Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Чт май 02, 2024 09:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: раневые покрытия
СообщениеДобавлено: Ср янв 24, 2007 00:57  
Уважаемые коллеги!
Какие раневые покрытия Вы предпочитаете использовать в своей практике?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 24, 2007 01:23  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Интереснейшая тема. Несколько позже постараюсь поделится впечатлениями о некоторых покрытиях и мазях.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 24, 2007 11:18  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Абсолютно согласен с доктором Илюхиным! Мы как-то обошли стороной такой принципиальный момент в лечении трофических язв. Действительно, современные тенденции лечения трофических язв складываются из применения различных раневых покрытий. Мое личное мнение, что импортные покрытия значительно лучше, чем отечественные, но и значительно дороже. И если просчитать, сколько денег необходимо затратить пациенту на импортные раневые покрытия, то, в общем, получаются приличные суммы. Поэтому необходимо давать возможность пациенту выбирать покрытия, исходя из своих возможностей. Раневые покрытия имеют разное предназначение и если одни, в основном, очищают инфицированную язву, то другие ее эпителизируют. Поэтому, уважаемый Макс, уточните, для какой именно язвы и в какой стадии, применяемые покрытия Вас интересуют.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 11:55  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 14:47
Сообщений: 1816
Откуда: г. Москва.
Уважаемые коллеги, не совсем согласен, что наши покрытия хуже импортных. Пользуюсь часто ДИОТЕВИНОМ и др. Результаты отличные и не дорого. Если заинтересует:
ИНСТИТУТ ХИРУРГИИ ИМ. А.В. ВИШНЕВСКОГО, РАМН (ID:136810)
113093, Россия, г. Москва, Большая Серпуховская, 27
Телефон: (095) 236-50-54, 236-55-61 Факс: (095) 236-50-54, 236-55-61
Новые перевязочные средства для современной методологии местного лечения ран: - сорбенты дренирующие биологически активные "Аниловин", "Диовин", "Анилодиовин", "Диотевин", "Колладиовин", " Анилодиотевин", "Коллавин", покрытия биологически активные стимулирующие биодеградируемые "ДигиспонА", "Анишиспон", "Алги-кол ФА"; повязки гелевые "АППОЛО-ПАК; повязки с диоксидиновой мазью; покрытия биологически активные стимулирующие биодеградируемые "Коллахит ФА" и "Колла-хитШ"; покрытия плёночные биодеградируемые "Био-деспол"; микроволокнистые повязки "Мираж", повязка "Воскопран".

_________________
www.doronin-doc.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 13:32  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Буду понемногу делиться впечатлениями.
ЗАО "БИОТЕКФАРМ", по заказу ОАО "Отечественные лекарства". Пользовался ( и пользуюсь) средствами "Воскосорб", " Воскопран", "Гелепран".
"Гелепран". Гелевая квдратная прозрачная студнеобразная нашлепка. На чистых раневых дефектах хорошо себя зарекомендовала. Поддерживает влажную среду около 3 суток. Высыхая, превращается в элластичную мембрану около 2 мм, не присыхающую к ране. Однако, чуть задержался - присыхает еще как. К сожалению. не "самоклеящаяся", но это небольшой минус. Сверху кладу марлевые салфетки и фиксирую бинтом или пластырем. Иногда остаток покрытия прячу назад в пакет (упаковка очень качественная. с фольгой), герметично закручиваю край и использую в след. раз.
"Воскосорб". Мелкопористая сетка, на тыльной стороне которой фиксирована микроволокнистая сорбирующая субстанция. Если не ждать чудес - удобная штука. При очень активной экссудации малопригодна. На средне-мокнущих дефектах хорошо себя ведет. Кладу на сутки, реже на двое. Сетка. являющаяся основой покрытия, не стремится "врастать" в рану.
"Воскопран". Ну это просто сетка, которая не так прилипает к ране, как марля. Безусловно хороша с этой целью. К сожалению, очень густо смазана всякими лекарствами, что доставляет некоторые неудобства в обращении.

