен (если Вы член),


Так что то, что Вы назвали "картиной из детского сада", присутствует во всех профессиональных сообществах. Вы это знаете прекрасно.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2007 22:11  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Уважаемый Максим Николаевич, я тоже считаю, что не все должно быть в свободном доступе. Однако насыщение сайта и форума контентом зависит и от нас с Вами, и вообще от всех посетителей ресурса. Так что надо (повторюсь) "Растрясти своих подвалов и шкафов перетрясти, Разных книжек и журналов по возможности нести". :) Я с удовольствием изучу автореферат Вашей работы.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2007 22:22  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
Золотухин Игорь писал(а):
Максим Николаевич! Это из Вашего сообщения в соседней ветке.

Цитата:
American College of Phlebology (North American Society of Phlebology):
http://www.phlebology.org/
очень много информации по лечению вен (если Вы член),


Так что то, что Вы назвали "картиной из детского сада", присутствует во всех профессиональных сообществах. Вы это знаете прекрасно.


Однозначно!
Ограничение доступа к информации присутствует во всех сообществах. Ограничение это быть должно! Но посмотрите, сколько интересного, важного и полезного есть в свободном доступе на сайте.
А у нас? Даже если есть доступ в ординаторскую, что предусматривает приобщенность к врачебному сообществу, информации ограниченное количество. Предполагаю, что для членов ассоциации информации больше, но ненамного.
Я выступаю за расширение сайта, наполнение его полезными и доступными материалами.
Во многом пример иностранцев это здорово, но посмотрите на ту ссылку которую представлена выше. Как стать членом – плати деньги и ты член! Может так и нам поступать.
И то в свободном доступе огромное количество абстрактов, позволяющих составить представление об уровне науки и качестве оказания помощи. А про детский сад повторю свои извинения, если это выглядит некорректно.
С уважением,
М.Кудыкин


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2007 22:27  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Цитата:
Я выступаю за расширение сайта, наполнение его полезными и доступными материалами.

Кто-то возражает?

Цитата:
Как стать членом – плати деньги и ты член

Когда все можно просто купить - это не плюс, а минус. На мой взгляд.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2007 22:29  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Цитата:
Как стать членом – плати деньги и ты член! Может так и нам поступать.


Как-то мне эта идея не импонирует :D Неизбежно наступит девальвация гордого звания :D
А хочется, чтобы если доктор сказал про себя, что он член АФР - то всем стало понятно, что это серьезно.

Ну, а информации для членов АФР будет поболе со временем.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2007 23:51  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
Евгений Илюхин писал(а):
Цитата:
Я выступаю за расширение сайта, наполнение его полезными и доступными материалами.

Кто-то возражает?

Цитата:
Как стать членом – плати деньги и ты член

Когда все можно просто купить - это не плюс, а минус. На мой взгляд.

Согласен полностью.
Я против буржуйских подходов. Но корпоративный дух должен быть.
Сообщество должно быть уважаемым. Но информацией нужно делиться! И оказывать помощь друг другу в поиске и овладении новыми знаниями! Абсолютно искренне так считаю.
С уважением,
М.Кудыкин


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2007 23:58  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
Золотухин Игорь писал(а):
А хочется, чтобы если доктор сказал про себя, что он член АФР - то всем стало понятно, что это серьезно.

Ну, а информации для членов АФР будет поболе со временем.


Очень на это надеюсь!
А про челенство в АФР. Очень заманчиво.
С уважением, М.Кудыкин


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2007 15:34  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
Глубокоуважаемые адимнистраторы и модераторы!
Разместите пожалуйста на сайте материалы конференции.
Или существуют преграды юридического или физического характера?
С уважением, М.Кудыкин


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2007 15:06  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
В то же время, размещать тексты диссертаций и даже их рефераты в открытом виде, на мой взгляд, это не совсем верно. Во-первых, не хотелось бы выполнять ту работу, которую должны выполнять совсем другие. А во-вторых, члены Ассоциации флебологов должны иметь приоритет перед просто посетителями сайта в том числе по доступу к свежей или редкой информации.

Согласен с позицией Игоря Анатольевича! Единственно, я бы уточнил, что приоритет должны иметь не только члены Ассоциации, а и доктора, которые принимают более ли менее живое участие в работе форума. Я, когда-то, давно выссказывал свою точку зрения об использовании ценнейшей информации форума в определенных коммерческих целях. Вот представьте, публикует какой-нибудь флеболог- трудяга свой, годами наработанный, эксклюзивный материал, а через несколько месяцев видит в интернете: Мед. центр доктора Пупкина-" Только у нас ! Эсклюзивное лечение варикоза по только нами разработанной методике, под такой-то анестезией и т.д.! "
Ведь во всем мире постоянно идет охота за новыми идеями и при своевременном вложении денег, эти идеи приносят хорошие прибыли, но далеко не, тому самому, флебологу-трудяге.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2007 15:45  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
жердев андрей писал(а):
Я, когда-то, давно выссказывал свою точку зрения об использовании ценнейшей информации форума в определенных коммерческих целях. Вот представьте, публикует какой-нибудь флеболог- трудяга свой, годами наработанный, эксклюзивный материал, а через несколько месяцев видит в интернете: Мед. центр доктора Пупкина-" Только у нас ! Эсклюзивное лечение варикоза по только нами разработанной методике, под такой-то анестезией и т.д.! " Ведь во всем мире постоянно идет охота за новыми идеями и при своевременном вложении денег, эти идеи приносят хорошие прибыли, но далеко не, тому самому, флебологу-трудяге.


Глубокоуважаемый Андрей Владимирович!
Для того, что бы найти ценную информацию и реальное техническое обеспечение чего-то, чтобы увидеть
Цитата:
-" Только у нас ! Эсклюзивное лечение варикоза по только нами разработанной методике, под такой-то анестезией и т.д.! " Ведь во всем мире постоянно идет охота за новыми идеями и при своевременном вложении денег
То бишь плагиат, надо просто зайти на официальный сайт фипса и скачать описание понравившегося патента, тем более, что наши коллеги после получения собственно патента теряют к нему интерес и он через некоторое время прекращает свою юридическю силу иметь.
Что касается размещения на сайте авторефератов, то дурного в этом вообще ничего не вижу.
Только польза. Для соискателей да и просто интересующихся. Особенно ценным мне кажется размещение тезисов и материалов конференций. Вот уж где ценность. Надеюсь на понимание.
С уважением,
М.Кудыкин


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3