Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Ср апр 24, 2024 02:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 20, 2008 01:54  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
Доброго времени суток, Борис Анатольевич!
Цитата:
....с тромбозом сурального синуса (подострым)....
Подострый тромбоз это как понимать?
С уважением,
М.Кудыкин

_________________
Chirurgiae effectus inter omnes medicinae partes evidentissimus


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 20, 2008 20:03  
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 14:11
Сообщений: 55
Откуда: Ярославль
Формально госпитализировать пациентов с тромбозом сурального синуса нужно (это все-таки ТГВ). Но в описанном мной случае пришел хороший дядька к травматологу по рекомендации сотрудника мед. академии и началась вся неразбериха. Что касается антикоагулянтной терапии, то время НМГ уже упущено (тромбозу порядка 2х нед) и можно спокойно амбулаторно титровать варфарин. Для этого нужно лишь желание. Кроме того не уверен, что в сосудистом стационаре ему будут титровать пероральные антикоагулянты, а не дадут тромбо-АСС с Детралексом (такое бывает и часто) Вообщем мжик пролежит дней 10 и ему даже дозу варфарина не подберут (таких я видел много). Компрессия будет с помощью бинтов, которые будут висеть как тряпки на ногах, не выполняя своей функции. Это стандартное лечение суральных тромбозов в сосудистых стационарах (неплохих) моего города. Никто не хочет ими заниматься. Так что на мой взгляд лучше вести их амбулаторно.
Что касается подострого тромбоза, то это я использую терминологию функционалиста. Мы не можем точно определить время тромбоза, но можно сказать, что тромбоз возник более 5ти дней назад. Зачастую эхоструктура тромба нам позволяет сделать такие выводы+ болевая реакция на компрессию. Это, конечно, немного натянутый термин. Вообще, учитывая сколько на этом форуме корифеев, хотелось бы выработать рекомендации по некоторым актуальным вопросам флебологии, например суральным тромбозам. Если идея понравится я надеюсь ее поддержат.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 20, 2008 21:27  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Кстати, есть мнение, что НМГ надо использовать в начале лечения АВК всегда - для профилактики кожных осложнений.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2008 08:53  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Я за грамотное амбулаторное ведение пациентов с тромбозами суральных синусов! Обязателен постоянный контакт доктор-пациент и амбулаторная лабораторная и иструментальная диагностика.

_________________
www.flebology.menisk.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2008 16:10  
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 14:11
Сообщений: 55
Откуда: Ярославль
Я тоже за аьбулаторное ведение пациентов с суральными тромбозами, но видимо нас мало. А жаль.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2008 16:48  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
И я за амбулаторное, и не только дистальных тромбозов, более того, случается я их так и веду, но для того, чтобы делать это легально и безопасно для пациента должен сложится целый ряд условий.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2008 20:01  
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 14:11
Сообщений: 55
Откуда: Ярославль
Одним из таких условий, на мой взгляд, должно быть мнение ассоциации флебологов. а это мнение должно выражаться в рекомендациях по дигностике и лечению суральных тромбозов (буржуи чуть ли не по каждой нозологии издают). Данные рекомендации могут собрать основные моменты в лечении тромбоза сурального синуса и этим лечением (надеюсь) смогут заниматься и врачи общего профиля. Очень бы хотелось, чтобы работа в этом направлении заинтересовала побольше народу. Где Наши корифеи


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2008 22:08  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
Была бы специальность флебология, вопросов описанных и часто возникающих на практике было бы гораздо меньше.
А врачи общего профиля должны заниматься тем, чем им положено - выявлять патологию и отправлять к узкому специалисту.

_________________
Chirurgiae effectus inter omnes medicinae partes evidentissimus


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 14:25  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 08:28
Сообщений: 1127
Евгений Илюхин писал(а):
И я за амбулаторное, и не только дистальных тромбозов, более того, случается я их так и веду, но для того, чтобы делать это легально и безопасно для пациента должен сложится целый ряд условий.


Последние случаи из кардиореанимации:
1. пациентка с не массивной ТЭЛА. Флотирующий тромб в медиальном суральном синусе, не досигающим уровня ПкВ 7 см. На момент осмотра второй эпизод ТЭЛА (первый перенесла дома). Погибла на 3-й день

2. не окклюзирующий тромбоз малоберцовых вен у пациентки после удаления краниофарингиомы. Проксимальный уровень тромбоза не достигал бифуркации тибиоперинеального ствола 9 см.
Эпизод не массивной ТЭЛА. Т.к. случилось все в условиях стационара, пациентка выжила
Жаль, но малоберцовые не грузятся: "Расширение avi запрещено администратором".


Вложения:
Image0176.jpg
Image0176.jpg [ 88.17 | Просмотров: 13676 ]
Image012.jpg
Image012.jpg [ 71.79 | Просмотров: 13676 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3