Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Вт май 07, 2024 15:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Коррекция клапанов глубоких вен
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 18:15  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
Глубокоуважаемые коллеги!
Очень важно узнать Ваше мнение относительно возможности коррекции клапанной недостаточности глубокой венозной системы.
С уважением М.Кудыкин


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 20:31  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2004 20:27
Сообщений: 558
Откуда: Иваново
Хмм.... :roll:
Ну, так скажем, осторожное отношение... :)

[озирается по сторонам в поисках докторов Богачева и Золотухина]

только тсссс! Есть работы, показывающие эффективность метода при не очень выраженном рефлюксе (не ниже уровня коленного сустава) и отсутствии выраженных трофических расстройств... Естественно, при сохраненных створках клапанов (при УЗАС)....

[быстро прячется в тень]

:lol:

_________________
Что отрезать нельзя, то таблетками не вылечишь!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 22:18  
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 22:29
Сообщений: 80
Откуда: Москва
Давайте разобьем вопрос и систематизируем:
1. Для чего проводить операции, направленные на коррекцию недостаточности клапанного аппарата ГВ? Для устранения патологического рефлюкса в глубоких венах.
2. всегда ли рефлюкса в глубоких венах клинически значим, т.е. в какой степени и как часто будут проявления ХВН? По нашим наблюдениям – 1-1,5 сек рефлюкс в ПБВ и ОБВ – чаще вариант нормы, чем патологии. (кстати, а каково ваше мнение, коллеги?) У таких пациентов признаков перенесённого тромбоза по данным дуплексного сканирования не выявляется (стенка вены не изменена, клапаны лоцируются, в тканях, окружающих вену признаков перипроцесса нет)
3. а если на фоне клапанной недостаточности имеются признаки ХВН? Чаще всего – это варианты ПТФС. Смысл оперативного вмешательства теряется, т.к. тромбоз приводит к разрушению клапанного аппарата, и корректировать просто нечего.

Плюс ко всему – кожные разрезы далеки от принципов малоинвазивности. Да и не возможно откорректировать все клапаны – вмешательство будет слишком травматичным.

И ещё: я перечислю лишь некоторые методы: экстравазальная коррекция (спирали, муфты с использованием собственных тканей и аллопластики), микрохирургия клапанов, пересадка вен… Как водится, сие разнообразие методов говорит о том, что того эффективного, разумного, малотравматичного метода, который бы помогал пациентам с ХВН до сих пор не придумано.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коррекция клапанов глубоких вен
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 23:13  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Кудыкин Максим Николаевич писал(а):
важно узнать Ваше мнение относительно возможности коррекции клапанной недостаточности глубокой венозной системы.

Возможность то существует, а целесообразность, на мой взгляд, отсутствует.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 23:22  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2004 20:27
Сообщений: 558
Откуда: Иваново
Лишов Дмитрий писал(а):
Давайте разобьем вопрос и систематизируем:
1. Для чего проводить операции, направленные на коррекцию недостаточности клапанного аппарата ГВ? Для устранения патологического рефлюкса в глубоких венах.

Логично...
Цитата:
2. всегда ли рефлюкс в глубоких венах клинически значим, т.е. в какой степени и как часто будут проявления ХВН? По нашим наблюдениям – 1-1,5 сек рефлюкс в ПБВ и ОБВ – чаще вариант нормы, чем патологии.

Общепризнанные цифры...
Цитата:
3. а если на фоне клапанной недостаточности имеются признаки ХВН? Чаще всего – это варианты ПТФС. Смысл оперативного вмешательства теряется, т.к. тромбоз приводит к разрушению клапанного аппарата, и корректировать просто нечего.

Дык никто про ЭВКК при ПТФС и не заикается... Речь о 4 форме ВБ (по савельевской классификации 2000 года)...
Цитата:
Плюс ко всему – кожные разрезы далеки от принципов малоинвазивности.

А тут не тот случай, когда о косметичности особенно стОит задумываться... Тут бы инвалидности избежать... ИМХО...
Цитата:
Да и не возможно откорректировать все клапаны – вмешательство будет слишком травматичным.

