Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Чт май 02, 2024 14:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 15, 2008 19:44  
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 12:43
Сообщений: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Если терминальный клапан состоятельный, проба Вальсальвы редко показывает рефлюкс претерминального клапана. Если состоятельна общая бедренная вена и бедренная- проба вальсальвы не покажет также сброс через перфоранты Додда в часности. Недавно смоторел пациента с сбросом через перфорант Додда (4 мм), проба Вальсальы отрицательна, а на голени трофические изменения уже! Кстати его смотрели УЗИ диагносты - "Патологии вен н/к нет".
А проба очень удобная и не зависит от способностей пациентов тужиться и от опыта родов :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 15, 2008 21:47  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 08:28
Сообщений: 1127
Арсен Лалаян писал(а):
Недавно смоторел пациента с сбросом через перфорант Додда (4 мм), проба Вальсальы отрицательна, а на голени трофические изменения уже!
А проба очень удобная и не зависит от способностей пациентов тужиться и от опыта родов :)

Если есть сброс по Додду -бедренная вена не может быть состоятельной. Рефлюксу просто неоткуда взяться. Ничего не возникает из ничего. Где-то есть "слабое звено". Трофика на голени чаще всего в области патологических перфорантов. "Восходящий" вариант уже Вами не рассматривается?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 15, 2008 23:25  
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 12:43
Сообщений: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Перфоранты в данном случае не выраженные. В бедренной вене есть поток крови, часть которого идет наверх, а часть через перфорант в БПВ. Просто давление в глубокой вене равно давлению в БПВ, а БПВ несостоятельна от с/3 бедра до лодыжки. Этого достаточно для нарушения трофики...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2008 12:30  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 08:28
Сообщений: 1127
Арсен Лалаян писал(а):
Перфоранты в данном случае не выраженные. В бедренной вене есть поток крови, часть которого идет наверх, а часть через перфорант в БПВ. Просто давление в глубокой вене равно давлению в БПВ, а БПВ несостоятельна от с/3 бедра до лодыжки. Этого достаточно для нарушения трофики...


Нарушение трофики на голени в области основного ствола-крайне редкая ситуация. Тогда должна быть выраженная дилятация основного ствола (чтобы отмечалась дистальная венозная гипертензия), необходимая для "выхода" в подкожную клетчатку форменных элементов крови. Насколько я помню, основной патогенез возникновения венозных язв связывают с аутоагрессией собственых лейкоцитов. Не думаю чтобы Ваши узисты пропустили подобное состояние. Пробой Вальсальвы искусственно повышаем давление в глубокой ситсеме (в два- три раза), поэтому и реализуется рефлюкс. Не пойму, почему Вы отказываетесь от нее. Дистальная компрессия оправдана ниже колена. При несостоятельном Додде прекрасно справляется Вальсальва.
Вероятно Ваши узисты не очень опытны, помогите им своими знаниями. Я до сих пор испытываю благодарность и нежность к своим хирургам, которые были терпеливы, деликатны и корректны по отношению ко мне, учитывая тот бред, что я выдавала им, на этапе обучения. :P


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2008 17:10  
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 12:43
Сообщений: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Трофические изменения над расширенным стволом - редкость, согласен. Такое я вижу впервые. Язвы пока нету, но трофические изменения в виде дерматита, гипотрофии кожи и гиперпигментации - есть. По цвету похоже на рожистое воспаление.
Довольно поверхностно проходит ствол БПВ или дубликат (сейчас не помню точно), трофические изменения от в/3 голени до лодыжки...
Пробу Вальсальвы я использую всегда, но не всегда она информативна.
Узисты у нас хорошие и опытные, но перегруженные всеми "органами". )) Советовать старшим как то неудобно. Наше поколение более контактно, тем более, что я у них учился УЗИ. Учим друг друга. ))


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 00:29  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Хочу заметить, что в некоторых случаях рефлюкс, полученный при дистальной компрессионной пробе не регистрируется при пробе Вальсальвы. Более того, для подробного картирования многократное использование пробы Вальсальвы приведет к утомлению пациента. Поэтому сочетание этих двух весьма полезных тестов, вероятно, позволяет всесторонне исследовать венозную систему...

_________________
http://www.phlebolog.spb.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 08:41  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Уважаемая Наталья Николаевна! Не думаю, что у кого-то рука поднимется на пробу Вальсальва! :D
Мне кажется, что использование дистальной пробы имеет ряд достоинств:
- у пациентов нет головокружений во время исследования;
- можно оценить состояние претерминального клапана при состоятельности терминального;
- использование пневмоманжеты в какой-то степени делает тест более воспроизводимым (правда, манжеты нет, может использовать автотонометр?).
Кстати, некоторые знакомые мне специалисты по УЗИ в Питере работают преимущественно так. И меня учили, до мастер-класса. :D

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Последний раз редактировалось Евгений Илюхин Пн ноя 17, 2008 15:12 , всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 11:06  
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 12:43
Сообщений: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Доброе утро всем!
Наталья Николаевна! Вступайте в клуб "Любителей дистальной компрессии"! :D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 19:32  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 08:28
Сообщений: 1127
Не вступлю, Арсен. Помните у Цветаевой:

"Как живется Вам с стотысячной,
Вам, познавшему Лилит?"

Я не утомляю пациента многократным выполнением проб. Смотрю в устье, в средней трети бедра, у колена и на голени (чаще только в верхней трети, до трифуркации). При оценке бедренной вены в зоне бифуркации (когда в окно опроса попадает сразу ГБВ и БВ). Т.е четыре раза. Редко больше. Обучить пробе с натуживанием можно любого. Встречаются трудные случаи , но это , как правило в присутствии Дмитрия Александровича, когда дамы пытаются "элегантно потужится". Но тогда я шиплю, как рассерженная кошка, и кокетство быстро проходит. :D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2008 10:46  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Многократного выполнения проб и не надо. Достаточно прийти натощак, сдать анализы для операции, потом зайти в маленький кабинетик флеболога где, так сказать, совсем не холодно и на первой же попытке пробы Вальсальва начать мягко сползать в стул-кресло, заботливо поддерживаемой тем самым флебологом с нашатырем в кармане. Вот я и думаю: пневмоманжета - или пузырек с нашатырем?

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2008 12:10  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
А вот, закаленные суровой действительностью мегаполисной жизни, московские пациенты с венозной патологией никогда мягко не сползают в стулья-кресла, поэтому пузыри с нашатырем постоянно пылятся и выдыхаются. :P

_________________
www.flebology.menisk.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2008 13:02  
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 12:43
Сообщений: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Московские пациенты мягко не сползают, а падают без предупреждения? )))))
Вообще то, пациенты могут "плохеть" и без пробы Вальсалва, а просто от обстановки и от слова "рефлюкс" или "операция"...
Метод с манжетой или мануальным сдавленим имеет свою нишу применения и на сегодняшний день без него трудно объективно оценить венозную гемодинамику. Я так думаю... :)
"Истина рождается как ересь и умирает как заблуждение!"
Гегель...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2008 00:44  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
http://www.phlebo-union.ru/phpforum/viewtopic.php?p=30776#30776 :lol:

_________________
http://www.phlebolog.spb.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3