Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Чт май 02, 2024 02:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Допплерография - это...
метод, которым должен владеть каждый флеболог 41%  41%  [ 14 ]
метод, хороший только для скрининга. УЗАС - это главное. 44%  44%  [ 15 ]
прошлый век 15%  15%  [ 5 ]
вообще не нужна тому, кто достаточно опытен 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 34
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2006 21:56  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 08:28
Сообщений: 1127
Простите великодушно, Игорь Анатольевич! Кажется я опять пошла на поводу у эмоций. Но , помните случай с гигантской трофической язвой? Разве с доплером смогли бы мы выявить АВ-шунт? Разве смогли бы его затромбировать? Вернее, Дмитрий Александрович смог.И ведь результат потрясающий! Так что спасибо Вам всем,за еще одну человеческую жизнь.А меня извините...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2006 21:59  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Наталья Николаевна, да ведь мы не про крайние, трудные ситуации говорим :? , а про рутину флебологическую....

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2006 22:34  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Оставим тему оборудования в учреждениях нашей Родины и посмотрим с точки зрения флебологического учреждения. Вот Дмитрий пишет:
Цитата:
Да, дуплекс намного информативнее. Да, можно просто отсмотреть всё-всё-всё. Просто измазать всю ногу гелем, а затем написать заключение на 3 листа.

Несогласен по определению. Дуплексный сканер позволяет поработать в режиме B+D и спокойно прицельно посмотреть, например, 4 соустья. Уверяю, Дмитрий, займет это столько же времени, сколько Вы будете карандашным датчиком искать соустья.
Согласитесь, провести такую диагностику вполне по силам на первичном приеме (имеется ввиду в спецучреждении). Если проблемы с венозной гемодинамикой все-таки присутствуют и вы выявили несостоятельность соустья или ствола, Вы тут же продолжаете диагностику по-существу в режимах B-скан, ЦДК, b-flow, если хотите.
Понятно, что сделать допплер пациенту при отсутствии рефлюксов достаточно. Но сколько у Вас таких пациентов на приеме? В мою бытность их было процентов 10%, не больше. Всем остальным или большинству надо рекомендовать дуплекс для выбора оптимальной тактики лечения. Вы же в спецклинике работаете. Это значит, надо снова платить, записываться, приходить, тратить время и т.д. Насколько это удобно пациенту? Дмитрий, Вы об этом подумали? Меня всегда удивляло, почему я должен делать допплер пациентке со средними или крупными варикозными венами. На каком основании?
Цитата:
Наши узисты – врачи с многолетним стажем, но как они говорят – только когда они начали работать в ЦФ, поняли – дуплекс без доплера – неполноценен.

Дуплекса без допплеровского режима и не бывает, а иначе это обычный УЗИ-аппарат (серошкальный сканер).
Цитата:
Ежедневная практика «на палочках», т.е. с карандашным датчиком в руках позволяет понять, что и где тебе необходимо смотреть дуплексом.

Мне кажется, для этого достаточно видеть глазами локализацию варикозных вен и применять клиническое мышление.
Цитата:
И это ежедневная практика в ЦФ.

Я считаю разумным той части пациентов, у которых имеются совершенно очевидные показания к дуплексу, проводить его в качестве первичной диагностики.
Ну, например. К Вам пришла пациентка с небольшими варикозными венами на ноге. Делаете УЗДГ - рефлюкс по сафене есть. Что Вы будете делать???

_________________
http://www.phlebolog.spb.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2006 23:22  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Так вот я и говорю:
если никакого оборудования в медучреждении нет, то флеболог с допплером в руках это очень привлекательный и эффективный вариант. И этот вариант беспроигрышно подходит большинству бюджетных медучреждений. Если клиника специализируется на лечении заболеваний вен и есть возможность проводить дуплекс пациентам, проводить не просто так, а для дифференцированного лечебного подхода, то все преимущества допплера меркнут в лучах точности дуплексных заключений. Конечно, при условии опытности и грамотности специалиста. То заключение, которое Вы привели выше, оно отличается своеобразным языком, но в нем прослеживается логика и попытка поиска...
Конечно, допплер проще освоить. Но после освоения допплера остается такое количество вопрос, что руки флеболога все настойчивее и настойчивее тянутся в линейному датчику сканера. И это просто следующий уровень. Но я согласен, первый нужно пройти. А потом, если удасться пройти на второй. Как только Вы начинаете сканировать, Вас от этого процесса уже не оторвать. Приходит и быстрота и ловкость и сноровка... Желаю удачи!

