Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Чт май 02, 2024 14:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2008 20:43  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 18:18
Сообщений: 602
Откуда: Казань
Согласен с Матвеем и Евгением.
Такие перфоранты трогать не надо. Большинство исследователей считают гемодинамически значимыми несостоятельные перфоранты диаметром более 4 мм и рефлюксом более 0,5 сек, с учетом клиники и гемодинамики по подкожным венам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2008 23:19  
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 12:43
Сообщений: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Добрый вечер всем!
Важность глобального вопроса "Оставлять или не оставлять перфорант", я считаю преувеличенно. Если смотрим "здоровые вены" без предрасположенности к варикозу, максимальный диаметр перфорантов составляет 1.5 -1.8 мм, очень редко - больше. Если перфорант расширен до 2.7 мм и есть варикоз - вены удаляем, а перфорант оставляем? Для чего? "Здоровых" перфорантов рядом достаточно, если приглядеться, чтобы дренировать подкожные вены.
Речь идет конечно о минифлебэктомии - разрезов делать не надо, через прокол вытащили и перевязали...
Бойд и Шерман у меня запутались на голени... Бойд понятно, Шерман то где? Бойд тоже рядом с б/б костью в в/3 голени...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2008 23:29  
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 12:43
Сообщений: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Рецидивы ВРВ на голени после оставленния перфорантов встречаются (сложно судить каковы были перфоранты на момент операции).
Но я не видел рецидива из за того, что перевязали все умеренно расширенные перфоранты. :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 27, 2008 07:32  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 08:28
Сообщений: 1127
Арсен Лалаян писал(а):
Бойд и Шерман у меня запутались на голени... Бойд понятно, Шерман то где? Бойд тоже рядом с б/б костью в в/3 голени...


http://www.phlebosurgery.ru/veinanatomy12.jpg

Шерман на схеме не подписан по автору, есть только пометка "24 см".

К вопросу о вариантах варикоза:

http://www.propozvonochnik.ru/index.php?st=8322


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 27, 2008 10:38  
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 12:43
Сообщений: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, большое, Наталья Николаевна! :)
Эти перфоранты, действительно, редко бывают расширены, только при "махровом" варикозе...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 27, 2008 11:02  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Все же вновь мы находим разночтения в терминологии. :) По представленным уважаемой Натальей Николаевной рисункам перфорант Шермана - это перфорант впадающий в заднеарочную ветвь (вену Леонардо) на уровне 24 см от подошвы стопы.
Вместе с тем в атласе анатомии поверхностной венозной сети Gillot дана несколько другая трактовка наименований перфораторов голени.
В этом атласе выделяются верхний и нижний перфоранты Бойда, а так же перфорант Шермана как "medial tibial perforator" и дано довольно четкое текстовое описание его топографии. Рисунок покажу позже. Этот перфорант не впадает в заднеарочную ветвь. Он располагается непосредственно по внутреннему краю большеберцовой кости, только ниже Бойда - в средней трети голени. Я склонен принимать описание Gillot.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2008 10:20  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Цитата:
Perforators of Boyd are upper leg veins situated in the calf. As opposed to Cocketts perforators, being more direct, they have to cross the fibro-muscular tibial insertions of the wide and dense soleus muscle, bence their bair-pin course.
The medial leg perforator or Sherman perforator. (In honour of the author who described it, with its exact topography, always medial) is a frequent structure, and very often the vector of centrifugal or centripetal reflux. Situated midway up the tibia, this vein perforates the fascia immediately below the insertions of the soleus and opposite the inferior pole of the gastrocnemius. Intermediary in type between the perforators of Cockett and Boyd, this perforator often links with the soleal or gastrocnemial veins.


Изображение

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2008 10:39  
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 12:43
Сообщений: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Этот довольно часто бывает широкий (я его называю Бойд 2 :) )


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2008 11:00  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Уважаемый Арсен, оба Бойда лежат выше, я уж подписывать не стал, если картинку увеличить - будет видно. Согласны, что в средней трети голени - не Бойд? :)

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2008 11:19  
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 12:43
Сообщений: 46
Откуда: Санкт-Петербург
По"моей" классификации есть и Бойд 3 :) Они похожи по ходу перфоранта.
Бойд 2 в в/3, согласен.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2008 11:43  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 08:28
Сообщений: 1127
Евгений Илюхин писал(а):
По представленным уважаемой Натальей Николаевной рисункам перфорант Шермана - это перфорант впадающий в заднеарочную ветвь (вену Леонардо) на уровне 24 см от подошвы стопы.


Как-то не очень присматривалась к схеме... Но при дуплексе Шерман идет или от основного ствола БПВ или от передне-латерального притока.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2008 12:55  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 14:47
Сообщений: 1816
Откуда: г. Москва.
На мой взгляд, можно принять и топографию Натальи Николаевны и Евгения потому, что оба эти варианта имеют право на существование. Друзья, как часто вы видели дренирование Шермана в БПВ (непосредственно) и как часто в вену Леонарди?? :D По моим скромным наблюдениям - чаще в притоки - пердний или задний.

_________________
www.doronin-doc.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2008 13:47  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Бывает, что ствол проходит близко от места, где перфорант прободает фасцию, так что даже сложно сказать - это короткий приток или прямое перфорантное сообщение со стволом. Я склонен считать, что есть всегда большой-небольшой передний приток БПВ на голени, переходящий в перфорант Шермана. Задний приток к этому перфоранту не видел никогда. Сообщение с веной Леонардо - не припомню...В период избыточного увлечения SEPS я его выделял из-под фасции и пересекал, а сейчас в большинстве случаев не стал бы трогать. Изредка лигирую при явной несостоятельности и варикозных притоках в этой зоне...

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2008 13:50  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
doronin писал(а):
оба эти варианта имеют право на существование.

Уважаемый Игорь Николаевич, да не можно так, мы будем одним названием именовать разные вены. Лучше вообще, наверное, от "именных" терминов отходить, как уже стали делать буржуины.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2008 23:21  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Судя по схемам Gillot, нижний ПВ Бойда расположена в среднем на 13 см от проксимального конца тибии (примерно это и есть 30 см от пятки, как я его величаю "тридцатисантиметровый перфорант" , именно его, Евгений Аркадьевич, ты при СЕПС выделяешь, именно там делаешь доступ). Шерман расположен в 16 см от маллеолуса по Gillot (от пятки как раз 24 см), т.е. ниже. Хотя только Евгений аркадьевичу виднее, где тот перфорант находится, который представлен на гифах - если в средней трети голени, то это Шерман, если чуть выше - то нижний Бойд. Нижний Бойд почти всегда сидит на стволе, а Шерман и на стволе бывает и на притоках. Анатомия многообразна и варианта... Давайте жить по Gillot!!!

_________________
http://www.phlebolog.spb.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3