Производитель уделил внимание выпуску своих покрытий с разными лекарственными наполнителями, что я считаю несущественным. По личному впечатлению, несколько уступают в удобстве и основных свойствах импортным аналогам. Однако не сравнимы по цене! Я перечислил то, чем пользовался (и пользуюсь), ассортимент шире.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Последний раз редактировалось Евгений Илюхин Вс янв 28, 2007 00:20 , всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 13:38  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Покрытия от "Джонсон и Джонсон" не прилипают к ране, но дорогие, конечно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 15:02  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Я про старика Джонсона еще напишу.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2007 12:37  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 18:18
Сообщений: 602
Откуда: Казань
Из раневых покрытий используем в основном Воскосорб, Гелепран, Воскопран - дешево и всегда в наличии.
К сожалению, другие отечественные раневые покрытия в Казани недоступны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2007 01:05  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Продукция Lohmann&Rauscher. Я лучше не встречал. В основном приходилось пользоваться покрытиями Супрасорб-А и Супрасорб-Н. (Буквенные обозначения латинские).
Альгинатные волокна Супрасорб-А - колоссальные сорбционные возможности.
Иллюстрация. Пришлось как-то лечить пациентку с тяжелой диабетической ангиопатией, развалившейся после дистальной ампутации стопы раной с некрозами фасций, распространявшимися до голеностопа. Обильная экссудация. Честно говоря, приступил, испытывая обоснованный скепсис. Использовал комбинацию упомянутых материалов. После промывания перекисью рыхло заполнял щелевидные пространства этой волокнистой штукой, покрывал ей раневую поверхность спереди. Снаружи все закрывал Супрасорбом-Н, благодаря своей клейкости он вполне герметично закрывал рану. Сверху бинты.
На превязках удалял полужидкую массу из набухших "альгинатных" волокон. Все повторял.
Поначалу делал перевязки через день. Полужидкая масса эта выглядит непритязательно. Но реакция тканей мне очень понравилась, такого течения раневого процесса я не ожидал. Сами ткани не киснут, хорошо гранулируют, полости облитерируются. Несмотря на обильное отделяемое перешел на перевязки раз в 3 дня. Не могу себе представить других покрытий, с которыми все так же удалось бы. По итогу стопа (и нога) сохранена.
Супрасорб-Н. Ну а что говорить? Классное современное удобное раневое покрытие. Спектр применения очень широкий - и самостоятельно при чистых ранах-язвах, и как компонент при экссудирующих ранах-язвах.
Я был бы рад, если бы всегда имел их в распоряжении. Но весьма дороги, с ходу купить не всегда возможно. Я знаю лишь две аптеки, где эти покрытия бывают регулярно. А в позапрошлом году пациенты вообще через сбербанк как-то их покупали.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2007 19:52  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
Для закрытия донорских ран после взяти кожи для аутодермопластики использую отечественное покрытие Сарэл. Удобно. После нанесения жидкая повязка застывает и обеспечивает защиту раны. После наступления эпителизации сама отпадает. Очень хороша для лечения трофических язв у больных с синдромом диабетической стопы.
Небольшие венозные трофические язвы то же удобно закрывать этим средством. При большом количетсве раневого отделяемого повязка быстро отваливается.
С уважением,
М.Кудыкин


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2007 01:16  
Не в сети
Новосел
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 20:10
Сообщений: 52
Откуда: Петербург
Здравствуйте! Мне из отечественных покрытий довелось использовать только препараты ОАО "Отечественные лекарства". Больше всего из них понравился Воскопран. На данный момент только его из них регулярно применяю. Гелепран несколько раз пыталась - не очень понравился. Именно из-за того, что быстро высыхает и "присыхает" к ране. :roll: Но если на 2-3 дня накладывать , то в принципе пойдет.
Но, конечно, с Супрасорбом "G" не сравнится. Lohmann&Rauscher безусловно вне конкуренции. Если говорить об очищении язв, то из препаратов фирмы"Джонсон и Джонсон" - очень нравится гидрогель "НУ-гель". Для глубоких язв замечательно. Полностью дефект заполняет, а сверху либо их же "Биоклюзив", либо опять же Супрасорб "G". В большинстве случаев эффект достойный.
С уважением, Елена Белянина.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2007 10:28  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 14:47
Сообщений: 1816
Откуда: г. Москва.
Евгений Илюхин писал(а):
Продукция Lohmann&Rauscher. Я лучше не встречал. В основном приходилось пользоваться покрытиями Супрасорб-А .....

Женя, а сколько он стоит? По моему Супрасорб-А аналог нашего ДИОТЕВИНА, только во много раз дороже.
ДИОТЕВИН - это порошок желатинообразный, который взаимодействуя с раневой поверхностью превращается в желеобразную массу. По моему те же альгинаты. Сорбирующие свойства - супер.

_________________
www.doronin-doc.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2007 14:21  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Кажется, порядка 200 руб за штучку. Но могу ошибаться. Если что - могу позвонить, уточнить.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Раневые покрытия
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2007 16:09  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 03, 2006 22:04
Сообщений: 690
Откуда: г. Королев
Замечательно, что эта тема интересует многих участников форума. В моей практике есть достаточно хорошие наработки по повязкам фирмы Hartmann. Используете ли Вы данную продукцию? :?:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2007 16:16  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Уважаемый Максим Анатольевич! Поделились бы своими впечатлениями! Я спорадически использую Хатрман - только когда окажется по случаю. Так что рассказать нечего.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3