Есть работы (в частности, Н.П. Макаровой с соавт.), показывающие эффективность коррекции даже одного клапана...
Цитата:
И ещё: я перечислю лишь некоторые методы: <...> Как водится, сие разнообразие методов говорит о том, что того эффективного, разумного, малотравматичного метода, который бы помогал пациентам с ХВН до сих пор не придумано.

Ессс-но... Но пока ЭВКК считается менее травматичным и более перспективным методом...

С уважением,
Башлачев из Иванова

_________________
Что отрезать нельзя, то таблетками не вылечишь!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2006 00:42  
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 22:29
Сообщений: 80
Откуда: Москва
Если иметь в виду неосложнённую варикозную болезнь с рефлюксом по глубоким венам - то какова цель данного вмешательства. Т.е. в каких ситуациях и каких результатов хочется ожидать от коррекции клапанной недостаточности? И целесообразно ли это :?: И хотелось бы услышать Ваше мнение, Андрей - стоит ли ожидать достоверно более значимого эффекта от экстравазальной коррекции чем от применения изолированной комплексной консервативной терапии (трикотаж + венотоники + пневмокомпрессия...)?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2006 22:11  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2004 20:27
Сообщений: 558
Откуда: Иваново
Лишов Дмитрий писал(а):
Если иметь в виду неосложнённую варикозную болезнь с рефлюксом по глубоким венам - то какова цель данного вмешательства. Т.е. в каких ситуациях и каких результатов хочется ожидать от коррекции клапанной недостаточности?

Сразу оговорюсь - я не считаю себя экспертом по вопросам ЭВКК и прочих вмешательств на глубоких венах. Все нижесказанное основано на анализе литературы и собственном скромоном опыте.
Цель вмешательства - устранить вертикальный рефлюкс по глубоким венам как ОДНО ИЗ ЗВЕНЬЕВ патогенеза ВБ. Результаты видны при не очень выраженном рефлюксе. А совсем уж небольшой рефлюкс и сам проходит после обычной варикофлебэктомии...
Цитата:
И хотелось бы услышать Ваше мнение, Андрей - стоит ли ожидать достоверно более значимого эффекта от экстравазальной коррекции чем от применения изолированной комплексной консервативной терапии (трикотаж + венотоники + пневмокомпрессия...)?
Лично мое мнение - в той группе пациентов, которым вмешательство показано, лучше его сделать, чем не сделать...

С уважением,
Башлачев из Иванова

_________________
Что отрезать нельзя, то таблетками не вылечишь!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 24, 2006 23:26  
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 23:58
Сообщений: 83
Откуда: ДНЕПРОПЕТРОВСК, УКРАИНА
Авторитет светлой памяти А.Н. Веденского заставлял меня несколько лет подряд прозводить ЭВК клапанов глубоких вен. Частенько появлялись транзиторные лимфатические отеки, пациенты тяжелее переносили операцию. У меня появились крамольные мысли о целесообразности данного вмешательства. И вот статья А.И. Кириенко в "Ангиологии и сосудистой хирургии" где высказываются те же сомнения. С тех пор и не делаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2006 12:06  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
На мой взгляд, широкого клинического применения коррекция клапанов глубоких вен найти не может по одной простой причине. Вернее по двум.
Первая - нет доказательств того, что клапанная недостаточность глубоких вен при варикозной болезни встречается часто и влияет на тяжесть течения заболевания.
Вторая - нет и не может быть (!) доказательств того, что выполнение коррекции клапанов глубоких вен улучшает клиническое течение варикоза. Можно доказать эффективность только одним способом - пациенту с варикозной болезнью и симптомами венозного застоя выполнить только лишь коррекцию несостоятельного клапана бедренной вены и посмотреть на полученный результат. Кто-нибудь решится на такие действия???
А если делать коррекцию клапанов глубоких вен одновременно с флебэктомией, да с компрессией, да с флеботониками.... Кто же сможет сказать, что хороший результат получен за счет коррекции клапанов глубоких вен?

Цитата:
И вот статья А.И. Кириенко в "Ангиологии и сосудистой хирургии" где высказываются те же сомнения.