_________________
http://www.phlebolog.spb.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2006 00:16  
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 22:29
Сообщений: 80
Откуда: Москва
Париков Матвей писал(а):
Меня всегда удивляло, почему я должен делать допплер пациентке со средними или крупными варикозными венами. На каком основании?

Матвей! Я раньше такой точки зрения от тебя не слышал. Интересно.
Как долго искать соустья доплером – голова и руки на месте – 2 секунды.
Это как археологи – есть лопата и есть кисть. И всё используется в своё время. Будете проводить раскопки кистью – уйдёт 2 года, а если главный пласт вопросов снять доплером, а дальше при необходимости доработать дуплексом (не буду спорить, скольким процентам пациентов это необходимо – я не имею такой статистики, что 90%) – всё быстро и чётко.
Париков Матвей писал(а):
Дуплекса без допплеровского режима и не бывает, а иначе это обычный УЗИ-аппарат (серошкальный сканер).

Спасибо за просветительную политинформацию :shock:
Париков Матвей писал(а):
Ну, например. К Вам пришла пациентка с небольшими варикозными венами на ноге. Делаете УЗДГ - рефлюкс по сафене есть. Что Вы будете делать???

Может, оперировать, может КФС, может ЭХО, а может и домой отправлю – рефлюкс рефлюксу рознь. Не вижу смысла в столь общем вопросе в данной ветке форума.

Да и удача не основа успеха в лечении больных…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2006 00:43  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Привет, Дмитрий!
Цитата:
Я раньше такой точки зрения от тебя не слышал.

Если есть варикозные вены, то без дуплекса обоснованно точно определить тактику предстоящего лечения сложно. Т.е. прикладное значение его велико. Мелочей много. Некоторые из них имеют принципиальное значение в выборе и прогнозировании способов лечения: например, соотношение диаметров видимой варикозной вены и той ее части, которая коммуницирует со стволом; диаметры re-entry перфорантов, да даже просто диаметр дуги БПВ, форма дуги. В хирургии ведь мелочей не бывает. Конечно, если выбирать между КФС и радикальной операцией - все просто (по диаметру варикозных вен вполне можно определиться). А если добавляется эхосклеро, миниинвазивные операции, то все становится намного интереснее. Вот и получается, сидишь ты на приеме с допплером и вынужден большую часть пациентов с варикозным синдромом посылать на дуплекс со словами: "дуплекс Вам нужен для определения тактики лечения". Тогда пациент спрашивает: "А зачем мне делали допплер?". Что ему ответить??? :cry:
Я исхожу из интересов пациента и думаю вполне разумно выяснить детали и проинформировать пациента о возможных вариантах лечения. 8)
Цитата:
Может, оперировать, может КФС, может ЭХО, а может и домой отправлю – рефлюкс рефлюксу рознь.

А как ты определяешь кому кфс, кому эхо, кого домой. По допплеру ведь можно судить только о субъективных критериях рефлюкса: наличие, продолжительность, пиковая и средняя скорости. Но эти параметры (кроме продолжительности) не влияют на тактику лечения. Нужен дополнительный критерий, которым как раз и выступает ДИАМЕТР пораженных структур! Вот для этого дуплекс и нужен сразу здесь и сейчас. Исключительно ПРИКЛАДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ к тактике лечения.
С уважением, П.М.А.

_________________
http://www.phlebolog.spb.ru


Последний раз редактировалось Париков Матвей Вс дек 03, 2006 01:18 , всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 06, 2008 16:23  
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 14:11
Сообщений: 55
Откуда: Ярославль
Надеюсь Вы примите в свои ряды еще одного функционалиста (правда я из хирургов). В одной из уважаемых клиник моего города используют УЗДГ- рецидивов полно. Конечно, не только от слабой диагностической базы, но....
В тоже время в другой клинике проводят исследование УЗДС первично, для установления диагноза и в день операции утром для разметки. Результаты флебэктомий мне нравятся. Причем исследование в день операции проходит вместе с сосудистым хирургом.
А что касается заключений функционалистов и УЗИстов, то до недавнего времени ими могли стать только терапевты. Терапевт в жизни не видел флебэктомии, практически ничего не знает о венах и т.д. и т.п. Учат на первичке всего 4месца- все разделы функциональной диагностики. Поэтому такие заключения и получаются. Чтобы получать адекватные результаты надо либо учить хирургов дуплексу, либо работать в тесной связи с функционалистом. И ставит перед ним конкретную задачу. А то недавно мне травматолог написал УЗИ ноги (какой, чего и зачем? он умолчал) А вообще нормальных специалистов по дуплексу у нас очень мало


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2008 10:53  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Борис Милкин писал(а):
Надеюсь Вы примите в свои ряды еще одного функционалиста (правда я из хирургов).
Добро пожаловать! Присоединяйтесь.

