Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Чт май 02, 2024 07:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Физиотерапия в лечении и профилактике
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2005 12:15  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Добрый день всем флебологам России! Хотел бы услышать Ваше просвещенное мнение о месте физиотерапии в лечении и профилактике ХВН, варикозной болезни и ТАЭ. В частности, как именно Вы относитесь к лазеро-магнитной терапии, дорсанвалю, прессотерапии, лимфо-венодренажному массажу в лечении ХВН, ВБ? Считаете ли Вы эффективными данные методы, в борьбе с симптомами и осложнениями ХВН,ВБ и т.д? И отдельно Ваше отношение к талассотерапии в лечении и профилактике венозной патологии. Как Вы считаете: Эффективны ли талассотерапевтические мероприятия ( обертывания водорослями, ванны с морской солью, грязелечение, "Фриджи-тальго" и т.д. и т.д.) в борьбе с ХВН,ВБ,ТАЭ? В 2004 году мне довелось побывать в 12 талассотерапевтических СПА центрах в северной Греции и пообщаться с французскими докторами, которые ведут прием в данных местах и посмотреть пациентов с сосудистой патологией, осуществляющих талассотерапию. Честно скажу результаты меня впечатлили и сейчас я активно рекомендую элементы талассотерапии в профилактике и лечении ХВН и ВБ. ( естественно не на СПА курортах, а в косметологических центрах). Очень хотел бы услышать Ваши впечатления обо всем этом. Может быть я идеализирую данные мероприятия? Жду от Вас Ваше мнение! Жердев


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2005 18:11  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 22, 2004 18:32
Сообщений: 599
Откуда: г. Москва
По поводу физиотерапии я много общался с западными коллегами. Ситуация очень интересна. За рубежом используют аппаратную пневмокомпрессию, ручной лифатический и венозный массаж, занятия на специальном тренажере, разминающим голеностопный сустав. Последний очень эффективен при лечении индуративного целлюлита на голени. Швейцарцы и немцы от него просто тащатся, как удавы по песку. Хохма в том, что этот уникальный тренажер делают в Белоруссии и используют в спортивной медицине для реабилитации спортсменов с травмой голеностопа. Что касается магнитного поля, лазеров, Рикты, Биоптрона и др., то о таких методах наши забугорные коллеги даже не слышали.

_________________
Щас я вас тута всему научу!!! И тому чего знаю, и тому о чем только догадываюсь!!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2005 17:19  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Доброго времени суток всем!

Андрей Владимирович, ежели не секрет, какие элементы талассотерапии помогают бороться с ХВН?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 27, 2005 09:34  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Здравствуйте все! Уважаемый Игорь Анатольевич! Лечение и облегчение ХВН процесс комплексный и какой-то один элемент комплексного лечения ХВН вряд ли принесет желаемый потрясающий результат. Поэтому и к талассотерапии должен быть комплексный подход. Французы ,например, чередуют ежедневно разные талассотерапевтические мероприятия. Главное, что пациенту с ХВН, лимфедемой, варикозной болезнью становится совсем хорошо. Единственно, не исключаю, что человеку, который в принципе находится на отдыхе, да еще и на море и чистом воздухе, в принципе, не может быть плохо и все болячки на время оставляют его в покое. Хотя незначительная группа пациентов, которым я рекомендовал пройти курс талассотерапии и которые все же осуществили данные мероприятия на территории Москвы и Московской области, отзываются о ней очень положительно. Думаю, наряду с другими традиционными рекомендациями по лечению и профилактике ХВН, физиотерапия и в частности талассотерапия имеет право на существование. Еще думаю, что море и его продукты могут принести только пользу. И отток активизируется и стенка укрепляется. Пора на талассотерапевтическое лечение! Чего и Вам желаю! Жердев.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2005 11:03  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Скоро уезжаю на талассотерапию! Ураааааааа.... Уже купил билеты. Флебологи всех стран присоединяйтесь. Кто хорошо отдыхает, тот хорошо работает! Главное, чтобы все включено! Жердев.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2006 12:57  
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 10:35
Сообщений: 94
Цитата:
Что касается магнитного поля, лазеров, Рикты, Биоптрона и др., то о таких методах наши забугорные коллеги даже не слышали.

