Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Пт мар 29, 2024 18:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тромбоз суральных синусов.
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2006 01:52  
Не в сети
Новосел
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 20:10
Сообщений: 52
Откуда: Петербург
Не будут ли против уважаемые коллеги, если я вернусь к теме другой ветки? Меня очень заинтриговал вопрос о тромбозе суральных синусов. По данным УЗИ встречается такой диагноз. Можно ли расценивать его как полноправный тромбоз глубоких вен со всеми вытекающими последствиями?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2006 13:47  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Добрый день! Мне представляется, что тромбоз суральных синусов- это уже тромбоз глубоких вен, поэтому я и удивился когда доктор Париков написал, что он нагнетает пену при фоам-форм склеротерапии в суральные синусы. Жердев.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2006 13:52  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Любопытно, а как часто бывает тромбоз суральных синусов? У кого-нибудь есть данные?
Я бы тоже трактовал это как тромбоз глубоких вен со всеми вытекающими последствиями в плане терапии.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2006 14:06  
Не в сети
Новосел
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 20:10
Сообщений: 52
Откуда: Петербург
Ситуация и правда не частая. Но за последнее время сталкивалась два раза. Причем по клинике - мало проявлений. Отека отмечено не было. Пациентов привели болевые ощущения в области голеней, очень даже надо сказать, умеренные. Т.е. практически -"дуплексная находка". Но наблюдений в динамике не получилось. Только на уровне амбулаторного приема. С учетом отсутствия как таковых клинических проявлений - пациенты ушли в трикотаже, и все. Буду пытаться смотреть в динамике по возможности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2006 14:12  
Не в сети
Новосел
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 20:10
Сообщений: 52
Откуда: Петербург
И еще в тему - изолированное расширение суральных синусов + варикозно- измененные притоки БПВ + несколько расширеные перфоранты на голени. Может это быть ПТФБ после тромбоза суральных вен? И возможно ли в этом случае устранение варикозно - измененных поверхностных вен?
Спасибо большое за участие в обсуждении!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2006 14:24  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
В этом случае, по моему без анамнестических указаний на тромбоз (подходящие жалобы и т.п.) вряд ли можно говорить о ПТФБ. А устранение поверхностных в принцпе возможно при реканализации глубоких (где-то тут мы это обсуждали).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2006 14:35  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Уважаемый Евгений! А если жалоб нет, а на осмотре одна голень значительно толще другой? ПТФБ или нет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2006 15:13  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Мой ответ касался суральных синусов. Если же нет жалоб, а одна голень больше (а бывает пациент об этом и не знал, а находишь например на профосмотре случайно), то решающим, как мне видится, должно быть состояние клапанного аппарата глубоких вен. Есть несостоятельность - можно трактовать как ПТФБ. Плюс давность увеличения голени (если известно) и состояние кожного покрова.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2006 22:40  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Уважаемый Андрей! Я писал, что пару раз поймал затекание пены в суральные синусы при склеротерапии на голени, но с облегчением отследил пациентов и не отметил у них спровоцированных тромбозов.
С уважением, П.М.А.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2006 22:48  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Уважаемые коллеги!!!
Тромбоз суральных синусов, как мне кажется, самый часто встречающийся из тромбозов. Просто многие пациенты переносят его без обращения к врачу. При рутинном дуплексном сканировании у 20% оперированных общими хирургами встречается дистальный тромбоз, в т.ч.суральный (данные с "Бакулевки-2005").
Трудно судить о его распространенности в популяции, но совершенно точно, что он часто протекает:
- без резкого отека
- если отек есть, то может пройти за пару дней
- болевой синдром не суперсильный
- значимость тромбоза зависит от количества тромбированных синусов (1-12).
С уважением, П.М.А.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2006 09:39  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Матвей Александрович!
Все-таки говорить о том, что тромбоз суральных синусов встречается часто только на основании того, что он часто встречается у оперированных общими хирургами больных - мне кажется не совсем корректно. Ведь это очень маленькая группа в масштабах взрослой популяции. Да и в масштабах группы пациентов с тромбозом вряд ли оперированные лица лидируют. ИМХО


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2006 22:25  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Уважаемый Игорь Анатольевич! Совершенно с Вами согласен!!!
Просто как мне кажется суральный тромбоз достаточно частое явление. Я видел большое количество УЗАС заключений у подозрительных на ПТФБ-больных (C4-C6), когда следов проксимального тромбоза не определялось, а вот суральным синусам приписывались характеристики : несколько расширены, стенка утолщена, "флебит", т.е. рассплывчатые характеристики, но с явным намеком на перенесенный суральный тромбоз. А в анамнезе у пациентов 1-5 лет назад действительна была клиника нерезкого отека с болями в икре. Таким образом, проксимальные тромбозы почти 100% сразу прибегут к врачу, а суральные тр. - только 30-40%(?). Остальные придут позже (через 1-5 лет) с клиникой ХВН.
С уважением, П.М.А.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2006 01:35  
Не в сети
Краевед

Зарегистрирован: Ср дек 14, 2005 23:01
Сообщений: 278
Откуда: Москва
Уважаемый Матвей!
А мне кажется, Вы сами указываете причину ИМХО завышенного процента: "расплывчатые" УЗ-признаки.

_________________
Век живи учась!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2006 22:18  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Уважаемый Артем!
У текущего сурального тромбоза абсолютно четкие УЗ-признаки. Я предполагаю, что возможно очень многие пациенты его переносили в прошлом, а вот в подтвердить это УЗАС, сделанным в отдаленные сроки достаточно тяжело.
С уважением, П.М.А.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2006 21:45  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 20:04
Сообщений: 536
Откуда: Фергана, Узбекистан
Уважаемый, Матвей Александрович!
А каков процент развития ХВН у больных перенесших тромбоз суральных синусов /из Ваших личных наблюдений/?
С уважением, Жахангир Исмаилов!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3