Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Вс май 12, 2024 06:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 22:07  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 18:18
Сообщений: 602
Откуда: Казань
Тем не менее препараты, о которых мы говорим не являются противовоспалительными средствами. Их относят к группе именно флеботоников и ангиопротекторов. В основе ХВН лежит нарушение оттока крови из н/к. Самым эффективным способом лечения является эластическая компрессия, которая уменьшая диаметр вены увеличивает скорость кровотока. Таким образом, влияние на венозный тонус тем или иным способом имеет, на мой взгляд, основное значение в консервативном лечении ХВН.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 22:34  
Не в сети
Краевед
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 10, 2006 02:31
Сообщений: 223
Откуда: Воронеж
Они не являются противовоспалительными, потому что не подавляют воспаление на том уровне, на котором работают НПВС и гормоны. В общем соглашусь - это действительно не противовоспалительные вещества. Это антиоксиданты. Их роль в инактивации свободных радикалов. И даже если все свободные радикалы будут пойманы, то воспаление на этом не останавливается, необходимы еще факторы. Тогда как НПВС, действующие на ЦОГ-2, селективно или нет, сразу обрывают каскад арахидоновой кислоты на уровне образования провоспалительных медиаторов. Или гормоны, уровень действия которых еще выше - фосфолипаза А. С другой стороны, когда мы используем нпвс и гормоны, чтобы остановить воспаление, то даже после соотвествующей блокады указанных выше ферментов период реабилитации не такой уж и короткий как хотелось бы. Это как раз связано со свободными радикалами и последствиями их деятельности. Я говорю, прежде всего, об окислительной модификации белков и пероксидном окислении липидов, т.к. они изучены очень хорошо. В случае с хвн ситуация благоволит к использованию именно антиоксидантов(последние лет пять я видел много работ, которые изучали применение различных антиоксидантов при различных патологиях и не без успеха). Связано это с тем, что активное воспаление наблюдается при тромбофлебитах и т.д. До развития воспаления в классической форме происходит выделение лейкоцитами провоспалительных медиаторов и собственно при необходимых условиях(венозный застой чаще всего) воспаление-то потом и формируется и прогрессирует во всей красе. Ну а лейкоциты активничают потому что есть повреждение клеточных мембран, с частичным выходом содержимого - альтерация, т.е. пусковой механизм остальных стадий. Повреждения же мембран возникают, в данном случае, из-за активации пероксидного окисления липидов, вызванного гипоксией в результате ухудшения кровообращения и т.п. и т.д. и проч. проч. проч.
Абсолютно соглашусь в отношении роли эластики - это главный компонент в лечении пациентов с хвн(да,да - детралекс на втором месте :twisted: ) и именно для улучшения оттока.

_________________
С уважением,
Медицинский представитель "Сервье"


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 22:37  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Дмитрий СЛАВИН писал(а):
В основе ХВН лежит нарушение оттока крови из н/к.

Как то мы пытались это обсудить, но я повторюсь, чтобы узнать ваше, коллеги, мнение.
Может ли быть ХВН без клинически или инструментально диагностируемой патологии вен? Например: глубокие вены состоятельны, варикоза подкожных нет, еденичные ТАЭ (а то и их нет), а пациента (пациентку) беспокоят преходящие легкие отеки, чувство распирания и тяжести в голенях в конце дня и т.д. (можете сами вставить любые симптомы ХВН). Правомочно ли давать заключение - ХВН?
На мой взгляд, подобные расстройства относятся к микроциркуляторному руслу, назначение компрессии и флеботропных препаратов все равно патогенетично, но терминология страдает. При чем тут вены? Мы как бы констатируем наличие проявлений болезни, которую не можем диагностировать.
С такой точки зрения можно оставить тонус вен в покое и сосредоточиться на капилляропротективном и другом подобном действии флеботропных препаратов.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 22:44  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
Евгений Илюхин писал(а):
На мой взгляд, подобные расстройства относятся к микроциркуляторному руслу, назначение компрессии и флеботропных препаратов все равно патогенетично, но терминология страдает. При чем тут вены? Мы как бы констатируем наличие проявлений болезни, которую не можем диагностировать.
С такой точки зрения можно оставить тонус вен в покое и сосредоточиться на капилляропротективном и другом подобном действии флеботропных препаратов.


Согласен. Очень сильно.

Кстати, коллеги, ХВН - самостоятельная нозологическая единица. Так учит нас в своем руководстве Президент.

И именно флеботропным, но не только. Почему Все решили, что эффекты этих препаратов проявляются на венозную стенку исключительно?

С уважением, М.Кудыкин


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2007 20:00  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 18:18
Сообщений: 602
Откуда: Казань
Цитата:
Может ли быть ХВН без клинически или инструментально диагностируемой патологии вен? Например: глубокие вены состоятельны, варикоза подкожных нет, еденичные ТАЭ (а то и их нет), а пациента (пациентку) беспокоят преходящие легкие отеки, чувство распирания и тяжести в голенях в конце дня и т.д. (можете сами вставить любые симптомы ХВН). Правомочно ли давать заключение - ХВН?