Кстати, Павел, а знаете, что по поводу этих наших данных сказали сторонники коррекции клапанов глубоких вен? ЭВКК - методика неправильная, а правильна лишь только интравазальная коррекция. Поэтому, дескать, неудивительно, что вы получили такие плохие результаты.

Конечно, я не исключаю, что может быть кому-то и может помочь коррекция клапанов глубоких вен. Но где эти четкие критерии, когда и кому ее надо выполнять?

По теме, но не совсем о клинических аспектах проблемы.
:D Помню, в сентябре 2003 г. в Ростове-на-Дону выступил я с докладом "Первичная клапанная недостаточность глубоких вен: мифы и реальность". Я сравнил частоту выявления КНГВ в России и за рубежом, количество коррекций в России и за рубежом, обратил внимание коллег на несостыковки в доказательной базе вообще... А закончил известным стихотворением про то, что в области балета мы впереди планеты всей :D
Ох, я помню, мне досталось тогда :D :D :D
Ваш шеф, Максим Николаевич, был очень рассержен :D Овег Арменович Алуханян, который председательствовал на заседании, тоже был очень сердит :D :D
А в перерыве за мной гонялись две группы товарищей - одна хотела мне объяснить, какой я нехороший :( , а вторая - чтобы пожать руку в знак солидарности :roll:
А вторым председательствующим был Александр Васильевич Гавриленко. Он ничего не сказал на самом заседании. Но входя в самолет в Москву, я столкнулся с ним, поздоровался, смотрю, он собирается мне что-то сказать. Все, думаю, сейчас будет мне головомойка (а работы Александра Васильевича по коррекции клапанов глубоких вен хорошо известны :!: ). Так он мне сказал: "Молодец! Я и сам думаю, что многие позиции по коррекции клапанов глубоких вен пора пересматривать". Ну может быть он не совсем так сказал, но смысл был именно таков :)
Вот такая была история.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2007 22:03  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
Глубокоуважаемый Игорь Анатольевич!
Соглашусь с Вами относительно ограничения широкого клинического применения коррекция клапанов глубоких вен.
Только несколько из других соображений.
Действительно, использование спиралей А.Н.Веденского и прочих методов, практически наугад выполняя коррекцию, не учитывая значения диаметра корригируемого венозного сегмента, привело к разочарованию в методе в целом. Большой риск осложнений то же уверенности не придает. Техническая сложность, правда относительная, приводит к отчуждению методики. И так далее. :( Но это технические аспекты проблемы, которые при желании и достаточной подготовленности можно обойти и решить.
Относительно клинического течения варикоза.
Цитата:
На мой взгляд, широкого клинического применения коррекция клапанов глубоких вен найти не может по одной простой причине. Вернее по двум.
Первая - нет доказательств того, что клапанная недостаточность глубоких вен при варикозной болезни встречается часто и влияет на тяжесть течения заболевания.

Вопрос в том, как регистрировать рефлюкс, чем это сделать.
В эпоху флебографии распространение рефлюкса по глубокой венозной системе при варикозе было очень широким. Об этом писали не только отечественные, но и зарубежные авторы. С развитием ультразвуковой диагностической аппаратуры частота выявления рефлюкса резко уменьшилась. Почему так? Самые элементарные расчеты подсказывают, что клинически значимый рефлюкс при маневре Вальсальвы выявить не удается.
Если говорить о доказательной базе, то соглашусь полностью, ни одного проспективного рандомизированного исследования, посвященному эффективности коррекции клапанов при варикозе, с внятным дизайном, в доступной литературе не встречал.
Хочется отметить еще один момент.
Много ли отечественных работ были включены в западные мета анализы? :D
Цитата:
Вторая - нет и не может быть (!) доказательств того, что выполнение коррекции клапанов глубоких вен улучшает клиническое течение варикоза. Можно доказать эффективность только одним способом - пациенту с варикозной болезнью и симптомами венозного застоя выполнить только лишь коррекцию несостоятельного клапана бедренной вены и посмотреть на полученный результат. Кто-нибудь решится на такие действия???