_________________
http://www.phlebolog.spb.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2008 17:30  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 14:13
Сообщений: 1116
Откуда: Иркутск
Вопрос от том нужен ли допплер или нужен дуплекс, объясняет еще один фактор - процент выполненных дуплексов после первичного допплера. Если это более 50%, то смысла в его проведении нет.
А в принципе, 100% согласен с Натальей Николаевной, что смотреть надо вперед и не думать, о том, что сколько стоит - об этом должны думать специально для этого обученные люди :D

PS: В разделе форума о полезной информации скинул одну из последних монографий по диагностике сосудистой патологии - про допплер вен ни слова :(

_________________
Смирнов Алексей Анатольевич
Флебология в Иркутске


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2008 18:26  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 22:15
Сообщений: 756
Откуда: Донецк, Украина
Борис Милкин писал(а):
Надеюсь Вы примите в свои ряды еще одного функционалиста (правда я из хирургов).
Да, хоть паталогоанатом, лишь бы человек был хороший:)

_________________
http://varikoz-donetsk.com.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2008 19:02  
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 14:11
Сообщений: 55
Откуда: Ярославль
Спасиб Денис Михалыч.
Я вроде действительно неплохой


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2008 16:19  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 12:00
Сообщений: 958
Откуда: Bulgaria
Не отрицая научных постижений настоящего, которые мы кстати ежедневно используем, и близкого будущего, я все же хотел бы задать вопрос:
А как же наши предшественики , создавшие основы оперативной флебологии, которые , если не иметь ввиду эндовазальных инноваций, кстати не претерпели за более чем 100 лет бог знает каких изменений , оперировали сотни больных, причем с блестящими результатами.
Ответ один-доскональное знание анатомии, физио-и патофизиологии венозной системы, наблюдательность, критичность и самокритичность, т.е. тщательный анализ полученных результатов и наверное еще немало другого.Помните многочисленные функциональные пробы? Все мы знакомы с ними, в начале нашей ангиохирургической деятельности использовали их .... А после? А после оказалось, что вы начинаете применять их все реже и реже пока не убедитесь, что они вам УЖЕ!!!!!!! не нужны.
Опытный сосудистый хирург, вкл. флеболог, по моему глубокому убеждению должен быть "живым эходуплексом" и еще до его использования в каждом конкретном случае знать что он обнаружит.
В противном случае каждый из нас может стать неплохим специалистом, но блестящим...... едва ли.
Безусловно, это мое личное мнение, но все же отметим..... после 40 лет хирургической практики.

_________________
Viktor Knyazhev


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2008 23:59  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
knyaz писал(а):
Опытный сосудистый хирург, вкл. флеболог, по моему глубокому убеждению должен быть "живым эходуплексом" и еще до его использования в каждом конкретном случае знать что он обнаружит.


Блестящие слова...

_________________
http://www.phlebolog.spb.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2008 10:42  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 14:47
Сообщений: 1816
Откуда: г. Москва.
Отличные слова. Главное конечно профессиональная интуиция, а методом подтверждения и верификации диагноза может быть тот инструмент которым в настоящее время располагает врач.
Я так думаю :D

_________________
www.doronin-doc.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2008 12:53  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
Уважаемые коллеги!
У любой медали есть две стороны.
Разделяя полностью мнение и позицию профессора Княжева не могу не заметить, что утверждение - "мне дуплексы (доплеры) не нужны, у меня пальцы как допплеры" - очень часто встречал в своей практике от старших товарищей, но вовсе не втом смысле в котором прочитал сейчас. Возвращаясь к допплерографии - методом должен владеть каждый флеболог.
С уважением,
М.Кудыкин

_________________
Chirurgiae effectus inter omnes medicinae partes evidentissimus


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3