В такой ситуации ставлю "синдром тяжелых ног" или "флебопатия", но не ХВН. Считаю, что ХВН без клинически или инструментально диагностируемой патологии вен быть не может.

Первоначально страдает венозная стенка, нарушается флебогемодинамика, а затем расстройства микроциркуляции, воспаление, трофика и т.д., плюс к этому необратимые изменения в стенке вены. Поэтому нужно воздействовать в первую очередь и как можно раньше на венозный тонус, чтобы не дать заболеванию прогрессировать. В связи с этим нельзя оставлять в покое тонус вен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2007 21:25  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
Дмитрий СЛАВИН писал(а):
Первоначально страдает венозная стенка, нарушается флебогемодинамика, а затем расстройства микроциркуляции, воспаление, трофика и т.д., плюс к этому необратимые изменения в стенке вены. Поэтому нужно воздействовать в первую очередь и как можно раньше на венозный тонус, чтобы не дать заболеванию прогрессировать. В связи с этим нельзя оставлять в покое тонус вен.


Глубокоуважаемый Дмитрий Александрович!
Почему Вы так настойчиво считаете главенствующим снижение венозного тонуса. Из преведенной выше цитаты, на мой взгляд, вовсе не следует вывод о главенстве венозного тонуса. Исходя из представленного вами постулата я делаю вывод, что снижение тонуса приводит к нарушению гемодинамики.
Но наверняка Вам в практике встречались пациенты с массивной варикозной трансформацией, но с мнимальными, если не исчезающими признаками ХВН? Тонус как я предполагаю у таких больных ослаблен до нельзя :)
Чего же делать?
В то же время флебопатии, синдром тяжелых ног и т.п. Субстрата как будто нет, а болезнь есть.
В соответсвии с этим на что же действуют обсуждаемые препараты?

Окончательно потерявшийся в дебрях флеботонических изысков (или флеботропных)
М.Кудыкин


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2007 21:52  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 18:18
Сообщений: 602
Откуда: Казань
Самым эффективным способом лечения ХВН является эластическая компрессия, поэтому и считаю воздействие всеми возможными способами на венозный тонус основным.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2007 22:22  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
Уважаемый Дмитрий Александрович!
Вы меня совсем запутываете!
Как компрессия влияет на тонус вен?

ЗЫ
Может эта статья будет Вам полезна

http://pitis.tsure.ru/files111/17.pdf

С уважением,
М.Кудыкин


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2007 23:24  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
Дмитрий СЛАВИН писал(а):
Самым эффективным способом лечения является эластическая компрессия, которая уменьшая диаметр вены увеличивает скорость кровотока. Таким образом, влияние на венозный тонус тем или иным способом имеет, на мой взгляд, основное значение в консервативном лечении ХВН.


Кстати это вовсе не единственный (уменьшение диаметра вены) и наверное не самый основной механизм действия элатической компрессии, особенно при ПТФС.
Хотя я уже не знаю в чем я уверен :cry: . помогайте разбираться. :D

С уважением,
М.Кудыкин


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2007 10:33  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 14:47
Сообщений: 1816
Откуда: г. Москва.
Эластическая компрессия - это уменьшение патологической емкости крови. Только. Никакого тонизирующего эффекта трикотаж не оказывает. А основное действие флеботропных препаратов - воздействие на микроциркуляцию и лимфодренаж. В этом я согласен с Евгением.

_________________
www.doronin-doc.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2007 22:01  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 18:18
Сообщений: 602
Откуда: Казань
Вы не совсем правильно меня поняли. Эластическая компрессия уменьшает диаметр вены (как бы компенсирует потерянный тонус) и увеличивает таким образом скорость кровотока, частично нивелирует рефлюкс, что является ее основным гемодинамическим эффектом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2007 14:27  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
А на транскапиллярное давление трикотаж не влияет?

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2007 23:56  
Не в сети
Новосел
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 20:10
Сообщений: 52
Откуда: Петербург
Уважаемые коллеги!
А что Вы думаете по поводу термина -"функциональная флебопатия"?
Имеет право быть такой диагноз?
Елена Белянина.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 04, 2007 20:37  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
Елена Белянина писал(а):
Уважаемые коллеги!
А что Вы думаете по поводу термина -"функциональная флебопатия"?
Имеет право быть такой диагноз?
Елена Белянина.



Уважаемык модераторы!
Вопрос представляет существенную важность, но в этой теме мы как юудто обсуждаем другое - эффективность препаратов и как вывянилось механизмы реализации положительных эффектов этих препаратов. Отсюда вывод - может это обсуждение перенести в другой раздел?


По существу вопроса - болезни без субстрата не бывает, С этим даже психиатры соглашаются. И если мы в ходе стандартного исследования не находим морфологического изменения - то это вовсе не означает, что его нет.

С уважением,
М.Кудыкин


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 05, 2007 12:51  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Уважаемый, Максим Николаевич! Однозначно, надо переносить в другой раздел. Предлагаю перенести это дело в раздел: Диагностика заболеваний, в страницу: Хроническая венозная недостаточность. Как раз в тему.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3