Доказать эффективность ЭВКК можно и другим путем, так сказать от обратного.
Пример коррекция при рецидиве ХВН, при условии выполнения первичной операции у пациента с проигнорированной клапанной недостаточностью.
Мне представляется возможным проведение и проспективного исследования. При разработке четкого дизайна, при исключении подтасовки результатов должна получиться объективная картина. Чем собственно я и занимаюсь. :)

Глубокоуважаемый Игорь Анатольевич! Спасибо за внимание к теме.
С уважением, М.Кудыкин


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 05, 2007 12:44  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Максим Николаевич!

Знаете, на мой взгляд, причина не слишком хороших результатов ЭВКК по Веденскому не в том, что спираль накручивают "наугад, вне зависимости от диаметра вены". В наших наблюдениях клапан в зоне спирали был виден всего, если не ошибаюсь у 16% больных! А куда он, спрашивается делся? Я думаю, что он атрофировался и исчез. Причина - стенку вены ободрали при выделении, ваза вазорум порушили, да еще и инородное тело повесили. Исход - склероз стеки вены со всеми вытекающими. И еще. Клапанный синус и створки - живой организм, они в постоянном движении, а спираль - ригидная структура, сама ее идея нефизиологична.
Конечно, с этих точек зрения, интравазальная корекция выглядит куда лучше. Но... Опять же - выделение вены, флеботомия, шов, все это не на пользу вене и клапану.

Что мне еще не импонирует в современной корректологии - это отсутствие критериев рефлюкса и споры о том, как его правильно выявлять. Если есть вопрос, "как регистрировать рефлюкс", то закономерно возникнет и другой вопрос - а так ли это важно, если наше понимание патологичности рефлюкса будет зависеть от метода его выявления?

Цитата:
Мне представляется возможным проведение и проспективного исследования. При разработке четкого дизайна, при исключении подтасовки результатов должна получиться объективная картина. Чем собственно я и занимаюсь


Вот это было бы крайне здорово! С удовольствием ознакомлюсь с Вашими результатами :)

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2007 21:17  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
http://www.phlebo-union.ru/index.php?news=320

Для меня представленные цитаты очень важны и интересны.
Особенно это:
Цитата:
Вопрос неизвестного американского флеболога к R. Kistner:
«Если результаты реконструкции клапанов так хороши, почему ее практически нигде не применяют?»
Ответ R. Kistner: «… It should be used more…»

Что же было дальше, с нетерпением жду выхода нового номера журнала Флебология.

С уважением,
М.Кудыкин

_________________
Chirurgiae effectus inter omnes medicinae partes evidentissimus


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2007 22:01  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Максим Николаевич, там не будет намного больше :( .
У меня складывается впечатление, что доклады и лекции на тему коррекции клапанов глубоких вен в программу последних конференций и конгрессов включают скорее из политкорректности и уважения к таким людям как Kistner или Perrin, нежели придают этому действительно серьезное значение.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2007 22:13  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
Да, жаль конечно, было бы интересно :(
История развивается по спирали, сейчас крайне негативное отношение к вопросам коррекции и реконструкции, через десяток лет с развитием новых технологий возможно получится выполнение малоинвазивных вмешательств и амбулаторных в том числе, тогда отношение возможно изменится.
А пока ситуация:
Цитата:
«… Один из ведущих аргументов за лазерную и радиочастотную облитерацию – это звучит круто! Пациентам нравятся такие слова, как «лазер»…»

Так и есть, то же можно сказать и про другие изыски которыми повсеместно увлекаются, дискредитируют методику, постепенно отходят в прошлое, а потом всплывают из небытия. :?
С уважением,
М.Кудыкин

_________________
Chirurgiae effectus inter omnes medicinae partes evidentissimus


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2007 22:15  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
И уж совсем сильно понравилось
Цитата:
R. Rutherford:
«… В комплексной оценке результатов лечения ХЗВ нужно обязательно учитывать стоимость примененных методов и средств»

:)
С уважением,
М.кудыкин

_________________
Chirurgiae effectus inter omnes medicinae partes evidentissimus


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3