Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Чт май 02, 2024 15:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Мой выбор в этой клинической ситуации
Операция 4%  4%  [ 1 ]
Склеротерапия 20%  20%  [ 5 ]
Компрессия+наблюдение 40%  40%  [ 10 ]
Компрессия+наблюдение+лечение сопутствующих заболеваний 36%  36%  [ 9 ]
Всего голосов : 25
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2006 23:53  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Ну флеботоник- это святое! Я даже догадываюсь какой -именно флеботоник Вы бы назначили! :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2006 00:00  
Не в сети
Краевед
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 10, 2006 02:31
Сообщений: 223
Откуда: Воронеж
Ну от Вас, старейшин, ничего не скрыть, не утаить. Все-то Вы насквозь, да наперед видите! Преклоняюсь! :D :D :D

_________________
С уважением,
Медицинский представитель "Сервье"


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2006 15:24  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Давно живем на свете, много видели и фильтруем информацию! :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2007 17:58  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
Уважаемые коллеги!
Могу ошибаться, но вижу на снимке гиперкератоз, утолщение ногтевых пластин, уменьшение волосяного покрова на сторне поражения, т.е. косвенные признаки хронической артериальной недостаточности. Да и жалобы не очень четко, но укладываются в мое представление об этой патологии. Прошу указать исследовался ли при УЗИ артериальный кровоток. Интересно.
С уважением, М.Кудыкин


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2007 18:21  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Кудыкин Максим Николаевич писал(а):
утолщение ногтевых пластин, уменьшение волосяного покрова на сторне поражения, т.е. косвенные признаки хронической артериальной недостаточности.

На мой взгляд, серьезно считать это признаками ХОЗАНК нельзя. :)

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2007 18:39  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
Евгений Илюхин писал(а):
На мой взгляд, серьезно считать это признаками ХОЗАНК нельзя.

Соглашусь, что признаки для ХАН не вполне патогномичны, но у большинства пациентов присутствуют. Поэтому считаю, что вопрос о состоянии артериального кровотока у данного конкретного пациента вполне обоснован. Исходя из полученной в условиях информации исключить эту патологию возможным не представляется. Во всяком случае для меня.
С уважением, М.Кудыкин


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2007 18:57  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Максим Николаевич, я только "за" обязательного учета состояния артериального звена. У всех больных. :)
Писал именно про ногти и волосы, так как хотя эти признаки перечисляются в учебниках, на мой взгляд относятся бльше к "мифам".

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2007 19:10  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Максим Николаевич, РСД не измерялось, но аускультативно и графически кровоток был магистральный.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2007 19:19  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
Глубокоуважаемый Евгений Аркадьевич!
Не могу согласиться, что эти признаки мифические. Вижу их постоянно у больных с облитерирующим атеросклрозом и хронической артериальной недостаточностью. Чем примечательна для меня конкретно эта ситуация.
У пациенттов с ХАН, на начальных этапах происходит т.н. артериализация венозного кровотока, что приводит к расширению поверхностных вен например. Спасающая реакция организма. В этом состоянии расширение вен может интерпретироваться как варикоз, проводиться оперативное лечение, удаляться вены. В итоге - прогрессирование ХАН. Особенно часто подобные вещи случаются при наличии трофических язв, которые расцениваются как варикозные, возникающие на фоне ХВН, а на самом деле это проявления ХАН. Или не язвы это вообще, а длительно незаживающие раны, например на фоне сахарного диабета и атеросклероза. Дело не редко кончается ампутацией, что согласитесь, печально. Поэтому раз уж мы обсуждаем конкретную клиническую ситуацию считаю возможным обсудить все возможные варианты и предупредить коллег о возможных ошибках.
С уважением,
М.Кудыкин


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2007 19:22  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Да, возможный вариант, предлагаемый Максимом Николаевичем, действительно интересен. Согласен, нужно учитывать всё, когда речь идет о столь нетипичной для варикоза клинической картине, как в данном случае.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2007 19:41  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 08:28
Сообщений: 1127
Маким Николаевич прав. Я тоже никогда не видела волос на голени при ХАН , начиная со IIБ стадии. И раскрытие внутрикожных и подкожных артерио-венозных шунтов так же всегда наблюдается при лодыжечном индексе выше или равном 0,7. А на фото (если приглядеться) и правда на одной ножке волос меньше. Максим Николаевич, :D Вы очень внимательный доктор!!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2007 19:48  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
Наталья Николаевна!
Спасибо, очень приятно :D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2007 20:49  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Уважаемый Максим Николаевич!
На счет артериального кровотока я не спорю, и сказал об этом сразу. Что касается перечисленных признаков - останусь при своем мнении. Бывает, видишь конечность с хорошо выраженной симптоматикой хронической артериальной недостаточности, и волос на ней нет, думаешь - работает признак-то! А потом присмотришься - а на тыльной поверхности МФС (особенно 1 пальца) растут они буйным цветом. К сожалению, на этой фотографии не очень видно. Я скорее замечал связь между отсутствием волосяного покрова и носимой одеждой и обувью. Например, плотные брюки (джинсы) весьма эффективно "загляют" определенные области.
По поводу ногтей. Грибок - да, всегда вызывает утолщение и расслоение ногтевых пластин. Возможно, что он легче "подселяется" при ХОЗАНК. Но можно видеть пациентов с значительной ХАН и совершенно неизмененными ногтями. Закономерность сочетания изменения ногтевых пластин и ХАН намой взгляд весьма сомнительна.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2007 19:43  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Кудыкин Максим Николаевич писал(а):
У пациенттов с ХАН, на начальных этапах происходит т.н. артериализация венозного кровотока, что приводит к расширению поверхностных вен например. Спасающая реакция организма. В этом состоянии расширение вен может интерпретироваться как варикоз, проводиться оперативное лечение, удаляться вены.

Не знаю, насколько это приспособительная реакция на гипоксию. Может, это патологическое шунтирование мимо капиллярного звена?
Кстати, мне тут пришла мысль, что изменение поверхностных вен при ХАН может быть следствием собственно гипоксии и разрушения коллагена. Он, вроде бы, требует приличного количества кислорода.
Слышал, что если бы не выброс кислорода в атмосферу после 2 ледникового периода - природа не смогла бы создать коллаген и жизни в ее сегодняшнем виде бы не было. Одни бактерии - прокариоты бы плавали в низкокаллорийном океаническом бульоне.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2007 21:44  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
Глубокоуважаемый Евгений Аркадьевич!
Соглашусь, что на состояние волосянного покрова нижней конечности влияет и ношение определнного типа одежды и уровень гормонов и прочие причины. Но согласитесь, странно, справа оттсутсвие волос, слева - количество волос нормальное или даже повышенное :D
Относительно микоза примерно та же картина.
Компенсаторноый венозноый застой, артериализация кровтока, статическая венозная недостаточность и прочего, о чем писалось выше, эти явления были впервые описаны Оппелем. Им же было выполненно предупреждение о недопустимости выполнения оперативного пособия на венах без тшательного изучения артерий!
В чем солидарно все прогрессивное флебологическое сообщество :D
От чего это состояние возникает?
Видимо проблема все-таки и в блоке микроциркуляции и в образовании АВ связей на уровне макроциркуляции.
Евгений Илюхин писал(а):
Слышал, что если бы не выброс кислорода в атмосферу после 2 ледникового периода - природа не смогла бы создать коллаген и жизни в ее сегодняшнем виде бы не было. Одни бактерии - прокариоты бы плавали в низкокаллорийном океаническом бульоне.

О такой теории я не слышал, но правда, очень и очень интересно :D
С уважением, М. Кудыкин


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3