А что от перечисленного есть какая то польза? В частности от Рикты?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 16, 2006 14:13  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Уважаемые коллеги! Ну очень Вас прошу, скажите что Вы думаете о том,что я писал здесь 19 мая 2005 года. :?: Вы вообще рекомендуете физиотерапию и ее производные или нет? Считаете, что это неэффективно? Не имеете опыта и результатов? Скажите Ваше мнение,а не мнение капиталистов. Общался ли кто-нибудь по этому поводу с физиотерапевтами, косметологами? Давайте обсудим это в ординаторской или не в ординаторской!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 16, 2006 18:14  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Я ко всему этому отношусь крайне скептически. Когда в санатории проводится комплекс каких-то водно-грязе-водорослевых мероприятий, наверное это очень благотворно влияет на жизненный тонус. На тонус сосудов - как-то сомнительно.
Назначаю физиотерапию крайне редко - тендовагиниты, послеоперационные инфильтраты и т.п.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2006 15:47  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 22:59
Сообщений: 697
Откуда: Дмитров
Андрей Владимирович, рад снова оказаться на форуме. По поводу физиотерапии - единственное, что можно порекомендовать - это пневмокомпрессию. Мы ее применяем около полугода - впечатления самые приятные (и у нас, и у пациентов). Активно назначаем ее в комплексе консервативной терапии при венозных трофических язвах. Язвы значительно быстрее очищаются, уменьшается воспаление (на досуге надо бы заняться, да посчитать все в красках и цифрах). Вобщем "покупайте наших слонов". А что касаемо грязе-водорослевых процедур - сомнительно.
С уважением, Максимов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2006 12:13  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Здравствуйте, Сергей! Рад снова видеть на форуме!!! :D Пневмокомпрессия- прекрасный вид физиотерапии. Я также ее активно рекомендую и применяю. Но вопрос в том,что я видел и вижу сейчас результаты, упомянутых мною ранее, определенных косметолого-физиотерапевтических процедур, я общаюсь с пациентами, которые их проводят и проводили и все это наводит меня на определенные размышления. Все эти процедуры может позволить себе далеко не каждый человек, страдающий ХВН, лимфостазом, трофическими нарушениями, но это не повод говорить,что они не эффективны. Если Вы хотите в этом убедиться, тогда попробуйте рекомендовать и отследить эффект. Я также, до определенного момента, относился ко всем этим косметологическим и физиотерапевтическим манипуляциям скептически. Пока не увидел результаты работы SPA-профессионалов и не пообщался с ними. Это были французы и это было уже давно. После этого я нашел места, в Москве, где делают примерно и нечто подобное ( даже устроился в косметологическую клинику, чтобы видеть все самому). Можно много дисскутировать на эти темы, но лучше увидеть все самому. Удачи!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 23:30  
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 22:29
Сообщений: 80
Откуда: Москва
Здравствуйте, Андрей!
По идее, каждый пациент (а ведь большинство - женщины) , который приходит к Вам за помощью ждёт одного - здоровье здоровьем, но и красоты то ведь как хочется! Склеротерапия, да и операции подавно :!: красоты ногам сразу и немедленно не придают. Поэтому часто после лечения многие - чего греха таить - остаются недовольными косметологической составляющей лечения. И вы абсолютно правы - мы сильно отстаём от загнивающей Европы. Там довно всё это поставлено на широкую ногу. Я много раз своими глазами оценивал эффект холодных и криогенных обёртываний. Краснота, раздражение, matting (не под чистую, но все же) - небо и земля до и после. У меня есть несколько пациенток, которые пару раз в год проходят курсы у косметолога.
Ну а с эффективностью и целесообразностью использования пневмокомпрессии, лимфодренажного массажа - я вообще не спорю.
А по стоимости - может быть заранее обговаривать с пациентами возможность "косметологической реабилитации" ног после склеротерапии и операций???


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 01:44  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Честно говоря не совсем согласен. Пневмокомпрессия - необходимый инструмент для улучшения лимфо-венозного оттока при ХВН, если она есть.
Перечисленный комплекс процедур наиболее целесообразен при сопутствующем целлюлите.
Что касается операции и склеротерапии - "косметические" побочные эффекты в большей степени коррелируют со способом и техникой выполнения и видом и способом компрессии. И эффект от правильно выполненых манипуляций, как мне кажется, более заметен на практике, чем холодные обертывания. Пожалуй, только при лечении ретикулярного варикоза они имеют вполне осязаемый эффект. Но все равно от техники и компрессии зависеть будет значительно больше.

_________________
http://www.phlebolog.spb.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 14:04  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Всем доброго дня! Интересная тема! Я сейчас смотрю за пациентками в одной, очень серьезной, ЛЕЧЕБНО- косметологической клинике. В данной клинике достаточно неплохие мощности. Многие женщины имеют симптоматику ХВН, незначительные лимфостазы, ЛВН, ну и естественно, целлюлит. Есть много мыслей, исканий, пытаюсь разрабатывать программы, а вернее синтезирую уже придуманные капиталистами СПА-программы. Ну вот так вот!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 22:35  
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 22:29
Сообщений: 80
Откуда: Москва
Замечу – техника техникой, но даже самый замечательный флеболог не сможет похвастаться, что ему не знакома проблема matting или отёков и других проявлений ХВН, которые далеко не всегда полностью уходят после склеротерапии или оперативного лечения. На выходе можем получить пациента, явно недовольного либо косметическим эффектом лечения, либо регрессом симптомов ХВНа. В такой ситуации без применения методов физиолечения обойтись проблематично. Так что этим методам место не на свалке истории, а на передовой, в кабинете флеболога. Неплохо, если параллельно работает косметолог, и флебологу не приходится самому учиться – получать сертификаты, а потом укутывать ноги морскими грязями.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 23:13  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Смею заметить, что в собственной практике применяю и пневмомассаж и холодные обертывания, но скорее для ускорения сроков прохождения п/о и постинъекционных гематом. Основное, что я хотел подчеркнуть своим топиком, это все-таки преобладание значимости основных лечебных методов (хирургия, склеротерапия, компрессионная терапия) для уменьшения или устранения симптомов ХВН перед дополнительными физиотерапевтическими методиками. мне ближе позиция Жердева Андрея,
Цитата:
Многие женщины имеют симптоматику ХВН, незначительные лимфостазы, ЛВН, ну и естественно, целлюлит.

который как бы выделяет отдельную группу пациентов, у которых отмечается преобладание функциональных нарушений. Вот в этой-то группе и реально получить неплохие результаты от SPA.

_________________
http://www.phlebolog.spb.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3